К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Соответствие объекта "Гостевой дом", назначению ИЖС

Гость
0 - 17.07.2013 - 14:00
День добрый!
Вопрос вот в чем.
Допустим имеется земля 10 соток, договор аренды на 49 лет, назначение ИЖС. Имеется УК, и все это под соусом коттеджного поселка на 200 участков. Все еще в зародыше.
Рассматриваю вариант приобретения переуступки прав аренды с регистрацией. Обдумываю построить здание не выше трех этажей для проживания своей семьи, и в продолжении здания сделать около 12 номеров. Это сейчас называется "Гостевой дом", ввиду того, что якобы не подпадает под общественное место, и требования к проектированию гостиниц. Естественно все необходимые границы будут соблюдены (3 метра от межи соседа).

На сколько это возможно? Возможны ли проблемы на стадии получения разрешения на строительство? На стадии оформления не завершенки в собственность?
Спасибо за любые советы, в том числе и критический флуд :))



Гость
1 - 17.07.2013 - 14:33
проституция в этой стране по прежнему вне закона
Гость
2 - 17.07.2013 - 14:34
Цитата:
Сообщение от Ахтег Посмотреть сообщение
проституция в этой стране по прежнему вне закона
а отдых на море летом? м?
Гость
3 - 17.07.2013 - 14:54
а отдых на нашем море - это не проституция, это лятство
4 - 17.07.2013 - 14:57
смотрите общий генплан развития муниципального образования
на этом плане посмотрите в какую зону попадает конкретно ваш участок
если на побережье, то там практически нет чистого ижс, часто добавляется "... и для строительства минигостиниц и тп"
5 - 17.07.2013 - 14:59
и еще обязательно проверьте как именно оформлен раздел общего участка - напрямую или через суд
если через суд, то я бы не рисковал... у нас это не надежно
Гость
6 - 17.07.2013 - 17:59
3-Ахтег > завидую Вашем отдыху :)
4-Boltas > в договоре чистое ИЖС
5-Boltas > договор заключен на прямую с администрацией района для нужд строительство коттеджного поселка.
7 - 17.07.2013 - 18:16
6, если знаете кадастровый номер участка, не пожалейте 200р - закажите выписку по нему из росреестра
вполне возможно в ней окажется более точное назначенме, нежели в договоре с адм-ей
ляпы в доках от сельских адм - обычное дело
Гость
8 - 17.07.2013 - 18:44
7-Boltas > да, кадастровые номера в открытом доступе. Но все же, не могу разобраться где юридическая грань, между жилым домом с большим количеством комнат, и мини гостиницей?
Вот приходите, смотрите и говорите: это 100% гостиница, и наоборот.
П.С. В проекте могу нарисовать, что угодно.
9 - 17.07.2013 - 19:45
8, я в арендованной земле плохо разбираюсь, поэтому могу только по аналогии - важен не проект, дом для жилья на земле ижс можно строить без проекта и разрешения администрации, главное не выйти за пределы рвзных норм и правил
а строения комм назначения на ижс - по-любому нужно согласовать с отделом арх сельской адм, но это на своей земле, на арендованной - наверное еще жестче требования
то есть, прежде, чем отдать деньги - лучше съездить к ним и все обсудить
а в каком месте побережья, если не секрет, хотите построить?
Гость
10 - 17.07.2013 - 20:09
Джубга
11 - 17.07.2013 - 20:42
10, написал в личку
Гость
12 - 17.07.2013 - 20:43
8-Мои два пенса > Индивидуальный жилой дом - это отдельно стоящий жилой дом, предназначенный для проживания одной семьи (ст.49 Градостроительного Кодекса), вот Вам и грань...
Гость
13 - 18.07.2013 - 12:46
12-Лиса > по Вашей логике, в такой дом тетка из Урюпинска приехать погостить не может?
А как же: ст.30 ЖК гласит: 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Гость
14 - 18.07.2013 - 22:00
13-Мои два пенса > Её логика абсолютно верна. Отделите мух от котлет :)
На участке ИЖС Вам могут дать лишь разрешение на строительство ИЖС = по закону можете посторить только жилой дом для проживания одной семьи.
Законодательство Вам позволяет сдавать дом в аренду? Или часть дома? Или комнату в доме? Ответ - Да. И Вы это знаете ;)
И вывод - по документам строите жилой дом, сдаете жилые площади в аренду, проблем нет. Почти. Если будете давать рекламу, делать вывеску "Гостевой дом" и др., это может создать вопросу у БЭП города и налоговой, т.к. коммерческое использование з.у. должно осуществлятся в соответствии с целевым назначением ( у Вас ИЖС ), а соответственно другие налоговые ставки, гораздо выше, чем за ИЖС. По поводу законночти строительства, стройте в соответствии с параметрами выданного разрешения, и, проблем не будет.
Если более конкретный вопрос, обращайтесь в ЛС.
Гость
15 - 18.07.2013 - 22:17
Не сцы, бахни нормальный притон


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены