Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Соответствие объекта "Гостевой дом", назначению ИЖС (http://forums.kuban.ru/f1578/sootvetstvie_ob-ekta_gostevoj_dom_naznacheniyu_izhs-4514006.html)

Macos 17.07.2013 14:00

Соответствие объекта "Гостевой дом", назначению ИЖС
 
День добрый!
Вопрос вот в чем.
Допустим имеется земля 10 соток, договор аренды на 49 лет, назначение ИЖС. Имеется УК, и все это под соусом коттеджного поселка на 200 участков. Все еще в зародыше.
Рассматриваю вариант приобретения переуступки прав аренды с регистрацией. Обдумываю построить здание не выше трех этажей для проживания своей семьи, и в продолжении здания сделать около 12 номеров. Это сейчас называется "Гостевой дом", ввиду того, что якобы не подпадает под общественное место, и требования к проектированию гостиниц. Естественно все необходимые границы будут соблюдены (3 метра от межи соседа).

На сколько это возможно? Возможны ли проблемы на стадии получения разрешения на строительство? На стадии оформления не завершенки в собственность?
Спасибо за любые советы, в том числе и критический флуд :))

Ahtunhe22 17.07.2013 14:33

проституция в этой стране по прежнему вне закона

Macos 17.07.2013 14:34

[quote=Ахтег;31346493] проституция в этой стране по прежнему вне закона [/quote] а отдых на море летом? м?

Ahtunhe22 17.07.2013 14:54

а отдых на нашем море - это не проституция, это лятство

Boltas 17.07.2013 14:57

смотрите общий генплан развития муниципального образования
на этом плане посмотрите в какую зону попадает конкретно ваш участок
если на побережье, то там практически нет чистого ижс, часто добавляется "... и для строительства минигостиниц и тп"

Boltas 17.07.2013 14:59

и еще обязательно проверьте как именно оформлен раздел общего участка - напрямую или через суд
если через суд, то я бы не рисковал... у нас это не надежно

Macos 17.07.2013 17:59

3-Ахтег > завидую Вашем отдыху :)
4-Boltas > в договоре чистое ИЖС
5-Boltas > договор заключен на прямую с администрацией района для нужд строительство коттеджного поселка.

Boltas 17.07.2013 18:16

6, если знаете кадастровый номер участка, не пожалейте 200р - закажите выписку по нему из росреестра
вполне возможно в ней окажется более точное назначенме, нежели в договоре с адм-ей
ляпы в доках от сельских адм - обычное дело

Macos 17.07.2013 18:44

7-Boltas > да, кадастровые номера в открытом доступе. Но все же, не могу разобраться где юридическая грань, между жилым домом с большим количеством комнат, и мини гостиницей?
Вот приходите, смотрите и говорите: это 100% гостиница, и наоборот.
П.С. В проекте могу нарисовать, что угодно.

Boltas 17.07.2013 19:45

8, я в арендованной земле плохо разбираюсь, поэтому могу только по аналогии - важен не проект, дом для жилья на земле ижс можно строить без проекта и разрешения администрации, главное не выйти за пределы рвзных норм и правил
а строения комм назначения на ижс - по-любому нужно согласовать с отделом арх сельской адм, но это на своей земле, на арендованной - наверное еще жестче требования
то есть, прежде, чем отдать деньги - лучше съездить к ним и все обсудить
а в каком месте побережья, если не секрет, хотите построить?

Macos 17.07.2013 20:09

Джубга

Boltas 17.07.2013 20:42

10, написал в личку

Лиса 17.07.2013 20:43

8-Мои два пенса > Индивидуальный жилой дом - это отдельно стоящий жилой дом, предназначенный для проживания одной семьи (ст.49 Градостроительного Кодекса), вот Вам и грань...

Macos 18.07.2013 12:46

12-Лиса > по Вашей логике, в такой дом тетка из Урюпинска приехать погостить не может?
А как же: ст.30 ЖК гласит: 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Sonata 18.07.2013 22:00

13-Мои два пенса > Её логика абсолютно верна. Отделите мух от котлет :)
На участке ИЖС Вам могут дать лишь разрешение на строительство ИЖС = по закону можете посторить только жилой дом для проживания одной семьи.
Законодательство Вам позволяет сдавать дом в аренду? Или часть дома? Или комнату в доме? Ответ - Да. И Вы это знаете ;)
И вывод - по документам строите жилой дом, сдаете жилые площади в аренду, проблем нет. Почти. Если будете давать рекламу, делать вывеску "Гостевой дом" и др., это может создать вопросу у БЭП города и налоговой, т.к. коммерческое использование з.у. должно осуществлятся в соответствии с целевым назначением ( у Вас ИЖС ), а соответственно другие налоговые ставки, гораздо выше, чем за ИЖС. По поводу законночти строительства, стройте в соответствии с параметрами выданного разрешения, и, проблем не будет.
Если более конкретный вопрос, обращайтесь в ЛС.

Ahtunhe22 18.07.2013 22:17

Не сцы, бахни нормальный притон


Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.