Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Сдавать свою - снимать чужую (http://forums.kuban.ru/f1578/sdavat-_svoyu_-_snimat-_chuzhuyu-8076852.html)

napnap 15.11.2016 17:50

Сдавать свою - снимать чужую
 
Так, интересно стало, может кто-то практикует такой вариант: сдает свою квартиру, а для жилья снимает другую?

Причины могут быть разные.
Минусы и плюсы и сдачи и съема жилья понятны.

Кто-то практикует такое? Плюсы перевешивают или наоборот?

__Crescendo__ 15.11.2016 17:52

Мне кажется, довольно неплохой ход, если из своей хатки нужно ездить на работу на другой конец города. Ну, или пусть даже не на другой, но далеко.

Cobaken 15.11.2016 18:16

Если только аренда вашего жилья по разным причинам дороже арендуемой.

Sibainu 15.11.2016 18:23

0-Напас Напасович > по-моему это большая проблема и больше ничего. Говорят же переезд хуже пожара.

Исключение составляют варианты типа хорошей квартиры где нибудь в районе Садового Кольца в Столице.

чебурашкаааа 15.11.2016 18:42

знакомый здает студень у метро в спб и снимает двушку не далеко от работы в промке.разница в цене аренды тысяч пять.разница междц ценой студии и двушки очень большая.снимает семьей с детьми.

napnap 15.11.2016 19:09

2-Cobaken > Нет, цель этим заработать не стоит.

4-чебурашкаааа > Разумно.

Новосельцев 15.11.2016 19:19

Не так давно я совершил поступок, которые многие мои друзья и близкие признали , мягко говоря эксцентричным и странным. Некоторые даже стали выяснять, возможно ли впасть в старческий маразм к 40 годам.

Дело в том, что купил квартиру в Краснодаре. А живу в арендованной квартире в другом районе Краснодара.
Странность в том, что купленная мною квартира больше, и находиться в более престижном районе. Сдаю в аренду. Но дела не попытке заработать на разнице цены. Разницы нет. Более того, с учетом выплаченных налогов – получается, что я еще в небольшом , но минусе.
Зачем покупать квартиру в одном районе, если больше нравиться жить в другом? Зачем покупать квартиру и платить аренду?
Если задать вопрос : - В каком районе Краснодара купить квартиру? , то из восьми ответов , девять будет : Фестивальный! И уточнят – Солнечный.
Остальные два будут: ЖК Панорама на Восточно – Кругликовской и новостройки на Кубано – Набережной.

Район Солнечный мне понравился. Близко от центра города, и недалеко от крупного ТЦ.
Все дома новые, и что особенно мне понравилось – разнообразные. Начиная от внешнего вида, и заканчивая планировками по вертикали. Цена и материал стен по горизонтали. Есть выбор! На любой вкус и кошелек!
Можно купить квартиру с дизайнерским ремонтом, можно найти в строй-варианте. Можно даже купить квартиру со встроенной мебелью и бытовой техникой! Причем класс и качество тоже весьма разнообразные. От массово –доступного до индивидуально – элитного. От продажи квартир в уже заселенных и обжитых домах до предложений на стадии котлована!
Особенно мое воображение поразила торцевая стена на одном из домов. Она была полностью заклеена объявлениями о продаже недвижимости в этом районе! Понимаете? 12 метров в длину и более 3 метра в высоту одних объявлений!! Самой крупной рекламой был лист формата А4.
Есть из чего выбрать!
И при этом район новенький, чистый. Если не плитка – то асфальт. Особенно понравились дизайнерские решения тепло-узлов, внутри дворов. Кораблики, башенки, детские площадки, мягкие покрытия. Все ярко, нарядно.
Широкие подъездные пути – есть где автомобиль поставить. И другим не мешать. И автомобили стоят новенькие свежие иномарки. Я приезжал в этот район несколько раз и в разное время. И всего один раз увидел два автомобиля отечественных марок. Впрочем тоже новые…
А это очень хороший признак. Это означает, что покупают квартиры в этом районе люди работающие ,представители среднего класса. Приблизительно одного возраста. Это немаловажно. Нет маргиналов, кого раздражает сам вид новенькой иномарки.
На мой взгляд , жить надо среди «своих», похожих на тебя самого людей. Которые живут в том же формате, что ты сам. Со схожими ценностями и интересами. Решающие похожие проблемы.

Новенькие магазины, кафе, офисы… Фестивальный напоминает какой то рекламный проспект о современном городе, где живут только молодые, успешные и активные.. Все, буквально все, свежее, не затёртое, новенькое…
И если выбирать, где покупать квартиру в Краснодаре, то лучше купить квартиру «первой свежести» в Фестивальном. Чем по такой же цене прокуренную и провонявшую «хрущевку» в центре города. Морально и технически устаревшую еще в прошлом веке.
А при наличии автомобиля и развитого общественного транспорта оказаться в центре – вопрос 10-15 минут.

Но… Я решил купить квартиру для себя в другом месте. Хотя мне очень нравиться Фестивальный. Настолько , что арендовал квартиру и живу в этом районе.
А дело в следующем.
Когда я собрался покупать квартиру , я повстречался с одним экспертом Краснодара по недвижимости. И разговор с ним заставил меня пересмотреть свой взгляд на приобретение недвижимости.
Сейчас, к счастью, активное, работающее население подошло к мировым стандартам.
Люди сталь более мобильными и меняют место жительства раз в 5-7 лет. По разным причинами. Женятся , появляются дети, больше зарабатывают – и появляется необходимость в более просторной квартире. Или наоборот, разводятся – и появляется необходимость разъехаться. Или дети взрослеют, и требуется отдельная квартира. Причин много – динамика одна. Сейчас, приобретая квартиру, человек не живет в ней всю оставшуюся жизнь, как это было 30-40 лет назад.
В большинстве своем сейчас городской житель переезжает раз в 7 лет. Кто чуть реже, кто немного чаще.
И лишь немногая часть людей покупает новую квартиру, не продавая старой. Обычная практика – продал квартиру, добавил деньги – приобрел новую.
Если просмотреть историю нового, заселенного дома – то можно увидеть динамику продаж в этом доме. В первый год идут активные продажи квартир. Это продают люди, которых называют инвесторами или спекулянтами недвижимостью. Купили на стадии строительства, дождались ввода в эксплуатацию, и стали продавать.
Потом , как правило два года затишья. Новоселы активно делают ремонт, облагораживаю жилье. Недаром опытные люди уточняют, сколько лет прошло со сдачи дома. Просыпаться под визг дрелей и болгарок, проводить под этот аккомпанемент выходные - жизнь не для слабонервных.
Первые, редкие продажи начинаются с третьего года . Это первые разводы новоселов –молодоженов. Или появление первых детей у молодоженов.
Достигают максимума количество предлагаемых на продажу квартир к пятому году, и держится два – три года. Это первые выплаченные ипотеки, первенцы, идущие в первый класс. Это появление второго , а иногда и третьего ребенка. И достижения возраста половой зрелости (отдельная комната!) бывших первоклассников. Это поступление, или окончание институтов. Это второй пик разводов. Это развитие очередного этапа в бизнесе или карьере.
После чего продажи в доме падают, и становятся эпизодическими. Дом переходит в стадию «стабильности».

И вот в этом кроется ловушка.
В Фестивальном, и подобным ему районам, ежегодно заселяются тысячи и тысячи людей. Район постоянно застраивается все новыми и новыми домами…
И точно так же через три – пять лет на рынке недвижимости появятся сотни и тысячи квартир продаваемых жильцами. Замечу – однотипных квартир. Разница в них будет заключаться только в форме и цвете обоев и унитаза. И плюс-минус этаж.
Сейчас выбор большой – через три года он станет еще больше.
И когда нынешний покупатель решит продать квартиру, он столкнется с очень жесткой ситуацией. Вместе с ним , в это же время будут продаваться десятки подобных квартир. Причем в этом же доме, а то и в одном подъезде, и на этом же этаже.
И как поступать, если деньги нужны, ситуация со временем только ухудшается, а соотношение покупателей к предлагаемым объектам не в пользу продавца.
У продавца только один способ – снижать цену. Причем снижать до уровня цены застройщика. А то и ниже. Иначе не продать.
Этого можно было избежать только в одном случае. Если строительство в Солнечном микрорайоне прекратятся. То есть будет ограничено количество предложений.
Но спрос сейчас высокий, и строительство ведется активно…
И замечательный Фестивальный район, в котором мне так нравится жить превратиться в ловушку. Из серии «купил – не продашь». Цена снизится. И в самом неблагополучном прогнозе, через 7-10 лет, постепенно начнется заселение района маргинальными слоями населения.
Поэтому я приобрел квартиру в доме «точечной» застройки. Где рядом нет подобных зданий. Точнее есть , но один.
Цена, которая в ближайшем десятилетии будет только расти. И если я решу продать свою квартиру – максимум будет только одна такая же. И то маловероятно. А значит – я смотрю назначить и получить желаемую цену. Потому как альтернативы моей «двушке» не будет. Их всего пять на 4 квартала вокруг. И других не появиться.
А жить предпочитаю в Солнечном микрорайоне. Все - таки он очень замечательный ! Пока. Свежий, чистенький, новый. И от центра недалеко.
2013год.

__Crescendo__ 15.11.2016 19:28

Солнечный — часть Фестивального, как по мне, а не отдельный район.

GraD 15.11.2016 19:50

[quote=Новосельцев;43242796]Если задать вопрос : - В каком районе Краснодара купить квартиру? , то из восьми ответов , девять будет : Фестивальный! И уточнят – Солнечный. Остальные два будут: ЖК Панорама на Восточно – Кругликовской и новостройки на Кубано – Набережной. [/quote]

Панораму уже давно никто не советует. Кубанонабережную никогда особо и не советовали - дорого, специфический район. ФМР? - лишь отчасти.

[quote=Новосельцев;43242796] И уточнят – Солнечный [/quote]

Это гетто ФМР.


[quote=Новосельцев;43242796] А жить предпочитаю в Солнечном микрорайоне. [/quote]

А нету такого микрорайона в Краснодаре. Даже Яндекс и Гугл не знают такого микрорайона. ЖК Солнечный есть, построенный на бывших землях агрофирмы Солнечная, но микрорайоном эту местность никто не называет.

[quote=Новосельцев;43242796] Поэтому я приобрел квартиру в доме «точечной» застройки. [/quote]

Так что - этот опус - гимн точечной застройке, уродующей и убивающей наш город? Но рекомендую быть осторожнее - некоторым из подобных точечных проектов не суждено быть построенными, дольщиков кидают на деньги, например - Багратион, Анит-Сити, Кристалл, со Скалой от Аксиса непонятки, и т.д.

А добротные, обжитые микрорайоны - всегда в цене и почете.

чебурашкаааа 15.11.2016 19:53

от так а народу чехова сватате????

__Crescendo__ 15.11.2016 19:54

9-чебурашкаааа > Дык в Чехова ничего плохого нет.

GraD 15.11.2016 19:54

9-чебурашкаааа >Тож для сэбэ. А народу - Чехова. Понимать надоть.

napnap 15.11.2016 20:00

6-Новосельцев > Твое или копипаста? Есть схожие с моими мысли про мобильность и прочее.

Давайте конкретнее:
Скажем, дорога на работу занимает 1,5 часа. Т.е. 3 часа в день вычеркнуты из жизни. Если на ОТ с пересадками, то за 21 рабочий день это еще и около 1700 р. расходов. Если на машине, то только на бензин расходы будут больше.
Сдаем свою, снимаем в пешей доступности от работы - утром спим дольше, на обед можно домой ходить, вечером через 10-20 минут дома, расходов на дорогу нет, стресс от дороги не испытываете, машину эксплуатируете существенно меньше и т.д. и т.п.
Сменили работу? Снова сняли в пешей доступности.

GraD 15.11.2016 20:12

12-Напас Напасович >А зачем тебе тогда вообще в этой жизни своя квартира, свой дом? Сдавать, прибыль получать? Так с депозита в банке получишь тот же навар, с меньшими хлопотами. Так и скитайся по съемным хатам, как вояки например. Не нужна тебе квартира ни клубная, ни не-клубная, вообще никакая не нужна. Казаки в древности так же жили - строили легкие хаты, чтобы не жалко было когда кочевники придут и сожгут, и свалить можно было бы быстро...

А у других людей другой менталитет. Есть люди которые не хотят так. Строят дома, родовые усадьбы, поместья, замки, живут всю жизнь в одной квартире... Им так хорошо, так уютно, так комфортно. Не хотят как блоха прыгать с места на место. Всё очень индивидуально. Все люди разные.

Oilman 15.11.2016 20:12

12-Напас Напасович >и всю жизнь по съемным хатам? Ну это должны быть хорошие оборудованные квартиры, особенно если семейные и с детьми (кстати а деток сложней садик/школа переводить)...Мне немного напоминает не очень приличное выражение "жену отдам дяде, а сам пойду к пиляди". Свою хату квартиранты убьют наверняка
Хотя для молодого или пары-вариант, временный
Если большая разница в аренде и стабильный доход-можно ипотеку покрывать
13-ГрадЪ >про депозит как с языка снял!

napnap 15.11.2016 20:32

[quote=ГрадЪ;43243112]Всё очень индивидуально. Все люди разные.[/quote]
Так никто никому ничего и не навязывает. Но не стоит сравнивать родовую усадьбу с квартирой.

Времена нынче другие, раньше действительно жили всю жизнь в одной квартире, сейчас это не так - есть возможность постепенного улучшения жилищных условий - сначала молодые снимают, потом свою однушку в ипотеку, потом двушка и т.д.

14-Oilman > Ну, всю жизнь или как это другой вопрос. Понятно, что для себя не убитую подешевле искать.
[quote=Oilman;43243113]Свою хату квартиранты убьют наверняка[/quote]
Про это в теме сказано - есть минусы, куда без них. Но не вижу в этом ничего особенного, один фиг косметический ремонт стоит делать. Да и квартирантов стоит подбирать тщательнее.
[quote=Oilman;43243113]Если большая разница в аренде и стабильный доход-можно ипотеку покрывать[/quote]
Повторюсь, не в лишнем доходе цель.

Oilman 15.11.2016 20:39

ну я согласился! При прочих равных это вариант и неплохой учитывая пробки и ротацию

GraD 15.11.2016 20:44

Мой дом - моя крепость. Никого кроме своей семьи в свой дом не пущу.

proff_ 15.11.2016 20:54

[quote=Напас Напасович;43243042]дорога на работу занимает 1,5 часа.[/quote]
Это какой-то московский трэш.
В Краснодаре даже не представляю себе, где нужно выбирать жильё, а где - работу, чтобы так.

napnap 15.11.2016 21:05

18-proff_ > Нет, это суровая краснодарская реальность для большинства спальных районов. Ну, 1,5 часа это в худшем случае, конечно, но час железно. Это для работы в радиусе 10 км. от дома, если, конечно, и дом и работа не стоят у одной трамвайной ветки.

чебурашкаааа 16.11.2016 07:09

это хорошо.но скока арендодателей неадекватов .хватит нажрались этого говна .

SaMet 16.11.2016 08:09

6-Новосельцев > Копипаст маркетинговой статьи, с целью оживить просевшую активность на рынке недвиги.

Для Кранодара - более чем утопично.

napnap 16.11.2016 08:38

21-чебурашкаааа > Это да, это указанные в теме минусы съемного.

22-Kladno > Что именно утопичного? Живу в спальнике, работаю в центре. Но в центре тоже есть какой-никакой жилой фонд, даже пятиэтажки, снять что-то можно.

5 км до Северной еду уже 1:15, сегодня за 1,5 часа 9 км до работы и не успею.

GraD 16.11.2016 08:43

[quote=Kladno;43244767] 6-Новосельцев > Копипаст маркетинговой статьи, с целью оживить просевшую активность на рынке недвиги. Для Кранодара - более чем утопично. [/quote]

Какую просевшую?) Посмотри ежеквартальные отчеты на сайте росреестра - количество сделок в этом году больше чем в прошлом, по всем видам - дкп, дду, ипотеки... Это в голове у вас просевшая активность, или в кошельке, а рынок недвижимости Краснодара живее всех живых, всё очень активно продается и покупается.

SaMet 16.11.2016 09:04

[quote=ГрадЪ;43244929]Какую просевшую?)[/quote]
[url]http://forums.kuban.ru/f1578/kak_prodat-_kvartiru-8077063.html[/url]
как типичный пример.
И таких примеров масса, как на вторичке, так и из первых рук.

deHOLG 16.11.2016 09:08

[quote=Юпитер;43244190]ПРЯм очень задумываюсь сдать свою. И снять рядом с садиком.[/quote]
Из квартиры видно детскую площадку группы в дет.садике. Отвести утром ребенка в сад - 5 минут идти и 5 минут на переодевание в группе. Вечером - забрать ребенка, погулять во дворе, покачаться на качелях еще 1 час. До школы пешком дворами 10 минут.
Переезжать никуда не планирую, хоть на работу (из ГМР в центр) трачу 40 - 60 минут.

SaMet 16.11.2016 09:08

[quote=Напас Напасович;43244909]Что именно утопичного? Живу в спальнике, работаю в центре. Но в центре тоже есть какой-никакой жилой фонд, даже пятиэтажки, снять что-то можно. 5 км до Северной еду уже 1:15, сегодня за 1,5 часа 9 км до работы и не успею.[/quote]
Никаких заработков не хватит подстраиваться собственным жильем под работу. и уж тем более морочиться переездами с места на место и собственной убитой квартирантами жилплощадью.

Еще раз повторю, схема смены жилья под работу рабочая если в связи с работой меняете город, страну...и желательно чтобы работодатель вам ваше новое жилье оплачивал.

А сдавать в Краснодаре свое, жить в чужом - больше гемора и финансовых потерь.

SaMet 16.11.2016 09:24

26-Holg >26-Holg >Благоева 24/1?))

napnap 16.11.2016 09:56

[quote=Kladno;43245054]сдавать в Краснодаре свое, жить в чужом - больше гемора и финансовых потерь.[/quote]
Каких финансовых потерь? На косметический ремонт своей раз в 3-5 лет? Так его и без квартирантов делать. А проживание у работы даст экономию на дороге, а у некоторых и на питании, это потом можно и на ремонт потратить.

Т.е. временные потери никого не волнуют?

Oilman 16.11.2016 10:03

Вы каждые 3 года в своей квартире делаете косметику? Сочувствую
Если только несколько детей несмышленных с фломастерами, + кошки и собаки
Вижу плюсы в удобстве и экономии времени.

SaMet 16.11.2016 10:03

29-Напас Напасович >
Живешь один?

SaMet 16.11.2016 10:05

[quote=Oilman;43245371]Вижу плюсы в удобстве и экономии времени.[/quote]
Нет никакого удобства.
Подстраиваясь под работу в Краснодаре, остальнеы локации жизни "вылетают в трубу".
Учитывая как некоторые меняют и работы - так вообще каждый месяц переезжать.

Еще раз повторю.
Схема рабочая, если переезжаешь в другой город/страну и тебе еще и оплачивают сьем на новом месте.

napnap 16.11.2016 10:12

[quote=Kladno;43245386]Подстраиваясь под работу в Краснодаре, остальнеы локации жизни "вылетают в трубу".[/quote]
Например? Садики только если. Школы не только в спальниках есть. За продуктами пофиг откуда раз в неделю ездить.
[quote=Kladno;43245386]Учитывая как некоторые меняют и работы - так вообще каждый месяц переезжать[/quote]
Тема не о таких, конечно.

SaMet 16.11.2016 10:23

33-Напас Напасович >
Ты не ответил на вопрос. У меня складывается впечатление что ты еще не сталкивался с вопросом садиков и школ, потому что живешь один. и да - это важно. еще есть родители, кружки для детей и много чего еще, что занимает много времени.

Про ремонты, затраты на переезды, поиск нужного варианта, оплата риэлтеров и залогов - даже комментировать не буду. Геморрой однозначно

napnap 16.11.2016 11:08

35-Kladno > Живу не один, но ты прав - вопрос садиков, кружков и школ еще не волнует.

И вообще, если кто-то такой весь укоренившийся, то ему никто этот вариант и не предлагает.

К родителям и прочим родственникам ездишь, не все живут в шаговой доступности от них и навещают их каждый день.

__Crescendo__ 16.11.2016 11:11

[quote=Напас Напасович;43245895]Живу не один[/quote]
Если ей тоже в центр на работу или в ту же сторону, то почему бы и не снять?

proff_ 16.11.2016 11:20

[quote=Напас Напасович;43243498] 1,5 часа это в худшем случае, конечно, но час железно. [/quote]
Живём в самом что ни на есть спальнике - ГМР.
Дорога в/из центр (Красная/Мира) - от 20 до 40 минут в часы пик. Крайне редко (когда 8-10 баллов в городе) до часа.
Если дорога дом-работа занимает больше часа - как-то не так Вы жизнь планируете, на мой сугубо личный взгляд.

__Crescendo__ 16.11.2016 11:26

38-proff_ > Ну, а что, вполне реально, если ты живёшь в той части ГМР, которая рядом с ТЭЦ.

napnap 16.11.2016 11:29

[quote=proff_;43245990]Если дорога дом-работа занимает больше часа - как-то не так Вы жизнь планируете, на мой сугубо личный взгляд.[/quote]
Научите планировать? Работу выбирать под домом или дом покупать недалеко от работы? Это планирование? Или весь город надо загнать в один-два спальника, которые имеют относительно нормальное сообщение с центром?

deHOLG 16.11.2016 12:22

28-Kladno > Хороший выбор )


Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +3.