К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Счетчик горячей воды с термодатчиков

Гость
0 - 14.12.2012 - 00:19
Доброго времени суток!

А пробовал кто-нибудь устанавливать себе счетчики с термодатчиком
который не учитывает воду в горячем кране если они не соответствует нормам (те холодная или еле теплая) ?

Надо ли как-то его регистрировать?



41 - 09.03.2013 - 22:42
39-Пивасик > Если будет не трудно, опубликуйте здесь ответ, который вам пообещали дать ) персоналии все замажьте, интересна формулировка отказа и мотивация
Гость
42 - 10.03.2013 - 07:37
41-Dede >конечно,и не только здесь,юристы ждут с нетерпением этого ответа.
Гость
43 - 10.03.2013 - 07:39
41-Dede >вобще их "ответов" должно быть два,из УК и из УЖХ,думаю что это будут копии,за разными подписями,мне самому ооочень интерестно что они напишут.
Гость
44 - 10.03.2013 - 09:47
38-Пивасик > у меня завтра юбилей...на неделе ( в середине)вышлю вличку, швырните мне мыло - куда. Всё по этому вопросу.Суды были в Центральной России, привлекался антимонопольный комитет.
Гость
45 - 10.03.2013 - 09:52
43-Пивасик > я имела в виду вопрос по опломбировке.
Гость
46 - 11.03.2013 - 15:59
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Топикстартер, а подскажите, сколько стоит такой датчик. Как с него показания снимают? Как он мерит темпу?
Он измеряет общий объем воды и объем горячей воды выше 40С, та разница, которая получится между общим и горячим - объем холодной воды, который прибавляется к показаниям счетчика холодной воды, подешевле можно еще здесь купить: http://neplatizaholod.ru/catalog/detail.php?ID=6
Гость
47 - 12.03.2013 - 07:52
ОБЩЕСТВО C ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ГОРОДСКАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ KОМПАНИЯ - КРАСIIОДАР" 350002, r. Краснодар; ул. Садовая, 112, 3 этаж Тел. (8б1) 259-00-45, факс (861) 253-10-52 jil@krd.ru www.gukkrasnodar.ru
0i. 03. 201з г. лг2 7л�4'&-0Ч.
на Ne от
O рассмотрении обращения







Уважаемый




Общество c ограниченной ответственностью «Городская управляющая компания — Краснодар» в соответствии c Вашим запросом сообщает, что порядок начисления платы за жилищно-коммунальные услуги c 01.09.2012 г. осуществляется на основании Правил «О предоставления коммунaльных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. N2 354 (далее — Правила N2 354), в том числе в части порядка начисления платы за горячее водоснабжение. Счётчик: Саяны-T-РМД, которые Вы собираетесь установить, имеют функцию РАЗДЕЛЬНОГО УЧЕТА объемов потребления горячей воды менее и более 40°C (либо другой температуры необходимой потребителю) при подключении термопреобрaзователя сопротивления. Требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этик требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, a также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) c перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении N 1 к Правилам N°_354. Так, в соответствии c п.5 приложения N 1 к Правилам Х2354 х...За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду». Согласно разделу X Правил N2354 установление факта предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества выявляется только на основании проверки факта нарушения качества коммунaльной услуги c составлением соответствующего ак1та проверки, который будет являться основанием для проведения перерасчета. B соответствии c подпунктом «в» пункта 111 Правилам N2354 датой и временем, начиная c которых считается, что коммунальная услуга предоставляется c нарушениями качества, являются: a) дата и время обнаружения исполнителем факта нарушения качества коммунальной услуги всем или части потребителей, указанные исполнителем в журнале учета таких фактов (пункты 104, 107 Правил); б) дата и время доведения потребителем до сведения аварийно-диспетчерской службы сообщения o факте нарушения качества коммунальной услуги, указанные исполнителем в журнале регистрации сообщений потребителей, если в ходе проведенной в соответствии c настоящим разделом проверки такой факт будет подтвержден, в том числе по результатам проведенной экспертизы (пункт 108 Правил); в) дата и время начала нарушения качества коммунальной услуги, которые были зафиксированы коллективным (общедомовым), общим (квартирным), индивидуальным прибором учета или иным средством измерения, которое предназначено для этик целей и используется в соответствии e требованиями законодательства Российской Федерации o единстве измерений, если указанные приборы учета и средства измерения способны сохранять зафиксированные сведения. Таким образом, проведение перерасчета за предоставление коммунальной услуги ненадлежащего качества производится только на основании соответствующего акта проверки, составленного c учетом требований Правил N2354, в котором учитывается продолжительность предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (в данном случае продолжительность поставки горячего водоснабжения c температурой ниже 40 °С), a не объем горячего водоснабжения c температурой ниже 40 °С определенный согласно раздельных показаний индивидуального прибора учета, которые не могут являться допустимыми доказательствами, подтверждающими факт предоставления коммунaльных услуг ненадлежащего качества. На основании, изложенного, при установке Вами индивидуального прибора учета Саяны-Т-РМД, 000 хГцК-Краснодар», в соответствии c действующим законодательством, при начислении обязан учитывать только общий объем поставленного коммунального ресурса на горячее водоснабжение, не учитывая его показания по разделению объемов горячего водоснабжения c температурой менее и более 40°С, так как указанное разделение объемов не соответствует требованиям Правил N2354.





Д.В.Малакеев, 253-49-35 Ю.В.Цуканов, 255-79-02






Генеральный директор Л.А.Головченко
Гость
48 - 12.03.2013 - 07:53
Вот такой вот ответ мне прислала УК.
49 - 12.03.2013 - 09:32
Ну ясно, они решили тупо следовать букве постановления. Ни один нормальный человек не будет каждый день вызывать представителя УК и фиксировать нарушения.
Интересно другое, они пишут "a не объем горячего водоснабжения c температурой ниже 40 °С определенный согласно раздельных показаний индивидуального прибора учета, которые не могут являться допустимыми доказательствами, подтверждающими факт предоставления коммунaльных услуг ненадлежащего качества" То есть это такой ответ юриста, а не инженера. Нет бумажки, значит факта такого не было ))) Надо сказать, что постановление 354 скорее всего писалось когда о таких счетчиках еще никто не знал, поэтому там даже не упомянуто ничего об измерительных средствах раздельного учета.
Если в суд идти, необходимо я так думаю установить в нем, что показаний этого счетчика достаточно для установления факта оказания услуги ненадлежащего качества
50 - 12.03.2013 - 09:42
Вообще, в соответствии с п. 33 з) и) вы имеете право такой прибор установить и им пользоваться. После его установки снятие показаний этого прибора уже не будут являться "фактом установления услуги ненадлежащего качества" со всеми вытекающими процедурами )) Вы как бы просто снимаете показания и оплачиваете за ресурс согласно постановления. Дифферцированный учет. Вам больше не требуется устанавливать факт ненадлежащего качества услуги в плане температуры горячей воды.
Вобщем, подумать надо, лучше с юристом
Гость
51 - 12.03.2013 - 11:20
50-Dede >Однозначно буду обращаться к юристам,
Гость
52 - 12.03.2013 - 20:12
51-Пивасик > ну вот,значит по опломбировке по сути - не отказали. что уже хорошо. Давайте разбираться малыми шажками дальше. я сама - не технарь, но мне будет интересно покопаться " с Вами вместе. Начнем с азов:Как посчитать...

Схема приготовления горячей воды проста. На центральных (ЦТП) или индивидуальных тепловых пунктах холодная вода из системы Горводоканала с помощью специальных нагревателей (бойлеров) подогревается тепловой энергией. Получившаяся горячая вода с ЦТП транспортируется по внутриквартальным сетям в жилые дома. То есть, по сути, плату за горячую воду можно разложить на две части: плату за саму воду и плату за тепловую энергию, истраченную на подогрев. Правильно? Если да, то идем дальше...
Гость
53 - 12.03.2013 - 20:14
Чем грозит негорячая горячая вода?

Согласно СанПиН 2.1.4.2496-09 при температуре горячей воды ниже 60 оС, в ней могут размножаться высоко контагенозные инфекционные возбудители вирусного и бактериального происхождения, в их числе Legionella Pneumophila — возбудитель легионеллеза (питтсбургская пневмония). Это заболевание протекает, как правило, с выраженной лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения.
Поэтому температура горячей воды в местах водоразбора, независимо от применяемой системы теплоснабжения, должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С (п. 2.4. СанПиН). Соответственно для обеспечения такой температуры в кране потребителя на вход в дом поставщики должны подавать воду с температурой 63-65°С. Если температура воды ниже, значит, энергетики могут подвергнуть горожан опасности тяжелого заболевания. Идем дальше)))
Гость
54 - 12.03.2013 - 20:18
Необходимо установить ОБЩЕДОМОЙ ПРИБОР УЧЕТА. Вот зачем.Вам полагается скидка!

Новый порядок перерасчета за некачественные услуги определен Приложением № 1 к правилам предоставления коммунальных услуг гражданам и утвержден Постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354. Предполагается, что в точке разбора, то есть из крана потребителя, должна течь горячая вода с температурой не менее 60 и не более 75 градусов. Допускается отклонение: в дневное время не более чем на три градуса, а ночью (с 0 до 5 часов) — на 5. Так что если из крана течет вода ниже 57 градусов днем и 55 ночью, жильцам положена скидка. Прерывать подачу воды в краны можно не более чем на 8 часов суммарно в течение месяца, а единовременно лишь на 4 часа, при аварии на тупиковой магистрали — на 24 часа. Если горячей воды нет в течение большего времени — дополнительная скидка. А если из крана течет вода с температурой ниже 40 градусов — оплата производится как за холодную воду. Таким образом, для получения перерасчета необходимо: передавать все почасовые сводки с прибора учета в УК или поставщику ресурса, чтобы они рассчитали размер скидки, который полагается жильцам нашего дома.
Гость
55 - 12.03.2013 - 20:22
Вопрос - а какая скидка за негорячую воду полагается вам?

Не секрет, что качество горячей воды оставляет желать лучшего. Получить перерасчет реально могут жильцы домов с общедомовыми приборами учета, фиксирующими не только расход горячей воды в доме, но и ее температуру. Для расчета вам потребуются почасовые сводки показаний общедомового прибора учета, которые можно запросить в управляющей организации.значит, именно её и нужно напрягать! Можно и даже нужно привлечь Домовой комитет, взяв его в сообщники, потому как один - в поле " не воин"!
Сначала нужно рассчитать скидку за каждый час нарушения качества. Если согласно показаниям прибора учета температура горячей воды на входе в этот час была ниже 57 (в ночное время с 0.00 до 5.00 - 55) - скидка составит 0,1%; ниже 54 (52) — 0,2%; ниже 51 (49) — 0,3%; ниже 48 (46) — 0,4%; ниже 45 (43) — 0,5%; ниже 42 (40) — 0,6%.
Всю воду, которая поступила в дом с температурой ниже 40 С, нужно отнять из общего объема горячей воды и оплатить по тарифу на холодную воду.
Для определения размера перерасчета за ГВС просуммируйте получившиеся скидки за каждый час. На итоговый процент и нужно уменьшить вашу месячную плату за горячую воду.

Пример: 25 сентября с 10.00 до 11.00 в дом поступала вода температурой 45 — скидка составит 0,5%, 26 сентября с 11.00 до 12.00 температура воды была 56 — скидка 0,1%. В остальное время подавалась качественная горячая вода больше 60. Суммарная скидка составит 0,5+0,1=0,6%. Эту скидку нужно применить к месячной плате.
Например, по показаниям своего квартирного счетчика вы потратили 2 кубометра. Значит заплатить должны 2*75,1-0,6%=149,3 руб.
Гость
56 - 12.03.2013 - 20:24
Жду Ваши комментарии...ибо разбиралась сама...в Инете. У самой - индивидуальный газкотел, поэтому таких проблем нет. Но было очень интересно разбираться)))).
Гость
57 - 12.03.2013 - 20:26
На "закуску" ещё одна интересная новость: "Уже со следующего года всех жителей домов, где еще не установлены общедомовые приборы учета ждет серьезное повышение платы. Правительство России всерьез намерено продолжить реализацию программ энергосбережения. Воздействовать на тех, кто отказывается считать тепло, воду и электричество будут экономическими методами. Министерство регионального развития предлагает ввести повышающие коэффициенты на оплату общедомовых нужд. Предложение уже опубликовано на сайте ведомства и обсуждается экспертным сообществом." Так что тема очень актуальна!!!!
58 - 12.03.2013 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
Для расчета вам потребуются почасовые сводки показаний общедомового прибора учета, которые можно запросить в управляющей организации
Это в единственном случае, когда оплата за воду идет по гигакалориям, а не по кубометрам. Чтоб гиги посчитать, импульсы (расходы и температуры) заводят в тепловычислитель. В этом же приборе и ведется архив данных. По распечатке можно видеть температуру, подаваемую на входе в дом так называемая Т3
Однако реальность такова, что как правило на гвс счетчиков либо нет совсем, либо стоит обычный водомер (считает количество кубометров).
А судя по ответу из ГУКа они вовсе не заинтересованы в приборной фиксации недогрева воды )
Почему вопрос другой, не хотят заморачиваться с АТЭКом видимо. Обычное дело, зачем лишняя головная боль с РСО, когда можно просто заткнуть потребителю рот постановлением и НЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО, как всегда
Гость
59 - 12.03.2013 - 22:01
52-Optimist >Ну тут Вы правы,но использовать его максимально функционально,они ПОКА не позволяют.
Гость
60 - 12.03.2013 - 22:03
53-Optimist >Вот тут УК я ничего предъявить не смогу,на вводе в дом,температура в норме,т.е. 63-65 градусов.
Гость
61 - 12.03.2013 - 22:05
54-Optimist >Есть такой,причём очень современный,с кучей разной полезной информацией помимо температуры
Гость
62 - 12.03.2013 - 22:11
55-Optimist >Об этом я написал немного выше,в дом заходит ВСЕГДА вода которая соответствует норме,поэтому УК без проблем предоставит мне такую информацию,вот только зачем это мне???,там всё в норме.
Гость
63 - 13.03.2013 - 06:29
Хотя по поводу постоянных 63 градусов на вводе в дом, говорить однозначно я не могу,это всё со слов домкома
Гость
64 - 13.03.2013 - 06:45
63-Пивасик >Вобще благополучие дома зависит от домкома,я думаю так,процентов на 90(это конечно не по теме,просто мысли в слух)
Гость
65 - 13.03.2013 - 06:46
Уже гоню,сам отвечаю на свои посты.
Гость
66 - 13.03.2013 - 07:08
65-Пивасик >Да нормально всё...надо ж искать выход. 62-Пивасик > Вопрос тогда - где " потерялась" нужная нам температура"? И ещё Домкому денег не платят - это вообще по своей сути ( и по ЖК) - альтруисты. Поэтому они могут лишь помочь...но везти "воз проблем" - вряд ли!
Гость
67 - 13.03.2013 - 07:14
66-Optimist >Вобще конечно мне не понятно,почему домкомы не получают деньги(я лично думал что им платят),почему получают уборщицы и т.д.,а домком должна работать бесплатно???
Гость
68 - 13.03.2013 - 07:24
66-Optimist >Темрература теряется во внутренних так сказать сетях,вобщем в подвале и по стоякам.Причина-нет нормальной циркуляции,за это отвечает РСО!!! Именно РСО отчечает за свои ЦТП в которых находятся основные узлы,а именно насосы подачи и обратки.На сколько мне известно,то на том ЦТП который отвечает за наш дом,стоит не то что старое оборудование,но и не соответствующее мощьности котороя необходима для нормального обеспечения ГВС нашего дома.
Гость
69 - 13.03.2013 - 07:31
Как я уже писал,у нас в доме стоит очень современный общедомовой счётчик воды,точнее это даже не счётчик,а мини вычичлительный центр к котрому подключено куча датчиков,в том числе и датчик давления на подаче и обратке.Мне сейчас лень искать законы и нормы,но суть в следующем:если давление отклоняется от нормы в течении(по времени) 25% от общего времени(по моему 25%),тогда делается перерасчёт дома как за ХОЛОДНУЮ воду.Весь дом!!!
Гость
70 - 13.03.2013 - 07:51
55-Optimist >Вообще странные у нас законы,причем тут время!!! Любая вода считается,меряется,оплачивается в кубах,литрах и т.д,но ни как не по времени!!! Я считаю что когда писали эти правила,их немного не продумали,и вот в чём.(Это моё мнение,и возможно я не прав)-Время действительно должно фиксироваться,но только для того чтоб контролировать работу коммунальщиков,т.е. время реагирования по устранению аварии,нужно фиксировать время начала аварии,и показания счётчика(квартирного или общедовового,в зависимости кто подал заявку),а после завершения работ,нужно также фиксировать время и показания счётчика.Что мы в результате будем иметь:Контроль ком.служб(время которое фиксируется),и точные показания счётчика(они будут зафиксированны) по которым НУЖНО провести перерасчёт.На мой так должно быть в идеале.
Гость
71 - 13.03.2013 - 07:57
Цитата:
Сообщение от Пивасик Посмотреть сообщение
На мой так должно быть в идеале.
На мой взгляд,так должно быть в идеале.
Гость
72 - 13.03.2013 - 07:57
67-Пивасик > ну некоторым УК приплачивает ( я слышала о таком, и поэтому эти " благодарные" с удовольствием им " подмахивают" акты выполненных работ), но ведь почитайте ст 161 ЖК РФ - там всё четко прописано)Если есть такие - собирайте собрание и турните! Коме того, на любом таком акте должна стоят на одна такая подпись одного альтруиста, а как минимум три! Т.е Домовой Комитет от лица всех собственников подтверждает факт выполнения услуги.
Гость
73 - 13.03.2013 - 08:01
68-Пивасик > А вот по этой вашей трактации у меня есть большие сомнения. Есть " граница балансовой принадлежности"...она указана в договоре между РСО и УК. Как правило, она проходит на вводе в дом, а всё что по доме - "головняк" УК. Если так - то проблемы потерь - головняк УК, и именно она должна утеплять, изолировать, короче делать все те мероприятия для того, чтоб не было таких теплопотерь.
Гость
74 - 13.03.2013 - 08:03
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
Вам больше не требуется устанавливать факт ненадлежащего качества услуги в плане температуры горячей воды.
Да,вот тут Вы правы(это если по логике рассуждать),но как это на самом деле,большой вопрос.
Гость
75 - 13.03.2013 - 08:09
Цитата:
Сообщение от Пивасик Посмотреть сообщение
Вообще странные у нас законы,причем тут время!!!
Дык и я про то ж! на Западе проще, там основная доля многоквартирок - это " социальное жильё"...которое предоставляется муниципалитетом не на длительный период времени. И хозяин - муниципалитет ( если что - выселит на фиг).Поэтому там основная масса народа проживает в частных домах. У нас в стране только к этому " идут", а точнее - мечтают! У нас же в стране все наоборот...и теперь создалась ситуация в приниципе - чё делать то? Государство содержать многоквартирки не хочет и не может...надо перекинуть на плечи народа...а как сделать так, чтоб народ смог договориться? Это - практически невозможно. Поэтому они сейчас барахтаются с этими законами...тока все равно всё выходит плохо. Всё равно велика опасность социальной напряженности. вот и делают вид, что типа, " разруливают"))))
Гость
76 - 13.03.2013 - 08:14
74-Пивасик >А утеплять собственно ни чего не нужно,у нас все системы в подвале в очень хорошем состоянии,точнее сказать там всё новое,и утепленно.Вода просто стоит на месте,она не двигается!!!,поэтому остывает,а циркуляцию должны обеспечить ЦТП,которые находятся в ведении РСО,поэтому вывод напрашивается сам собой,виновна РСО.Решать данную проблемму должна УК,но....но но но,и ещё много но.Нехочет,или не может УК повлиять на РСО.Причины???,я не знаю,возможно коррупция,а возможно банальное безразличие УК.
Гость
77 - 13.03.2013 - 08:16
Надо температуру себе измерить,а то что то я правда гоню,второй раз пытаюсь ответить сам себе.
Гость
78 - 13.03.2013 - 08:22
Если вернуться к теме,то я считаю что мои права в сфере ЖКХ были нарушенны,так как мне не дают сделать то на что я имею право,а именно "з) принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, и обращаться за выполнением действий по установке такого прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности;
и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;
",о чём собственно вчера сообщил в прокуратуру Краснодарского Края.Если они ответят мне отрицательно,т.е.поддержат УК,то тогда всё,наверное сложу руки.
Гость
79 - 13.03.2013 - 08:34
72-Optimist >Собрать людей и выгнать домкома,это не вопрос,но кто дом возьмёт под контроль???кто будет бесплатно тратить время и нервы???,наша домком давно уговаривает меня взять второй корпус(в котором я и проживаю)под,так сказать контроль,но у меня нет соответствующего образования,я даже сотой части не понимаю в этом,и во вторых,у меня работа,я дома нахожусь очень мало,а чтоб дом жил,нужно жить этим домом,а для этого нужен постоянный контроль,время,нужно посещать массу мероприятий,планёрки разные,я не смогу.
Гость
80 - 13.03.2013 - 08:40
72-Optimist >Вот если организовать ТСЖ,вот тут да,на место председателя очередь стоялабы.Я раньше жил тоже в КМР,как и сейчас,в том доме ТСЖ,там люди реально судятся,для того чтоб свергнуть преда и сесть на его место,а что,это вполне объяснимо,у дворника зарплата 20000р,ну естественно бухгалтер совмещает(бухгалтер-дворник),страшно представить зарплату самого председателя!!!А у нас тут,кто будет работать бесплатно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены