Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Риелторы (http://forums.kuban.ru/f1578/rieltory-3320300.html)

ragowka 18.11.2012 13:30

Риелторы
 
Добрый день! Мне бы хотелось узнать у граждан форума к каким риелторским конторам они обращались при покупки жилья, довольны ли они были результатом, и если довольны какого агента они могли бы посоветовать.

viruzzz93 18.11.2012 16:47

Обращаться в крупные агентства, ну или которые много лет на рынке. Риелторы по вторичному жилью обычно специализируются по определенным районам, так он знает все что есть в районе и сориентирует по ценам

pukin 18.11.2012 17:28

Знаю хорошего агента, через него покупали. Но как выше пишут они специализируются по определённым районам. Если интересует его тел., могу скинуть. Кстати он не из большого агентсва - деньги платили ему по факту выполненых работ. Он с нами за "ручку" прошёл от начала поисков квартиры и до момента сдачи в юстицию. Мы и на юр. услугах с ним с .экономили.

Luli81 19.11.2012 14:35

может кто подскажет, сколько стоят услуги агентства при покупке квартиры? и какие агентства работают по Школьной?

venduto 19.11.2012 15:10

[quote=Люли;27777808]может кто подскажет, сколько стоят услуги агентства при покупке квартиры? и какие агентства работают по Школьной? [/quote]. Не надо обращаться в агентства - они вас обманут: отберут и деньги и квартиру. И вообще всё вокруг плохо. Так большинство людей здесь отзываются о риэлторах. Ну а если серьезно, то платить прийдётся. Сколько - это уже как договоритесь. Я например беру 3%, но в эту сумму входит и юр. сопровождение. Провожу, как писали выше, людей за ручку от и до. Но к сожалению ШМР не мой район.

Luli81 19.11.2012 15:22

Платить готова. Главное - надежность агента или агентства. Только хватит максимум на 2%.

ЩастливаЯ 19.11.2012 21:58

Правильно пишут выше, что агенты работают по районам. У меня есть пару агентов в Аяксе (предлагают все разные районы, знакомый так купил), с которыми я сталкивалась. У меня составлялся с ними договор когда я продавала квартиру. Тем, кто приходит от "знакомых", им скидка 3%. Если нужно, я кину данные, которые нужно просто им сообщить. Получается, что при обращении к ним вы платите 3% (в крупных агентствах это стандарт) от суммы сделки, и имеете 3% скидки от суммы квартиры. В итоге им ничего не платите.

ЩастливаЯ 19.11.2012 22:00

И да - результатом была абсолютно довольна. Покупателей мне привели буквально за руку, причем я как раз улетела на две недели, а они ждали моего возвращения. Юридическая сделка произошла буквально часа за два (составление все расписок и пр., потом перевод денег), их юрист была с нами все время.

vatolina 19.11.2012 23:53

[quote=ЩастливаЯ;27784529]Тем, кто приходит от "знакомых", им скидка 3%. Если нужно, я кину данные, которые нужно просто им сообщить. Получается, что при обращении к ним вы платите 3% [/quote]
))) насмешили.
Скидку в 3% Вам дадут не от стоимости квартиры, а от размера комиссии. Не будьте наивными, в Аяксе Вы заплатите больше, чем в любом другом агентстве города.
Потому как агенты там практически не делают скидок (им запрещено) и часто берут комиссию с двух сторон сделок. То есть по факту, придя за мизерной экономией, Вы можете заплатить 6% и даже не узнаете об этом, поскольку продавцов просят не распространятся о комиссиях ;)

ragowka 20.11.2012 06:35

5 venduto
Юридическое сопровождение это отлично, у вас юридическое образование? Какую вы ответственность несете если сделку потом в суде признаю ничтожной? За что вы отвечаете?

ragowka 20.11.2012 06:37

Просто лично я думал, что за юридическим сопровождением, нужно обращаться к нотариусу. Поэтому и спрашиваю, компетентен ли агент в этом плане.

venduto 20.11.2012 08:19

[quote=ragowka;27786529]5 vendutoЮридическое сопровождение это отлично, у вас юридическое образование? Какую вы ответственность несете если сделку потом в суде признаю ничтожной? За что вы отвечаете? [/quote] А у нас что, юристы обладают какой-то скрытой-секретной информацией? Законодательство доступно для любого человека. А дальше опыт и труд. Если у меня возникают неясности, я обращаюсь за советом к опытным специалистам. Да образование у меня юридическое.

venduto 20.11.2012 08:28

Кстати, по поводу сделки, когда её потом в суде признают ничтожной. Я вам скажу, что в нашем царстве-государстве в суде могут вам доказать всё что угодно.

Марочка 20.11.2012 13:04

Три раза покупали квартиры. Ни разу через риелтера или агентство.
И продавали четыре раза - это нечто, как они работают.

vatolina 20.11.2012 16:35

[quote=ragowka;27786529]Юридическое сопровождение это отлично, у вас юридическое образование? Какую вы ответственность несете если сделку потом в суде признаю ничтожной? За что вы отвечаете?[/quote]
Ну вот, опять...
Ни какой юрист, со всеми регалиями и орденом "За заслуги перед отечеством" не отвечает за то, что сделку признают ничтожной. За это точно так же не будет отвечать и нотариус.

ragowka 20.11.2012 19:14

vatolina
Как же это все-таки печально, что ни кто не за что не отвечает…

ЩастливаЯ 20.11.2012 20:31

10-vatolina > может я ошибаюсь, но знакомый, который взял, ему сделали скидку именно со стоимости квартиры - так он обьяснил.
Я лично в Аяксе ничего не платила, и не собираюсь)

vatolina 20.11.2012 21:00

19-ЩастливаЯ > Любой агент не будет работать бесплатно, разве только из благотворительных побуждений.
Если Вам говорят, что бесплатно, значит все проценты заложены в цену квартиры.

venduto 20.11.2012 21:01

[quote=ragowka;27798761]vatolinaКак же это все-таки печально, что ни кто не за что не отвечает… [/quote]
Проблема ведь не в том, что юрист или нотариус снимают с себя всякую ответственность после сделки. А в том, что у нас такое законодательство и вместе с ним суды... Вобщем в нашей стране не зарекаются по сей день от сумы и тюрьмы.

proff_ 20.11.2012 22:27

[quote=ragowka;27798761]Как же это все-таки печально, что ни кто не за что не отвечает…[/quote]
Застрахуйте титул сделки, и будет Вам щастье.
Если сделку признают недействительной или ничтожной - страховая возместит все потери.
Стоит такая страховка недорого - гораздо дешевле, чем услуги агентства.

proff_ 20.11.2012 22:30

[quote=venduto;27800556]или нотариус снимают с себя всякую ответственность после сделки. [/quote]
Нотариус не может снять с себя ответственность - закон не позволяет.
Нотариус несёт полную имущественную и уголовную ответственность за свои действия.
Если сделка будет признана недействительной или ничтожной по вине нотариуса (не убедился в дееспособности стороны и т.п.), то нотариус возместит все убытки (по суду).

venduto 20.11.2012 23:00

[quote=proff_;27802038] Цитата: Сообщение от venduto или нотариус снимают с себя всякую ответственность после сделки.Нотариус не может снять с себя ответственность - закон не позволяет.Нотариус несёт полную имущественную и уголовную ответственность за свои действия.Если сделка будет признана недействительной или ничтожной по вине нотариуса (не убедился в дееспособности стороны и т.п.), то нотариус возместит все убытки (по суду). [/quote] И что, были такие случаи?

ragowka 21.11.2012 06:33

[quote=proff_;27802001] Цитата: Сообщение от ragowka Как же это все-таки печально, что ни кто не за что не отвечает… Застрахуйте титул сделки, и будет Вам щастье. Если сделку признают недействительной или ничтожной - страховая возместит все потери. Стоит такая страховка недорого - гораздо дешевле, чем услуги агентства. [/quote]
ТУТ осаго с трудом возвращают по судам, а это можно на долго зависнуть и не вернуть ничего. Но как вариант спасибо!

sonicsonic 22.11.2012 08:40

Аякс имеет общую базу по недвижимости. Данной базой пользуется абсолютное большинство риелторских контор края. О ценах не скажу - не сравнивал, так как риелтор аякса - знакомая и повода ей не доверять нет. А вообще лучше лично проскочить по нескольким конторам, а легче просто прозвонить по телефону. После беседы поймете, что Вам больше подойжет.

ragowka 22.11.2012 19:31

Спасибо

valeriyabg 14.01.2013 01:14

Если соглашаться на услуги риэлтора, то только в серьезной фирме и с заключением эксклюзивного договора ( имеется в виду продажа объекта ).Продала так квартиру в 2011 году - вы ему не платите риэлторские % с продажи, но только он ( а точнее его агентство) в праве продавать ваш объект недвижимости и естественно в договоре прописываются максимальные сроки продажи,а также за вами остается право найти продавца вообще без участия риэлторов.Я осталась очень довольна,девочка большая умница, продала квартиру за 10 дней по хорошей цене,% получила с покупателей!

Sergey42534 14.01.2013 14:05

28-Valeriya > эксклюзивный договор - фигня полная )) а если вы найдете покупателя без риелтора, то это уже никакой не эксклюзив ))
ЗЫ: брал через знакомого риелтора, осталсся очень доволен ))

Ujkmwvfy 14.01.2013 16:12

АЯКС - юристы опытные работают. Оформление купли - продажи квартиры 15.000 р, земли - 16.000 р. В других конторах оформление дешевле.

ETB 22.01.2013 00:01

Покупала через Аякс землю 3% риелторские, 16000 содрали за юр сопровождение, варианта др. не было, как только согласиться, иначе с хозяином земли даже встретиться не получилось, какой то зашифрованный сотрудник органов был... я считаю, что дорого и не за что эти деньги. Покупала квартиру до этого в ипатеку, без помощи юристов , которых пытались навязать риелторы за 10-15 тыщ, отказалась, а всего навсего попросила юриста Сбера составить договор купли продажи , что он и сделал за 2 тр, и это считаю дорого, в инете любой договор купли продажи имеется вставляй свои данные и все.........тк опыт был первый 2 тр само то))

valeriyabg 22.01.2013 00:35

to ETB -33 >Совершенно верно ! Если покупать объект совсем не обязательно обращаться к услугам юристов ! имеется в виду покупка квартиры, при покупке дома есть свои подводные камни )Так вот договор купли-продажи квартиры можно скачать через интернет и тупо вставить свои данные, затем делаете запрос из ЕГРП, убедившись,что квартира уже не продана и без обременений, требуете выписку из лицевого счета , убедившись, что в квартире никто не прописан, платите госпошлину и смело идете с продавцом в юстицию,предварительно ,конечно,заехав в банк))).ВСЕ!!! Зачем юристы за 15000 руб ??????????

valeriyabg 22.01.2013 00:42

Плюс к сказанному -грамотно составляете соглашение о задатке ( опять же по образцу из интернета)перед тем как собирать все эти бумажки

pigachu11 18.02.2013 16:08

Извините что влезаю,мне тоже нужен риэлтор. Создала тему по своему вопросу,её молча удалили ,ну да бог с ним.
Хотелось бы найти грамотного человека,не по районам работающего,а по призванию))Каянов/аяксов не надо.
Хочу продать квартиру в Краснодаре и купить дом в станице.

Новосельцев 18.02.2013 16:27

[quote=pigachu11;29121826]Каянов/аяксов не надо.[/quote]
Почему? Там есть грамотные люди

pigachu11 18.02.2013 17:38

Собирать проценты с продавцов и с покупателей,продавать по цене отличающейся от цены заявленной самим владельцем,да ещё и юристам отдельно платить-это действительно грамотно,это уметь надо))Не спорю,может там и есть нормальные специалисты.Но как их найти? Потому и спрашиваю про конкретного риэлтора,а не про АН.

Новосельцев 18.02.2013 17:51

39. Нормальный специалист,это какой в вашем понимании?

Buy 03.03.2013 22:03

Риэлторов по возможности надо обходить стороной и с продавцами или покупателями стараться встретиться на прямую!Вот почему,поделюсь опытом общения с риэлторами:
-Когда искал квартиру (приехал на месяц из командировок)времени самому искать варианты не было и по наивности посчитал что риэлторы это порядочные люди и им можно как и врачам доверять и говорить всё как на духу.Вобщем не особо зная город и районы положился на совет риэлтора и приобрёл квартиру по её рекомендации.Конечно позже выяснилось что квартира этих денег не стоила и риэлторша была просто "заряжена" продавцами втюхать квартиру как можно дороже,тут я и подвернулся. Обратная сторона процесса-продажа.Пришло время избавляться от квартиры рекомендованной риэлторами Аякса.Решил продавать сам через Авито.За несколько месяцев позвонило всего лишь несколько потенциальных покупателей,зато агентства так и уговаривали заплатить им комиссию или на свою цену дать им возможность накинуть ещё сто тысяч,которые в случае продажи должен был бы отдать агентству и тогда они "заставят" клиента купить именно мою квартиру.На вопрос "как же заставите?" получил ответ:"покажем квартир пять хуже вашей и после этих пяти моя квартирка будет самой привлекательной,что и определит покупателя.Вобщем технология отработана. Из опыта друзей могу поделиться ещё одной "болезнью"риэлторов: как правило на финальных этапах сделки (когда уже изменить что-либо не реально)выясняется что продавец хотел цену за свой объект недвижимости меньше чем оглашённая риэлтором и эту разницу себе в карман кладёт наш уважаемый риэлтор!!! Вобщем старайтесь общаться с покупателями и продавцами на прямую,без этих прокладок.Будет проще найти общий язык и быстрее купить или продать,потому как даже если продавец и покупатель встретятся в обход и их устроит цена,то риэлтор будет ставить палки в колёса чтобы выклянчить свои проценты.Это ведь для него самое главное в этом процессе.
Квартиру в итоге продал сам и покупателю не пришлось нести доп. убытки в размере 3% от сделки.

Робина Гудина 04.03.2013 21:43

34-Valeriya > Еще важно посмотреть карточку всех прописанных (историю). Читала, что могут перед приватизацией выписывать несовершеннолетнего в другую квартиру, а после приватизации - продавать. Потом этот несовершеннолетний может оспорить законность сделки, т.к. его без его ведома лишили доли собственности. Еще вариант - те, кто отказался от приватизации, и был на ее момент прописан в квартире, имеют право пожизненного проживания в ней, даже при смене владельца. Короче, хватает подводных камней, лучше как минимум почитать форумы, законы и тд.

Кстати, обращалась к риэлтору, он повел меня в общагу трамвайного типа (все комнаты проходные, а точнее было три коморки, одна их которых кухня, вход в каждую из предыдущей), туалет был общий с другими "квартирами" из общего коридора, и убеждал меня, что это типичная "двушка" за 2 млн (год назад). Когда я в шоке побежала оттуда, он мне кричал в след, что так и быть, покажет другие варианты получше, а это было для затравки. Но желание связываться с риэлторами отбил напрочь.

Еще был случай, когда нашла квартиру понравившуюся, ее владелец уже 3% риэлтору платил, но риэлтор отказался меня свести с продавцом, если я не уплатила бы дополнительные 3%. Т.е. офигеть, человеку срочно надо продать жилье, он платит агенту, а тот еще готовых покупателей футболит втихаря от продавца, если ему не светит дополнительный гонорар.

lilij 20.03.2013 16:46

Люди! Если захотите купить квартиру через риэлтора,не доверяйте таким компаниям,как "Мегаполис","Гудвинт".А именно таким риэлторам,как;БАРЫШНИКОВА ИРИНА.КОЗЛОВ ВИКТОР,СКОБКОВА МАРИНА!На их счету много обманутых покупателей!

Ozwiga 21.03.2013 07:52

Не так давно продал квартиру через риэлтора, могу дать контакты, очень доволен...

ssechnaya 22.03.2013 04:38

С меня даже в Аяксе пытались взять денег за просмотр, мотивируем это тем , что агент потратил на меня время, но он до этого даже сам объект не видел, и реально показа зал совсем противоположоное, что искал:(
После этого к агентам нет желания обращаться...
А еще случай, летом искали двушку в Новороссе, в ОБД домах, так вот, ушлая агент из Аякса Краснодар, на авито ее нашли, обещала квартиру нам показать, цена ниже чем у застройщика и всего то 3 проц комиссии.
Ну мы то не глупые, застройщику позвонить в Краснодаре и сами смогли, оказывается на тот дом что нам предлагали, еще даже доков нет, его сам застройщик не продает...
В итоге агент нас поставила на бронь в этом доме:) смешно:) и ждала когда застройщик откроет продажи и потом она гас за ручку приведет и возьмет с нас 3 процента, не делая ничего... Новостройки оформляет сам застройщик, за юстицию госпошлина до 1000 руб.

Лично я покупаю только новострои и только у застройщика, агенты вызывают легкую неприязнь... Но знаю, что есть и действительно хорошие специалисты, желаю каждому найти Своего риелтера!


Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.