К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разрешение на перепланировку квартиры

Гость
0 - 27.05.2016 - 22:24
Дорогие форумчане! Можно ли на не несущей стене поставить раздвижную дверь из кухни в комнату, сделав проём? Сколько будет длиться получение согласия от управляющей компании и сколько это разрешение будет стоить?


Гость
1 - 28.05.2016 - 00:40
0-Andriana >согласие нужно не от ук. стоит бесплатно. надо подавать в мфц, там есть список
Гость
2 - 28.05.2016 - 12:33
Пишите в личку по перепланировке подскажу.
Гость
3 - 28.05.2016 - 15:38
2-ВикаМ >за деньги?) все делается бесплатно, не считая разрешения санэпидем за 2500. дальше может еще пошлины будут, после узаконивания. а юристы прост фантастические суммы за воздух, хотя все сделать самим не сложно.
Гость
4 - 28.05.2016 - 15:40
Подскажу бесплатно а делать буду за деньги.
Гость
5 - 28.05.2016 - 15:43
3-shakti >пользоваться или нет услугой специалиста решает заказчик у меня заказчики обычно заняты своими делами, ходить самим не возможности. Ни для кого это ни секрет все Юристы работают по договору поручения так что это инициатива клиента поручить нам совершить действия от его имени и за его счет.
Гость
6 - 28.05.2016 - 16:59
3-shakti > от пожарных еще и, скорее всего, акт на дымоходы.
Но это легко, просто и требует 3-4 похода в разные организации по 1-3 часа каждый.
Дармоеды возьмут червонец, нагрузив наивного клиента как это всё сложно и он ни за что сам не разберется )))
Гость
7 - 28.05.2016 - 23:52
6-matros >червонец? вы плохо осведомлены. 70-80 не хотели? пожарка обязательно и о состоянии тех. конструкций. пожарка бесплатно, но нужно ждать. санитарка платно и тоже ждать. быстро - вдвое дороже. о тех. конструкциях не знаю какая плата - делала мама.
акт на дымоходы - такого в списке нет. мы не готовили
Гость
8 - 29.05.2016 - 02:20
7-shakti > мы делали. Объединили кухню и комнату. Легко, просто и дешево.
Без оглоедов.
Гость
9 - 29.05.2016 - 09:50
8-matros >ну и отлично)
Гость
10 - 29.05.2016 - 19:24
Но ведь мне не всю стену ломать, а всего 140Х200 для раздвижных дверей. Неужели столько заморочек мне предстоит?
Гость
11 - 29.05.2016 - 21:41
10-Andriana >Отказ в узаконивании перепланировки
Гость
12 - 30.05.2016 - 10:02
у меня в городе в одном доме после таких перепланировок крыша рухнула.
не нужно трогать несущие стены. у них прям из названия ясно, что вся нагрузка на них.
Гость
13 - 30.05.2016 - 11:52
10-Andriana > Я думаю, зря Вы заморачиваетесь узакониванием такой "перепланировки". Площади у Вас не меняются, жилые в нежилые и наоборот не переводятся, несущая стена не затрагивается. Мои знакомые квартиру продавали с лоджией, объединенной с кухней (не в Краснодаре) и не узаконенной по ипотеке. Для оценщиков достаточно было увидеть фанерную перегородку, которую хозяева временно установили на время осмотра. У вас ведь нигде не указан материал, используемый для перегородок.
Гость
14 - 30.05.2016 - 14:00
12-anton_vl > читаем внимательно:
Цитата:
Сообщение от Andriana Посмотреть сообщение
Дорогие форумчане! Можно ли на не несущей стене поставить раздвижную дверь из кухни в комнату, сделав проём? Сколько будет длиться получение согласия от управляющей компании и сколько это разрешение будет стоить?
Гость
15 - 30.05.2016 - 14:13
0,Глава 4. Переустройство и перепланировка жилого помещения

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Под переустройством понимается изменение технических характеристик различного оборудования, расположенного в жилом помещении. Это может быть замена, установка или перенос инженерных сетей и иного технического оборудования. Эти все изменения должны вноситься в технический паспорт жилого помещения.
К переустройству, требующему изменения в технический паспорт, может относиться, например, установка бытовых электроплит взамен газовых плит, перенос электрических сетей, нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство новых вентиляционных каналов, прокладка новых или замена существующих подводящих и отводящих трубопроводов и устройств для ванной комнаты (установка душевых кабин, стиральных машин повышенной мощности и т.п.).
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения. К перепланировке может относиться перенос и разборка межкомнатных перегородок, перенос, увеличение и уменьшение дверных и оконных проемов, устройство дополнительных помещений в квартире (кухонь, туалетов и ванных, кладовок), расширение жилых комнат в квартире за счет вспомогательных помещений.
3. Это может быть и неисчерпывающий перечень видов переустройства и перепланировки жилого помещения. Но в то же время в результате переустройства и перепланировки жилого помещения требуется внесение изменений в технический паспорт жилого помещения. Отсутствие этого условия при производстве определенных работ означает, что в данном случае нет переустройства и перепланировки.
Если, например, в ванной комнате заменить отечественную ванну на импортную, то эти действия нельзя назвать переустройством, поскольку такого рода замена оборудования не требует внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Но если потребуется установка ванны в ином месте помещения, то это потребует и установки новых труб, и, соответственно, внесения изменения в технический паспорт помещения.
4. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, виды которых названы в комментируемой статье, могут производиться в эксплуатируемых жилых помещениях независимо от формы собственности помещения, а также в нежилых помещениях в многоквартирных домах и помещениях, на которые в установленном порядке имеется решение органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого в жилое. В реконструируемых жилых домах переустройство и перепланировка производятся в соответствии с планом реконструкции.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Для совершения переустройства или перепланировки жилого помещения собственник жилого помещения представляет в орган местного самоуправления заявление для согласования переустройства или перепланировки.
Форма заявления о переустройстве и перепланировке жилого помещения утверждена постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 N 266 "Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения".
Собственник помещения вправе представить заявление о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Вместе с заявлением собственник помещения для согласования в орган местного самоуправления представляет нотариально удостоверенную копию документов, подтверждающих его право собственности на данное помещение. Оригиналы названных документов должны находиться у собственника. Собственник жилого помещения представляет и технический паспорт жилого помещения.
Также должен быть представлен оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. Проекты на переустройство и перепланировку жилых помещений различных форм собственности должны разрабатываться с соблюдением действующих нормативных правовых актов.
2. Наниматель жилого помещения, занимаемого им по договору социального найма, представляет в письменной форме согласие членов своей семьи, включая временно отсутствующих. Наниматель жилого помещения не указан в качестве заявителя в ч. 2 комментируемой статьи. Однако наниматель жилого помещения может обратиться в орган местного самоуправления с заявлением, если он уполномочен на эти действия наймодателем. Следует обратить внимание на то, что если наймодателем является орган местного самоуправления, то получается, что орган местного самоуправления уполномочил нанимателя обратиться в тот же орган местного самоуправления с заявлением о переустройстве и перепланировке.
Если жилое помещение находится в доме, который является памятником архитектуры, истории или культуры, то необходимо с заявлением о переустройстве и перепланировке представить заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
3. В комментируемой статье установлен исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены собственником или нанимателем для согласования переустройства и перепланировки жилого помещения. Орган местного самоуправления не вправе требовать представления других документов, кроме указанных в ч. 2 комментируемой статьи.
Заявление о согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения должно быть рассмотрено органом местного самоуправления в течение 45 дней со дня представления заявления и всех необходимых документов в данный орган, и в указанный срок орган местного самоуправления должен принять решение о согласовании либо об отказе в согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения.
Если право собственности на жилое помещение зарегистрировано в ЕГРП, то собственник вправе не представлять правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение и технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения, поскольку эти сведения уже имеются в органе, осуществляющем государственную регистрацию права собственности недвижимого имущества. И данные документы запрашиваются в порядке межведомственного запроса.
4. Форма документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения утверждена постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 N 266. В данном документе устанавливается срок производства ремонтно-строительных работ, режим производства ремонтно-строительных работ, поскольку помещение находится в многоквартирном доме и ремонтно-строительные работы могут производиться с шумом и иными неблагоприятными последствиями. При этом срок и режим производства ремонтно-строительных работ определяются в соответствии с заявлением. В случае если орган, осуществляющий согласование, изменяет указанные в заявлении срок и режим производства ремонтно-строительных работ, в решении излагаются мотивы принятия такого решения.
Указанное решение направляется заявителю в течение трех рабочих дней со дня его принятия.

Обратите внимание: в случае представления заявления о переводе помещения через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

5. Решение органа местного самоуправления о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения является основанием для начала работ по производству переустройства и (или) перепланировки помещения.
Гость
16 - 31.05.2016 - 09:47
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
12-anton_vl > читаем внимательно:
извиняюсь, "не" не заметил.

в своё время узаконивал через суд, но там достаточно
Гость
17 - 31.05.2016 - 09:48
* достаточно много бумажек собирать пришлось.
Гость
18 - 31.05.2016 - 09:56
из бумаг было согласие от УК. заключение экспертной организации + разрешение от пожарных и санитарки. последние два делались через ту же организацию, что давала заключение на то, что такая перепланировка ничего не нарушила.
суд в заочной форме, никто не явился :) по идее должны были быть представители УК и департамента градостроительства. и те и другие просто отписку дали, что не возражают.

перепланировка была узаконена уже после работ. если до, то может и без суда можно, не знаю.
Гость
19 - 18.08.2016 - 06:39
Цитата:
Сообщение от ВикаМ Посмотреть сообщение
Пишите в личку по перепланировке подскажу.
А вы только перепланировкой занимаетесь, или узаконивание и получение на разрешение проведения сан тех узла тоже?
Гость
20 - 18.08.2016 - 06:44
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
Но это легко, просто и требует 3-4 похода в разные организации по 1-3 часа каждый. Дармоеды возьмут червонец, нагрузив наивного клиента как это всё сложно и он ни за что сам не разберется )))
Вы имеет опыт таких дел? Если не сложно подскажите. только нам надо провести сан узел и узаконить, получить разрешение. Сейчас пока в комнате ремонт, хотим, на этой стадии заморочиться, чтоб потом не крушить ничего. По закону.
21 - 12.10.2016 - 18:16
Готова ответить на все вопросы по перепланировке, пишите в личку


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены