Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Проблема жилья, куда движемся? (http://forums.kuban.ru/f1578/problema_zhil-ya_kuda_dvizhemsya-7908365.html)

хакас 22.07.2016 09:34

Проблема жилья, куда движемся?
 
Оптимизм Минстроя, об увеличении объёма строительства жилья в последние годы, народ не почувствовал. Как правило строится жильё в топовых городах, по высоким ценам и в помощь предлагают ипотеку. Уже появились признаки затоваривания, стоят кварталы пустого, непроданного жилья. Да и качество этих построек не выдерживает критики. Народ продолжает верить в магические возможности банков, надеясь на льготы и субсидии, но это похоже на надежды, что волк будет хорошим пастухом. Однако возможности лично участвовать формировании возможностей по решению проблемы жилья не рассматриваются. Желание купить квартирку в многоэтажных казематах дешевле и лечь на диван, основное. Уже пять лет пытаемся раскрутить социальную программу обеспечение жильём, людей готовых жить на земле, в домах индивидуального типа, но отклика нет. Есть завод, где на конвейере можно собирать жильё за два - три дня, есть ЖНК "Кубань", который позволяет получить кредит на жильё под 3% годовых, но доверия нет. Ипотеке, за 3,5 цены, верят, а на приглашение самим формировать политику работы ЖНК, активно участвовать в его работе, НЕТ. В результате, только единицы пользуются такой возможностью.
1. [url]https://www.youtube.com/watch?v=62z-FOkyYrs[/url]
2. [url]https://www.youtube.com/watch?v=uUHgXChwBIo[/url]
Я не приглашаю тупо пользоваться услугами, я приглашаю к сотрудничеству, приглашаю в руководство ЖНК, приглашаю к созданию сборочных производств по краю. Эффективность работы ЖНК зависит от численности членов кооператива. Такие структуры, в виде Строительных Сберегательных Касс в Европе, решили проблему жилья эффективно и быстро, Казахстан по лекалу ССК Германии запустил эту прогрмму в 2000 году, а мы продолжаем кормить ненасытных банкиров.
[url]https://www.youtube.com/watch?v=5IVbYD8Lo-Y[/url]

Supersonic_Man 22.07.2016 09:49

0-хакас > Вы из SIP-панелей строите?

хакас 22.07.2016 09:51

Нет, посмотрите видео. Каркас комбинация дерево и металл.Утеплитель Эковата.

Supersonic_Man 22.07.2016 10:17

2-хакас > На самом деле, идея замечательная и крайне похвальная. Но, на мой взгляд, статьи типа «Многоэтажки – это психотронное оружие или почему не надо жить в городе» лучше бы убрать с сайта, бо становится похоже на что-то вроде, прости господи, секты.

хакас 22.07.2016 10:55

Вадим _Александрович,Вы считаете, что проблема, поднятая автором статьи, не имеет такого значения? Может название острое, но и проблема не шуточная.

паманя 22.07.2016 12:48

4-хакас >конечно не шуточная, когда стоимость з\у для строительства дома для себя, не обращая внимания на материалы ДОРОЖЕ строительства самого дома!
Участки в кукуево не приводить в примеры!Поэтому, МКД, это выход и доказанный десятилетиями!

Crescendo 22.07.2016 14:58

5-Паманя > В целом, да, ты права. Однако же! Есть и исключения. Например, в каком-нибудь Козете, который сёшки Хуево-Кукуево, как ни крути, не является (от причала паромной переправы на адыгейской стороне до Горпарка 1,3 км итого), 70-квадратный каркасник на участке 5 соток стоит чуть меньше полутора лямов. Поди попробуй найди квартиру на таком же отдалении от центра с такой же ценой за квадрат.

хакас 22.07.2016 15:21

Беда нашего народа и власти в том, что рассматривают проблему с точки зрения сегодняшнего дня, экономики, ментальности и т.д. Краснодар перестроили из хорошего южного города в гетто. Хотя можно было бы совсем по другому решать вопросы организации жилья и городского функционала. У нас есть проработки расширения города, за счёт площадей, примыкающих к городу с северо-востока, вдоль ж.д. путей. Пустить по ж.д. современные электрички, обеспечивая доступность. Земли застроить домами малоэтажного формата, образуя соцгородки. Пенсионеры бы с удовольствием жили в микрорайоне, где для них была бы организована инфраструктуры. Малосемейные кварталы, многодетные и т.д. по образу Левиттаунов: [url]https://www.youtube.com/watch?v=_m6fABNnRDI[/url]

100metrov 22.07.2016 16:27

Вот с чем чем, а с жильем сейчас в Краснодаре проблем точно нет.

хакас 22.07.2016 16:55

100 метров, типичное рассуждение современного либерального эрзац-экономиста! Товара (жилья) на рынке много, так что проблемы нет! Только есть Конституция, есть нормы обеспечения жильём граждан и есть фактическое состояние вопроса.

Sk____ 22.07.2016 17:45

6-Вадим Александрович > Чисто полюбопытствовать: Вы сами в Козете живете? Если нет, то почему?
-
[em](от причала паромной переправы на адыгейской стороне до Горпарка 1,3 км итого),[/em]
-
А если на машине ехать, то сколько км?

Crescendo 22.07.2016 18:10

10-Sk2 > Нет, не в Козете. Переправа — один из вариантов. Если на машине до горпарка, то выходит около 9 км. Найдёшь 70 квадратов за полтора ляма на таком же отдалении, но в Краснодаре?

100metrov 22.07.2016 18:15

9-хакас >сейчас жилье доступно как никогда. Хотите еще доступнее? Надо или больше зарабатывать или дешевле строить. Вы умеете дешевле строить? Так стройте чего попусту переливать воду??

Crescendo 22.07.2016 18:25

10-Sk2 > И, кстати, что значит «почему»? Не сплошные ж автомобилисты вокруг. А для пешиков и велосипедистов есть в том числе и такой вариант: паромная переправа. Местная маршрутка, считай. Несколько минут, и ты почти в центре Краснодара.

Sk____ 22.07.2016 19:59

13-Вадим Александрович > Переправа сколько стоит? А от той переправы потом пехом топать, а потом еще на троллейбусе/маршрутке ехать. Или я ошибаюсь?
Вы зимой на лисапеде ездили?

Crescendo 22.07.2016 20:54

14-Sk2 > Ездил. Переправа стоит 20 рублей. Пёхом топать, да. Для тех, кто не хочет пёхом топать, есть два маршрута общественного транспорта.
Так что, найдёшь квартиру на расстоянии 9 км от центра города (необязательно Горпарк, центр-то большой) квартиру 70 квадратов за полтора ляма?

Sk____ 22.07.2016 21:11

11-Вадим Александрович > 15-Вадим Александрович > Вылезла гнилая сущность риэлтера: сам в Козете не живет, но всем другим советует.
20 рублей переправа+пехом+еще 20 рублей на общественный транспорт. В день 80 рублей и х. туча потраченного времени. Пипец, экономия! Как скорая помощь в Адыгее работает, я в другой теме уже писал.
Про советуемый тобой лисапед зимой чё не отписался?

Crescendo 22.07.2016 21:35

16-Sk2 > Аще ни разу не риэлтор. Впрочем, можешь думать, как тебе угодно. Так всё-таки, будет вариант [u]готовой[/u] квартиры с предчистовой или чистовой отделкой не далее 9 км от центра города (9 км [u]не[/u] через переправу, а через Яблоновский мост) по цене 22к/квадрат?

cvet 22.07.2016 21:43

А ведь реально есть такие, кто считает, что козет с переправой это центр краснодара)))

Sk____ 22.07.2016 21:54

17-Вадим Александрович > Даже если ты мне [b]подаришь[/b] картиру 500м2 в Козете, я там жить не буду. Мне на Фестивальном больше нравится, без всяких переправ и зимних лисапедов.

Crescendo 22.07.2016 22:00

19-Sk2 > Так речь о людях, у которых нет бабок на Фестивальный.

Crescendo 22.07.2016 22:01

18-cvet > Кто говорил шо Козет — центр Краснодара? :DDD Речь шла о том, что он близко к центру, но никак, что это центр.

Crescendo 22.07.2016 23:27

Вот вы всё сразу додумывать, всё сразу выюливать.))) Зачем?)

хакас 23.07.2016 05:09

Вадим Александрович, зачем тему гасить? Личный интерес?

хакас 23.07.2016 05:22

100 метров. Совершенно верно, надо удешевить строительство и решить вопрос с платёжеспособностью населения. Все говорят об этом, начиная от Путина и до клерка в поселковой администрации. Они подразумевают, что строить дешевле, это проще и из подручных материалов, а платёжеспособность поднять, значит влезать в ипотечную кабалу. ВСЁ! Весь набор современных мер. Г. Форд поставил производство автомобилей на конвейер и обеспечил его технологический прорыв и доступность. Почему проблему жилья не решать подобным образом? Тем более, что есть опыт СССР и типовое строительство. Но для этого нужен большой спрос и платёжеспособность. А она решается усилиями Государства и накопительной системой. Варианты не новые, давно эффективно в мире используемые, но в России это кому-то не выгодно. А народу "трут" уши и водят по кругу.

100metrov 23.07.2016 05:28

24-хакас >государство в этом случае не помощник. Если Вам не удается привлечь инвестиции значит либо вы неважный исполнитель, либо идея не очень.

хакас 23.07.2016 05:37

Мелко мыслите, это Вам не новую форму купальника пропихивать. Есть такое понятие, как Государственная политика и идеология жилья, так этот вопрос у нас на отметке ниже "0", так как в этом есть преступный умысел. На этом вопросе наживается не мало народу, сдерживая развитие народа и страны. Ни одна страна не получила развития, без решения проблемы жилья. Если интересно, изучайте тему и поймёте, что только системная организация на Государственном уровне может решать подобные проблемы. Бизнес здесь только ловит рыбку, у него главная задача прибыль, а не решение проблемы Государства.

ipo 23.07.2016 06:06

Нельзя делать все доступным, человек должен стремиться иначе развития не будет.

хакас 23.07.2016 06:23

ipo, про ВСЁ я не говорю, я говорю о базовых вещах и о жилье, обеспечение которым обязанность Государства, согласно ст. 40 Конституции. Бытие определяет сознание, хотите нормальное, позитивное общество, начинайте создавать быт, обучайте, следите за здоровьем и т.д. А шмотки, роскошь и т.д. пусть сам добивается. Всё очень просто. Тем более, что Россия не африканская страна, под пальмой не проживёшь,да и природными ресурсами не бедная, так что база есть, куда что девается, это уже другой вопрос.

ipo 23.07.2016 06:55

Жилье, по крайней мере, в Краснодаре сейчас очень доступно. На окрайне краевого центра можно купить однушку за 1700-1800т.р. объективно это не много. Плюс наличие всяких программ типа мат. капитал, льготная ипотека и т.п.
За последние лет пять квартиры купили многие, кто раньше не мог об этом и подумать. Естественно не все.

хакас 23.07.2016 07:13

Извините, а что такое жильё, в Вашем понимании? Коморка в многоэтажном склепе? Однушка за 1700 р. это база для развития полноценной семьи, да ещё купленная в ипотеку! Прежде чем рассуждать о проблеме жилья, надо определиться, что такое жильё, какие функции оно должно обеспечивать, сколько комнат, каких и какая общая площадь должна считаться нормальной для молодёжи, для полноценной семьи, для пенсионеров и т.д. Многие купили квартиры, это сколько? Сколько без квартир, а сколько имеют квартиры, но влачат в них ужасную жизнь? В этом вопросе не должны присутствовать эмоции, нужна наука, которая определит параметры проблемы, а не голые цифры. Краснодарский край в 2014 году построил почти 5 млн. м2 жилья и это на 6 млн. жителей! Прекрасное соотношение! Но где построено жильё? в Краснодаре на 800 тыс. жителей построено почти 2,5 млн. м2, рекорд по России на одного жителя. Если взять жильё, построенное в Сочи, Геленджике, и других топовых городах, то на сельских жителей, а их 2,5 млн. чел. в крае, остаются крохи! Я балдею от наших людей, сегодня доступна любая информация, найдите и почитайте, как решается проблема жилья в других государствах, таких как Чили, Индонезия, Казахстан, Узбекистан. Да и в самой России есть регионы, где власть решает эту проблему. Оренбургская область, где выдаются деньги на строительство под 2% на десять лет, Белгородская область, где членами ЖНК стали тысячи нуждающихся в жилье граждан.

ipo 23.07.2016 07:32

А сколько было построено до...?!
В селах частные домовладения их не учитываете?
"Коморка в склепе" - видите уже сами пишите, что это не жилье. А ведь лет десять назад коммуналка это роскошь для молодежи)
Я хочу сказать, что жилье начального уровня сейчас весьма доступно. Делать еще больее доступным его нет смысла. Сами судите, если за полгода работы Вы купите однуху, за пару лет треху. А за лет десять у Вас будет дача и яхта, тогда дорогим должна стать одежда или сфера услуг или т.п. И будут темы "как купить планшет в ипотеку". Не может все быть доступно всем, работать перестанем)

хакас 23.07.2016 07:41

Сейчас учитывается ВСЁ и рекорды строительства жилья в России за 2014-15 годы, обеспечены дачной амнистией. Вы рассуждаете о смысле, потеряв его или не владея ситуацией. 80% жилого фонда России не соответствует современным требованиям, а то что построено и того хуже.Где Вы можете заработать за пол года на "однуху", за пару лет "трёху"??? Вы бредите! Представляю реакцию на это тех, кто скитается по углам!

ipo 23.07.2016 07:54

При чем РФ, я про КК везде пишу. В Сибири могут и бесплатно дать жилье, но там другие причины.
Про однуху за полгода - читайте не между строк, а полностью.
"Вы бредите" - не хамите.

хакас 23.07.2016 08:00

Извините, я действительно не доктор.
Только фразу:"Про однуху за полгода - читайте не между строк, а полностью." я не понимаю, и уже не то здоровье, чтобы применять "переводчика". В КК такие состоятельные жители? Я этого не замечаю.

ipo 23.07.2016 08:06

Поясняю. Ключевое слово "если"!
т.е. если случится так и жилье будет таким дешевым, что за полгода работы...

юнкер 23.07.2016 08:26

35-ipo > Вы во многом не правы. Хакас пытается решить извечный вопрос, который Очень много испортил, честь ему и хвала! Рано или поздно, взгляды, которые он разделяет, возобладают в России. Может не при нашей жизни, но путь в 1000 ли нужно начинать.
Лично у меня было бы больше доверия "ноу хау", в том числе и его, при наличии сертификата германского, датского института. Но, видимо, это очень дорогое удовольствие.

юнкер 23.07.2016 08:27

"Очень многих", пардон.

хакас 23.07.2016 08:30

Жильё дешевым, в этом понимании слова, не будет никогда. Доступным оно может быть, но становится дефицитом, который решает вопрос жизнь или нет, оно не должно быть. Есть такое понятие, "социальное жильё", есть арендуемое жильё и т.д. В Германии, самой богатой стране Европы, в своём собственном жилье живёт только 47%. "Число собственников жилья во Франции в 2010 году процент владельцев жилья достигал всего 55,3% против 60,1% в среднем в странах зоны евро. Только в Австрии и в Германии эта цифра еще ниже (47,7% и 44,2% соответственно). Нужно отметить, что в Германии арендная плата строго регламентирована, и это никак не побуждает немцев приобретать жилые помещения.
Жильё это социальная норма и оно должно быть доступным. Это достигается проводимой в Государстве жилищной политикой. Само жильё это не актив семьи, это пассивная часть имущества, но попробуйте это кому-то сказать.

юнкер 23.07.2016 08:33

На Кубани это сделать будет проще, "казака" засунуть в 25м2 сложно, кто понимает о чём я. Но десятки тысяч приезжает в КК с другими привычками, они формируют новую архитектуру, в Краснодаре это особенно заметно.
Как говорится, спрос рождает предложение.


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.