К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Приобретение частного дома в пригороде Краснодара

Гость
0 - 22.09.2021 - 11:30
Сражу скажу, мы не понаехи, и муж и я и наши родители родились здесь. Очень печально как изменился Краснодар за последние 10 лет. Это совсем не тот город, в котором мы прожили много лет, живем на Гидрострое, он стал просто ужасен, это какой-то человейник, и сколько мы ездили по другим районам -то же самое. Решили все-таки дом в пригороде, почему не в городе, потому что напрягает суета и космические цены. Бюджет 9-10 млн руб., дом хотим небольшой, максимум до 120 кв.м. Посоветуйте, кто уже живет или жил, в каком районе лучше купить? с какой хотя бы стороны Краснодара, потому что работать таки придется ездить в город. Реально ли вообще или лучше не соваться даже?


41 - 20.10.2021 - 18:41
да, про ландшафтный дизайн забыла. Если не заниматься двором-то будет дом для съемок фильма ужасов.
42 - 20.10.2021 - 18:41
Цитата:
Сообщение от new_life Посмотреть сообщение
Еще бешенные расходы на содержание бассейна, закрывать его, чтобы листва не налетела...
Это как купить большой, мощный автомобиль и жаловаться на расходы на бензин и налоги.)))
43 - 20.10.2021 - 18:44
34-Конь германский >у нас в многоквартирном доме именно выходит человек в перчатках, вытаскивает контейнер на колесах и уже подъемник из машины его выкидывает в машину
44 - 20.10.2021 - 18:46
42-Конь германский >один депутат мне жаловался, что дом из трех этажей, но на второй и тем более на третий он уже давно не поднимался. Дом у него возле СБС Мегамолл. Сказал, что хорошо ума хватило не вырыть бассейн.
45 - 20.10.2021 - 18:46
37-new_life >Я говорю о контейнерах, которые стоят на площадках.
Если контейнер у вас во дворе, то вам придется произвести ряд действий.
Но контейнер в частном дворе - это не рядовая ситуация, а скорее всего, индивидуальный случай.
46 - 20.10.2021 - 18:47
43-new_life >И это, по-вашему, трудности, требующие доп материальных затрат проживающих?))
47 - 20.10.2021 - 18:52
44-new_life >Еще раз перечитайте п.42.)
Когда вам имущество в тягость, у вас всегда есть выход - бассейн засыпать, дом продать. А жить и жаловаться малознакомым людям - это моветон.)
Гость
48 - 20.10.2021 - 19:01
33-Конь германский > У меня септик с 2003 года (то бишь с момента, как его вырыли) ни разу не понадобилось откачивать, ничего не фонило никогда и не фонит.
49 - 20.10.2021 - 19:03
47-Конь германский >ну да. Он прям так грустно жаловался...Ну да, Вы правы, пожалуй
50 - 20.10.2021 - 19:11
48-_Вадим Александрович >Так я де ж о том же. Правильно сделанный септик годами не доставляет хлопот.
Гость
51 - 21.10.2021 - 08:02
Цитата:
Сообщение от new_life Посмотреть сообщение
6. Хозяйка одного из домов буквально на минуту высыпала щебенку перед домом чтобы потом пересыпать во двор, пришел участковый и штрафанул ее за это.
У соседа уже вторую неделю лежит щебень и песок перед двором, что-то там во дворе у себя делает, - никто его не оштрафовал до сих пор. Хотя кибитка участкового в 200 метрах.
Гость
52 - 12.11.2021 - 16:16
Цена за газ зависит от того какая температура нужна внутри помещения кому то и 17гр нормуль а кому 20, есть еще голландки или древние котлы, сквозняки и все такое, неплохо бы иметь тепловизор
53 - 02.12.2021 - 16:16
Отвечу по вопросам

1. Вывоз контейнера мусора в прошлом году стоил 500 рублей-на кой мне вывозить контейнер, если через квартал площадка под контейнеры под вывоз ТКО, в месяц платим 250 рублей за вывоз мусора
2. Чистка снега во дворе-о да, говорю, это кайф, помахать лопатой во дворе
3. Соседи сделали под дом подкоп так, что захватили часть подвала. Хозяйка боится, что дом просто обрушится. Соседям пофиг, а она бегает по судам и пьет валерианку, на сегодня все бесполезняк, никто не шевелится.-есть соседи тридварасы, но не поголовно же
4. Надо менять фасад-зачем?
5. В частных домах даже небольших до 100 метров какие то невероятные платежи за газовое отопление, до 20 тыщ доходят. На все мои вопросы типа "А можно так включить газовый котел, чтобы не отапливать весь дом, а только его часть?" на меня смотрят как на идиотку и пожимают плечами.-дом 400 квадратов, при минус 20 платили 5 с хренами, газ сетевой, дом утеплен, грамотно спроектирована и смонтирована система отопления.
6. Хозяйка одного из домов буквально на минуту высыпала щебенку перед домом чтобы потом пересыпать во двор, пришел участковый и штрафанул ее за это-да ладно, участковых инспекторов рвут на части бытовухой в гетто районах, то порезали кого, то изнасиловали, делать ему нехрен, как шариться в поисках кучи гравия))))))
7. Ну а что такое выгребная яма-септик простите я не знаю. Но предполагаю , что она будет сильно вонять, когда ее будут чистить /наверное, но это не точно/-есть такая штука, как ЛОС Дека, решает многие проблемы, да, дорого, да, надо обслуживать, но запахов нет и фекалка не сбрасывается в землю.
54 - 11.12.2021 - 16:52
Цитата:
Сообщение от Сорока Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Крисанфа Бюджет 9-10 млн руб. С тааааким бюджетом лучше поискать в городе. Цитата: Сообщение от Крисанфа но сейчас там жить невыносимо стало, последние года два-три особо Сейчас везде так, вы думаете что в пригороде мало понаехов? Я вас огорчу, еще как много, к тому еще хучшего качества чем в городе.
с камим с таким. одна земля в нормальном месте столько будет стоить
Гость
55 - 11.12.2021 - 20:27
54-Э д > В Пашковке вроде можно найти и с домом.
56 - 15.12.2021 - 07:21
Многое зависит от того - какой земельный участок?
57 - 15.12.2021 - 15:51
Цитата:
Сообщение от _Вадим Александрович Посмотреть сообщение
54-Э д > В Пашковке вроде можно найти и с домом.
я (как и мои предки) живу в частном секторе Пашковки, однако купила землю под Горячим - из-за роста высоток тут и там, заселению (во многих дворах уже по 2 дома стоят, + по 2-3 машины пыхтят), в общем тут тоже скоро толпа-толпа будет ((
Гость
58 - 15.12.2021 - 19:43
Тоже присматриваем домишко. Про Пашковку - такие занятные предложения попадаются - полдома (типа дуплекс советского типа)) в общей долевой собственности продают за 8-9 млн., земли пару-тройку соток получается. Вот помрут собственники второй половины, или продадут хз кому - захлебнешься слезами...
Думаю, может таунхаус? Или тоже соседи со всех сторон, смысл шило на мыло менять? Но хоть по башке не бегают, и хоть какой-то клочок мясо пожарить есть... диллема.
Гость
59 - 21.12.2021 - 23:09
Есть желание прикупить домик с землей, ну типа дачи. Но не в дачных массивах, а в станице. Ну и чтобы был газ и прочие блага. Присматриваюсь к направлению через Елизаветку и дальше, но не далее Ивановской. Ездил смотрел в Новомышастовку и саму Ивановскую. Показалось, что в Ивановской как-то много камыша по станице растет. И по улицам какие-то рвы прорыты. Там вода грунтовая близко или что? Как-то Мышастовка была бы предпочтительнее, да и ближе. Но в Ивановской больше асфальтированных улиц, да и сама станица вроде побольше. Есть кто из имеющих там недвигу, рассказать про плюсы-минусы этих станичек?
60 - 22.12.2021 - 15:20
Я из Елизаветки. Камыш- однозначно вода близко. Причем это может быть близко глина, которая воду не пропускает вниз.Каналы видела в Афипском еще- там вода после дождей неделями стоит и на некоторых улицах люди вывели туда канализацию (типа из кухни - не страшно). Марьянская станица вроде самая мокрая из окружения. А, да, в Ивановскрй очень много фермеров с теплицами, так что земля в этом качестве норм.
Я бы каждое утро смотрела по картам время до работы, если это важно, конечно, именно Вам. Сегодня из Елизаветки в центр города утром я ехала на общественном транспорте ровно 3 часа (первый снег в городе)

Отредактировано Tolika; 22.12.2021 в 15:21. Причина: Доп
Гость
61 - 22.12.2021 - 18:26
60-Tolika > Спасибо, что уделили внимание. В общем-то, время до работы мне не важно, я ж там жить постоянно не собираюсь, да и привык на работу и с работы ехать либо рано утром, пока большинство утренний кофий пьет, либо ранним вечером, чтобы в пробках не толкаться, у меня свободный график. Кто-то и по городу часами утром и вечером в пробках время убивает. И так каждый рабочий день. Как представлю такое, да не дай боже.
Еще бы за Мышастовку кто слово замолвил
Гость
62 - 25.12.2021 - 20:10
изучаю правила застройки в г.Краснодар - я правильно понимаю, что, например, покупая 4-5 соток с жилой халупкой, я не смогу построить на свободной земле второй жилой дом и зарегистрировать его в собственность без предварительного сноса халупки? Минимальный участок для застройки- 6 соток, процент застройки - 50%.
Информации много, тяжело уложить вес в голове, а решение надо принимать быстро и правильно...
Гость
63 - 25.12.2021 - 20:23
или вот еще - минимальные отступы зданий от границ участка - 3 м. Смотрю домик - забора нет, сразу фасад здания, на 2 сотках, строению лет 10. Не окажется ли самостроем? Когда приняли эти нормы про минимальные 6 соток и 3 метра от границы участка, в каком году?
64 - 26.12.2021 - 07:28
Насчёт отступов - в 2018 году я получал разрешение на строительство
И в градплане у меня были указаны отступы по 1.0м от границ участка.
Есть такой нюанс - когда фасад меньше 12м, то давали разрешение на такие отступы
Гость
65 - 04.01.2022 - 20:56
64-achieva > Спасибо!
общался супруг недавно с тетенькой из кадастра, сейчас по три метра от соседей. Можно меньше, но нужно согласие соседей, и непростое какое-то.
И вот очередной вопрос назрел. Если я хочу купить участок под строительство, не ИЖС, и дадут ли разрешение на стройку - большой вопрос. Могу ли я узнать заблаговременно это, до сделки, дадут ли мне такую информацию?
К примеру, верхний казачий хутор, сейчас там траблы с получением разрешений, как говорят жители, рядом аэропорт и возникли трудности.
66 - 17.01.2022 - 18:28
65 какой-то странный вопрос насчет разрешения на НЕ ИЖС...99% участков приобретаемых/используемых людями предназначены для какого-то строительства, назначение участка как раз конкретизирует вид строительства: индивидуальное, многоэтажное, дорожное и пр. Соответственно оставшиеся участки не предназначены для строительства от слова "совсем", к примеру, земли общего пользования, водные объекты, лесные земли, сельхоз и т.д.
вывод: разрешение на строительство выдается только на участках, предназначенных для такого строительства
информация о возможном строительстве, как и в целом информация о "полезности" земельного участка содержится в базах данных разных ведомств, единого описания не существует, сведения о правах, в том числе, ограничениях, охранных зонах - это росреестр, возможности строительства, ограничения, охранные зоны опять-таки, отступы, параметры разрешенного строительства - это местное исогд, есть еще некоторые юридические тонкости, которые могут ограничить оборот участка
наиболее полную инфу об ограничениях может получить собственник в виде градплана участка, выписку в росреестре можно почитать, на карту кадастровую посмотреть внимательно
а дальше читать конкретные нормативные документы, которые описывают то или иное ограничение в использовании
ЗЫ. когда приходится общаться с собственниками свежеприобретенных участков часто прихожу к выводу, что они мало знают о своей земле и фактически сделку совершили "наугад", так что не переживайте, проблемы надо решать по мере их поступления))
67 - 18.01.2022 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Шарапов Посмотреть сообщение
фактически сделку совершили "наугад", так что не переживайте, проблемы надо решать по мере их поступления))
Да, когда государство решит расширять аэропорт, через суд оспорит и снизит кадастровую стоимость вашей земли, а потом "компенсирует" по сниженой стоимости, тогда рады будете, что хоть на комнату в общаге хватило)
68 - 18.01.2022 - 13:54
67 с удовольствием)) у меня как раз клочок есть в какой-то ожидаемой перспективе перспективный, уже жду когда его изымут, пусть даже по кадастровой)) но на самом деле механизм несколько иной, но "пердеть в лужу" на эту тему я с вами не хочу, ибо тема ветки другая, прочитайте хотя бы
Гость
69 - 18.01.2022 - 16:14
66-Шарапов >спасибо за ответ) Были бы деньги лишние, может, и надо было решать проблемы по мере их поступления. Но я предпочитаю 7 раз отмерять...
Касательно земель Верхнего хутора, о котором я думаю, ткнравится этот поселок, но и менжуюсь - часть территории, которая ближе к вдхр - рекреационная. Плюс этот дурацкий аэропорт в перспективе. Сами члены правления говорят, что уже имеются проблемы с получением разрешения на строительство. Да плюс еще эти земли якобы в аренде на 49 лет. Хотя многие уже перевели в собственность.
Короче, я еще плохо плаваю в этой области...
Гость
70 - 18.01.2022 - 17:07
Цитата:
Сообщение от Шарапов Посмотреть сообщение
насчет разрешения на НЕ ИЖС...99% участков приобретаемых/используемых людями предназначены для какого-то строительства, назначение участка как раз конкретизирует вид строительства: индивидуальное, многоэтажное, дорожное и пр. Соответственно оставшиеся участки не предназначены для строительства от слова "совсем", к примеру, земли общего пользования, водные объекты, лесные земли, сельхоз и т.д.
66-Шарапов > Так-то оно так, но назначение земель лихо ж меняется, вспомни стройки на месте Мясухи, Хладокомбината, Элеватора, автопарка на Дальней и т.п.
71 - 18.01.2022 - 17:08
ну давайте отмерять...
поселок полностью в зоне садоводческих товариществ и по генплану и по правилам землепользования, рекреация только на берегу и не застрагивает границы поселка
аэропорт накладывает ограничения по высоте строительства и частное домостроение на затрагивает, пока вроде не было других ограничений, в любом случае есть раздел Х гисогд, там написано, что можно и что нельзя в зоне аэропорта, цена вопроса 1000-1500, если хотите отмерять, то это прямо важный момент
учитывая садоводство разрешение там особо и не требуется, в свое время архитектуры даже отказывали людям в выдаче разрешений (мол, садоводство, амнистия, че пришли), хотя не имели права по градкодексу, соответственно подавляющее большинство домов в садоводствах строятся без разрешений
не забываем, понятие "дачи" из законодательства фактически исключено
аренда достаточно легко меняется на собственность после постройки дома, обширный опыт в нижнем казачем например, по верхнему не работал особо, но они очень похожи
имеющиеся охранные зоны водохранилища стройке не мешают, однако запрещены септики с дренажем в грунт, выгребные ямы и скот
если бы, начиная стройку (приобретение участка - это прелюдия стройки), я решил бы отмерять 7 раз, то первым делом заказал бы геологию, сделать пару-тройку шурфов с целью получения достоверной картины по грунтам, далее обратился бы к проектировщикам и заказал бы детальный проект дома с расчетом несущей способности его конструкций с учетом геологической части, также проектировщикам следует поставить задачу изучения и учета в проектировании всех имеющихся ограничений/охранных зон, коммуникаций и т.п. при проектировании дома, и да не забываем о геодезическом сопровождении строительства, не говоря уже об авторском надзоре и непосредственно строительстве...по договору подряда разумеется
вот так строить правильно и, как говорится, 7 раз отмерить потом отрезать, большинство этим не заморачиваются, поэтому в 66 я и написал что люди покупают...и строят "наугад"
так что, "7 раз отмерить" - это компромисс с количеством денег в вашем кармане
Гость
72 - 18.01.2022 - 17:58
71-Шарапов >спасибо за такую подробную инструкцию, просветлело в голове чуток)) Когда знаешь, куда вперед всего идти, уже полегче.
73 - 16.11.2022 - 09:32
Люди в комментариях очень странные. Автор доходчиво объяснил - Краснодар превратился в говно, и жить он в нем не хочет. Хочет нормальный пригород. Однако, все настоятельно рекомендуют купить в городе.
74 - 15.12.2022 - 22:02
Автор твердит: "в городе стало невыносимо". Что именно невыносимо? Шум, пробки, суета, загазованность?
Я думаю - пробки это отдельная тема. А от всего остального прекрасно спасает частный сектор в черте города.
Я как-то недавно бывал на улице Туркменской - это бульвар Интернациональный, параллельно Российской. Вроде бы Российская рядом, а шума не слышно. И машин в том районе почти нет. И дома там попроще, нежели на Агрохимической.
Я на данный момент работаю на другом берегу Кубани. На трамвае доезжаешь до Тургенева и через мост пешком. Так что можно и наоборот - жить на дачах в Новой Адыгее, а на работу - через мост и на трамвай.
75 - 16.12.2022 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
На трамвае доезжаешь до Тургенева и через мост пешком.
В общем, в свое время на радиорынок так и ходил. Но делать такое каждый день не хочется)
76 - 16.12.2022 - 15:33
Да нормально в городе. Главное, нет жить в гетто и джунглях.
77 - 17.12.2022 - 16:56
Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
А от всего остального прекрасно спасает частный сектор в черте города.
не спасает уже ((, с рождения живу в Пашковке, тупик трамвая, в последние пару лет по грунтовой ул 8 марта начался активный проезд, в т.ч. фурами, а в прошлом году улицу заасфальтировали, и теперь автошум круглые сутки
78 - 19.12.2022 - 12:03
77-ручеек >У вас какой-то неправильный частный сектор.)
79 - 19.12.2022 - 12:22
77-ручеек >это не отменяет того, что в Пашковке есть спокойные, тихие места
80 - 22.12.2022 - 21:12
Цитата:
Сообщение от destroy Посмотреть сообщение
77-ручеек >это не отменяет того, что в Пашковке есть спокойные, тихие места
пока еше есть, но и их искореняют ))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены