Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Приобретение частного дома в пригороде Краснодара (http://forums.kuban.ru/f1578/priobretenie_chastnogo_doma_v_prigorode_krasnodara-9173750.html)

koash79 22.09.2021 11:30

Приобретение частного дома в пригороде Краснодара
 
Сражу скажу, мы не понаехи, и муж и я и наши родители родились здесь. Очень печально как изменился Краснодар за последние 10 лет. Это совсем не тот город, в котором мы прожили много лет, живем на Гидрострое, он стал просто ужасен, это какой-то человейник, и сколько мы ездили по другим районам -то же самое. Решили все-таки дом в пригороде, почему не в городе, потому что напрягает суета и космические цены. Бюджет 9-10 млн руб., дом хотим небольшой, максимум до 120 кв.м. Посоветуйте, кто уже живет или жил, в каком районе лучше купить? с какой хотя бы стороны Краснодара, потому что работать таки придется ездить в город. Реально ли вообще или лучше не соваться даже?

Andress 22.09.2021 12:21

Смотря куда ездить на работу. Въезды по утрам и выезды по вечерам- удовольствие то еще. Прокатитесь 2-3 раза в планируемое время, может и передумаете)

Andress 22.09.2021 12:23

А за 10 млн. Купить приличный дом за чертой города- вполне реально

Cuba_Libre 22.09.2021 14:57

За 9-10 миллионов 100-метровый дом и в самом городе поискать можно.
Та же самая Пашковка, как вариант. Или КСК. Или 9-й км. Или Дубинка.
Любой массив "старого" частного сектора на окраинах "старого" города.
Из пригородов (той же Елизаветки - как пример) - в город не наездишься.
А тут тот же трамвай в десяти-пятнадцати минутах ходьбы от дома будет)

koash79 22.09.2021 15:02

Да, спасибо, обязательно поищем)), я не подумала даже

den81 22.09.2021 15:09

Я за Елизаветку! Живу там 16 лет и лучше пригорода нет)

Andress 22.09.2021 18:01

5-den81 > при условии, что на работу не на Гидрострой какой-нибудь ежедневно, то да))

druid 22.09.2021 19:43

Странный пост
Если вы и ваш муж родились здесь, то неужели вы для себя не определились с районом?

Tolika 22.09.2021 21:01

Живу в Елизаветке, работаю в районе Красной/Мира. На общественном транспорте чтоьы спокойно туда попасть к 9 из дома приходится выходить 6:50. В реале на работе уже оказываюсь примерно в 8:30, но позже выходить очень рискованно. Летом, конечно, красота, а вот в школьно-студенческий сезон даже с хорошей трассой - беда.
А если на машине, то при выходе из дома в это же время на дорогу уходит минут 50.
Если есть возможность - ищите в самом городе.

koash79 23.09.2021 08:16

7-achieva >думали что определились, жили и живем на ГМР, но сейчас там жить невыносимо стало, последние года два-три особо, поэтому не вижу ничего странного в том, что мы хотим переехать.

soroka 23.09.2021 08:50

[quote=Крисанфа;48519211]Бюджет 9-10 млн руб.[/quote]
С тааааким бюджетом лучше поискать в городе.
[quote=Крисанфа;48520301]но сейчас там жить невыносимо стало, последние года два-три особо[/quote]
Сейчас везде так, вы думаете что в пригороде мало понаехов? Я вас огорчу, еще как много, к тому еще хучшего качества чем в городе.

druid 25.09.2021 15:04

9-Крисанфа > Странно не то, что вы хотите переехать
Странно то, что прожив много лет в Краснодаре вам сложно определиться с районом.
Имея озвученный бюджет в принципе можно выбирать среди многих районов

prtr 26.09.2021 13:09

Если есть машина на каждого члена семьи, я бы посмотрел Южный или ближнюю Адыгею. Но! Если в ближайшие 10 лет не собираетесь продавать. Потом все устаканится, но сейчас х... продадите там купленное. Опять-же, из-за локации можно серьезно поторговаться. Сбрасывали и 25%, сам видел) В Краснодаре от такой наглости просто посылают в пешее эротическое, а там ничего, торгуются...)

koash79 27.09.2021 08:38

Всем спасибо за советы, решили всё-таки в Пашковке поискать, я просто думала раз квартиры выросли в два раза то и дома, но дома пока более-менее.

soroka 27.09.2021 08:53

[quote=Крисанфа;48526126]решили всё-таки в Пашковке поискать[/quote]
Разумно.

Jessika 03.10.2021 11:46

Цена домов к сожалению тоже очень выросла по сравнению с тем, что было год назад.Да даже с ценами зимы весны этого года....

druid 03.10.2021 11:49

С домами все сложнее
Ведь каждый дом по своему индивидуален
И, если твой стоит пусть 15 млн, то соседский может стоить 7, но может и 25.
Да и на дома банки не дадут льготную ипотеку

story_ofmy_life 16.10.2021 21:32

может для начала стоит арендовать дом на полгода хотя бы, чтобы понять надо оно вам или нет

kulik 17.10.2021 13:23

[quote=new_life;48553227] может для начала стоит арендовать дом на полгода хотя бы, чтобы понять надо оно вам или нет [/quote]
Поддерживаю.
Имея опыт проживания как в частном доме (в Пашковке), так и в квартире в многоэтажке, считаю, что лучше всего основываться на своих ощущениях и исходить из своих материальных ( и других) возможностей.
Как бы для души несомненно частный дом лучше, и чем шире участок и дальше соседи, тем лучше. Различные работы на соседних участках с использованием шумной техники в частном доме достают не меньше, чем в квартире.
Из самых больших проблем частного дома, тем более в пригороде, - это отсутствие канализации.
Бывают участки с высоким уровнем подземных грунтовых вод
( например, в той же Пашковке), тогда подвал может затапливать. Причем это не зависит от близости к водоему.
Если в многоэтажке худо-бедно что-то делает управляющая организация, то в частном доме все делаешь сам.
Ну и т.д.

Шарапов 18.10.2021 17:39

по-мойму, заморочки это все с арендой, в своем жилье жить как-то "легче" чем в арендованном, поэтому полного понимания надо оно или нет не будет
не спорю, надо внимательно все нюансы рассматривать, мы когда планировали землю под стройку, одним из важных моментов был асфальт, выезжать из дома в кочки или выходить в лужи каждое утро я бы не смог
частный сектор в городе и садах - это дикая бесконтрольная застройка, вот так встанешь на улице например триумфальной в российском, это трэш, друг у друга на голове налеплены эти домики, ничуть не лучше бетонной квартиры...причем преимущественно без асфальта вокруг, когда у тебя 3 сотки и из них в бетоне 2.5, пашковка этот этого тоже не застрахована, поэтому вторая причина конкретной локации у нас была в отсутствии возможности захода на местность застройщиков
с другой стороны, дом надо эксплуатировать, значит нужно вникать во все инженерные системы дома, обслуживать дом и огород, если желания нет такого, то лучше квартира, где заплатил за ЖКХ и кто-то че-то подметает, убирает, РЕМОНТИРУЕТ

story_ofmy_life 18.10.2021 22:38

18-kulik >так ото ж... И я об этом. Сдавали дом в аренду клиенту в Новой Адыгее. Приехали, а там полный контейнер мусора. Простите конечно меня, но я , живя в квартире, даже не предполагала, что есть такие проблемы, как вывезти мусор. Ну и все остальное мне вообще неведомо

story_ofmy_life 18.10.2021 22:47

Перечислю проблемы, о которых мне рассказывали хозяева домов:
1. Вывоз контейнера мусора в прошлом году стоил 500 рублей
2. Чистка снега во дворе
3. Соседи сделали под дом подкоп так, что захватили часть подвала. Хозяйка боится, что дом просто обрушится. Соседям пофиг, а она бегает по судам и пьет валерианку, на сегодня все бесполезняк, никто не шевелится.
4. Надо менять фасад
5. В частных домах даже небольших до 100 метров какие то невероятные платежи за газовое отопление, до 20 тыщ доходят. На все мои вопросы типа "А можно так включить газовый котел, чтобы не отапливать весь дом, а только его часть?" на меня смотрят как на идиотку и пожимают плечами.
6. Хозяйка одного из домов буквально на минуту высыпала щебенку перед домом чтобы потом пересыпать во двор, пришел участковый и штрафанул ее за это.
7. Ну а что такое выгребная яма-септик простите я не знаю. Но предполагаю , что она будет сильно вонять, когда ее будут чистить /наверное, но это не точно/

Ну это так... навскидку

story_ofmy_life 18.10.2021 22:49

19-Шарапов >ну да. Про грязь я забыла написать. Живя в квартире таких пробоем даже в страшном сне не представить

f2887 18.10.2021 22:59

21-new_life > У меня в самые холодные месяцы за газ в районе 3к-3,5к. Дом 81 м².

druid 19.10.2021 05:34

Простите, но 20к/ месяц- это откровенный перебор.
Возможно, что и есть такие дома - которые лепились на продажу.
Но это совсем не показатель.

koash79 19.10.2021 08:23

Представление о жизни в доме имеется. У родителей дом, правда в станице, и участок 20 соток, так что я четко поняла, дом это хорошо, а вот огород-сад...ну только на любителя, если есть желание и здоровье - то пожалуйста. Хотя в Краснодаре такой участок нам и не грозит, 3-4 сотки это максимум.
Соглашусь что соседи близко будут раздражать, еще как повезет с соседями, но всё равно, жить в доме 19 этажей, на каждом этаже 8 квартир, это ж сколько соседей, и каждый со своими заскоками.... ну как-то устаём от этого, шум это еще малое зло, просто людей много и становится всё больше, выходишь во двор- там народу как раньше в праздники на Красной, не знаю, может стареем, поэтому хочется тишины ))))) в Пашковке часто бываем, сын на плавание туда ходит, ну намного тише в частном секторе.
Всегда есть плюсы и минусы, в любом варианте, тут уж кому что комфортнее.

den81 19.10.2021 08:47

21-new_life > это вы перечислили про какой то старый саманный дом в дачном кооперативе.... Особенно про газ. 140 кв.м. 2 этажа. Зимой больше 3 т.р. никогда не было за газ. Мусор вывозят 2 раза в неделю, в 8 утра проезжает машина, выставляем мусов и они его забирают..... А про снег вообще улыбнуло, т.к. я родился и вырос в Сибири))))

251010 19.10.2021 13:54

заберите нашу дачу! никаких пробок ! тишина глухомань. газ провела. рядом кубань и рай для рыбаков. меня туда палкой не загонишь, но мазохистов много. я вам и курей гусей в нагрузку отдам. задрал этот зверинец.

druid 19.10.2021 17:05

Вот 20 т.р/ месяц - может быть там где топятся электричеством
Вот тут я ещё соглашусь

story_ofmy_life 19.10.2021 23:53

23-_Вадим Александрович >может еще от котла зависит. Простите, я в этом мало что понимаю. Но все жалуются на высокую оплату газа в частном доме

story_ofmy_life 19.10.2021 23:57

26-den81 >в Новой Адыгее хозяева дома вызывали , чтобы им вывезли мусорный контейнер. Его же надо высыпать в мусорную машину. А кто это бесплатно будет делать, да никто. Вы хотите сказать, что вы выставите огромный чугунный контейнер на улицу и приедет машина и будут его сами мусорщики выворачивать в машину? Ну не знаю, задешево точно не будут.

soroka 20.10.2021 07:25

[quote=new_life;48558135]Но все жалуются на высокую оплату газа в частном доме[/quote]
А вот и ответ:
[quote=new_life;48558135]Простите, я в этом мало что понимаю. [/quote]

janni 20.10.2021 10:30

21-new_life >))))))))))
Знаете, вы мне напомнили:
[em]Как сладки гусиные лапки! - А ты их едал? - Нет, не едал, а мой дядя видал, как наш барин едал.[/em]
Особо позабавили пункты
Чистка снега во дворе
Газ до 20-ти тыщ!)))
Ну и подкоп))))))) Ваще съехал под стол!)))

Да, чистить снег надо. И двор мыть надо. Тут засада. Согласен.)
20 тыщ? Может окна прикрыть?)) В самый холодный месяц доходит до пяти. Но у меня дом маленький. Всего 200 кв/м.)

Про подкоп сказать нечего.))))

janni 20.10.2021 10:34

Выгребная яма? Думаете, это открытый котлован, куда сливаются все нечистоты?))))))) Прям Геена огненная под Иерусалимом.)))
Сейчас делают септики, которые вообще не фонят и годами не требуют чистки. У знакомого такой в пос Северный.

И да, за вывоз мусора приходится платить. За семью из 4 чел 500 руб/мес. Тут вы правы на все 100.

janni 20.10.2021 10:43

[quote=new_life;48558139]огромный чугунный контейнер[/quote]Это вы где такой видели?!)))
Вы специально смешите?)))))))))))))[quote=new_life;48558139]приедет машина и будут его сами мусорщики выворачивать в машину? [/quote]Возможно это прозвучит для вас как откровение, но никто его руками в машину не выгружает.)) Все машины оборудованы спец подъемными устройствами. Больше скажу! Водитель даже из машины не выходит!)
Но если вы ему отдельно за подъем контейнера заплатите, думаю, он не откажется.)

Пишите еще. У вас весело получается.)

janni 20.10.2021 10:45

Давно так не хохотался!))))))))

Tolika 20.10.2021 11:40

))))) спасибо, Конь, прям улыбнул))))

story_ofmy_life 20.10.2021 18:31

"Водитель даже из машины не выходит!)" - в смысле не выходит? бак наверное сам выезжает за ворота и открывает ворота

story_ofmy_life 20.10.2021 18:34

32-Конь германский >что видела, о том и говорю. Еще бешенные расходы на содержание бассейна, закрывать его, чтобы листва не налетела... В общем больших и дружных семей, живущих в загородных домах не видела. Те, про которых рассказываю, живут в самом центре в квартире, дом они сдают и выставили на продажу. Так как ездить с Новой Адыгеи до центра уж слишком утомительно. Да и делать в том доме целыми днями нечего.Только от скуки тухнуть.

story_ofmy_life 20.10.2021 18:39

34-Конь германский >именно такой контейнер у них и стоял во дворе, который в много-этажках для мусора внизу ставят. Они сдали дом под свадебную церемонию на трое суток и когда я приехала со своими клиентами, то контейнер был полным. Так понятно объясняю?


Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.