К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Правильный подход к ремонту

Гость
0 - 11.01.2017 - 22:17
Допустим, имеется стандартная типовая хрущёвка застройщик нси-юг, 100 метров, 3 комнаты. Надо сделать ремонт. Работы разбиваются на 2 этапа: капитальные (отопление, кондиционирование, водопровод, электрика) и отделочные (плитка, побелка, полы). Вопрос: стоит ли нанимать прораба или самому искать рабочих? Если прораб на второй этап выглядит полезным, то насчёт первого сомневаюсь. В общем хочу услышать любые мнения по поводу того, как правильно организовать, чтоб сделали нормально, в срок и не обдурили. И где лучше искать рабочих и этого самого прораба? На авито одни лохотронщики и бездельники, имел опыт.


Гость
1 - 11.01.2017 - 23:17
Желательно нанимать по назначению помещения. Одни берутся за все, другие за плитку ну и прицепом делают разводку коммуникаций , сантехнику ставят. В любом случае лучше договариваться поэтапно. Типа - делайте санузел, а дальше видно будет. Кондиционерщики сами по себе, отопление тоже. Специалистов узких строительных специальностей найти сложно, они как правило универсальные. Исключение это профильные спецы(кондиционерщики,...) Главное чтобы руки из того места росли.
Гость
2 - 11.01.2017 - 23:35
а вот смотри, я сам себе сделал квартиру www.ekaterinagrishina.ru/remont
только под конец устал уже и позвал друзей из ремонтников плитку положить.
Гость
4 - 12.01.2017 - 00:21
2-Андрей Юрьич > намудрил с гипсокартоном..., а ремонт все же дешево смотрится. вообщем зачет! кто делал дизайн в ванной?)))
Гость
6 - 12.01.2017 - 04:16
О, это ещё не много ГК
Иногда такие кренделя из него выпиливают, чуть ли не розы на потолке, это нечто :)
Гость
7 - 12.01.2017 - 04:23
Обормот, многое зависит от бюджета. Мое субъективное мнение - проще работать с одним человеком, чем собирать в кучи целые бригады. И спрашивать с одного человека. А искать только по рекомендациям, поспрашивать у знакомых, чей ремонт вам понравился.
Гость
8 - 12.01.2017 - 07:37
Это такие хрущи в Краснодаре по 100 кв?)
Договор смета и проект. Обязательно опыт бригады на других объектах увидеть или рекомендации
Прораб нужен, с кого спрашивать будете, с Равшана?
На любом этапе потребуется контроль-на 1 использование материалов на 2-качество работ.
Ну и нервов терпения и денег))
У нас самый глобальный и масштабный ремонт был в аналогичной черновой.
Гость
9 - 12.01.2017 - 07:49
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
Кондиционерщики сами по себе
Неправда ваша. Зачастую от застройщика нет электрического кабеля для подключения сплит-системы, а значит заранее его должен проложить электрик, за после электрика его должен заштукатурить штукатур, потом зашпатлевать и наклеить обои и только потом устанавливать сплит. А по-хорошему еще до того как штукатурить грамотные люди заранее выводят на улицу и прячут в стену две медные фреоновые трубки и два кабеля (питание и управление наружного блока). Иначе потом придется либо ставить сплит там, где удобно установщику, но неэстетично и непрактично хозяину, или все эти трубки и короба придется проводить по наружной стене и прятать в некрасивые наружные кабель-каналы.

Пример привел к тому, что ремонт с прорабом делать правильнее. Иначе во-первых потом каждый новый работяга будет кидать косяки на предыдущих - мол они плохо сделали до него, потому и он нормально сделать не может. Во-вторых самому следить за каждым работягой - нужно много времени и нервов.
Гость
10 - 12.01.2017 - 09:54
9-АНК > вот меня эти же соображения беспокоят. рабочие же все тупые, у них в мыслях только как бы бухнуть, на то они и рабочие. а времени стоять над душой и говорить как делать нет. Что на самом деле так все плохо, нормальных ответственных рабочих не найти? Деньги-то они просят как зарплата президента : )
Гость
11 - 12.01.2017 - 10:50
Я делаю так: беру свою знакомую дизайнершу, которая мне далеко не первую квартиру делает, обговариваем с ней весь дизайн, функционал, что и где будет. У нее есть бригада проверенная. Начинаем ремонт - на первом этапе я больше нужен: оплата строительного материала для черновых работ на большие суммы, параллельно смотрю с ней чистовые материалы, определяемся. Навещаю квартиру, смотрю, чтоб работы шли и косяков не было (к слову, она следит за этим всем тоже, "ведет" ремонт, не только дизайн и подбор материалов со мной, встречает материал по доставке). Плюс я ее уже на первых объектах проверял - специально расчитывал материал, зная, сколько должно уйти и сколько остаться. И действительно все совпадало, то есть воровства не было. Так я делал на каждом объекте, успокоился, теперь только с ней готов работать.

Чистовые материалы выбираем тоже вместе: кроме дизайна есть еще момент практичности, скидок, комплектности - у нее с работниками опыт больше, знают, что лучше взять, на чем есть смысл экономить.

В сухом остатке я делал квартиры и для себя (+родственники), и на продажу / аренду. Все объекты на продажу и аренду у меня вышли в плюс. То есть, к примеру, при продаже я взял стоимость покупки на котловане и посмотрел сегодняшнюю реальную рыночную. Далее я сделал с дизайнером ремонт и выставил на продажу по цене рыночной без ремонта + сумму ремонта + сумму банковского % за время ремонта (2-4 месяца) + еще накрутку. Все квартиры уходили в плюс. Но естественно, что и квартиры изначально по застройщику / месту / этажу / инфраструктуре и соответственно ликвидному спросу были подобраны крайне тщательно.
Гость
12 - 12.01.2017 - 11:28
10-Обормот >Могу порекомендовать ответственного человека, у него свои рабочие, работает долго, все кому делал - довольны, я в том числе. Делает и бюджетную отделку и дорогую.

Еще важный момент - нужно сразу обговорить конечную цену. Договор и смета с конкретным перечнем работ, и пункт в договоре что цена окончательная.

А то часто слышал бывают варианты когда вначале озвучивают одну цену, а в процессе ремонта начинается "А вот это мы забыли посчитать, нужно еще денег, а вот про это мы не договаривались, нужно еще денег, а вот этого почему-то не хватило, нужно докупить еще..." и т.д.

11-keeker >Ваша "дизайнерша" у которой есть бригада это по сути и есть прораб, бригадир, а не "дизайнерша".
Гость
13 - 12.01.2017 - 12:06
12-АНК > не у каждого бригадира есть чувство вкуса, а в целом согласен - роль прораба берет на себя
14 - 12.01.2017 - 12:13
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
нет электрического кабеля для подключения сплит-системы
Такой "персональный" кабель актуален только для старых домов с алюминиевой проводкой.
Современные инверторные сплиты потребляют не больше, чем обычный пылесос. Их можно включать в любую точку квартирной электросети.
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
ремонт с прорабом делать правильнее
Ремонт правильнее делать с проектом, а не с прорабом.
Тогда не будет проблем с тем, что где-то забыли сделать вывод электричества, а где-то спрятать трубу.
Если есть нормальный проект, то и прораб для контроля не нужен - можно самому управиться.
Гость
15 - 12.01.2017 - 13:09
12-АНК > конечно же присылайте в личку координаты нормальных бригад и прорабов. по опыту знаю что все они лодыри и криворукие бездельники, несмотря ни на какие отзывы, поэтому придётся выбирать.

Сформулирую вопрос иначе. Найм прораба и проект обойдутся мне дороже? С одной стороны, прораб захочет денег и наверняка украдёт по ходу дела. С другой стороны, он будет недоплачивать рабочим и знает где можно взять материалы подешевле, и быть может он окупится? Как лучше сделать с финансовой стороны?
16 - 12.01.2017 - 13:10
я тоже начинаю ремонт с дизайн проекта и сметы.
в этот ремонт сотрудничаю с другими людьми порекомендовать пока не готова .
могу порекондовать дизайнера на проект про сопровождение не скажу.пару раз сьездили закупили материалы для чистовой отделки и все на прораба не заморачивались ребята сами чеки привозят.но глобальные закупки ездили вместе делать.бюджетно без извращений гипсокартоновых.
Гость
17 - 12.01.2017 - 13:14
16-чебурашкаааа > спасибо, дизайнер не нужен т.к. колхозный арт-деко делать не собираюсь, а чтобы выбрать цвет пола и побелить стены много ума не нужно. Мне бы хорошего прораба, чтобы воровал не сильно и чтобы рабочих драл за любой косяк и не давал им забухать.
18 - 12.01.2017 - 13:21
вот это главная ваша ошибка начинать ремонт без проекта путь в никуда.
причем тут арт деко.схему электрики .сантехники и расстановку мебели.усе по делу.
Гость
19 - 12.01.2017 - 13:27
17-Обормот >абсолютно! Это не переклеить обойки в однушке. Помните Мимино? Хозяин, в какой колор забор красить будем...
А тут пустое серое пространство трех комнат
Я б на этом не экономил. Но дело ваше
Гость
20 - 12.01.2017 - 16:52
Обормот: спасибо, дизайнер не нужен т.к. колхозный арт-деко делать не собираюсь, а чтобы выбрать цвет пола и побелить стены много ума не нужно

как раз колхоз и получится
Гость
21 - 12.01.2017 - 17:22
18-чебурашкаааа > вы перепутали работу дизайнера и инженера. если у вас дизайнер и инженер суть одно и тоже, то я не виноват.
Гость
22 - 12.01.2017 - 17:28
19-Oilman > платить за то чтобы цвет выбрать?! я и сам могу подобрать цвет лучше любого дизайнера. их творчество из всего что я видел вызывает желание самому получить деньги за просмотр этого уродства, но никак не заплатить : )

Речь идёт о планировании работ, а не о дизайне помещения. Дизайн это часть самих работ. Меня же беспокоит руководящая функция. Схемы планы договоры и акты конечно же должны быть в изобилии. Но если я буду менеджером проекта, то нужен ли мне технический координатор? И где бы его найти? Одного нашёл, попробую с ним поговорить чтобы выяснить, залипушник он или нет.
Гость
23 - 12.01.2017 - 17:31
20-keeker > у каждого свой вкус, лично я лебедей из гипсокартона видеть не желаю, но речь не об этом, как вы видите.

Если коротко, как и кого нужно привлечь, чтобы получилось как я хочу, а не как случайно вышло у пьяного джамшута?
Гость
24 - 12.01.2017 - 17:48
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Современные инверторные сплиты потребляют не больше, чем обычный пылесос. Их можно включать в любую точку квартирной электросети.
Знаете, очень некрасиво смотрится электрический кабель, свисающий со сплита и тянущийся к розетке, которая может оказаться на другой стене. Вместо этого колхоза грамотно эстетично заложить под сплит отдельный кабель. С точки зрения электрики это тоже грамотнее, чем включать его в розеточную группу.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Ремонт правильнее делать с проектом, а не с прорабом. Тогда не будет проблем с тем, что где-то забыли сделать вывод электричества, а где-то спрятать трубу. Если есть нормальный проект, то и прораб для контроля не нужен - можно самому управиться.
Утопия. Никто при выполнении обычных более-менее типовых ремонтов не делает заранее подробный проект. Весь проект обычно это - смета с указанием всех работ и материалов.
К том же - прораб как раз и нужен чтобы следить за правильным качественным выполнением всех работ по проекту или по смете не важно. Без прораба ваш проект - это бумажка на которой рабочие будут чистить рыбу под пиво.
Гость
25 - 12.01.2017 - 17:55
Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
вот это главная ваша ошибка начинать ремонт без проекта путь в никуда. причем тут арт деко.схему электрики .сантехники и расстановку мебели.усе по делу.
Есть грубо 2 вида ремонта - бюджетный, обычный и дорогой, дизайнерский.
Для обычного ремонта не нужна схема электрики, т.к. застройщик обычно сам разводит электрику по минимуму и этого оказывается достаточно, максимум прораба просят установить одну-две доп. розетки, запитав их шлейфом от существующих, проект на это не нужен. Схема сантехники тоже смешно - умывальник, ванная, унитаз, стиралка и мойка в кухне. Проект на такое не делается, грамотный прораб сам все установит как нужно.

А вот в случае дизайнерского ремонта, особенно в квартирах свободной планировки где даже стен нет, не то что разводки электрики - нужен проект. Состоит из нескольких частей, включая то, о чем вы говорите.

Но Обормоту как я понял нужен ремонт первого вида.
Гость
26 - 12.01.2017 - 18:21
25-АНК > мне нужен хороший дорогой, но без всякой "дизайнерской" ереси с гобеленами и перегородками из ГКЛ. чтобы просто, но качественно и со вкусом. Это я и сам смогу спроектировать. И как тут правильно заметили рабочим будет плевать на увещевания и на схемы т.к. их цель сделать поскорее залипуху и смыться с деньгами пока заказчик не распознал кидалово. Вот я и думаю, какие грамотные шаги для этого предпринять. Пока решил все же нанять бригаду с прорабом по рекомендации. Это мне должно помочь или же этого недостаточно? Ну, договоры, схемы и сметы это само собой, без этого не будет даже разговора.
Гость
27 - 12.01.2017 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
25-АНК > мне нужен хороший дорогой, но без всякой "дизайнерской" ереси с гобеленами и перегородками из ГКЛ. чтобы просто, но качественно и со вкусом.
Немного противоречивые у вас требования на мой взгляд, но вам виднее конечно. Решение нанять хорошую бригаду с прорабом на мой взгляд правильное и достаточное. Плюс договор и смета. Но если квартира большой площади - рекомендую потратить капельку денег на дизайн-проект. Облегчит потом и подбор мебели, бытовой техники, декора (по цвету, стилю) да и вообще много нюансов сможете предусмотреть на стадии разработки и согласования этого проекта.
Гость
28 - 12.01.2017 - 18:34
22-Обормот >нет дорогой)
как раз цвет обоев выбирать будете вы
Попытаюсь кратко поделиться опытом. Самая большая польза на мой взгляд от дезигнера (в нашем случае) что она смогла в программе изобразить в 3d три варианта планировки квартиры, в различных решениях и цветах, концептуально. И потом мы выбрали один вариант и двигались дальше. да было не гладко случались и у нее косяки, мы переделавши проект меняли обои плитку прям на ходу (но видели это каждый раз на компьютере)
Мы приезжали в квартиру в новогодние праздники пустыми ящиками и коробками моделировали кровать, гардеробную , тумбочки потом звонили ей, на куске обоев рисовали новый проект и снова визуализировали
Мы ругались спорили мотали нервы друг другу (она была молода и не очень опытна, всего несколько проектов) а мы требовательны...
рассказывать долго. Плюс в том что нам делала ремонт бригада хороших строителей (не очень русские но я не расист и не шовинист) главное что они могли читать ее эскизы и чертежи. Бригадир и был прорабом который отвечал за все и за людей и за материалы и деньги. Самые ответственные работы он выполнял лично
Да у нас в итоге вышел альбом А3 с визуализацией и полными чертежами по перегородкам обоям укладке плитки электрике расстановке светильников и проч проч. У нас была инсталлирована кухня и вся мебель именно наша, с каталогов или заказная
Да был строительный и авторский наздор с ее стороны, но без нашего контроля не получилось бы так как мы хотели
Нам не жаль денег потраченных в ремонт а тем более в дизайн проект. На это ушло много денег и нервов, и даже не знаю, готов ли я повторить))
Обращаетесь если будут вопросы помогу советом в силу возможностей
29 - 12.01.2017 - 18:48
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Никто при выполнении обычных более-менее типовых ремонтов не делает заранее подробный проект
Не переносите свой личный опыт на всех.
Многие разумные люди - делают.
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
установить одну-две доп. розетки, запитав их шлейфом от существующих, проект на это не нужен
А потом такие умники бывают удивлены (иногда - шокированы), когда при попытке при...чить полочку через год-другой гвоздём вдруг находят этот шлейф :)
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
грамотный прораб сам все установит как нужно.
Дадада, прораб интуитивно почувствует, какой декор потом будет в ванной и с каким отступом от стен нужно соответственно поставить сантехнику.
Он заранее предскажет, где будет стык плитки, чтобы вывести в него точки подключения и не резать потом плитку посередине. Он, не зная модель ванной, правильно спрогнозирует место расположения сифона и посчитает уклоны.
И проект кухни ему не нужен - и без него легко догадаться, какие приборы и где будут стоять. Он ни за что не забудет предусмотреть вывод питания для измельчителя и для подсветки шкафчика-витрины в нужном месте.
Прорабы - они такие, экстрасенсы курят в сторонке. Вы не один из них, случаем?
30 - 12.01.2017 - 18:52
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
он будет недоплачивать рабочим и знает где можно взять материалы подешевле
Брать материалы подешевле прорабу невыгодно. От слова "совсем".
Во-первых, дорогими качественными проще работать.
Во-вторых - выгоднее взять дороже и получить откат от продавца (подобным даже Бауцентр вполне легально занимается), материалы ведь отдельной строкой в смете.
Гость
31 - 12.01.2017 - 18:55
29-proff_ >браво) чувствуется опыт и детальная проработка
угу угу именно так) я даже фотографировал работы по штроблению проводки, кроме проекта. В кухне не все запечатлел, при установке кронштейна ТВ пришлось бошевским сканером пищать))) искать электрику
Гость
32 - 12.01.2017 - 19:06
в ideas.vdolevke.ru (закладка личный опыт) такие проекты без дизайнеров люди делают, что любо-дорого посмотреть. намного лучше чем здесь фото выкладывали)))) и без прорабов))) и даже женщины такие вещи творят, что просто диву даешься.
Гость
33 - 12.01.2017 - 19:18
Не, идея проектировать розетку под конкретную модель телевизора а канализацию под конкретную ванну конечно похвальна, но мне как раз такое и не надо. Мне надо чтобы было универсально и чтобы я мог поставить любую стандартную ванну заданного типа. Плох ваш проект, раз он жестко привязан к конкретной позиции в магазине. А если этот товар закончится, будете все переделывать?

По поводу воровства товаров и денег. Как это пресечь? Я же могу и сам искать товар и покупать самостоятельно из того что будет нужно. А если прораб и тут умудриться получить откат, ну молодец, флаг ему в руки. Хотя мне конечно выгоднее чтобы он делился своими скидками, иначе смысл его найма сильно падает. Ведь вместо того чтобы помогать он будет дополнительной помехой, мне как раз такое не надо! А за работу я и так согласен заплатить по адекватной ставке. Главное чтобы было за что платить.
Гость
34 - 12.01.2017 - 19:21
Как думаете, стоит в договоре прописать премирование при достижении определенных целей? Или же русскому Ивану сколько ни давай премий, все равно работать не будет?
Гость
35 - 12.01.2017 - 19:52
29-proff_ >Прошу прощения, но после ваших рекомендаций делая ремонт подключать сплиты в розетки соплёй по стене, вместо прокладки отдельной скрытой проводки - дальнейшие ваши рекомендации вызывают много сомнений.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от АНК установить одну-две доп. розетки, запитав их шлейфом от существующих, проект на это не нужен А потом такие умники бывают удивлены (иногда - шокированы), когда при попытке при...чить полочку через год-другой гвоздём вдруг находят этот шлейф :)
Во-первых подключение шлейфом не обязательно понимать буквально как подключение по кратчайшему расстоянию горизонтально в стене. Можно подключить кабель и наверху в коробке параллельно существующему кабелю розетки, и опустить новый кабель так же вертикально сверху вниз поодаль.
Во-вторых даже если и по кратчайшему расстоянию - какие это полочки вы потом будете крепить на уровне розеток? Для карликов что-ли?

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Дадада, прораб интуитивно почувствует, какой декор потом будет в ванной и с каким отступом от стен нужно соответственно поставить сантехнику.
Мне прораб сделал именно так. Из нескольких вариантов общей расцветки типовых проектов я выбрал приглянувшийся, а далее прораб сам закупил кафель в санузел, плитку в прихожую, кухню, балкон, фартук кухни, двери, обои, натяжные потолки, я ничего не выбирал. Получилось очень даже хорошо, несмотря на то что это был бюджетный ремонт.

Ванную, тюльпан и унитаз в ванной так же купил и установил сам. Сделал подводку и розетку для стиралки в единственном углу где было для нее место.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Он, не зная модель ванной, правильно спрогнозирует место расположения сифона и посчитает уклоны.
Повторюсь - ванну купил и установил он сам. Мне понравилось. Про расчет уклонов и расположение сифона сказки не рассказывайте.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
И проект кухни ему не нужен - и без него легко догадаться, какие приборы и где будут стоять.
"Проект кухни" вообще-то делаю фирмы в которых вы эту кухню будете заказывать. А прорабу нужно лишь знать несколько простых вещей - где нужны розетки, и где будет стоять мойка, чтобы подтянуть туда воду и каналью. Дальнейшее же подключение мойки, стиралки, посудомойки делает гибкими подводками, гофрами, поэтому плюс-минус десяток сантиметров расстояний не принципиальны.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Он ни за что не забудет предусмотреть вывод питания для измельчителя и для подсветки шкафчика-витрины в нужном месте.
Вот питание измельчителя как раз можно взять от розетки, т.к. в отличие от сплита кабель будет на висеть по стене, а незаметно прокинут за модулями кухни. И вообще вы начинаете приводить примеры не бюджетного ремонта с подсветками и измельчителями. Хотя - нужна подсветка - сказал прорабу, тот записал себе и все. Или нужно делать проект на кабель подсветки?)

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Прорабы - они такие, экстрасенсы курят в сторонке. Вы не один из них, случаем?
Прорабы - они практики и профессионалы. А вы, простите, кажется теоретик.
Гость
36 - 12.01.2017 - 20:01
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Обормот он будет недоплачивать рабочим и знает где можно взять материалы подешевле Брать материалы подешевле прорабу невыгодно. От слова "совсем". Во-первых, дорогими качественными проще работать. Во-вторых - выгоднее взять дороже и получить откат от продавца (подобным даже Бауцентр вполне легально занимается), материалы ведь отдельной строкой в смете.
Простите, но это бред полный.

Если мы говорим о ремонте, когда заказчик выбирает материалы (а Обормот имел в виду такой случай), то материалы и выбирает и покупает заказчик, поэтому никакие откаты прораб получить от продавца не сможет.

А мне например плитку и сантехнику в магазине Квадрат продавали по оптовой цене фирмы прораба, которой он любезно предложил воспользоваться.

Насчет "дорогими материалами проще работать" - так речь идет не о том, чтобы купить дешевые некачественные материалы, а о том, чтобы получить через прораба оптовую скидку на хорошие материалы, и это реально. Можно кстати поинтересоваться о том есть ли у него такие скидки и в каких магазинах, еще на стадии переговоров - Обормоту хороший совет кстати.
Гость
37 - 12.01.2017 - 20:07
Поинтересуюсь про скидки, спасибо, что напомнили.
Гость
38 - 12.01.2017 - 20:24
37-Обормот >обязательно обсуждайте доставку и погрузочно-разгрузочные работы материалов.
У нас один раз были строители которым нужно было машину заказывать а еще сами не носили материал, а если лифт не работает? были кто просил за каждый этаж доплату, а были и такие которые даже строительный мусор сами на своей машине и мешками грузили-вывозили
Скидки по дисконтным картам должны быть максимально возможные. Когда делали ремонт, у друга (он был директор самого большого у нас магазина стройматериалов Керама) брал админскую карту 15%, на кассе удивлялись весьма. Но сэкономили хорошо на плитке и обоях
39 - 12.01.2017 - 20:27
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
делаю фирмы в которых вы эту кухню будете заказывать
Вы сами себе противоречите.
Если это эконом-вариант - то кухня покупается модульная в БауЛеруаКасторамах, если денег побольше - в Икее. И там никто проект с электрикой и сантехникой делать не будет.
Кухня на заказ - это как раз
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
примеры не бюджетного ремонта
И, это, Вы как-то путаетесь в показаниях:
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
прораб сам закупил кафель в санузел, плитку в прихожую, кухню, балкон, фартук кухни, двери, обои, натяжные потолки, я ничего не выбирал.
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
мне например плитку и сантехнику в магазине Квадрат продавали по оптовой цене
Так кто всё-таки покупал-то?
И был ли ремонт? :)
40 - 12.01.2017 - 20:30
хде бюджетно?сто квадратов не смешите мои тапки.ремонт от застройщика от 5000 за квадрат.ну вы же за 180 рублей плитку и ламинат не положите.
поэтому смета стремиться в неведомые от 500 000 дали.плюс техника и мебель.
дизайнер это в крутых бюро архитектор .мы люди простые а у кого тут инженера задействованы?
я тут смотрела перед елками ремонт от прораба за 1500 000.качественно но без вкусно.площадь примерно ваша.по срокам долго месяцев пять .
Гость
41 - 12.01.2017 - 20:35
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
И, это, Вы как-то путаетесь в показаниях:
Нет, не путаюсь. Я писал о двух разных ремонтах. Там где закупались в Квадрате - это был дорогой ремонт квартиры в которой живу, с дизайн-проектом.

Там, где прораб все купил сам - это бюджетный ремонт в квартире на сдачу.


Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Вы сами себе противоречите. Если это эконом-вариант - то кухня покупается модульная в БауЛеруаКасторамах, если денег побольше - в Икее. И там никто проект с электрикой и сантехникой делать не будет.
Никакого противоречия. Я имел в виду в принципе само понятие "проект кухни" которое вы употребили. Он делается с дизайнерами фирм по изготовлению кухонь. А не при эконом-ремонте.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены