К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Покупка ипотечной квартиры - вопрос о процедуре оформления

Гость
0 - 14.10.2019 - 21:07
Здравствуйте. Поделитесь опытом, пожалуйста. Хотим купить квартиру у собственника, который еще не выплатил ипотеку, то есть квартира в залоге у банка. Каким образом проводится сделка, и безопасно ли это.Спасибо.


1 - 15.10.2019 - 11:00
Я продавал квартиру, которая была в ипотеке. В объявлении там честно написал, остаток 600 т.р. Я бы вам для начала посоветовал присмотрется к продацам - интуитивно, насколько порядочные люди. от этого и плясать. А процедура примерно такая:
1. Заключили предварительный договор, где прописали все этапы
2. Мы с покупателем поехали в банк, оформили задаток на 600 т.р., которые покупатель внес на мой счет от своего имени. Я сразу написал заявление на полное погашение ипотеки
3. После списания, пошел в банк, взял документ о том что квартира уже не в залоге, и отвез ее в МФЦ
4. Как сняли обременение, взял выписку из ЕГРП и вышли на сделку
Гость
2 - 15.10.2019 - 13:36
Спасибо. Всё таки риск есть.
4 - 15.10.2019 - 16:15
2-Elena0103 > Если сумма значительная - то лучше не связываться. Если тыщ 500 - можно договорится, дать задаток, тыщ 50, пусть потреб берет, занимает и т.п. и сам закроет этот вопрос. Если НУЖНО продать - продавец решит этот вопрос.
Я был готов так сделать, но цена кваритры была ВЫШЕ. Делал скидку - именно если покупатели пойдут на встречу мне.
Были и те например, которые просили в залог авто им оставить - до окончания сделки. Я отказался - наверное посчитали меня аферистом)))
5 - 16.10.2019 - 16:02
Хороший повод для торга. Все остальное , это конкретный случай, который рассматривается отдельно. Се ляви. Сейчас каждая вторая квартира такая. Способов обезопасить себя масса, но в случае чего, без суда тут не обойтись. Плюс любая покупка, это своего рода риски.
Гость
6 - 16.10.2019 - 16:07
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Способов обезопасить себя масса
Снял с языка.
Гость
7 - 29.10.2019 - 08:25
Тут хотя бы квартира есть и она юридически чиста (скорее всего).
Гость
8 - 30.10.2019 - 13:28
Ден в первом посте все верно написал. Вносите на счет ипотечника, одним махом пишется заявление на погашение ипотеки и тут же доки в МФЦ. тем более всю процедуру делаете в банке
Гость
9 - 31.10.2019 - 08:49
8-maria2014 > а потом ипотечник передумал. Имеет право. Кредит он уже закрыл. Новый взять его никто не обяжет. Нет, от долга он не отказывается, отдаст потом. Прямо сейчас у него денег нет, но отдаст, не скрывается. Ну даже если с % по ставке реефинансирования присудят, то все равно это дешевле, чем в банке. И все это абсолютно законно. Может просто не подписывать договор. А то что кто-то погасил ему ипотеку, ну молодец. К делу это не относится. Ну кинул ему денег на счёт, ну вернёт, всякое бывает.
10 - 31.10.2019 - 11:06
Какое право он имеет передумать? Надо смотреть предварительный договор. Если он составлен правильно, суд обяжет заключить договор основной. Надо найти более вескую причину, чтоб договор суд расторг. По- другому уже будет мошенничество
banned
11 - 31.10.2019 - 20:08
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Если он составлен правильно, суд обяжет заключить договор основной.
до решения суда это несколько потерянных месяцев и сумм денег на юристов. а решение суда тоже ничего не гарантирует
кстати, раз такая тема, есть же какой то вариант просто переоформить ипотеку с одного заемщика(продавца) на другого(покупателя), если у покупашки одобрена ипотека в этом же банке
12 - 01.11.2019 - 10:51
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Новосельцев Если он составлен правильно, суд обяжет заключить договор основной. до решения суда это несколько потерянных месяцев и сумм денег на юристов. а решение суда тоже ничего не гарантирует кстати, раз такая тема, есть же какой то вариант просто переоформить ипотеку с одного заемщика(продавца) на другого(покупателя), если у покупашки одобрена ипотека в этом же банке
Любая сделка может судом закончиться. Дали задаток - продавец передумал. Это ведь главный риск? Трёхсторонний договор с банком , это тоже не страховка- геморрой ещё тот. Что здесь главное. Невозможность заключить договор задатка, так как квартира в залоге, потому их и подменяют , то есть страхуют сделку, договорами займа, долговыми расписками и прочим.
13 - 01.11.2019 - 12:43
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
просто переоформить ипотеку с одного заемщика(продавца) на другого(покупателя), если у покупашки одобрена ипотека в этом же банке
мысль здравая, можно гарантировать банку досрочное погашение или разместить на счету банка депозит, деньги, я так понимаю, у автора есть вся сумма?)
14 - 01.11.2019 - 14:03
Цитата:
Сообщение от Фанатичный Риэлтор Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Лабиринт просто переоформить ипотеку с одного заемщика(продавца) на другого(покупателя), если у покупашки одобрена ипотека в этом же банке мысль здравая, можно гарантировать банку досрочное погашение или разместить на счету банка депозит, деньги, я так понимаю, у автора есть вся сумма?)
Мысль там одна. Побыстрей снять обременение, вывести квартиру из под залога , и заключить сделку. Причём тут депозит?
banned
15 - 01.11.2019 - 23:08
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Дали задаток - продавец передумал.
суммы несопоставимы
16 - 01.11.2019 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Новосельцев Дали задаток - продавец передумал. суммы несопоставимы
Это условно все. Развозить не имеет смысла. Отдельно ситуация рассматривается.
Ну даже, если Покупка за наличные, ему без вариантов ипотеку брать в этом банке и потом ее гасить сразу?
Гость
17 - 02.11.2019 - 01:30
9-Rat >то значит передумал? если все разом подается в МФЦ. Обычный стандартный договор купли продажи ведь подается на регистрацию. И что -вы хотите сказать, что в период регистрации он передумает? вообще если честно, ятакая ssыкливая, я б себе не покупала жилье с обременением. Чай не последняя квартира в Краснодаре! вон на авите ВТБ-банк выставил залоговую недвигу, посмотрите ради интереса. Мне объяснили, что у них есть квартиры, которые требуют судебного выселения и если привлечь ихних юристов,то они так тоже могут. Короче в банке вам лучше подскажут весь механизм
Гость
18 - 02.11.2019 - 01:32
9-Rat >ну да, все верно вы рассуждаете. Лучше не иметь такого gemora. Зачем оно надо. ХМ... да ни зачем
Гость
19 - 09.01.2020 - 20:44
Продал свою квартиру, которая была в ипотеке. Покупатель конечно рисковал, но за это получил дисконт по стоимости.
20 - 10.01.2020 - 10:03
19-Nikas1127 > Покупателя риэлтор привёл?
Гость
21 - 19.01.2020 - 13:40
Nikas1127
Это сколько дисконт?
22 - 24.01.2020 - 10:35
Не пишите ересь у втб и сбер отлаженная схема продажи.обраться к менеджеру банка.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены