Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Подскажите по передаче денег (http://forums.kuban.ru/f1578/podskazhite_po_peredache_deneg-8817212.html)

Site 15.02.2019 21:47

Подскажите по передаче денег
 
Сложилась некая ситуация, мой друг вместе со своей двоюродной сестрой имеют равные доли в квартире, которую продают. Сестра - еще та мадам пройдоха, она живет в этой квартире и соответственно занимается ее продажей. Брат опасается, что она может нагреть его при продаже. Например договориться с покупателем озвучить меньшую цену, чем на самом деле или еще как-нибудь.
Существует ли способ обезопасить себя в этом случае при продаже?

cubewano 15.02.2019 23:57

0-Site >снимайте штаны и показывайте вашего друга

чебурашкаааа 16.02.2019 08:10

Ну если тока покупатели дебилы и покупая доли прошу не всю сумму в договоре купле продажи?это реально?

Новосельцев 16.02.2019 08:51

Друг доверенность сестре дал на продажу?

genuimous 16.02.2019 10:29

Деньги можно дать мне, тогда точно все будет как надо.

чебурашкаааа 16.02.2019 15:17

Самый честный парень?

Site 17.02.2019 13:51

2-чебурашкаааа > Да мы с ним чайники, вообще не представляем процесс купли-продажи и передачи денег.

3-Новосельцев > Конечно нет. Разве можно такой шустрой девчине что-то давать? Без штанов оставит:)
Но у нее хранятся все документы о собственности и на долю брата тоже.

4-Rat > Благодарю, мы поищем другой способ.

Народ, кто разбирается в этой сфере, расскажите как вообще происходит процесс купли продажи и передачи (перечисления) денег? Может друг зря заморачивается???

genuimous 17.02.2019 16:26

Как-как. Через постель, разумеется. Что за вопросы у вас. Деньги передаются там же. Раскиданные по комнате купюры в фильмах видели? Вот это оно и есть.

kulik 17.02.2019 16:49

Вашему другу не мешало бы настоять на том, чтобы участвовать в переговорах с потенциальными покупателями, тогда он будет иметь представление о реальной стоимости квартиры. Если уже будет реальный покупатель, то все условия купли-продажи оговариваются в договоре -сначала в предварительном договоре ( договоре задатка), затем в основном договоре- в том числе подробно прописываются условия оплаты : кто кому, когда, каким образом и какую сумму должен заплатить.

чебурашкаааа 17.02.2019 22:42

Почему обязательно она должна вас кинуть?по всему сама заинтересована от вас избавиться пока не передумали и сделку ей не загубили
Доли с родственниками которые друг друга подозревают опасная вещь .
Бедная девочка...

Непросвещённая 18.02.2019 08:36

Продавцов больше одного, у вас сделка нотариальная. К нотариусу сходите на консультацию.

genuimous 18.02.2019 11:44

Родственники вообще опасная вещь, особливо такие : )

Новосельцев 18.02.2019 16:23

[quote=Site;46493628]-Новосельцев > Конечно нет. Разве можно такой шустрой девчине что-то давать? Без штанов оставит:) Но у нее хранятся все документы о собственности и на долю брата тоже.[/quote] В чем вопрос тогда? Без собственника доли, она квартиру не продаст. Она может продать свою долю. Обязательно сначала уведомив друга, друг имеет преимущественное право выкупить у неё это долю. Сделка нотариальная. Каждый собственник получит свою часть. Успокойте друга, а то сам себя обманет) Раньше времени

чебурашкаааа 18.02.2019 21:19

А скока лет мальчику?
И разве расчет не через ячейку?

kulik 18.02.2019 21:30

Вот, кстати, как происходит расчет через банковскую ячейку? Есть какие-то гарантии банка, что ячейка не окажется пустой?

genuimous 18.02.2019 22:52

14-kulik > если ячейка в сьербанке, то есть - он всегда гарантирует.

kulik 19.02.2019 01:31

У меня вопрос такой: ячейка просто берется в аренду и банку без разницы, что в ней хранится [b]или [/b] банк как-то документально оформляет прием денег на ответственное хранение?

чебурашкаааа 19.02.2019 08:45

Расскрытие ячейки под зарегистрированный договор .а так аккредитив .но я с юристом.лицами знаю как с физическими лицами надо уточнить

23galina 19.02.2019 10:26

14) Никаких гарантий - за содержимое банк не отвечает.
Отвечает за целостность, исправность...и что там мелкими буквами в договоре написано(

proff_ 19.02.2019 14:32

16-kulik > В этой ветке есть несколько тем, где на Ваши вопросы даны развёрнутые ответы.
Вбейте в Поиск "ячейк*" и пользуйтесь.

kulik 19.02.2019 15:15

19-proff_ > спасибо, попытаюсь найти. Хотелось бы узнать, как бывает на практике.
[quote=Divergent;46500331]14) Никаких гарантий - за содержимое банк не отвечает.[/quote]Так вот это и смущает, человеческий фактор в лице, например, охраны с запасными ключами... .

Site 19.02.2019 16:27

8-kulik > Не знаю, удастся ли поучаствовать в договоре... Дружбан живет на другом конце города, покупатели приходят и смотрят квартиру, наверно им проще сразу договориться с продавцом? Им то нет разницы сколько хозяев, тем более если есть ответственный представитель с документами, который живет в квартире.
Да, документы на собственность друга у нее вроде копия, не подлинник. Если я ничего не путаю.

13-чебурашкаааа > Мальчику тридцатник, а подозрения не спроста, наверно есть основания. Да, она другую сторону не подозревает, сама всем занимается.

12-Новосельцев > Вы немного упокоили. Я же говорю, опыта в подобных делах нет и даже представления как это происходит.
Кстати у него были мысли залезть в ипотеку и выкупить свою долю у сестры, но она продает по цене больше реальной рыночной, с мотивировкой - зачем спешить, продадим подороже. Так что он отказался от этой идеи. Да и куда ей спешить, не под забором живет.
А прямо у нотариуса нельзя деньги передать, чтобы видна была сумма?

паманя 19.02.2019 16:47

21-Site >можно передать, только что это даст?? А если сделку росреестр завернет?
Сумма приписана в договоре купли-продажи,покупателю нет смысла соглашаться на приписывание в договоре суммы меньшей чем есть на самом деле, т.к. если сдкелка отменится,то покупатель может вернуть себе обратно деньги только те, что прописаны в ДКП!

чебурашкаааа 19.02.2019 19:42

Депозит нотариуса как работает?

genuimous 19.02.2019 20:06

Чувак, вариантов тебя кинуть масса. Вся эта хрень в виде стандартных схем держится на честном слове. Так что хоть в ночнушке, хоть без, все едино. Так и предай своему другу. Коли мозгов немае, то пусть не ломается и верит в лучшее.

Новосельцев 20.02.2019 09:34

[quote=Site;46501953]А прямо у нотариуса нельзя деньги передать, чтобы видна была сумма?[/quote] Можно. Но у вас по ходу другой случай. Сестра вообще в продаже не заинтересованна судя по всему. Продавать она может до конца дней своих.А вы расчетами озадачились. Друг может, свою долю в аренду сдать или с сестры получать. Наследство основание права собственности ?

Site 22.02.2019 18:18

[quote=Паманя;46502044]Сумма приписана в договоре купли-продажи,покупателю нет смысла соглашаться на приписывание в договоре суммы меньшей чем есть на самом деле, т.к. если сдкелка отменится,то покупатель может вернуть себе обратно деньги только те, что прописаны в ДКП![/quote]
Получается он вообще зря заморачивается?


23-чебурашкаааа > Я имел виду сразу после нотариального заверения тут же передать деньги прямо в кабинете у нотариуса.

25-Новосельцев > По наследству осталось, чтобы аренду или долю с сестры брать - на это он точно не пойдет. А сестра рассчитывает в течении полугода продать, если не продаст, тогда брат сам займется продажей.

чебурашкаааа 22.02.2019 19:12

Покупатели могут не согласиться до регистрации деньги отдать.

Непросвещённая 22.02.2019 19:16

[quote=чебурашкаааа;46513775] Покупатели могут не согласиться до регистрации деньги отдать. [/quote] С чего это? В Краснодаре в 90% случаев расчет перед сделкой по вторичке (иногда за день-два до сдачи в мфц), через ячейку у нас не очень распространено. Это по ДДУ только после регистрации.

genuimous 22.02.2019 21:39

27-чебурашкаааа > а после регистрации значит согласятся. Да? : )

чебурашкаааа 22.02.2019 21:57

Ой да пусть хоть найдут ещё покупателя .а как деньги получить это дело техники .

чебурашкаааа 22.02.2019 21:58

А что ипотека не проходит по такой сделке.только мешок денег?

Новосельцев 23.02.2019 09:29

[quote=чебурашкаааа;46514386] А что ипотека не проходит по такой сделке.только мешок денег? [/quote] почему ) там же не долю продают, целую квартиру

kulik 23.02.2019 17:40

[quote=чебурашкаааа;46514382] Ой да пусть хоть найдут ещё покупателя .а как деньги получить это дело техники . [/quote]
Ну как бы не совсем так, если я, конечно, не ошибаюсь. Раньше наличие на руках у продавца свидетельства о праве собственности на квартиру было как бы гарантией чистоты сделки, поэтому покупатели не боялись платить деньги до сдачи договора на регистрацию, и самым лучшим способом (на мой взгляд) был фактически безналичный перевод со счета покупателя на счет продавца, ну или приход-расход в одном и том же окошке банка. Теперь на получение выписки из госреестра требуется какое-то время, за которое с продаваемой квартирой могут произойти какие-либо изменения, поэтому покупатель предлагает поместить деньги в банковскую ячейку до получения зарегистрированного договора купли-продажи. Вот лично мне такой метод оплаты вообще не нравится даже тем, что продавцу придется эти деньги пересчитывать вручную. Да и насчет сохранности денег в ячейке есть сомнения.
А есть другой выход, чтобы устраивал и покупателя и продавца?

genuimous 23.02.2019 18:03

33-kulik > вопрос сродни тому, давать ли член в рот, там же зубы, могут откусить. Боишься - сиди ровно и не дёргайся. Безопасного для обеих сторон протокола купли-продажи не существует. Все основано на доверии, как и в остальной жизни.

genuimous 23.02.2019 18:07

30-чебурашкаааа > Покупатель может крутить носом сколько хочет. Вменяемый продавец лучше скинет, чем будет рисковать в мутных схемах. Если выставить квартиру на 10% ниже рынка, из покупателей выстроится очередь, и они ещё подраться могут, понаехи они ж такие. Конечно 10% это всегда неприятно, но куда приятнее, чем продавать по схеме «деньги потом». Если потом, то и приходи потом, что ж ты щас приперся - говоришь так покупателю и вопрос закрыт.

genuimous 23.02.2019 18:09

33-kulik > свидетельство никогда ничего не гарантировало. Оно действует только 1 секунду с момента выдачи. Точно так же как и выписка. Более того, даже имея валидное свидетельство, можно продать квартиру два раза. Поэтому их давно отменили, чтобы экономить бумагу.

чебурашкаааа 23.02.2019 21:37

Ипотеку сразу не получишь.
Мат.кап.тоже.
Сидим дальше и меняем левую руку на правую

чебурашкаааа 23.02.2019 21:39

А банки разве не оказывают такую услугу как пересчет денег.

чебурашкаааа 23.02.2019 21:41

Я как-то по предварительным договору деньги получила.и доверенность на юриста покупателя .
Я лох?
Договор подписали деньги в кассу сбера отдали я им ключи и зашли акт приема передачи подписала.


Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +3.