К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Коронавирус Кубани
Рекомендовать в новости

Подскажите нужно ли согласие супруга на сделку в моем случае?

Гость
0 - 24.10.2012 - 18:22
Хочу купить квартиру у некой гражданки Ивановой, которая получила эту квартиру в августе этого года по наследству от умершей матери. В сентябре этого года (через месяц) она вышла замуж и сменила фамилию (стала Петрова). Отсюда у меня два вопроса: 1) Нужно ли ей предоставить на сделку нотариально заверенное согласие супруга на продажу этой квартиры? 2) Свидетельство о праве собственности на квартиру и право на наследование у нее на девичью фамилию (Иванова), а по новому паспорту она уже Петрова, не возникнут ли из-за этого проблемы при сделке во время подачи документов в юстицию?
Заранее всем благодарен!!!



Гость
1 - 24.10.2012 - 21:10
1) В данном случае эта квартира является собственностью гр.Ивановой (Петровой), а не общей собственностью ее и супруга. Ст.36 Семейного кодекса РФ "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью." . Следовательно согласие супруга не требуется.
Но!!! Супруг ее может заявить и свои права на эту квартиру в том случае, если эта квартира была признана судом их совместной собственностью (например он вложил крупную сумму денег в ее ремонт и документально может это подтвердить) ст.37 Семейного кодекса РФ "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)." Тогда потребуется его согласие . Так что узнавайте у продавца (гр.Ивановой) имело ли место такое быть.
2) При подаче документов предоставить нотариально заверенную копию свидетельства о браке (чтобы можно было "отследить" смену фамилии)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены