Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   подписывать ли договор на продажу моей кв.с Аяксом? (http://forums.kuban.ru/f1578/podpisyvat-_li_dogovor_na_prodazhu_moej_kv_s_ayaksom-5681914.html)

Астанда 05.05.2014 20:41

подписывать ли договор на продажу моей кв.с Аяксом?
 
Продаю квартиру-новостройку, сдача дома в этом году.выставила на продажу и сразу начали звонить агенты из Аякса с предложением подписать договор(не эксклюзивный) на продажу квартиры...вот не пойму надо ли мне подписывать? их аргументы-тогда они типа будут усиленно ее продавать и продадут по хорошей цене, говорят даже выше чем я выставила..А я опасаюсь Аякса, слышала у них юристы пройдохи и связи в суде, заставят платить им комиссию даже если продам не через них...ну и попродают а потом будут давить на меня чтоб я снижала цену итп.кто продавал через аякс,действительно ли они продают быстро и за норм.цену?

Дик Штейн 05.05.2014 20:48

возьмите договор на ознакомление и там видно будет, а то сказать что не эксклюзивный и ничего не должны - ничего не значит. Сказать любое могут. Возьми договор от сканируй и посмотрим вместе... ну либо сам но внимательно. Не дают договор - я бы тогда не связывался.

bum5 05.05.2014 20:55

Думаю,если не нравится контора,то и не связывайтесь.Контор валом.Если цена адекват,то можно самому легко.

Астанда 05.05.2014 21:07

выслал мне на почту договор, да.попробую его прикрепить здесь

Астанда 05.05.2014 21:09

а как прикрепить тут договор?))

Дик Штейн 05.05.2014 21:18

Картинки цепляют, либо на файлообменник кинь а тут ссылку размести

ramu 05.05.2014 21:40

пускай с покупателем подписывают!

Астанда 05.05.2014 22:16

[url]http://www.fayloobmennik.net/3779112[/url]
пароль ayax

Дик Штейн 06.05.2014 06:34

Почитал - вроде не эксклюзив, но смысл в том что процент берут и с продавца и с покупателя. И даже если цену потом сбавишь все равно ту же сумму должен будешь заплатить, как в первоначальном указано. Т.е. цену надо ставить выше чем ты хочешь и не сбавлять (даже до той за которую ты не против продать сейчас.) А так не знаю, может и еще есть какие моменты, может кто еще подскажет.
Соглашусь с Ramu - может пусть лучше с покупателем подписывают?

Sergey42534 06.05.2014 08:33

договор не читал, но подписывать ничего бы не стал...

viruzzz93 06.05.2014 09:15

зачем Вам подписывать договор, можно самим продать или продадут другие агентства которые возьмут деньги с покупателя, спокойно продавайте сами

k0t 06.05.2014 09:20

10-viruzzz93 > не, ну эта ж Аяхс :))

lqkwjehrg 06.05.2014 09:22

опять Аякс тут устроили!

Астанда 06.05.2014 09:43

в том то и дело, что продать щас сложно, покупателей особо нет на рынке ,вернее есть но хотят монолит по цене панели купить...а Аякс говорит что продаст быстро, у них куча агентов, реклама,все иногородние покупатели их итп......короче поняла-замануха просто с целью потом снять деньги с покупателя,они ничем не рискуют

ermosita 06.05.2014 10:02

Продавали квартиру, тоже как бы дороговато, Аякс названивал недели 2, разные менеджеры, в итоге только один был готов подъехать на объект заключить договор (остальные ждали нас в офисе, даже за такую комиссию мало кто готов оторваться от стула еще). По факту - обещал повесить баннер - позвонил, что готов подъехать только недели через 2 с подписания договора (к тому моменту мы уже свой тел на листах А4 распечатали, и звонки пошли), их объявления "на крупных площадках", которые они так пиарят, были опубликованы в сети больше чем через месяц с даты подписания договора! при этом сами поднимали свои объявления за деньги, покупатели все-таки смотрят раздел "от частных лиц", и удалось провести сделку с покупателями напрямую - за 2,5 мес. продали (от Аякса не было просмотров совсем, от других агентств парочка приходили). а с Аякса я до сих пор в шоке - может, конечно, с агентом не повезло (хотя вроде такой шустрый и опытные показался), но там такой огромный штат, что не могут быть все профессионалами.

Sergey42534 06.05.2014 11:21

15-lena_saz > а вас не учили в детстве, что врать не хорошо? ))

zaharik 06.05.2014 11:38

та же история надоедали 2 недели, вот умные стали и с нас и с покупателей дерут!

50boba50 06.05.2014 12:44

13-Астанда >Почитайте в разделе "Лохотроны, кидалово..." , там про Аякс тема есть.

50boba50 06.05.2014 12:48

В разделе "Общественная жизнь", подраздел "Чёрный список".

Астанда 06.05.2014 12:55

спасибо, иду читать

222 06.05.2014 12:56

[quote=Sergey42534;35116697]договор не читал, но подписывать ничего бы не стал...[/quote]
поддержу...

Дик Штейн 06.05.2014 13:01

Так это еще и к ним едь))
Не подписывайте, пусть так продают и ессли хотят с покупателя сдирают...

Астанда 06.05.2014 13:30

спасибо, теперь точно не подпишу)) Просто от знакомой риелтерши услышала,что Аякс сначала предлагает свои квартиры. с которыми договоры есть а только потом то,что етсь на рынке..потому еще была в раздумьях.Но не думаю что у них куча клиентов в то время как их вообще мало..Люди не дураки, если им предлагать не то,просто развернутся и уйдут...буду просто чаще объявления обновлять

yjdjcnhjqrf 06.05.2014 13:44

самое интересное что они зовут к себе в офис чтобы подписать договор, т.е. сами не хотят приезжать)) как то смотрели квартиры на Черкасской, звоним в аякс, они говорят приезжайте к нам в офис на Сормовскую подпишем договор, а потом поедим смотреть квартиры на Черкасскую)))

Sergey42534 06.05.2014 14:16

18-lena_saz > вся фраза очень неправдоподобна мягко говоря ))

DrScamp 06.05.2014 14:39

Можно подписывать (не эксклюзивные) договоры со всеми агентствами, что предлагают, если готовы платить 3% (обычно так, но некоторые демпингуют) - 3% или твёрдую сумму - оговариваете в договоре
агенты вами будут заниматься - потому что вы их мотивируете
Если на рынке будет 2 квартиры по схожей цене, но 1 квартира будет с договором, а вторая - без, как вы думаете, куда поведёт агент покупателя?
Если же вы уверены в агентстве и агенте - можно заключить и эксклюзив - тогда ваша квартира (при адекватной цене) получит хороший трафик от остальных агентств - поскольку адекватные агентства и агенты оставляют агентское вознаграждение покупателя тому, кто его приводит.

[quote=Юлишна;35119770]та же история надоедали 2 недели, вот умные стали и с нас и с покупателей дерут![/quote]просто продавцы часто не думают, что за время продажи, которое может идти месяцами - они будут просто снижать цену (и уходить далеко за агентские) и не иметь на руках денег, тратить время на не свою работу, или могут получить деньги положить их в тот же банк или в новый котлован или ещё куда.

Sergey42534 06.05.2014 14:49

27-lena_saz > эксклюзив для того и нужен, чтоб вы мимо агента не продали хату... иначе нафига он сдался ))

Листва 06.05.2014 15:51

Аякс задолбал. Продали сами.

Листва 06.05.2014 15:53

Действительно, приезжать не хотят, базу не помнят, вместо того, чтобы на карте смотреть, перезванивают продавцу то один, то другой. Противнее всего, что в начале разговора представляются покупателем, а потом сводят разговор к подписанию договора. Чувствуешь себя кроликом.

karamba 06.05.2014 15:57

автор, тоже сейчас продаю свою квартиру. тоже часто знонят из аякса. один раз съездил к ним в офис и тупо сказал свои условия. а именно-у меня в цене заложена скидка, я им сказал-продаете по моей цене скидка вам-это 1.5% парня это устроило. сегодня звонил. мой вам совет-пишите платные объявы на известных сайтах и будет вам счастье. у меня итог-5 показов без агенств и 2 потенциальных покупателя. было только 2 просмотра от агенств. и чтобы агенты не сильно напрягали, купите вторую симку для продажи, как я. начинают агенты напрягать-отключаю телефон. своим потенциальным покупателям давал свой личный номер.

Рыжая кошка1 06.05.2014 18:07

[quote=Астанда;35117747] Аякс говорит что продаст быстро, у них куча агентов, реклама,все иногородние покупатели их итп[/quote]

Не верьте, обещают что бы договор заключить. У агентов больших агентств три вида тактики:

1-й, заключить договора, лучше эксклюзивные со всеми возможными продавцами, но пойдет и не эксклюзив. Так сказать пассивная продажа, он вбивает в базу вашу квартиру, и тогда если покупатель обратится к другому агенту Аякса, то агент вынужден будет брать информацию о продавце у агента заключившего с вами договор. В таком случае агенту можно не суетиться, по любому если продастся ваша квартира ему процент от 1,5 до 3 (зависит от борзоты и как раскрутят покупателя-продавца). На показ прибегут два агента и будут разводить покупателя-продавца.

2-й, давать объявления во всевозможные источники вылавливая покупателя и впаривая ему в первую очередь квартиры по заключенным им лично договорам, во вторую по договорам заключенным другим агентом Аякса, ну и в третью все равно впарить то жилье где он больше процент получит.

3-й, то же что и 1+2-й в смешенном варианте.


Я вас уверяю, быстрее заключив договор с агентами крупных агенств вы не продадите. И скорее они вам будут только мешать, потому что покупатель ищет оптимальный вариант, где и поторговаться можно и процент поменьше, а это увы не Ая*с и К*ян(((. Наоборот, если потенциальный покупатель посмотри вашу квартиру с этими агентами, особенно в ситуации один записал в базу другой покупателя привел - это 100% они 6% захотят на двоих, еще предварительно завысив цену вашей квартиры на 100-200 тыс. и не дадут торговаться покупателю, и аналоговую с агентом небольшого агенства который за свои услуги возьмет 1,5% и поможет поторговаться. То выводы делайте сами, у покупателя разница в аналогичных квартирах будет 200-400 тыс, и какую квартиру он выберет, и самое главное вашу ему покажут по договору и потом он этот Ая*с без риска обойти не сможет, и скорее возьмет у другого продавца, хотя ваша может его по другим параметрам устраивать будет больше.

ПЫ СЫ: сама через это прошла уже несколько раз, в результате ничего не купила и не продала с этими двумя агентствами, и старалась да же ничего с ними не просматривать.

pan 07.05.2014 07:08

[quote=Рыжая кошка1;35125125]м небольшого агенства который за свои услуги возьмет 1,5% и поможет поторговаться. То выв[/quote]Получается, агентства своими некорректными, неграмотными действиями сами себе испортили рынок. Они откусывают халяву, но этим блокируют себе работу на будущее.
Я тоже со всем этим столкнулся, но вовремя разобрался и не потратил зря время.
Остается открытым вопрос, как искать варианты в условиях практически информационной войны со стороны риэлторов?

Рыжая кошка1 07.05.2014 09:19

[quote=Краснодарец;35128754]Получается, агентства своими некорректными, неграмотными действиями сами себе испортили рынок. [/quote]

Крупные да, сами испортили рынок, засорив излишней сорной информацией сайты, и отпугивают потенциальных клиентов завышенной ценой на недвижимость, не возможностью торговаться и бешеными процентами.

[quote=Краснодарец;35128754]Остается открытым вопрос, как искать варианты в условиях практически информационной войны со стороны риэлторов? [/quote]

Как при покупке так и при продаже не зацикливаться на одном агентстве и агенте. При продаже разместить объявление на всевозможных сайтах, и при звонках от агентов с предложениями занести в свою базу давать добро на размещение без договоров в базах агентств. Стараться просматривать квартиры с мелкими агентствами, с которыми у вас обговорен процент, и если вдруг от агента крупного агентства поступило предложение на просмотр какой либо квартиры сначала обзвонить мелких агентов и спросить нет ли у них прямых контактов этого продавца. Потому как вариант может быть хороший, но агент Ая*са или Ка*на возможно уже завысил цену, надавив на собственника, не даст торговаться и при этом еще захочет 3-6%. Жалко будет терять вариант, и переплачивать.

pan 07.05.2014 16:23

[quote=Рыжая кошка1;35130194] Цитата: Сообщение от Краснодарец Получается, агентства своими некорректными, неграмотными действиями сами себе испортили рынок. Крупные да, сами испортили рынок, засорив излишней сорной информацией сайты, и отпугивают потенциальных клиентов завышенной ценой на недвижимость, не возможностью торговаться и бешеными процентами. Цитата: Сообщение от Краснодарец Остается открытым вопрос, как искать варианты в условиях практически информационной войны со стороны риэлторов? Как при покупке так и при продаже не зацикливаться на одном агентстве и агенте. При продаже разместить объявление на всевозможных сайтах, и при звонках от агентов с предложениями занести в свою базу давать добро на размещение без договоров в базах агентств. Стараться просматривать квартиры с мелкими агентствами, с которыми у вас обговорен процент, и если вдруг от агента крупного агентства поступило предложение на просмотр какой либо квартиры сначала обзвонить мелких агентов и спросить нет ли у них прямых контактов этого продавца. Потому как вариант может быть хороший, но агент Ая*са или Ка*на возможно уже завысил цену, надавив на собственника, не даст торговаться и при этом еще захочет 3-6%. Жалко будет терять вариант, и переплачивать. [/quote]Фактически, Вы, сударыня, предлагаете методы партизанской войны.
Впрочем, Вы так правы, что мне нечего Вам возразить.
Единственно, насколько я понял, Вы делаете упор почти исключительно на риэлторов. Я же с ними в принципе не могу договориться, может, случайно на таких нападаю, может, - они все такие.. :)

Рыжая кошка1 07.05.2014 17:22

[quote=Краснодарец;35136914]Вы делаете упор почти исключительно на риэлторов[/quote]

Лично я по большей части да, потому как из за большой загруженности у меня нет времени целыми днями мониторить интернет в поисках собственников(((, хотя в свободные минутки все таки накопала телефоны 4-х хозяев и просмотрела квартиры напрямую, без агентов.

[quote=Краснодарец;35136914]Я же с ними в принципе не могу договориться, может, случайно на таких нападаю, может, - они все такие.. :)[/quote]

Я договаривалась с агентами небольших агентств на фиксированную мзду, так было проще мне и им, во всяком случае я была уверена что агент уже не попытается впарить мне квартиру подороже. Тем более мне не понятно разница между продажей-покупкой однокомнатной и трехкомнатной квартиры, в чем трудозатраты агента выше при продаже-покупке 3-ки, и почему он должен получить именно процент от сделки, а не фиксированную сумму за услугу.

deco 07.05.2014 19:35

Аякс самые жадные

pan 07.05.2014 20:50

[quote=Рыжая кошка1;35137507] Цитата: Сообщение от Краснодарец Вы делаете упор почти исключительно на риэлторов Лично я по большей части да, потому как из за большой загруженности у меня нет времени целыми днями мониторить интернет в поисках собственников(((, хотя в свободные минутки все таки накопала телефоны 4-х хозяев и просмотрела квартиры напрямую, без агентов. Цитата: Сообщение от Краснодарец Я же с ними в принципе не могу договориться, может, случайно на таких нападаю, может, - они все такие.. :) Я договаривалась с агентами небольших агентств на фиксированную мзду, так было проще мне и им, во всяком случае я была уверена что агент уже не попытается впарить мне квартиру подороже. Тем более мне не понятно разница между продажей-покупкой однокомнатной и трехкомнатной квартиры, в чем трудозатраты агента выше при продаже-покупке 3-ки, и почему он должен получить именно процент от сделки, а не фиксированную сумму за услугу. [/quote]Они себе этим и портят рынок - слишком широко раззявают пасть, хотят заглотнуть побольше. Ну а другим просто приходится следовать этим правилам.
Брали бы за свои услуги фиксированные 5-10 тыс, им бы еще на чай давали, все бы почти без исключения продавали и покупали бы через риэлторов.
А то мне одна девушка озвучила свои комиссионные в 90 тыс за то, что даст телефон хозяина квартиры, а когда я задумался над великолепием этого предложения, стала говорить, что этот телефон она добыла с риском для жизни, лазая по обледенелым стройкам еще зимой.
Я так и не понял, смеяться тут надо было, или всплакнуть. Вспомнил, что мужики не плачут и посмеялся про себя. Вежливо и аккуратно перевел разговор на другую тему, ибо обижать нежное женское существо, тем более, не готовое тебя понять, не престало. :)

Рыжая кошка1 07.05.2014 21:14

41-Краснодарец >я за покупку трешки готова была заплатить 50 тыс., только найдите мне нужный вариант, но КАЯКСЫ это не устраивает, им нужно 6% с меня на двоих агентов, и еще с хозяина квартиры 100 тыс, посла их в ***, и договорилась с обычным агентом, спокойно подобрала нужную квартиру, поторговалась, заплатила обещанный 50-к и все.

User12321 12.05.2014 11:03

Полностью согласен с постами 34 и 39.
Аналогично сам продавал в итоге, несмотря на заключенные договора.
Ленивые и жадные, рассчитывают на пассивную продажу.
Это по обычным договорам, а в случае эксклюзива - просто ловушка для лохов.
Надо продавать самому плюс параллельно подключать маленькие агенства (есть такие, которые специализируются на каком-то одном районе/микрорайоне) по договорам или просто замотивировав.
На данный момент у меня понимание, что только такая схема работает.

krasnodar_stroi_dom 12.05.2014 20:41

Даже и не думайте заключать, Аякс - это недобросовестная контора на мой взгляд, сидят на договорах и ждут клиента, при этом его поиском не занимаются. А в случае чего, будут с Вас ещё и проценты через суд взыскивать. В общем сплошная наглость и обман на мой взгляд.


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.