К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отказ по ипотеке

Гость
0 - 16.12.2014 - 19:30
Доброго времени суток!
Просмотрела форум - подобной темы не обнаружила.
Хотела бы поделиться своими размышлениями на тему мытарства по получению ипотечного кредита.

Ориентировочная стоимость квартиры - 2 400 000,00 руб.
Есть первоначальный взнос - 15%
Подала заявки в 6 банков -
Сбербанк
Росэнергобанк
Союз
ВТБ-24
Банк Москвы
Интеркоммерцбанк

В Сбере и Союзбанке отказ без объяснения причин.
В Росэнергобанке предложили 1 000 000,00 руб.
В Интеркоммерцбанке - 1 300 000,00 на 25 лет (% ставка - 15,75% годовых после ввода дома в эксплуатацию, до ввода - 16,75%)
Банк Москвы для принятия заявки попросил 20% перв.взнос - хотя на предварительном разговоре обсуждалось 15%... Соответственно - отказ в рассмотрении заявки.
На данный момент жду ответа от ВТБ-24, хотя, надежды на одобрение не осталось, так, для галочки сходила, чтобы с чистой совестью продолжать снимать жильё.
А квартирка "моя" уплывёт...
Невыносимо грустно, однако.

Поделитесь опытом, кому с какой попытки одобрили ипотеку?
А кто оказался в ситуации, схожей с моей?



1 - 16.12.2014 - 19:37
Сейчас получить кредит сложно. Попробуйте АльфаБанк, но у них ставка высокая
Гость
2 - 16.12.2014 - 19:45
0-rastafari777 >Вы очень удачное время выбрали для открытия ипотеки, что можно еще сказать...
Гость
3 - 16.12.2014 - 20:26
Вам нужна эта ипотечная кабала? А если сократят? Задача женщины создать и хранить очаг, поставить задачу мужу.И Не дешёвую за 2,4 ляма, а нормальную.
Гость
4 - 16.12.2014 - 20:54
Одобрят или нет, зависит не только от объёма первоначального взноса. Они анализируют всё - ваш доход, профессиональную сферу, количество детей, их возраст и многое другое. И когда на чаше весов перевешивают риски того, что вы не сможете осуществлять ежемесячный платёж, следует отказ, это ясно. Причём сейчас всё это им видится ещё в более мрачном свете в нынешних условиях, в том числе ими прорабатываются шоковые сценарии, вплоть до потери вами рабочего места. Да и взлетевшая вверх до 17.00 ключевая ставка ЦБ не будет способствовать росту рынка кредитования, мягко говоря.
Сейчас, действительно, лучше не торопиться. Квартиру свой мечты ещё успеете найти.
Гость
5 - 16.12.2014 - 22:46
Имея 360 т.р. первоначального взноса замахиваться на жилье стоимостью 2400 т.р., мягко говоря, не разумно...Это ж ежемесячный платеж в районе тридцатника. При таком платеже доход ежемесячный необходим в районе 80-100 т.р. А у вас, наверное, ниже, вот и отказывают. Не задумывались о том, чтобы купить квартиру подешевле, по средствам? Попробуйте выплатить дешевую квартиру, поймете каково оно каждый месяц жить на ползарплаты, а то и меньше.
6 - 16.12.2014 - 22:48
И в хорошие времена 15 % для первоначалки было мало,банки любят клиентов от 30 %,а сейчас и подавно. И золотое правило сумма ежемесячного платежа не должна быть более 35 % от официальных доходов.Как у автора с этим дела обстоят? А так автор пусть продолжает копить,рынок устаканиться, и найдется квартира мечты
Гость
7 - 17.12.2014 - 02:23
Цитата:
Сообщение от ЖенаТанкиста Посмотреть сообщение
А так автор пусть продолжает копить
Классный совет. Наверное новости Первого канала любите смотреть...
Гость
8 - 17.12.2014 - 06:35
Я так и планировала в районе 30 платить. Около полугода живу в таком режиме - плачу квартплату и откладываю в "кубышку".
Копить продолжаю, причём в рублях (вероятно, глупо, но т.к. зп получаю в рублях и квартиры продаются в рублях не вижу смысла переводить в доллары). Отказ в ипотеке - не повод сидеть сложа руки, просто временное тактическое отступление, переждём бурю, авось ситуация на рынке недвижимости стабилизируется (пишу и сама не верю)).
Насчёт замахивания на 2400 тысяч - я здраво оцениваю свои возможности (или мне так кажется), а банки реально рассматривают самые провальные сценарии и потому отказывают... Хотя, им-то чего терять? В крайнем случае можно выселить меня и история о том, как я купила квартиру в ипотеку закончится.
Насчёт сокращения - не беспокоюсь, моя профессия довольно востребована и относительно высокооплачиваема.
9 - 17.12.2014 - 07:21
Вы живете в таком режиме всего полгода, а хотите жить всегда? Вы понимаете, что 20-25 лет ипотеки - это всегда? То есть до старости. И если за полгода вы не заболели, не уволились, не родили детей, это еще не значит, что в течение 20 лет этого не случится. Банки правильно оценивают риски.
Гость
10 - 17.12.2014 - 09:53
rastafari777 сейчас отказывают почти всем, если бы вы брали ипотеку весной, например, то банки охотнее бы вас рассматривали...да и ставки сейчас бешеные((( А вот с теми кто пишет что ипотека - это кабала и нужно отказываться от нее не соглашусь. Для себя с мужем выбрали ипотеку а не съемное жилье и очень рады, но для нас выбор очевиден, т.к. платеж по ипотеке ничем не отличается от платы за аренду за подобную квартиру как у нас.
Гость
11 - 17.12.2014 - 10:00
Цитата:
Сообщение от rastafari777 Посмотреть сообщение
авось ситуация на рынке недвижимости стабилизируется (пишу и сама не верю)). Насчёт сокращения - не беспокоюсь, моя профессия довольно востребована и относительно высокооплачиваема.
Стабилизируестся,к 2020 г.Интересно,что за профессия?
Гость
12 - 17.12.2014 - 10:01
Цитата:
Сообщение от Лесная Эльфа Посмотреть сообщение
Для себя с мужем выбрали ипотеку а не съемное жилье и очень рады, но для нас выбор очевиден, т.к. платеж по ипотеке ничем не отличается от платы за аренду за подобную квартиру как у нас.
Ключевое слово с мужем.
Гость
13 - 17.12.2014 - 11:53
Мне одобрили сразу в сбере, но у меня стоимость квартиры меньше и первончальный взнос был больше, но и копила я не полгода, а гораздо дольше.
Гость
14 - 17.12.2014 - 13:18
Раз копите дальше и есть деньги на взнос и не дают ипотеку-самое оптимальное для вас:РАССРочка от застройщика!
общайтесь с застройщиками! многие работники продаж не хотят на эту разговаривать-все им сразу подавай.Так что ищите знакомых либо за опред.плату.Сначала студию возьмите потом поменяете и т.д.это лучше чем снимать.Ей богу как маленькие.Кроме ипотеки ничего не видите в жизни
Гость
15 - 17.12.2014 - 13:47
Вот вам "одобрили" 1000 и 1300, это вам и намекает, что с таким первоначальным взносом и доходами лучше вам начать с квартирки не дороже 1500-1800 т.р.

Ставки по кредитам в самое ближайшее время возрастут. По депозитам тоже. Поэтому сберегаемое положите хотя бы на пополняемый депозит со ставкой выше инфляции.
Гость
16 - 17.12.2014 - 14:25
3-Холостяк > а если мужа нет, то можно жить и в коробке от холодильника?:)
17 - 17.12.2014 - 15:01
Нет, если рассчитываешь только сам на себя, то надо реально оценивать свои силы и начинать с малого, чтоб потом слезы не лить и не остаться без денег и без квартиры.
Гость
18 - 17.12.2014 - 15:53
а почему именно эти банки? какая разница где брать ипотеку? есть много разных микрофинансовых организаций еще у них может быть и ставки ниже будут.
Гость
19 - 17.12.2014 - 16:36
Мы хотели взять ипотеку,на 1500000,первоначальный взнос 30% примерно,подали заявки в сбербанк и втб24,в сбере одобрили лишь 250тыс.руб.,в втб -отказ,без объяснения причины,в прочем я так понимаю они и не обязаны объяснять))) в Втб сказали,что если хотите можем вам одобрить ипотеку по 2м документам,вообще без проблем,но мы отказались,тк там процентная ставка около 20%,ну они ж тоже не дураки,зачем давать 12%,если люди от безысходности и все 20% возьмут..слава Богу нам не одобрили ипотеку! Мы если честно все взвесив,решили,что нам она не нужна! Подобрали просто квартиру подешевле и однокомнатную(хотели двушку),хотя без кредита конечно тут тоже нам не обойтись,но по-крайней мере,сумма намного меньше,и выплатим в разы быстрее..а там лучше накопим,продадим-добавим и расширимся!
Гость
20 - 17.12.2014 - 16:51
Мы тоже год с МУЖЕМ))))) снимали квартиру,тут я соглашусь,что одно дело ты за свое платишь,а другое дело-чужим людям,за их жилье предоставленное тебе..но меня просто гнетет груз долга))) надоело платить-съехал(нам благо было куда),либо нашел более оптимальный вариант и никому ничего не должен..просто мы так подсчитали,что за год отдали около 300т.р.за съемную квартиру,а могли бы их сейчас вложить в новую СВОЮ квартиру,нам как раз этой суммы и не хватает сейчас,но мы же так хотели жить отдельно и разговора о том,чтоб годок пожить с родителями и накопить эти деньги,вместо съема и речи не шло... ну да ладно,не суть))
Гость
21 - 17.12.2014 - 17:09
Поделитесь опытом, кому с какой попытки одобрили ипотеку? - с первой ))
Автор, время щас такое, что не дадут ипотеку, придецца переждать или купить что подешевле
Гость
22 - 17.12.2014 - 18:20
Цитата:
Сообщение от samaposebe79 Посмотреть сообщение
3-Холостяк > а если мужа нет, то можно жить и в коробке от холодильника?:)
Если не можете найти мужа,коробку тем более не найдёте :-)
Гость
23 - 17.12.2014 - 21:28
22-Холостяк >Патрисия Каас, Камерон Диаз, Кайли Миног, многие другие... никогда не были замужем, однако заработали поди намного поболе вашего))))



Гость
24 - 17.12.2014 - 21:33
Холостяк позиционирует себя минимум долларовым миллионером .и по его мнению та женщина которая не замужем за миллионером просто не женщина вообще.
Гость
25 - 18.12.2014 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
Если не можете найти мужа,коробку тем более не найдёте :-)
о Боже, какая я дура, смогла только квартиру купить, ни мужа, ни коробки .... как жить?:)
Гость
26 - 18.12.2014 - 10:51
Цитата:
Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
Задача женщины создать и хранить очаг, поставить задачу мужу.И Не дешёвую за 2,4 ляма.
Вы же недавно сетовали на то, что не можете женщину-жену себе найти, дескать они все такие меркантильные им квартиру подавай....А сейчас чего пишите....Лицемерие что ли...
Гость
27 - 18.12.2014 - 10:53
25-samaposebe79 > о Боже, какая я дура и смогла только квартиру купить - не сильно сходицца ))) ну да ладно ))
Гость
28 - 18.12.2014 - 10:54
26-Ovetganna > ну есть жеж клавиатурные рембо ))) а этот вот клавиатурный миллионер ))
Гость
29 - 18.12.2014 - 11:14
Вообще я бы тоже не стала делить девушек на тех кто "смог найти мужа" и кто "не смог найти ни мужа, ни коробки" Может Холостяк потому и холостяк, что загоняет себя в какие-то рамки и оценивает девушек по каким-то особенным критериям. Был бы проще и добрее, отзывчивее... может нашли бы и его)))
Гость
30 - 18.12.2014 - 11:28
29-Лесная Эльфа >Я ему уже писала про то, что о нем так много говорят его высказывания, не удивительно, что холостяк)
Гость
31 - 28.12.2014 - 20:16
Сбербанк одобрил с первого раза (сентябрь, под 13% годовых), ВТБ тоже ( октябрь, 14% годовых). Но подавала на квартиру стоимостью 1 500 000 и первоначалкой 30%. Но решила отказаться от ипотеки и взяла студию за 850 тыс с рассрочкой от застройщика)
Гость
32 - 28.12.2014 - 21:27
На данный момент одобрение ипотеки так же как и потреб кредитов очень снижено, сейчас одобряют очень благонадёжный клиентам, которые не закредитованы. Которые будут платить даже если будет конец света. Которые имеют идеальную кредитную историю и не один год. И ставка сейчас как минимум от 20% на ипотеку.
И у вас есть два варианта или вы ждете когда упадут ставки и банки станут лучше одобрять и риски снизят или выбирать квартиру подешевле и повысить первоначальный взнос 30%.
Гость
34 - 09.01.2015 - 02:23
С первого раза, взяли уже вторую ипотеку. Сбер одобрил на 13,5, хотя программа была 13. Но взяли у Абсолют банка по 11,9. Подали документы конец ноября, начало декабря. 25 декабря договор из юстиции забрали и банк перечислить деньги. Чтобы получить выгодную ставку, попросили первоначальный взнос 30 %, было 25%, наскребли везде где только можно, но получилось! ура! Первую гасили маткапиталом. Теперь пошли нарасширение!
Гость
35 - 09.01.2015 - 14:54
Интересно, в чём кайф не прислушаться к совету,а написать гадость.Не могу понять,почему эти женщины выбрали такой путь?

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 апреля 2014 года
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего Бережинской Е.Е.,

при секретаре Григорян Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Акционерного коммерческого банка «Союз» (ОАО) к Базаревой О.Р., Антониади Ю.Б. о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении кредитного договора, обращении взыскания на заложенное имущество,

УСТАНОВИЛ:
Задолженность ответчика О.Р. по указанному кредитному договору перед истцом на 09.01.2014 года составляет: задолженность по просроченному основному долгу 2 550 482,79 рублей, задолженность по процентам за пользование кредитом 127 931,20 рублей, задолженность по процентам за пользование просроченным основным долгом 131 036,18 рублей, задолженность по неустойке за просрочку возврата кредита 1 782 092,26 рублей, задолженность по неустойке за просрочку уплаты процентов 121 166,68 рублей, задолженность за просрочку уплаты отсроченных процентов 2 324,94 рублей, всего 4 715 034,05 рублей.
36 - 09.01.2015 - 15:22
35-Холостяк >
Это к чему?
Гость
37 - 09.01.2015 - 18:21
36-АркадийВ
Он же написал,к чему - "Не могу понять,почему эти женщины выбрали такой путь?". То есть, почему мужчины выбирают такой путь, он понимает :)
Гость
38 - 09.01.2015 - 18:43
Эмм, с высоты выплат 3-х ипотек щитаю, что и 30% на ежемесячный платеж от дохода - много. Тк ипотеку нужно выплачивать максимум за 5-8 лет. Лучше за 1-3 ))
Поэтому именно сейчас я бы не стал лезть в ипотеку. Тк аренда чуть упадет - большое количество построенных квартир плюс будут сокращения и отъезд части понаехов, а ставка рефинансирования через пару месяцев снизится. Иначе схлопнется рашн экономик и всем будет явно не до ипотек в принципе
Гость
39 - 09.01.2015 - 18:58
Цитата:
Сообщение от kix Посмотреть сообщение
36-АркадийВ Он же написал,к чему - "Не могу понять,почему эти женщины выбрали такой путь?". То есть, почему мужчины выбирают такой путь, он понимает :)
Просмотрел 10 дел,все по женщинам. По мужщинам не нашлось.Это мазохизм или женщинам так выгодно?
Гость
40 - 09.01.2015 - 21:03
Холостяк - странно... По идее женская логика более инертна и женщины менее склонны к риску и авантюрам... Я думаю, что в данном случае имеет место синдром отчаяния и элементарная попытка проскочить... Моя знакомая успешно проскочила с частным застройщиком и совершенно уверена что проскочит еще раз...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены