К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оплата ком.услуг в съёмной квартире

Гость
0 - 03.02.2017 - 10:32
Должен ли арендатор оплачивать сбор на капитальный ремонт? Есть кому что сказать по этому поводу?


1 - 03.02.2017 - 10:43
А в договоре аренды что на этот счёт сказано?
Гость
2 - 03.02.2017 - 10:52
Как раз съезжаю с квартиры, которую снимал пару месяцев. Хозяева этот сбор включают в платёжку. Из-за двух месяцев не стал с ними разбираться по этому поводу. Просто интересно, как у других дело обстоит. Я считаю, что жилец не должен оплачивать сбор на капремонт.
3 - 03.02.2017 - 11:13
2-Bubba > Так что в договоре-то?
Гость
4 - 03.02.2017 - 11:24
Сейчас посмотрю.
Гость
5 - 03.02.2017 - 11:34
"Все платежи (за исключением налогов), по выставленным уполномоченными организациями счетам, оплачивает наниматель.
6 - 03.02.2017 - 11:38
Бинго!
Арендатор оплачивать должен.
Гость
7 - 03.02.2017 - 11:39
Спасибо, полегчало ))))
Думал, может кто-то свою ситуацию напишет, ну да ладно, вдвоём тоже неплохо поговорили. Удачи!
8 - 03.02.2017 - 12:29
5-Bubba > у них типовой договор, раньше то не было "кап ремонта":)) теперь при заселении озвучивайте этот вопрос.
по теме. нет, вы не должны оплачивать капремонт.
9 - 03.02.2017 - 12:42
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
вы не должны оплачивать капремонт
Таки почему? По понятиям?
По ЖК взносы на капремонт входят в состав Платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Если договором аренды предусмотрена компенсация арендатором таких платежей арендодателю, то компенсировать придётся.
10 - 03.02.2017 - 13:27
9-proff_ > не фантазируйте то, чего я не писала. согласно тому договору, наверное, должен, но я бы поспорила на этот счет с арендодателем.
у всех типовые договора....надцатого года, когда не было "капремонта". теперь пусть арендаторы обращают на это внимание и вносят в договор этот момент.
Гость
11 - 03.02.2017 - 14:08
Сегодня общалась с управляющей компанией и вникала в законодательство по этому вопросу, удивляет, что квитанции за кап ремонт приходят за большой срок, что становится невозможным оплатить сразу, но платить мы обязаны.
В случае аренды жилья, следует договариваться на берегу.
12 - 03.02.2017 - 16:02
не должен .
капремонт должен собственник оплачивать.
Гость
13 - 03.02.2017 - 16:40
12-чебурашкаааа >дайте, что ли, ссылку на указание кто должен.
banned
14 - 03.02.2017 - 17:35
Нету никаких указаний. На усмотрение сторон. Кто как договорится. Я не принуждаю оплачивать квартирантов капремонт.
banned
15 - 03.02.2017 - 17:39
Конкуренция большая. Квартиранты на все хотелки арендодателя не глядя не соглашаются. Однозначно, что это необходимо оговаривать до вселения.
16 - 03.02.2017 - 19:47
Никто капремонт не оплачивает, кроме тугодумов и пенсионеров.
17 - 03.02.2017 - 21:06
ну вот стена упадет или трубы прорвет кто оплачивает банке?собственник же?
вот и це кап ремонт.
Гость
18 - 03.02.2017 - 21:22
Арендатор оплачивает свет, воду, лифт и т.п., то есть то, чем он пользуется. Капремонт - некое полумифическое мероприятие и никто не знает, через сколько лет он будет и будет ли вообще.
Почему его должен оплачивать временно проживающий человек, не имеющий никакого отношения к жилплощади?
Мне кажется, что скоро договоры должны поменяться в пользу арендаторов.
banned
19 - 03.02.2017 - 21:31
Цитата:
Сообщение от Bubba Посмотреть сообщение
Мне кажется, что скоро договоры должны поменяться в пользу арендаторов.
Не вижу проблемы. Этот вопрос решается ещё на этапе звонка хозяину квартиры. Зачем ждать, когда наступит "скоро"?
Гость
20 - 03.02.2017 - 23:58
"В соответствии со статьями 39 и 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме." Так что если этот вопрос не урегулирован отдельной строкой в договоре аренды - можно и не платить.
Гость
21 - 03.02.2017 - 23:59
Цитата:
Сообщение от Bubba Посмотреть сообщение
Должен ли арендатор оплачивать сбор на капитальный ремонт? Есть кому что сказать по этому поводу?
А какое отношение имеет КАПРЕМОНТ к КОММУНАЛЬНЫМ УСЛУГАМ!?
Гость
22 - 04.02.2017 - 00:05
16-passat > я написала выше, что приходят квитанции почти за два года сразу, а платить придётся.
Гость
23 - 04.02.2017 - 00:31
Цитата:
Сообщение от Bubba Посмотреть сообщение
"Все платежи (за исключением налогов), по выставленным уполномоченными организациями счетам, оплачивает наниматель.
В договоре у Вас предусмотрена обязанность производить все платежи, выставляемые по квитанции, значит оплата должна производиться Вами.
Гость
24 - 04.02.2017 - 00:34
Цитата:
Сообщение от savigo Посмотреть сообщение
16-passat > я написала выше, что приходят квитанции почти за два года сразу, а платить придётся.
В данном случае можно и пободаться, ЕСЛИ сама программма капремонта, например, была не вовремя размещена на сайте. С момента опубликования на сайте начиает " тикать счетчик" - вот такой ньюанс)))
25 - 04.02.2017 - 12:03
22-savigo > Если нет договора с НКО, то не придется. Если подписали, платите.
k0t
26 - 04.02.2017 - 12:30
25-passat > да, первый же платёж - согласился на оферту. Так что [*****]
Rat
27 - 04.02.2017 - 13:44
По закону не должен, но арендодатель если его обидеть может пойти на принцип и заставить делать мелкий ремонт (по закону это делает арендатор), либо удержать деньги из депозита, а если вы ему что-то в отместку испортите, то и обратить на вас взыскание (если конечно была опись имущества). На практике как договоритесь, обычно эту сумму включают в коммуналку, там копейки же.
Rat
28 - 04.02.2017 - 13:51
Цитата:
Сообщение от Bubba Посмотреть сообщение
Арендатор оплачивает свет, воду, лифт и т.п., то есть то, чем он пользуется. Капремонт - некое полумифическое мероприятие и никто не знает, через сколько лет он будет и будет ли вообще. Почему его должен оплачивать временно проживающий человек, не имеющий никакого отношения к жилплощади? Мне кажется, что скоро договоры должны поменяться в пользу арендаторов.
Имею приличный опыт сдачи квартир. Формально вы правы. Но неформально арендатор по учтоявшейся практике закрывает глаза на лишних жильцов в квартире, за свеой счет делает мелкий ремонт (а формально обязан квартирант), допускает просрочку оплаты на день-другой-третий. Если вы такой весь из себя принципиальный то можете конечно пободаться. Только будьте готовы что лояльность владельцев квартиры сейчас достаточно высока и они могут предложить вам также выполнять требования договора и гражданского кодекса в полной мере, а не только в той, в какой вам хочется. Короче все решается в индивидуальном порядке. Могу добавить еще, что, на практике, со слишком умными квартирантами проще расстаться, и тогда вы должны оценить, насколько адекватны ваши претензии, иначе придется свои взгляды навязывать кому-то другому.
Rat
29 - 04.02.2017 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Bubba Посмотреть сообщение
Все платежи (за исключением налогов), по выставленным уполномоченными организациями счетам, оплачивает наниматель.
мне видится что этот пункт в суде будет признан ничтожным ввиду а) его неконкретности и неграмотности и б) ввиду противоречия ГК
риелтеры бездари, и договоры у них такие же тупые.
Гость
30 - 04.02.2017 - 19:26
29-Rat >А кто здесь писал про риэлторов? Сами придумали?
31 - 04.02.2017 - 19:31
А смысл спора? Капитальный ремонт в мес. считают на 200руб. +/-, т.ч. такой мелочный вопрос надо просто решать сразу, при съеме жилья.
Когда сдавал хату, то капитальный сам платил, а остальное жильцы. Но если бы жильцы сразу стали из-за пары соток мозг так делать, то просто бы им не сдал, т.к. с такими мелочными людьми тяжело вообще работать/общаться.
Как-то так.
32 - 04.02.2017 - 19:38
ну в год набежит 2400.причем тут мелочность.
Rat
33 - 04.02.2017 - 20:34
30-АНК > такие идиотские договоры пишут риелтеры, это их творчество с вероятностью 99.999%.

32-чебурашкаааа > при том что это условия продавца, если покупатель не согласен, продавец отказывает и все, а не идет на уступки, на которые будет наверняка предлагать идти покупатель потом всю дорогу.
34 - 04.02.2017 - 21:19
32-чебурашкаааа >ну так это ни сумма для жилья. А за 1000 лет набежит 2мульта!! Ужас, да?
Правила диктует собственник, т.к. это его собственность. Арендатор приносит лишь деньги.
Выже в такси или в магазине не можете торговаться, а тут чего вдруг?
Гость
35 - 04.02.2017 - 21:25
33-Rat >Идиотские договоры люди чаще всего просто скачивают из интернета, и риэлторы к этому не имеют никакого отношения.

И составляют договоры вообще-то не риэлторы, а юристы.

Если вы обижены что риэлторы в соседней ветке не бросились помогать вам в продаже вашей недвижимости, не надо теперь вымещать на них вашу обиду везде, где это только возможно выдумать.

По теме - платить или не платить за кап.ремонт при аренде это обсуждается индивидуально. Точно так же порой бывает собственник платит даже за некоторые виды коммунальных платежей. Как люди договорятся, так и будет. Закон на этот счет не устанавливает никаких ограничений.
36 - 04.02.2017 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Lexx_093 Посмотреть сообщение
32-чебурашкаааа >ну так это ни сумма для жилья. А за 1000 лет набежит 2мульта!! Ужас, да? Правила диктует собственник, т.к. это его собственность. Арендатор приносит лишь деньги. Выже в такси или в магазине не можете торговаться, а тут чего вдруг?
ну че база большой кто спорит.
37 - 09.02.2017 - 00:09
Считаю, что капремонт должен оплачивать хозяин.
Rat
38 - 09.02.2017 - 09:10
37-Ната Ли > Сам капремонт да. Но эти квитанции имеют к нему отдаленное отношение. Это просто ещё одна коммуналка. Плат на непосредственно ремонт она не отменяет : ) Поэтому все же это на практике больше расходы квартирантов. В платёжке на ЖКУ тоже ведь есть плата за ремонт (она идёт тоже непонятно куда, ремонта отродясь никто не делал), и это почему-то никого не смущает.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены