Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Окна на юго-запад в Краснодаре. Ад? Нужен совет. (http://forums.kuban.ru/f1578/okna_na_yugo-zapad_v_krasnodare_ad_nuzhen_sovet-8339347.html)

steelKaban 31.05.2017 07:22

Окна на юго-запад в Краснодаре. Ад? Нужен совет.
 
Рассматриваем варианты переезда в квартиру с окнами на юго-запад (три окна на юг, одно на запад). Перед окнами будет лоджия якобы с отражающим стеклом.

Какие перспективы не сжариться с мая по сентябрь?

Опасаюсь, что летом в обед и вечером, дом будет нагреваться солнцем. Не хочется жары и духоты.

Есть еще вариант, покупки квартиры северо-запад, но опасаюсь излишней темноты.

Кто жил/живет в квартире с таким расположением окон, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями с поправкой именно на климат Краснодара.

Кондиционеры будем ставить само собой. Но жить всю жизнь под кондеями еще то удовольствие.

steelKaban 31.05.2017 07:30

Этаж высокий, открытый вид.

steelKaban 31.05.2017 08:00

нашел вот такое мнение:
"
Учитывая краснодарский климат я бы выбрал однозначно северную сторону. (ну, это при условии, что это не 1-2 этаж и не на дорогу - тогда сторона малозначна). При невозможности северной - восточную.
Потому что лето в Краснодаре - полгода. На южной стороне невозможно открыть окно - с улицы воздух поступает уже горячий. Жить полгода под кондиционером - для меня лично сомнительное удовольствие.
С северной стороны даже в самую жару, хотя бы ночью, где-то с 3 до 7 можно открыть окно и проветрить прохладным воздухом.
Ну, и солнце не жарит - то есть можно вполне комфортно сесть на балконе и выпить чайка/пивка находясь В ТЕНИ, а не на солнце.
Восточная сторона хороша тем, что там жара утром, а утром я обычно сначала сплю, а потом сруливаю на работу. А вот когда приходишь с работы - за окном уже тень, воздух мало-мало охладился.
"

vladimir2017 31.05.2017 08:32

2-Мирный Житель > на северной стороне кондиционер нужен только с середины июля до начала сентября. и то не постоянно, а периодически когда реально жара

чебурашкаааа 31.05.2017 08:40

покупайте частный дом.
летом фиг от жары спрячешься в бетонной коробке.
у меня окна на юго запад .в комнате и кухне кондей плюс жалюзи .дискомфорта особого не испытываю.

steelKaban 31.05.2017 09:35

[quote=чебурашкаааа;44290497] покупайте частный дом. летом фиг от жары спрячешься в бетонной коробке. у меня окна на юго запад .в комнате и кухне кондей плюс жалюзи .дискомфорта особого не испытываю. [/quote]
Дом для меня сейчас вообще не вариант. Нужна только квартира по ряду причин. Вы про югозапад в квартире или доме говорите?

С мая по сентябрь под жалюзями и кондеем жить не особое удовольствие :(. А если запад-север, то есть вариант прохлады летом в одной из северных комнат. Но тогда вопрос к солнечному свету)

steelKaban 31.05.2017 09:36

[quote=интересующийся2017;44290471] 2-Мирный Житель > на северной стороне кондиционер нужен только с середины июля до начала сентября. и то не постоянно, а периодически когда реально жара [/quote]
Это да, тоже так думаю, что в Краснодаре северо-запад довольно неплохой вариант. А Югозапад - под кондеем с мая по начало октября. Уже вон скоро до +30 будет подниматься.

proff_ 31.05.2017 10:43

Ставни/роллеты (снаружи, разумеется) решают проблему.

П.С. Но я бы всё равно не стал приобретать подобную квартиру. В моём понимании для комфорта необходимо, чтобы окна выходили на противоположные стороны ("распашонка"), тогда естественное проветривание позволит круглый год поддерживать благоприятный микроклимат круглый год.
Нормальные застройщики и проектировщики всегда учитывают это. Все многокомнатные квартиры в домах с продуманной планировкой выходят - "распашонки".

SWS2 31.05.2017 11:37

У нас квартира на юг-север. С южной стороны как раз лоджия. Нам больше нравится южная сторона. Солнечно, радостно. Одно время муж даже хотел квартиру менять, чтобы было без северных окон. И детям выбрали юг-запад-восток. Но все индивидуально, мне кажется, и решать вам. Многим северная сторона комфортней.

паманя 31.05.2017 12:02

7-proff_ >Ставни на окна лоджий или роллеты?Это как?
не проветрить...
И как это нагревается вы представляете?Я представляю(((

CocoNut 31.05.2017 12:52

Родители живут в блочке, окна строго на юг. Не скажу, что у них пекло прям, хотя думал, что так и будет. Даже цветы стоят на балконе. Говорят, что если будут менять, то тоже только на южную. У меня окна на восточную сторону. Солнце до 11 часов. Так оно выжигает цветы на подоконнике, приходится убирать в апреле уже.
Вот [url=http://smotrisunduk.ru/master_plan/]здесь[/url] можно посмотреть инсоляцию участка, на котором дом стоит. Посмотрите кадастровый номер участка, на котором стоит дом, на [url=pkk5.rosreestr.ru]сайте Росрееста[/url], и прикиньте потом расположение дома на нем.

steelKaban 31.05.2017 13:12

спасибо за советы) пока думаю.

proff_ 31.05.2017 13:17

[quote=Паманя;44291712]И как это нагревается[/quote]
Оно снаружи нагревается, на улице, в помещение тепло не попадает.
[quote=Паманя;44291712]не проветрить[/quote]
Почему? В чём проблема?
[quote=CocoNut;44292015]Вот здесь можно посмотреть инсоляцию участка[/quote]
Не нужно там смотреть, там неправильную схему рисует. У них в полдень солнце далеко не на юге :)

ANK 31.05.2017 13:52

[quote=proff_;44291211] Ставни/роллеты (снаружи, разумеется) решают проблему. [/quote]

А где вы видели в Краснодаре роллеты/ставни снаружи на окнах многоэтажных домов?

ANK 31.05.2017 14:10

[quote=proff_;44292206]Не нужно там смотреть, там неправильную схему рисует. У них в полдень солнце далеко не на юге :) [/quote]

Далеко не на юге в полдень там показан зенит, в котором солнце находится в астрономический полдень, а не в полдень по местному времени, так что картинка годная.

[img]http://savepic.net/9337652.jpg[/img]


[b]Небольшой ликбез для младшеклассников:

1) Земля совершает полный оборот вокруг своей оси за 24 часа.

2) «Местное время» - это подсчет часов, при котором солнце на данной территории будет находиться в зените в 12 часов дня.

3) В целях экономии электроэнергии в большинстве развитых стран в первой половине ХХ века было введено т. н. «летнее время» - когда утро начинается на час раньше, а солнце, соответственно, оказывается в зените не в 12, а в 13 часов.

4) В 1930 году большевики ввели для СССР особое «декретное время», на час отличающееся от местного, отменив переход от летнего времени к зимнему. Таким образом, начиная с 1930 года на территории нашей страны солнце стало находиться в зените всегда в 13 часов — зимой и летом.

5) В 1981 году в СССР вернули переход к летнему времени, зафиксировав «декретное время» как «зимнее». Таким образом, зимой солнце у нас стало оказываться в зените в 13 часов, а летом — аж в 14.

6) В 2011 по инициативе Президента Медведева, переход между зимним и летним временем был отменен, однако в качестве единого времени оставили летнее. Т.е. наше время стало отличаться от местного уже на 2 часа[/b]

Непросвещённая 31.05.2017 15:50

У меня все окна на юг, высокий этаж. Красота! Светло, тепло.
Про жару, еще зависит от площади комнат (чем меньше площадь комнаты, тем там меньше воздуха и жарче) и наличия лоджии (там, где она есть, темнее и прохладнее). Сплитом на охлаждение пользуемся активно 2 недели в июле. Чаще его используем на обогрев, когда отопление еще не включили, а уже зябко.

proff_ 31.05.2017 16:45

14-АНК > В том то и дело, что Сундук застрял в 2011 году, когда был запущен ;)

С тех пор страна стараниями недимона вернулась к постоянному зимнему времени (в 2014) и несколько раз поменялась нарезка часовых поясов.

Поэтому сейчас сундук врёт безбожно.

В Краснодаре астрономический полдень - в 12.23, есичо.

ahtunhe4 31.05.2017 18:29

Челу в подвале надо жить. Проживание над землей для него полностью некомфортно - там тепло, там темно)

saurus 31.05.2017 19:28

Все окна на запад (юго-запад). В комнатах с застеклёнными балконом и лоджией , на мой взгляд, темновато. На кухне светло. Затенить - нет проблем. Без сплита в Краснодаре летом не выживете:)))

passat 31.05.2017 19:45

Оптимально расположение юго-запад насквозь на северо-восток как у меня.
Такие комнаты нагреваются в меру, проветриваются легко. Летом включаю сплит немного. В прошлом году 2 недели включал всего на 3-4 часа.
В основном при температуре выше +32 град.
Тогда как в несквозных квартирах уже при +27 град. жарко. Т.е. им приходится круглосуточно крутить сплит неделями.

ANK 31.05.2017 19:50

0-Мирный Житель >[b]Окна на юго-запад в Краснодаре. Ад? Нужен совет.[/b]

Вы разве не знали? В Краснодаре вообще не проектируют и не строят дома с окнами на юго-запад. На юго-запад только глухие стены.А если делают - то никто в таких квартирах не живет. Ибо Ад. Сдают в аренду сезонно - в холодное время года. Ни за что не соглашайтесь.

asteya 31.05.2017 20:37

у нас окна на три стороны, двушка. два основных больших окна - северо-восток, два север, одно северо-запад. я сплит включаю при +40. весь год прохладно, отопление свое, поэтому комфорт всегда. первый этаж, не вижу проблемы в нижних этажах. в ванной окно, сырость не скапливается. у бабушки два окна на юг и два на юго-восток. я не могу назвать это цензурным словом. жарит адово, сплит не спасает, а когда наморозит более-менее - воздух такой противный становится, что хочется окна открыть. сплит типа недешевый, с ионизатором. когда не было сплитов, мы оборачивались мокрыми простынями, один раз бабушка таким образом пневмонию заработала. а я спала на полу, но сном это назвать было нельзя, адское мучение в поту и духоте. такое впечатление что дом не остывал месяцев 6-8 в году. а осенью жара с улицы сменялась адовым отоплением.

ahtunhe4 31.05.2017 22:25

21-asteya > в краснодаре не бывает плюс 40

asdfghj 31.05.2017 23:23

Никогда не куплю квартиру на север. Не представляю как жить без солнца

asteya 01.06.2017 01:01

22-ахтег >что вы говорите? Тем летом на месяц город вымирал. Было +40

asteya 01.06.2017 01:02

23-Юпитер >если прямо все окна на север? Ну не
знаю. если не все -света достаточно. Сама люблю свет, но в нашем случае его вполне много и не жарко

ahtunhe4 01.06.2017 02:07

24-asteya > ваш термометр в машине может показывать и 50. Но это не значит, что на улице такая температура. 40,7 градуса - температурный рекорд краснодара. Было один раз. И не в прошлом году. И уж точно не месяц. Так что не надо сказок для/от понаехов

steelKaban 01.06.2017 08:24

[quote=АНК;44294228] 0-Мирный Житель >Окна на юго-запад в Краснодаре. Ад? Нужен совет. Вы разве не знали? В Краснодаре вообще не проектируют и не строят дома с окнами на юго-запад. На юго-запад только глухие стены.А если делают - то никто в таких квартирах не живет. Ибо Ад. Сдают в аренду сезонно - в холодное время года. Ни за что не соглашайтесь. [/quote]
Вы говорите бред про строительство. От и до. Даже комментировать не хочу.

ANK 01.06.2017 09:34

27-Мирный Житель >Это была ирония, юмор, вижу вы не поняли.
А вы не бред спрашиваете? По-вашему примерно четвертая часть жителей многоквартирных домов Краснодара, у которых окна домов смотрят на юго-запад - живут в аду? И квартиры эти они покупали потому что они глупее вас оказались?

steelKaban 01.06.2017 09:58

[quote=АНК;44295795] 27-Мирный Житель >Это была ирония, юмор, вижу вы не поняли. А вы не бред спрашиваете? По-вашему примерно четвертая часть жителей многоквартирных домов Краснодара, у которых окна домов смотрят на юго-запад - живут в аду? И квартиры эти они покупали потому что они глупее вас оказались? [/quote]
Ок. Ирония, так ирония. Не вопрос. Просто я помнил про этот момент с Юго- Западом и отмел 3 варианта как раз по этой причине, пока выбирал. В общем я похоже определился с вариантом, во вторник выходим на сделку, спасибо всем за советы :) Были очень к месту)

ANK 01.06.2017 10:02

Неужели на 7 Континенте остановились?

steelKaban 01.06.2017 13:32

[quote=АНК;44295967] Неужели на 7 Континенте остановились? [/quote]
пока бронь только. Но вероятно, больше да, чем нет. Еще заеду в ЖК Европейский перед этим.

вот тут я более подробно расписал на каком варианте остановился

[url]http://forums.kuban.ru/f1578/zhk_sed-moj_kontinent_vs_zhk_kondratenko_6_vs-8337597.html[/url]

паманя 01.06.2017 14:23

12-proff_ >Если окна закрыты роллетами, то как воздух будет проникать в помещение. И еще, роллеты нагреваясь, отдают тепло в помещение(((

паманя 01.06.2017 14:27

20-АНК > Да ладно, а Светлоград куда ориентирован? Практически юго-запад!
[quote=ахтег;44294885] t; в краснодаре не бывает плюс 40 [/quote] Вы уверены?На южной стороне в прошлом и позапрошлом годах градусники не смогли показывать точную температуру, т.к. столбик ушел за отметку +50С!
Электронный показал +56С !

ANK 01.06.2017 15:08

33-Паманя >Вы шуток тоже не понимаете?)))

proff_ 01.06.2017 15:19

32-Паманя > Роллеты разные бывают.
Например, такие: [url]http://biroll.de/[/url]
У Алютеха и Дорхана тоже есть решения с вентиляцией - попроще, конечно.
Собственно, ставни/роллеты закрываются только на период прямого солнца в окна, проветривать с вечера до утра никто и ничто не мешает.

ahtunhe4 01.06.2017 16:15

33-Паманя > и как вам было при плюс 56?

asteya 01.06.2017 16:21

26-ахтег >ахахах у меня нет термометра в машине и как вы прочитали квартира на теневой стороне
ну а придираться к точной температуре на 1 градус - не смешно
тем лето точно было 40, ровно и 38-39 две или три недели
думаете 0,7 градуса много решает? особенно для понаеха?
один фиг жарит так что на улицах мертво как в фильме-катастрофе - они все умерли от вируса и остался один самый крепкий чувак)))

passat 01.06.2017 19:55

У меня термометр на север смотрит. Больше +39 прошлым летом не было. Басни вы свои детям рассказывайте и бабкам на лавке.

rapan7771 01.06.2017 22:51

[quote=Паманя;44297676]Да ладно, а Светлоград куда ориентирован? Практически юго-запад![/quote]
Дома Светлограда ориентированы торцами строго север-юг. Поэтому там окна большей части квартир имеют ориентацию на восток и на запад.


Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.