К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Окна на юго-запад в Краснодаре. Ад? Нужен совет.

Гость
0 - 31.05.2017 - 07:22
Рассматриваем варианты переезда в квартиру с окнами на юго-запад (три окна на юг, одно на запад). Перед окнами будет лоджия якобы с отражающим стеклом.

Какие перспективы не сжариться с мая по сентябрь?

Опасаюсь, что летом в обед и вечером, дом будет нагреваться солнцем. Не хочется жары и духоты.

Есть еще вариант, покупки квартиры северо-запад, но опасаюсь излишней темноты.

Кто жил/живет в квартире с таким расположением окон, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями с поправкой именно на климат Краснодара.

Кондиционеры будем ставить само собой. Но жить всю жизнь под кондеями еще то удовольствие.



Гость
41 - 02.06.2017 - 00:30
38-passat >то есть вы считаете что +39 это намного прохладнее +40? К чему ваш пост?
Гость
42 - 02.06.2017 - 09:04
Что, кстати скажете про различное напыление и светоотражающую пленку, насколько это реально помогает снизить температуру?
Гость
43 - 02.06.2017 - 09:25
У меня наклеена зеркальная пленка , прохладнее , чем без неё .
Гость
44 - 02.06.2017 - 10:03
0-Мирный Житель > лучше брать с окнами на север, у родителей так в майкопе, кондеем почти не пользуются.
Темноты бояться не стОит, светлее даже, так как не надо от солнца загораживаться всякого рода роллетами/отражающими пленками и т. д. ))
Гость
45 - 02.06.2017 - 12:42
Хорошо) будем думать)
Гость
46 - 02.06.2017 - 14:06
35-proff_ >автор разве спрашивал про роллеты и ставни?)) У автора четкое ТЗ: застекленный балкон с тонировкой!
Гость
47 - 02.06.2017 - 14:10
39-Rapan > "большей части", ключевое слово, да?
А остальные? Я очень хорошо знаю этот микрорайон и вижу где встает солнце и где оно садится и где Светлоград((((
36-ахтег > где?
38-passat > от того что он у вас на север смотрит, остальные термометры в России должны что сделать, лопнуть или показывать только то что показывает ваш?
Вы не понимаете, что на северной стороне всегда показатель ниже и если на северной +39, то какая должна быть на южной??
Гость
48 - 02.06.2017 - 14:11
45-Мирный Житель >вот именно, думайте, вам здесь зла не желают, отговаривая от такого варианта, правда)))
Гость
49 - 02.06.2017 - 18:03
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
"большей части", ключевое слово, да? А остальные? Я очень хорошо знаю этот микрорайон и вижу где встает солнце и где оно садится и где Светлоград((((
Для особо непонятливых ещё раз поясняю: дома "Светлограда" вытянуты строго по линии север/юг! "окна большей части квартир" означает, что меньшая часть - торцы дома смотрят на север и юг.
50 - 02.06.2017 - 20:05
41-asteya >47-Паманя > в Москве тоже на южной стороне +45 градусов показывает.
Идите в школу учитесь, раз не знаете как температура воздуха измеряется.
Гость
51 - 02.06.2017 - 23:19
Цитата:
Сообщение от Мирный Житель Посмотреть сообщение
Рассматриваем варианты переезда в квартиру с окнами на юго-запад (три окна на юг, одно на запад). Перед окнами будет лоджия якобы с отражающим стеклом. Какие перспективы не сжариться с мая по сентябрь?
Всё нормально будет. Голову дурным не забивайте. На любой стороне летом без сплита невозможно. Я бы никогда не взял северную сторону. Без солнца как то мрачно и тоскливо.
На южной/ юго-западной стороне два месяца жары летом. Зато какая прелесть осенью, зимой, весной- видеть из окон солнышко!
Гость
52 - 03.06.2017 - 08:23
Нумчто вы врете.. если брать полностью на север все окна-то может быть. У нас северо-восток-солнце круглый день. Но оно в окна не жарит
Гость
53 - 03.06.2017 - 08:49
Поменял 5 квартир - вообще никогда не обращал внимания на стороны света. Зимой лучше на юг, летом лучше на север, в сумме нивелируются. А вообще, мне нравится, когда из окна закат видно. Желательно, над природными объектами, а не многоэтажной застройкой.
Гость
54 - 03.06.2017 - 09:41
Цитата:
Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
Всё нормально будет. Голову дурным не забивайте. На любой стороне летом без сплита невозможно. Я бы никогда не взял северную сторону. Без солнца как то мрачно и тоскливо. На южной/ юго-западной стороне два месяца жары летом. Зато какая прелесть осенью, зимой, весной- видеть из окон солнышко!
Да я не то, чтобы забиваю голову. Просто ищу квартиру на ближайшие 7-10 лет для себя и семьи. И цена ошибки слишком велика.

Южные окна где-нибудь в Москве и Краснодаре это совершенно разные вещи. 3 и 20 этаж, с балконом / без балкона тоже разница есть.

Понятно, что все решаемо, но ценой чего.

И, если вы действительно живете в Краснодаре, то должны знать, что лето в Краснодаре не 2 месяца, а все 4-5 месяцев, когда температура +30.

Это период с конца мая по конец сентября, даже средняя температура от яндекса подтверждает это

+ прибавить к этому нагрев стен. И получаем некую картинку.

Я в общем не то, что бы собираюсь отказываться от этого варианта, т.к. и планировка, и вид мне нравится.
И то, что в квартире будет светло весь осенне-зимний-весенний период (тут вы правы), но подумаю на счет небольшого смещения в сторону севера.
Гость
55 - 03.06.2017 - 09:49
Цитата:
Сообщение от asteya Посмотреть сообщение
если брать полностью на север все окна-то может быть. У нас северо-восток-солнце круглый день. Но оно в окна не жарит
Северозапад в седьмом был занят вплоть до 9 этажа, т.к. я тоже его рассматривал. Но время есть пока обдумывание, на период брони.
Гость
56 - 03.06.2017 - 09:56
Вот план северо-западного варианта

Возможно был бы и неплохим, но при этаже чуть выше от дороги.
Гость
57 - 03.06.2017 - 09:59
Цитата:
Сообщение от gjhjijr Посмотреть сообщение
Поменял 5 квартир - вообще никогда не обращал внимания на стороны света. Зимой лучше на юг, летом лучше на север, в сумме нивелируются. А вообще, мне нравится, когда из окна закат видно. Желательно, над природными объектами, а не многоэтажной застройкой.
Вы совершенно правы, сейчас живу с окнами на запад. с утра и до 14.00 дома достаточно светло, а после приходит солнце и так до заката.
Гость
58 - 04.06.2017 - 01:07
Цитата:
Сообщение от Мирный Житель Посмотреть сообщение
И, если вы действительно живете в Краснодаре, то должны знать, что лето в Краснодаре не 2 месяца, а все 4-5 месяцев, когда температура +30. Это период с конца мая по конец сентября,
Тю! Всю жисть тутачки живу и не знал, шо у нас 4-5 месяцев температура +30. Вы то, батенька, неместный? Признайтесь.:)
Днём +30 это не жара. На ночь открываем окна на проветривание и сплит можно не включать. Жара, которую можно назвать адом, обычно бывает около двух месяцев. Сплиты спасают и никаких проблем, хоть ты на северной стороне, хоть на южной.
Гость
59 - 04.06.2017 - 03:01
От же ж понаешки - они и есть понаешки, свои мозги не вставишь, ага! Як моя бабушка казала, обожженных и спёкшихся шось не видно, а вот трясущиеся от холода почему-то наличествуют начиная с середины октября толпами. Когда у вас хата окнами на СЕВЕРО (восток, запад - какая хрен разница), когда задует норд-ост (когда в Новороссе кояблики на море опрокидывает, а у нас послабже, но ненамного) - вы не будете знать, куда деться, потому что выдувает НАХРЕН ВСЕ. Вы включите газ, масляные батареи, тепловентиляторы - все что найдете и будете платить бешеные бабки за возможность согреться. И ведь дуют такие ветры в среднем по 3-5 дней, а то и 7 (всегда нечетное число) с разницей в неделю. А если при этом еще и мороз - вообще трындец. А на солнечной стороне даже просто когда есть солнце - у вас в квартире будет всегда гораздо теплее за счет парникового эффекта. А насчет лета - знаете, не так уж прямо жарко, как это тут описывают. Мне вот с моим юго-востоком на 7 этаже вполне хватает наклеенных на стекла штор из фольги и открытого ночью окна. Сплит есть, но я его практически не включаю - ну вот не нравится воздух такой, люблю уличный. И жива до сих пор, как ни странно. Что бы кто ни говорил, но теплое жилье на холодное еще ни один дурак не поменял.

Отредактировано ЗмеЯ; 04.06.2017 в 03:02. Причина: ошибка
Гость
60 - 04.06.2017 - 08:49
Цитата:
Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Мирный Житель И, если вы действительно живете в Краснодаре, то должны знать, что лето в Краснодаре не 2 месяца, а все 4-5 месяцев, когда температура +30. Это период с конца мая по конец сентября, Тю! Всю жисть тутачки живу и не знал, шо у нас 4-5 месяцев температура +30. Вы то, батенька, неместный? Признайтесь.:) Днём +30 это не жара. На ночь открываем окна на проветривание и сплит можно не включать. Жара, которую можно назвать адом, обычно бывает около двух месяцев. Сплиты спасают и никаких проблем, хоть ты на северной стороне, хоть на южной.
Есть такая наука - статистика и физика. И вот по статистике, хоть ты местный, хоть не местный - есть график средней температуры за последние несколько лет. Это раз.
И есть физика нагрева тел, коим являются полметра стены с непонятной технологией строительства, которые за 2 часа нагреваются, а потом, после ухода солнца, сами отдают тепло в квартиру еще в течение 3-4 часов.

Но если исключить весь ваш сарказм, то мнение полезно. Спасибо. У нас пока есть время на принятие решения. Собственно для этого и создавалась эта ветка форума.
Гость
61 - 04.06.2017 - 08:54
Цитата:
Сообщение от ЗмеЯ Посмотреть сообщение
От же ж понаешки - они и есть понаешки, свои мозги не вставишь, ага! Як моя бабушка казала, обожженных и спёкшихся шось не видно, а вот трясущиеся от холода почему-то наличествуют начиная с середины октября толпами. Когда у вас хата окнами на СЕВЕРО (восток, запад - какая хрен разница), когда задует норд-ост (когда в Новороссе кояблики на море опрокидывает, а у нас послабже, но ненамного) - вы не будете знать, куда деться, потому что выдувает НАХРЕН ВСЕ. Вы включите газ, масляные батареи, тепловентиляторы - все что найдете и будете платить бешеные бабки за возможность согреться. И ведь дуют такие ветры в среднем по 3-5 дней, а то и 7 (всегда нечетное число) с разницей в неделю. А если при этом еще и мороз - вообще трындец. А на солнечной стороне даже просто когда есть солнце - у вас в квартире будет всегда гораздо теплее за счет парникового эффекта. А насчет лета - знаете, не так уж прямо жарко, как это тут описывают. Мне вот с моим юго-востоком на 7 этаже вполне хватает наклеенных на стекла штор из фольги и открытого ночью окна. Сплит есть, но я его практически не включаю - ну вот не нравится воздух такой, люблю уличный. И жива до сих пор, как ни странно. Что бы кто ни говорил, но теплое жилье на холодное еще ни один дурак не поменял.
Про норд-ост ветра в Новоросе я знаю как это, как и в Анапе, которая продувается со всех сторон. В целом спасибо, пока все же склоняюсь к южному варианту.
Я вот так же до этого и про Адмирал 5 литер сомневался. Пока все за и против не взвесил и не отказался от него. Сейчас не жалею ни капли, хоть и порядочно себе и другим мозг поделал в свое время.
Гость
62 - 04.06.2017 - 09:00
Цитата:
Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
Днём +30 это не жара.
Спекулировать данными можно сколько угодно, в Африке вообще есть места под +50, и для них +40 является "нормально" и что?

Да и вообще по сути все качели эти от того, что в Краснодаре нет нормальных ЖК бизнес класса, везде компромисс на компромиссе. А те, кто хвалит свое болото, видимо слаще морковки ничего не ел.

У меня дети. А для них температура комфорта +24 градуса. Отсюда повышенный угол качелей.
Сплиты в любом случае буду ставить.
Гость
67 - 04.06.2017 - 14:39
вот, что говорит википедия


Для себя выводы сделал и решение принял. На этом и закончим.
Гость
71 - 04.06.2017 - 16:02
55-Мирный Житель >лучше северо-восток. Солнце встает-в квартире ярко освещено и прохладно. Потом идет в сторону запада и с 12 до 18 самое адово пекло
Насчет балкона-опытным путем удалось установить что с балконом жарче и темнее.если балкон в единственной комнате-это труба-будет темно. Да еще эта вся конструкшн нагревается до безумия - и открыть плохо окно на балконе и с закрытым баня! Если без балкона не вариант-надо брать балкон в кухне. Это мои советы-я сменила 7 квартир на разных сторонах света
Гость
72 - 04.06.2017 - 16:03
Цитата:
Сообщение от asteya Посмотреть сообщение
55-Мирный Житель >лучше северо-восток. Солнце встает-в квартире ярко освещено и прохладно. Потом идет в сторону запада и с 12 до 18 самое адово пекло Насчет балкона-опытным путем удалось установить что с балконом жарче и темнее.если балкон в единственной комнате-это труба-будет темно. Да еще эта вся конструкшн нагревается до безумия - и открыть плохо окно на балконе и с закрытым баня! Если без балкона не вариант-надо брать балкон в кухне. Это мои советы-я сменила 7 квартир на разных сторонах света
Спасибо большое :), я пока тоже склоняюсь к этому варианту.
Ну или оставить все как есть юго-восток и эти 3-4 месяца посидеть под кондеями, зато остальные 8 месяцев радоваться солнышку.
Гость
73 - 04.06.2017 - 16:04
59-ЗмеЯ >я не знаю где вы взяли такие квартиры что у вас выдувает газ!) Я смеялась от души. Может какие-то обд-шные кварииры с трещинами в стенах и дырами такие, но это единицы
Гость
74 - 04.06.2017 - 16:06
59-ЗмеЯ >если вы любите жарево, то не все такие. Я поменяла жаркое жилье на холодное, да еще и с индивидуальным отоплением. У меня в холодное время года дома +21. Вечером 22-23 когда все дома.
Ибо надоел на южной стороне ад летом а зимой ад от шпарящих батарей!
Гость
75 - 04.06.2017 - 16:21
Цитата:
Сообщение от asteya Посмотреть сообщение
а зимой ад от шпарящих батарей!
Терморегуляторы на радиаторы? Не, не слышали...
Гость
76 - 04.06.2017 - 16:41
75-АНК >чугунные батареи в хрущах + вечно замерзающие бабки =не , не слышали
Гость
77 - 04.06.2017 - 16:56
72-Мирный Житель >В Краснодаре,ИМХО,в идеале-восток,если на одну сторону,если на две, то юго-восток или север-юг(север-спальня).Больше одного окна на север-очень уныло(пещера,но многим нравится:).Полностью запад-ад, так же как и юго-запад-ад вдвойне.
Гость
78 - 05.06.2017 - 11:45
Цитата:
Сообщение от al_mer Посмотреть сообщение
72-Мирный Житель >В Краснодаре,ИМХО,в идеале-восток,если на одну сторону,если на две, то юго-восток или север-юг(север-спальня).Больше одного окна на север-очень уныло(пещера,но многим нравится:).Полностью запад-ад, так же как и юго-запад-ад вдвойне.
Да, взвесив все, решили все же остановиться на юго-востоке. А на юг повесим сплиты и шторы. Краснодаре не так много чистых солнечных дней, чтобы их бояться. Половина лета дожди и тучи. А если температура в тени 30, так она и на севере будет 30, а с нагревом стен и окон на южной стороне успешно справляются сплиты.
Гость
79 - 05.06.2017 - 12:12
Цитата:
Сообщение от Мирный Житель Посмотреть сообщение
Краснодаре не так много чистых солнечных дней, чтобы их бояться. Половина лета дожди и тучи.
Ну это Вы загнули, с Москвой не путаете? С чего это такие умозаключения?
По теме - поддержу, что идеал - это восточная сторона, затем север, потом запад, ну и юг для тех, кто любит погорячее. Кроме сторон света, есть ещё такое понятие, как теплоизоляция стен, вот если она сделана нормально, то и стены на южной стороне прожариваться будут гораздо меньше, соответственно зимой тепло, а летом не жарко. Сплитами спасаться можно, но очень дорого, кушают они электричество очень активно. Я, после долгих раздумий, решил, что лучше взять на северной стороне, знакомые взяли на восточной.
Гость
80 - 05.06.2017 - 12:27
по мне так вариант угловой - север-восток - идеальнее не придумать)))
Гость
81 - 05.06.2017 - 12:41
50-passat >теория, мне зачем?))Вы еще про ср. по больнице напишите)))
Я из практики вам озвучила, дышать не чем , воздух обжигает слизистые + греются бетонные стены дома.
Гость
82 - 06.06.2017 - 07:42
Цитата:
Сообщение от Rapan Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Мирный Житель Краснодаре не так много чистых солнечных дней, чтобы их бояться. Половина лета дожди и тучи. Ну это Вы загнули, с Москвой не путаете? С чего это такие умозаключения? По теме - поддержу, что идеал - это восточная сторона, затем север, потом запад, ну и юг для тех, кто любит погорячее. Кроме сторон света, есть ещё такое понятие, как теплоизоляция стен, вот если она сделана нормально, то и стены на южной стороне прожариваться будут гораздо меньше, соответственно зимой тепло, а летом не жарко. Сплитами спасаться можно, но очень дорого, кушают они электричество очень активно. Я, после долгих раздумий, решил, что лучше взять на северной стороне, знакомые взяли на восточной.
Ну я к тому, что температура бывает +30, а вот солнце может быть за тучками :) В остальном согласен, логично. По стенам тоже запрошу.
Есть типы стен в 7 континенте. но не хрена не понятно, конкретно, какая из них идет в моем случае внешним контуром.
banned
83 - 06.06.2017 - 07:49
Цитата:
Сообщение от Мирный Житель Посмотреть сообщение
Краснодаре не так много чистых солнечных дней, чтобы их бояться. Половина лета дожди и тучи
в краснодаре стабильно 2-3 месяца изнуряющая жара, как правило июль август сентябрь, дождик это редкая радость
Гость
84 - 06.06.2017 - 07:51
Т.е. кирпич + газоблок. Или кирпич+ утеплитель.
Проблема в том, что в семерке вообще не осталось нормальных боле менее квартир без вида на соседние окна.
Гость
85 - 06.06.2017 - 07:53
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Мирный Житель Краснодаре не так много чистых солнечных дней, чтобы их бояться. Половина лета дожди и тучи в краснодаре стабильно 2-3 месяца изнуряющая жара, как правило июль август сентябрь, дождик это редкая радость
да это понятно, вот честно - все это понимаю) Речь идет сейчас не только о летнем периоде, а вообще о круглогодичном проживании) Допустим лето - потерпеть, зато все остальные месяцы - тепло, светло и мухи не кусают))

Но спасибо. Я вообще начал понимать, что если в семерке нет подходящих вариантов, то может быть ну его на хрен эту семерку.
Гость
86 - 06.06.2017 - 09:08
Цитата:
Сообщение от Мирный Житель Посмотреть сообщение
Есть типы стен в 7 континенте. но не хрена не понятно, конкретно, какая из них идет в моем случае внешним контуром.
Всё элементарно просто: 1-ая позиция там, где есть бетонный монолит, 2-ая позиция там, где просто наружная стена.
Гость
87 - 06.06.2017 - 11:28
Цитата:
Сообщение от Rapan Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Мирный Житель Есть типы стен в 7 континенте. но не хрена не понятно, конкретно, какая из них идет в моем случае внешним контуром. Всё элементарно просто: 1-ая позиция там, где есть бетонный монолит, 2-ая позиция там, где просто наружная стена.
А вот и нет. Все не элементарно. Если бы все было элементарно, вопросов бы по объекту не было, а они есть.

Наружняя стена может быть несущей и не несущей. И я это вижу по плану монолита этого дома.

Как и наоборот, согласное заверений некоторых реэлторов - в квартире можно сделать перепланировку. А на самом деле это не так. Перепланировку можно сделать только не затронув монолитные вставки (которые могут быть элементарно быть по 2-3 метра между кухней и залом)
Поэтому по внешним стенам, там где монолит - значит это полкирпич+утеплитель+железобетонкаркас, там где его нет - полкирпича+газоблок. Вот теперь элементарно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены