К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О доле несовершеннолетнего ребенка в квартире

Гость
0 - 17.05.2014 - 13:13
Неоднократно встречаю в Интернете ситуации, когда родители в квартире, купленной с материнским капиталом, хотят выделить детям несовершеннолетним самые малые доли. Почему? Какую и в чем играет роль размер этой доли? Я так половину планирую выделить сыну: это же его будущее. Или я чего-то не понимаю и не знаю?


Гость
1 - 17.05.2014 - 15:36
0-Siti >сложности могут возникнуть при перепродаже квартиры.
Гость
2 - 17.05.2014 - 16:13
А разве таких сложностей не возникнет, если у ребенка 1 кв. метр? Он же все равно сособственник. Насколько я понимаю, размер доли не играет роли при перепродаже. И пока ему не исполнится 18, на проблемы все обречены: хоть у ребенка половина квартиры, хоть чуть-чуть... Или все-таки не так? (Для нас-то перспектива продажи не актуальна).
Гость
3 - 17.05.2014 - 16:56
ну например вы записали на ребенка половину трешки в 100 м2 значит при перепродаже Вы обязаны ребенку предоставить 50м2, а это даже больше стандартной однушки, поэтому реализация различных схем (ну например решили вместо трешки купить три однушки) уже невозможно. Дело лично каждой семьи конечно. Ребенку можно и завещание написать и дарение в дальнейшем оформить и т.д. и т.п.
Гость
4 - 17.05.2014 - 17:19
А-а... Понятно. Далека от этого, так как даже мысли не возникало о продаже этой квартиры. Буду знать.
Гость
5 - 20.07.2014 - 12:54
Мы покупаем однокомнатную квартиру с помощью материнского капитала- доли у всех четверых членов семьи будут одинаковы... Тоже возникает вопрос сможем ли мы продать и расшириться на двушку в будущем... слышала, что можно только готовую большую будет взять...
Гость
6 - 20.07.2014 - 17:17
5-alissa > Я не знаю точно. Но, думаю, что продать нельзя. Только покупать квартиру с большей площадью.И равноценную по степени готовности: только готовую, получается.Чтобы не ущемлялись права ребенка.Для меня лично это неактуально. Купили эту квартиру и рады:на большее не рассчитываем ).
Гость
7 - 21.07.2014 - 16:26
Цитата:
Сообщение от Siti Посмотреть сообщение
5-alissa > Я не знаю точно. Но, думаю, что продать нельзя. Только покупать квартиру с большей площадью.И равноценную по степени готовности: только готовую, получается.Чтобы не ущемлялись права ребенка.Для меня лично это неактуально. Купили эту квартиру и рады:на большее не рассчитываем ).
Я за вас рада! Правда! В однушке с двумя детьми и мужем нам будет в будущем тесновато.... Хотя сейчас для нас это вариант отделиться от родителей...что тоже очень хорошо... Материнский капитал хорошо...но возникают позже, наверно, проблемы. У меня некоторые знакомые вообще старались не вкладывать материнский капитал в покупку квартиры, аргументируя тем, чтобы дети не потребовали свою долю....
Гость
8 - 21.07.2014 - 19:30
7-alissa >У нас друга ситуация. Половина - сыну. Сами всю жизнь без жилья мыкались. Пусть хоть для него будущее будет. А своя однушка лучше, чем ничего -- мне так кажется.
Гость
9 - 22.07.2014 - 22:25
5-alissa >кстати, при продаже и покупке нового жилья в данном случае органы опеки могут потребовать, чтобы доля несовершеннолетнего в новом жилье была равноценна не только в количественном, но и качественном отношении. Т.е. квартира в Краснодаре, никак качественно не равна квартире, например, в Гулькевичах
Гость
10 - 23.07.2014 - 17:22
Никто не интересовался возможно ли продать квартиру (1комнатную в новом доме,оформленную в равных долях на меня и детей)для того,чтоб купить 2комнатную на этапе строительства по договору долевого участия,оформить договор аналогично в равных долях?
Гость
11 - 24.07.2014 - 15:45
Цитата:
Сообщение от Viktopiya82 Посмотреть сообщение
Никто не интересовался возможно ли продать квартиру (1комнатную в новом доме,оформленную в равных долях на меня и детей)для того,чтоб купить 2комнатную на этапе строительства по договору долевого участия,оформить договор аналогично в равных долях?
Нам с мужем это тоже интересно... В интернете читала статью, что только готовую можно купить, сразу продать и купить... но может можно и такой вариант....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены