Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Неустойка риэлтеру (http://forums.kuban.ru/f1578/neustojka_rielteru-7511255.html)

darina80 06.02.2016 14:10

Неустойка риэлтеру
 
Добрый день! решили продать квартиру, заключили с агентством договор, в котором прописано, что в случае, если продаем квартиру через другого риэлтера, то платим 3% неустойки. Теперь нашелся реальный покупатель через другого риэлтера, действительно, ли с нам могут через суд снять эту неустойку или это все-таки незаконная формулировка?

Marr 06.02.2016 14:16

0-darina80 > в договоре прописаны пути расторжения? Тогда сначала расторгните договор с риелтером, а потом заключайте сделку.
И, вообще, не нужно никаких эксклюзивных договоров подписывать.

darina80 06.02.2016 14:25

есть такой пункт : договор может быть прекращен по желанию любой стороны, при условии предупреждения за месяц, потом есть варианты освобождения от штрафа : действие неопреодолимой силы

Trololo 06.02.2016 14:36

Я думаю у автора эксклюзив с аяксом :)))
Расторгнуть договор, потом совершать другие действия. ИМХО.

stroika2012 06.02.2016 14:46

Опыт истории учит тому, что ничему не учит
[url]http://forums.kuban.ru/f1570/ayaks-rielt_mo%D1%91_mnenie_chto_eto_ne_dobrosovestnye_chernye_rieltory-6034776.html[/url]
[url]http://forums.kuban.ru/f1570/agentstvo_ayaks-4353500.html[/url]

keeker 06.02.2016 15:05

по сути у них (риэлторов) довольно слабо отлажена работа по таким случаям. Где-то можно и рисковать. По-хорошему Вам все правильно подсказали: расторгните лучше договор сперва. А в плане рисковать можно заключить предварительный пока с реальным покупателем.

druid 06.02.2016 15:17

0-darina80 > А какие-нибудь сроки в этом договоре стоят?

krakozyab 06.02.2016 15:37

Ну в общем-то риелтеры на том и живут. Им главное назаклчать побольше договоров, а дальше дело теории вероятности, рано или поздно кто-то продаст, дальше в прикормленный суд и готово : ) Чем вы думали, когда подписывали такой договор? Вас все устраивало? Если да, то платите 3%. Если нет, кто вас заставил? Теперь по теме. Договор не может быть "ни о чем", то есть факт продажи не может стать сам по себе основанием к выплате. Поэтому там наверняка написан что вы платите за "информационно-консультационные услуги". Риелтеру достаточно будет показать нотариально-заверенный скриншот объявление с интернета и сказать что это он его разместил, и за эти услуги он хочет денег. А вот вопрос сколько именно это стоит, решит суд. В договоре также наверняка прописано что вы не можете продать квартиру в течение 3 месяцев после расторжения, не можете продать родственнику, другу, знакомому покупателя, да вообще никому и никогда не можете больше продать, потому что попробуйте расторгните этот договор сначала, он же бесконечный, пролонгируется по истечению на тот же срок : )

Trololo 06.02.2016 15:42

[quote=Обормот;41339206]В договоре также наверняка прописано что вы не можете продать квартиру в течение 3 месяцев после расторжения[/quote]
Че за бред...договор расторгнут, обязательства по договору ПРЕКРАЩЕНЫ....всё...пусть идут лесом...

Sk3 06.02.2016 15:47

На Юриспруденции как-то была тема, что человек продал квартиру в обход эксклюзивного договора с агенством, а агенство потом в суд на него подало.

Trololo 06.02.2016 15:50

9-Sk3 >Все правильно...
Договор есть. Если не нравится, росторгай либо оспаривай в суде...либо неси ответственность по договору...

Sk3 06.02.2016 15:50

ПС:И откуда только лохи такие берутся???

krakozyab 06.02.2016 15:55

Вот как вы предлагаете его расторгнуть, технически? Как? Его невозможно расторгнуть, риелтеры идоиты, но юристы у них умные : ) Расторгнуть можно только через суд, который тоже стоит денег.

krakozyab 06.02.2016 16:01

Кстати, а про дарение кваритры там же ничо не сказано? : ) Правда, одариваемому придется налог заплатить, побольше чем % риелтеру, так что вряд ли. Но наверное можно подарить родственнику, а он продаст потом. Не? Ну еще можно заклчить предварительный договор, через суд (или полюбовно со скандалом в офисе) расторгнуть договор с риелтером, а пока будет расторгаться, чтобы покупатель не ушел, взять у него деньги и заключить договор эксклюзивной аренды на неопределенный срок за 100 рублей в месяц, потом продать как обычно. Но нормальный покупатель за такой головняк попросит скидку или вообще откажется иметь дело, мотивируя тем, что с дураками предпочитает дело не иметь.

Trololo 06.02.2016 16:04

[quote=Обормот;41339317]Вот как вы предлагаете его расторгнуть, технически? Как? Его невозможно расторгнуть, риелтеры идоиты, но юристы у них умные : ) Расторгнуть можно только через суд, который тоже стоит денег.[/quote]
Сотрудник АЯКСа :)))) очень похоже...

krakozyab 06.02.2016 16:25

Не, я просто хорошо изучил эту шайку-лейку. Они на меня 3 месяца каждый день наседали, хотели облапошить : ) Примерно так:
- заключите договорчик?
- нет
- почему?
- не хочу
- почему?
- по качану
- ну, мы вам завтра позвоним

Trololo 06.02.2016 16:30

15-Обормот >Ахха...
Смотрел я квартиру...
звоню.
- вы агенство?
- нет я менеджер от застройщика...
приехал :)))
Дом как говорили блочный, а по факту панельный.
Рассказала что сдастся через месяц...
при том что только стяжку лили бгггг...
короче посмешила меня девочка.
Выходим.
подпишите договор :)))
Ахха...
прочитал...по договору я вообще не имею права купить квартиру в краснодаре у того кто сотрудничает с аяксом...
послал в куй овцу...

cvet 06.02.2016 16:33

Как узнают, что продали?
Справку егрп закажут?
А если передумал продавать, а через год снова решишь договор на всю жизнь?!
Если дать генеральную доверенность другу и он продаст квартиру, ведь у друга нет договора с агентом?

krakozyab 06.02.2016 16:45

17-cvet > Да, выписку из ЕГРП, ее может любой взять, но они даже не берут, а просто звонят прикормленным сотрудникам регпалаты. Да, по своей сути договор пожизненный. Нет, другу нельзя, об этом написано в договоре, да и потом все равно продавец же вы, а не друг, который всего лишь действует от вашего лица.

Trololo 06.02.2016 16:49

17-cvet >В договоре стоит "пролонгация" приходишь в офис и письменно уведомляешь о том, что продлевать не намерен. Все Точка. И не надо велосипед изобретать :)

krakozyab 06.02.2016 16:51

19-Trulolo > от так тебя и приняли в офисе, аж бегом, ога. ты еще заказным письмом отправь, с уведомлением : )

KrasnodarGorod 06.02.2016 16:51

[quote=darina80;41338779] есть такой пункт : договор может быть прекращен по желанию любой стороны, при условии предупреждения за месяц [/quote]
Ну так а у чем проблема? Предупреждайте агентство о расторжении договора. Новому покупателю объясните ситуацию, и если он согласен подождать месяц - заключайте с ним предварительный договор, берите задаток. Ровно через месяц подписываете основной договор, проводите сделку. Все.

Trololo 06.02.2016 16:55

[quote=Обормот;41339690] от так тебя и приняли в офисе, аж бегом, ога. ты еще заказным письмом отправь, с уведомлением : )[/quote]
Что не так с заказным письмом с уведомлением???
Сдать под роспись на втором экземпляре не проблема как бы...
У меня складывается стойкое ощущение, что под вашим ником сидит сотрудник АЯКСа, рассказывающий страсти о том, что не возможно противостоять этой грозной системе...
Та вертели их на кую в судах и не раз :))) и ни таких вертели :)))

krakozyab 06.02.2016 17:17

22-Trulolo > Таких как ты трындеть на форуме навалом, лучше помоги авторше, дело сделай. По результату отпишись. Будет другим наука и прецедент. А то пока прецеденты не в пользу авторши. Гугли в тырнете решения судов по делам аякса, их навалом, и большинство выигрываются аяксом.

darina80 06.02.2016 18:36

но у меня хоть стоит в договоре дата окончания действия - 1 мая, теперь, прочитав все, понимаю, что за месяц уведомлю о расторжении и дождусь срока окончания, правильно? просто, жаль, если реальный покупатель сейчас сорвется

andrey333 06.02.2016 18:40

2-darina80 > Необходимо читать ваш договор. Неустойка это обеспечение обязательства. Договором невозможно обусловить запрет по заключению других договоров, соответственно и взыскивать неустойку. У вас видимо по другому это условие прописано.

kulinarochka 06.02.2016 21:42

24-darina80 > не ждите мая, не теряйте покупателя, ибо не факт что к маю найдете вновь. Сейчас с покупателями туго. Попался - лови ))
Боюсь, что при расторжении они вам выкатят счет по затратам на рекламу вашего объекта. не 3%, но все же. Здесь нужен особый подход ))) Но боюсь вы не сумеете. Придется платить. Ибо люди, которые подписывают подобные договора, не осознавая ответственности, всегда платят.. ((

SHOLOHOV 06.02.2016 22:28

[quote=darina80;41338779] есть такой пункт : договор может быть прекращен по желанию любой стороны, при условии предупреждения за месяц, потом есть варианты освобождения от штрафа : действие неопреодолимой силы [/quote]
Особенно поможет Вам действие непреодолимой силы: землетрясение, наводнение, смерч, сель, камнепад, военные действия, цунами... Или у Вас что то своё, особенное? :)))

ahtunhe4 06.02.2016 23:32

Риелтору надо дать понюхать немытый половой член

Непросвещённая 07.02.2016 11:01

24-darina80 > А вы предложили покупателю "реальному" за такую же цену как и в агентстве договорились? Ну т.е. за минусом этих 3% у вас такая же сумма на руках останется, как если бы тот агент по эксклюзиву продал? Или вы сделали скидку на эти 3% покупателю? Как вас покупатель нашел?

zample 07.02.2016 12:47

Аякс берёт 3% и с продавца и с покупателя. Я пробовал квартиру через авито два года назад, звонили из Аякса и предлагали мне своего клиента, если я заплачу им тоже 3%. Естественно мне это не интересно, т.к. я к ним не обращался, а человек им уже платит за то, что они найдут ему подходящий вариант, а они просто сливают варианты, которые возможно бы устроили их клиента, потому, что продавец им отказывается ещё платить. Смысл тогда обращаться к таким агентам

Trololo 07.02.2016 12:49

23-Обормот >Так пусть хоть договор выложит...:)

Trololo 07.02.2016 12:51

[quote=Обормот;41339884]Гугли в тырнете решения судов по делам аякса, их навалом, и большинство выигрываются аяксом.[/quote]
Конечно выигрываются...Договор то есть подписанный.
А наш народ все на авось пронесет...

k0t 07.02.2016 13:23

23-Обормот > да-да, погуглил.
[url]https://rospravosudie.com/act-%22ООО+АЯКС-Риэлт%22-q/section-acts/[/url]

Больше половины судов первой инстанции - ОТКАЗ Аяксу.
Где все эти "купленные" дела?

k0t 07.02.2016 13:28

На апелляциях все вообще печально для Аякса:
[url]http://судебныерешения.рф/bsr/case/130615[/url]

Так что не нужно бояться риелтеров-мошенников из аяксов и каянов, которые мало того, что берут 3+3=6%, так еще и закладки на 100-200тр делать не брезгуют. И в реальности квартиры самостоятельно почти не продают и не подбирают (оценочное суждение, хотя у меня есть хороший адвокат, если что ))

А местные подпевалы пусть хоть в кровь пальцы за клавиатурой стирают и монитор забрызгают )

Trololo 07.02.2016 13:30

34-k0t >Когда есть знакомый адвокат, врач и киллер жить становится как то легче :)))

k0t 07.02.2016 13:31

33-k0t > да, кстати, сколько там всего этих дел за время работы Аякса? 50? 100? А сколько сделок в Краснодаре мимо этих мошенников идет? Какой процент, что они вообще что-то увидят и оценят? 2%, 5%? А какой процент реально выигранных дел во всех инстанциях? 2% 5%? То есть реальная вероятность "попадоса" на 3% от Аякса в худшем случае - 1 к 1000, с такой вероятностью их реально проще наказать за наглость

Непросвещённая 07.02.2016 13:40

[quote=zample;41345033] Естественно мне это не интересно, т.к. я к ним не обращался, а человек им уже платит за то, что они найдут ему подходящий вариант, а они просто сливают варианты, которые возможно бы устроили их клиента, потому, что продавец им отказывается ещё платить. [/quote]
Как сказала одна клиентка "как вы вообще в Краснодаре риелтором работаете? Где на 1 покупателя 100 продавцов?" Покупатель платит агенту, когда к нему обращаются, и если под его запрос подходит 30 вариантов, агент, по-вашему, должен все их показать? Когда они все примерно одинаковые, цены у всех примерно одинаковые. Смысл водить по ВСЕМ типичным объектам? Вот тут-то агент и думает кого ему продать. А те кто из продавцов агенту платит, они обычно еще и цену выгоднее предлагают, чем те, которые не платят. Покупатель даже с агентскими с 2-х сторон делает более выгодную покупку, чем он сам бы напрямую купил без посредников.
И каждый, в первую очередь, переживает за свой кошелек, но никак ни за покупателя, который переплатит. Продавец в данном случае переживает, что он мог бы себе оставить эти 3%, но не скинет покупателю.

k0t 07.02.2016 16:50

37-Непросвещённая > это профессиональные продавцы. Те, которые продают раз в 5 -10 лет скинут, еще и как

zample 07.02.2016 18:23

[quote=Непросвещённая;41345453] Цитата: Сообщение от zample Естественно мне это не интересно, т.к. я к ним не обращался, а человек им уже платит за то, что они найдут ему подходящий вариант, а они просто сливают варианты, которые возможно бы устроили их клиента, потому, что продавец им отказывается ещё платить. Как сказала одна клиентка "как вы вообще в Краснодаре риелтором работаете? Где на 1 покупателя 100 продавцов?" Покупатель платит агенту, когда к нему обращаются, и если под его запрос подходит 30 вариантов, агент, по-вашему, должен все их показать? Когда они все примерно одинаковые, цены у всех примерно одинаковые. Смысл водить по ВСЕМ типичным объектам? Вот тут-то агент и думает кого ему продать. А те кто из продавцов агенту платит, они обычно еще и цену выгоднее предлагают, чем те, которые не платят. Покупатель даже с агентскими с 2-х сторон делает более выгодную покупку, чем он сам бы напрямую купил без посредников. И каждый, в первую очередь, переживает за свой кошелек, но никак ни за покупателя, который переплатит. Продавец в данном случае переживает, что он мог бы себе оставить эти 3%, но не скинет покупателю. [/quote]
Я не пришел к агенту и не попросил, чтобы он продал мою квартиру, я разместил свое объявление. Он мне звонит, представляя интересы покупателя и требует меня заплатить ему за то, что он купит мою квартиру. Для меня это просто человек, который работает только в своих интересах, а не в интересах клиента, который к ему обратился.
В этот же день позвонил риелтор из другого агенства, приехал с покупателем сразу же, посмотрели квартиру, узнали все плюсы и минусы и поехали оформлять сделку, ни каких намеков, чтобы с меня, как с продовца, что-то получить сверху. Риелтор заработал заслуженно свой процент и поехал работать дальше и покупатель нашел то, что искал.


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.