К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

На скольки сотках можно строить дом в Краснодарском крае.

Гость
0 - 01.09.2017 - 17:54
Уважаемые форумчане, прошу помощи. Вопрос такой- на участке какой минимальной площади можно строить дом. Землю хотим приобрести в елизаветинской в СНТ или ДНТ.


1 - 01.09.2017 - 18:46
3 сотки
Гость
2 - 01.09.2017 - 19:15
Возник спор между мной и строителями, я говорю что на трех а прораб мне утверждает что не менее четырех. Не могли бы вы ссылку на законодательство дать.
3 - 01.09.2017 - 20:30
2-Родина 23 > Видите, насколько я знаю, в правилах нет привязки именно к соткам. Просто есть определенные СНИПы,контролирующие пожарные и санитарно-гигиенические требования по поводу расстояний между жилыми постройками.
Надо понимать, какая форма Вашего участка, кто соседи и что Вы собираетесь строить. Может так получиться, что Вам и 4х не хватит. А можете и в 2.5 вписаться
Гость
4 - 01.09.2017 - 21:39
Спасибо большое почитаю СНИПы
5 - 02.09.2017 - 08:07
4-Родина 23 > Есть такой нюанс - при наличии уже имеющегося строения вы можете сделать реконструкцию - для этого не требуется разрешения. И по сути, правилами не лимитируется земельный участок
Гость
6 - 04.09.2017 - 09:52
Строить можете, собственно, хоть на 1 сотке, имеющихся в собственности, если впишитесь в рамки СНИПА. А вот если будете делить участок, то меньше, чем по 3 сотки Вам не поделят. На мой взгляд, впрочем, даже 4 сотки - это очень мало. Если садик-огородик совсем не планируете, то хотя бы 6 соток - есть и где дом спокойно поставить, и двор с местом для шашлыков и площадкой для детей и гостей. Опять же, место для машины надо и хоть какой-то сарайчик для всего того, что в квартире хранится на балконе. Для бани и летнего душа тоже надо место. И для размещения скважины подальше от септика.
7 - 04.09.2017 - 14:52
1. Минимальная площадь участка зависит от функционально-территориальной зоны.
От неё же зависят минимальные отступы от границ.
Регламенты зон указаны в Правилах землепользования и застройки.

2. Помимо ПЗЗ, дополнительные ограничения могут быть установлены охранными зонами (инженерных сетей, водных объектов, памятников, дорог, предприятий и т.п.)

3. Чтобы узнать, к какой зоне относится участок и какие ещё есть ограничения, нужно заказать в МФЦ Градостроительный план земельного участка (если Вы собственник), или выписку из Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД).

4. Про СНИПы - почитать их полезно, но далеко не все из них обязательны к применению. Изучите пока ПЗЗ и ГПЗУ/ИСОГД.
Гость
8 - 04.09.2017 - 15:30
7-proff_ > Автор собирается покупать участок в СНТ, а там всё делится и умножается кратно 4-м или 3-м:) Я так думаю, что ей предлагается участок в 4 сотки, но она хочет половину от 6-ти соточного.
Гость
9 - 04.09.2017 - 15:56
Автор,стройте как хотите, по амнистии оформите
10 - 04.09.2017 - 16:09
8-belayamishka > Не вводите автора в заблуждение. Зависит от того, в какой зоне участок. Может статься, что минимум 6 соток размер участка.

Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
вы можете сделать реконструкцию - для этого не требуется разрешения
На реконструкцию требуется разрешение. Такое же, как и на строительство.
Гость
11 - 04.09.2017 - 16:32
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Может статься, что минимум 6 соток размер участка.
На елизаветинских дачах? Возможно, что ошибаюсь, не спорю, но в первый раз о таком слышу.
12 - 05.09.2017 - 08:48
10-proff_ > Совершенно верно. Я несколько неверно выразил свою мысль. Я имел в виду, что если на участке стоит к примеру ветхий домик ( 50-55 кв.м), то реконструкция позволяет превратить его в нечто большое. Причем с меньшей бумажной волокитой, которая сопровождает строительство


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены