К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Квартира у частного застройщика и земля под многокв. домом

Гость
0 - 10.04.2014 - 11:35
Купил квартиру в многоквартирном доме у частного застройщика. Дом узаконен. Есть свидетельство. Земля у частного застройщика. Нужно мне беспокоится о том, что нет у меня свидетельства на землю?


Гость
1 - 10.04.2014 - 11:39
Алексей79
0 Застройщик обязан вам выдать свидетельство на землю, требуйте
Гость
2 - 10.04.2014 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Витаминкомбинат Посмотреть сообщение
Алексей79 0 Застройщик обязан вам выдать свидетельство на землю, требуйте
Обязан? На основании какого документа я могу требовать у застройщика свидетельства на землю?
Гость
3 - 10.04.2014 - 12:00
На основании того, что он строит не на муниципальной земле он должен дать свидетельство
Гость
4 - 10.04.2014 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Витаминкомбинат Посмотреть сообщение
На основании того, что он строит не на муниципальной земле он должен дать свидетельство
Юридический отдел застройщика не хочет этим заниматься
Мне вообще нужно это свидетельство? Все документы на квартиру у меня есть
Гость
5 - 10.04.2014 - 12:23
Алексей79
4 - Кто застройщик??

При продаже многие покупатели требуют свидетельство на землю, ну и вам для уверенности оно не помешало бы.
Гость
6 - 10.04.2014 - 12:34
Цитата:
Сообщение от Витаминкомбинат Посмотреть сообщение
Алексей79 4 - Кто застройщик?? При продаже многие покупатели требуют свидетельство на землю, ну и вам для уверенности оно не помешало бы.
Вот я и переживаю, но квартиру можно продать и без свидетельство на землю т.к у меня есть вид права - собственность. Просто хочется узнать могут ли в будущем будут проблемы при отсутствии св. на землю Для уверенности - да, но есть ли смысл.
Гость
7 - 10.04.2014 - 12:48
Алексей79
6 Конечно есть, чз строит на землях под ижс, потом их переводит или не переводит в нужную категорию. Это Россия, без бумажки ты букашка. Тем более покупка у ЧЗ, неизвестно что он там мутил
8 - 10.04.2014 - 14:59
0-Алексей79 > Если в свидетельстве указана "квартира", а не "жилое помещение", то по поводу свидетельства на землю можете не заморачиваться.
Гость
9 - 10.04.2014 - 15:15
proff_
8 - такая тема для Чз не действует
Гость
10 - 10.04.2014 - 20:21
Цитата:
Сообщение от Алексей79 Посмотреть сообщение
Цитата: Вот я и переживаю, но квартиру можно продать и без свидетельство на землю т.к у меня есть вид права - собственность. Просто хочется узнать могут ли в будущем будут проблемы при отсутствии св. на землю Для уверенности - да, но есть ли смысл.
Вы опасаетесь, что через какое то время, застройщик затребует арендную плату за то, что на его земле находятся ваши квартиры? Гы-гы-гы... Прикольненько!
Гость
11 - 10.04.2014 - 21:03
0-Алексей79 >Не переживайте, так и должно быть.
Перед оформлением свидетельств на покупателей, застройщик пишет отказ от земельного участка, на котором находится многоквартирный дом. Земля переходит в собственность города. Теперь вы, вместе с другими собственниками квартир можете её приватизировать за символическую плату. Но оно вам надо? Налог на землю хотите платить?
Гость
12 - 10.04.2014 - 23:50
Цитата:
Сообщение от Тихий Дон Посмотреть сообщение
0-Алексей79 >Не переживайте, так и должно быть. Перед оформлением свидетельств на покупателей, застройщик пишет отказ от земельного участка, на котором находится многоквартирный дом. Земля переходит в собственность города. Теперь вы, вместе с другими собственниками квартир можете её приватизировать за символическую плату. Но оно вам надо? Налог на землю хотите платить?
Землю в собственность города не передается. Половина жителей дома имеют свид. на землю т.к он им продал квартиры после получения свид. на квартиры
Гость
13 - 11.04.2014 - 00:25
Нанимайте юриста и разбирайтесь с вопросом в судебном порядке. Разумеется, у вас должно быть свидетельство на долю земельного участка. Как без этого зарегистрировали свидетельство о праве собственности на здание/квартиру? Я бы рекомендовал обратиться в юридическую консультацию.

Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение.

При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.


http://www.consultant.ru/popular/earth/17_6.html#p844
Гость
14 - 11.04.2014 - 00:27
11-Тихий Дон > Земля переходит в собственность города.
Глупости какие. Никогда ничего не переходит в собственность города за исключением ряда случаев (о признании земельного участка бесхозным и пр.). Это право следования: земельный участок следует за строением и наоборот. Продал дом – обязан продать земельный участок. В данном случае застройщик нарушил Земельный кодекс РФ, не хочет в добровольном порядке передавать долю земельного участка, пусть делает это в судебном порядке.
Гость
15 - 11.04.2014 - 00:30
Теперь вы, вместе с другими собственниками квартир можете её приватизировать за символическую плату.
Частный застройщик, о какой приватизации идёт речь? Приватизируются совковые квартиры и только, сейчас построил дом – ввёл в эксплуатацию - продал – это всё уже право собственности (того, кто построил, затем того, кто купил). Государство там не при делах, за исклоючением случаев, когда зем. участок в аренде на 49 лет, там собственники дома получают СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве аренды с указанием ограничений. И потом через суд могут оформить данный участок в собственность или продлить договор аренды в преимущественном порядке.
Гость
16 - 11.04.2014 - 00:31
Или там сейчас скорее всего делается отметка на договоре аренды о том, что он зарегистрирован, надо читать ЗК и ГК, они его меняют каждый год.
17 - 11.04.2014 - 10:17
15-Charlie > Много Вы знаете владельцев квартир в многоквартирных домах, которые имеют свидетельства на долю в земельном участке? :)
Гость
18 - 11.04.2014 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Charlie Посмотреть сообщение
11-Тихий Дон > Земля переходит в собственность города.Глупости какие.
Именно так. Земля переходит городу на основании заявления владельца.
Цитата:
Сообщение от Алексей79 Посмотреть сообщение
Цитата: Половина жителей дома имеют свид. на землю т.к он им продал квартиры после получения свид. на квартиры
Значит земля на застройщике. Но как юстиция зарегистрировала квартиру без доли в земельном участке, находящемся в собственности продавца, непонятно.
Юристы застройщика чем мотивируют отказ?
Гость
19 - 11.04.2014 - 12:42
17-proff_ > По новому фонду практически все. По старому фонду, конечно, мало у кого есть свидетельство.

18-Тихий Дон >
> Земля переходит городу на основании заявления владельца.
Земля − это собственность собственника строения, размещённого на ней. Никаких переходов муниципальному образованию нет и я вообще не понимаю, причём здесь муниципальное образование? ИП или ЮЛ приобрёл земельный участок, построил дом из 100 квартир, каждую из которых продал новому собственнику, соответственно зем. участок в долях принадлежит собственникам квартир, МО-то тут причём?
Гость
20 - 11.04.2014 - 12:44
Если з/у арендован у МО, то право аренды переходит новым собственникам (участок уже принадлежит МО).
Гость
21 - 11.04.2014 - 12:45
на основании заявления владельца.
Нет такой формы передачи права собственности, как "заявление".
22 - 11.04.2014 - 17:38
Цитата:
Сообщение от Charlie Посмотреть сообщение
По новому фонду практически все.
Вы меня удивляете.
Кто из застройщиков продаёт квартиры с землёй?
Не видел ни разу такого.
Гость
23 - 11.04.2014 - 18:48
Цитата:
Сообщение от Тихий Дон Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Charlie 11-Тихий Дон > Земля переходит в собственность города.Глупости какие. Именно так. Земля переходит городу на основании заявления владельца. Цитата: Сообщение от Алексей79 Цитата: Половина жителей дома имеют свид. на землю т.к он им продал квартиры после получения свид. на квартиры Значит земля на застройщике. Но как юстиция зарегистрировала квартиру без доли в земельном участке, находящемся в собственности продавца, непонятно. Юристы застройщика чем мотивируют отказ?
По решению суда
Гость
24 - 11.04.2014 - 18:51
Юристы застройщика чем мотивируют отказ?

Из-за своей лени Надо идти большим коллективом..
Гость
25 - 11.04.2014 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Charlie Посмотреть сообщение
на основании заявления владельца.Нет такой формы передачи права собственности, как "заявление".
Есть. Если не знаете, не надо глупости писать.


На основании п.1 ст.30.2 Федерального закона от 21.07.1997г. №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"- государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ СОБСТВЕННИКА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ИЛИ ЗЕМЕЛЬНОЙ ДОЛИ.
Гость
26 - 11.04.2014 - 22:18
Цитата:
Сообщение от Алексей79 Посмотреть сообщение
Юристы застройщика чем мотивируют отказ?Из-за своей лени Надо идти большим коллективом..
Забавная мотивация! Они так и говорят: Мы, мол, йурысты, не хотим вам выдавать документы из за, собственной лени... :))))))
ЧТО ОНИ ВАМ КОНКРЕТНО ГОВОРЯТ, МОТИВИРУЯ ОТКАЗ??? И как это- половине жильцов выдали, а половине- не хотят выдавать?
Вы, автор, явно, чего то не поняли, в этом вопросе. И сообщения ваши невнятные и не по существу.
Гость
27 - 11.04.2014 - 23:37
25-Тихий Дон > Так понятно, что любое действие относительно Права производится на основании заявления, документ-основание какой? Соглашение, договор, дарственная? Или вы идете в Росреестр оформлять переход права ТОЛЬКО с заявлением? :)
Тихий Дон, я занимаюсь как раз жилищным строительством, не вводите людей в заблуждение, ни один застройщик не передает земельные участки городу - это чистейшей воды глупости, даже идей нет, почему я, застройщик, собственник должен передавать участок муниципальному образованию, а не собственнику здания/доли/квартиры, расположенной на этом земельном участке.
Гость
28 - 12.04.2014 - 06:58
Цитата:
Сообщение от Charlie Посмотреть сообщение
25-Тихий Дон, я занимаюсь как раз жилищным строительством,
Плитку лОжите или штукатуркой занимаетесь?



Цитата:
Сообщение от Charlie Посмотреть сообщение
25-Тихий Дон почему я, застройщик, собственник должен передавать участок муниципальному образованию, а не собственнику здания/доли/квартиры, расположенной на этом земельном участке.
Патамуша ЧЗ идёт по наиболее простому пути. Зачем ему эта земля с переоформлением и прочими хлопотами. Отказался от земли- продал квартиры и всё!
Гость
29 - 12.04.2014 - 10:04
28-Тихий Дон > Руковожу инвест-проектом, а что? Все-таки может объясните мне, почему я земельный участок, принадлежащий обществу, и на котором общество возводит жилой фонд должен передавать муниципалам?
ЧЗ идет по этому же пути. Земельный участок ЧЗ, обремененный стоящим на нем зданием, городу не нужен. Несколько 16-этажный домов - собственность в долях, еще есть возведенное здание офисного центра - то де самое. Еще не встречал ситуацию, когда застройщик что-то бы отдавал МО, тем более, я так и не узнал форму передачи зем. участка. Понятно, что обращение на _регистрацию_ перехода права осуществляется на основании заявления, но это а) федеральная служба, которая к МО имеет косвенное отношение; б) к заявлению должны быть приложены документы-основания для регистрации перехода права (собственно, документы, посредством которых осуществляется переход права, а затем регистрируется на основании зачвления).
Гость
30 - 12.04.2014 - 10:09
В 3-х "отказался от земли" - как можно отказаться от земли, если закон предписывает передать земельный участок при подажи здания на нем (право следования). То, о чем вы говорите, в точности эквивалентно тому, если бы застройщик продал квартиры Одним лицам, а земельный участок под жилым домом - продал другому лицу. Поймите, "город" - это даже не государство, это муниципальное образование, которое выступает субъектом права наравне с другими лицами. Я лично обратился бы в прокуратуру, если бы при покупке квартиры узнал, что застройщик продал / подарил земельный участок, на котором стоит мой жилой дом, третьим лицам.
Гость
31 - 17.03.2016 - 15:02
Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «Споры о правах на земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома»
Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.
В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка , на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены