Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Квартира у частного застройщика и земля под многокв. домом (http://forums.kuban.ru/f1578/kvartira_u_chastnogo_zastrojshika_i_zemlya_pod_mnogokv_domom-5607026.html)

AlEv 10.04.2014 11:35

Квартира у частного застройщика и земля под многокв. домом
 
Купил квартиру в многоквартирном доме у частного застройщика. Дом узаконен. Есть свидетельство. Земля у частного застройщика. Нужно мне беспокоится о том, что нет у меня свидетельства на землю?

0608777 10.04.2014 11:39

Алексей79
0 Застройщик обязан вам выдать свидетельство на землю, требуйте

AlEv 10.04.2014 11:51

[quote=Витаминкомбинат;34840839] Алексей79 0 Застройщик обязан вам выдать свидетельство на землю, требуйте [/quote] Обязан? На основании какого документа я могу требовать у застройщика свидетельства на землю?

0608777 10.04.2014 12:00

На основании того, что он строит не на муниципальной земле он должен дать свидетельство

AlEv 10.04.2014 12:07

[quote=Витаминкомбинат;34841184] На основании того, что он строит не на муниципальной земле он должен дать свидетельство [/quote]
Юридический отдел застройщика не хочет этим заниматься
Мне вообще нужно это свидетельство? Все документы на квартиру у меня есть

0608777 10.04.2014 12:23

Алексей79
4 - Кто застройщик??

При продаже многие покупатели требуют свидетельство на землю, ну и вам для уверенности оно не помешало бы.

AlEv 10.04.2014 12:34

[quote=Витаминкомбинат;34841615] Алексей79 4 - Кто застройщик?? При продаже многие покупатели требуют свидетельство на землю, ну и вам для уверенности оно не помешало бы. [/quote] Вот я и переживаю, но квартиру можно продать и без свидетельство на землю т.к у меня есть вид права - собственность. Просто хочется узнать могут ли в будущем будут проблемы при отсутствии св. на землю Для уверенности - да, но есть ли смысл.

0608777 10.04.2014 12:48

Алексей79
6 Конечно есть, чз строит на землях под ижс, потом их переводит или не переводит в нужную категорию. Это Россия, без бумажки ты букашка. Тем более покупка у ЧЗ, неизвестно что он там мутил

proff_ 10.04.2014 14:59

0-Алексей79 > Если в свидетельстве указана "квартира", а не "жилое помещение", то по поводу свидетельства на землю можете не заморачиваться.

0608777 10.04.2014 15:15

proff_
8 - такая тема для Чз не действует

50boba50 10.04.2014 20:21

[quote=Алексей79;34841811] Цитата: Вот я и переживаю, но квартиру можно продать и без свидетельство на землю т.к у меня есть вид права - собственность. Просто хочется узнать могут ли в будущем будут проблемы при отсутствии св. на землю Для уверенности - да, но есть ли смысл. [/quote]
Вы опасаетесь, что через какое то время, застройщик затребует арендную плату за то, что на его земле находятся ваши квартиры? Гы-гы-гы... Прикольненько!

50boba50 10.04.2014 21:03

0-Алексей79 >Не переживайте, так и должно быть.
Перед оформлением свидетельств на покупателей, застройщик пишет отказ от земельного участка, на котором находится многоквартирный дом. Земля переходит в собственность города. Теперь вы, вместе с другими собственниками квартир можете её приватизировать за символическую плату. Но оно вам надо? Налог на землю хотите платить?

AlEv 10.04.2014 23:50

[quote=Тихий Дон;34848274] 0-Алексей79 >Не переживайте, так и должно быть. Перед оформлением свидетельств на покупателей, застройщик пишет отказ от земельного участка, на котором находится многоквартирный дом. Земля переходит в собственность города. Теперь вы, вместе с другими собственниками квартир можете её приватизировать за символическую плату. Но оно вам надо? Налог на землю хотите платить? [/quote]
Землю в собственность города не передается. Половина жителей дома имеют свид. на землю т.к он им продал квартиры после получения свид. на квартиры

Charlie 11.04.2014 00:25

Нанимайте юриста и разбирайтесь с вопросом в судебном порядке. Разумеется, у вас должно быть свидетельство на долю земельного участка. Как без этого зарегистрировали свидетельство о праве собственности на здание/квартиру? Я бы рекомендовал обратиться в юридическую консультацию.

[u][b]Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение.[/b][/u]

[i]При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.[/i]

[url]http://www.consultant.ru/popular/earth/17_6.html#p844[/url]

Charlie 11.04.2014 00:27

11-Тихий Дон > [i] Земля переходит в собственность города.[/i]
Глупости какие. Никогда ничего не переходит в собственность города за исключением ряда случаев (о признании земельного участка бесхозным и пр.). Это право следования: земельный участок следует за строением и наоборот. Продал дом – обязан продать земельный участок. В данном случае застройщик нарушил Земельный кодекс РФ, не хочет в добровольном порядке передавать долю земельного участка, пусть делает это в судебном порядке.

Charlie 11.04.2014 00:30

[em]Теперь вы, вместе с другими собственниками квартир можете её приватизировать за символическую плату.[/em]
Частный застройщик, о какой приватизации идёт речь? Приватизируются совковые квартиры и только, сейчас построил дом – ввёл в эксплуатацию - продал – это всё уже право собственности (того, кто построил, затем того, кто купил). Государство там не при делах, за исклоючением случаев, когда зем. участок в аренде на 49 лет, там собственники дома получают СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве аренды с указанием ограничений. И потом через суд могут оформить данный участок в собственность или продлить договор аренды в преимущественном порядке.

Charlie 11.04.2014 00:31

Или там сейчас скорее всего делается отметка на договоре аренды о том, что он зарегистрирован, надо читать ЗК и ГК, они его меняют каждый год.

proff_ 11.04.2014 10:17

15-Charlie > Много Вы знаете владельцев [b]квартир[/b] в многоквартирных домах, которые имеют свидетельства на долю в земельном участке? :)

50boba50 11.04.2014 12:29

[quote=Charlie;34849974]11-Тихий Дон > Земля переходит в собственность города.Глупости какие. [/quote]
Именно так. Земля переходит городу на основании заявления владельца.
[quote=Алексей79;34849854] Цитата: Половина жителей дома имеют свид. на землю т.к он им продал квартиры после получения свид. на квартиры [/quote]
Значит земля на застройщике. Но как юстиция зарегистрировала квартиру без доли в земельном участке, находящемся в собственности продавца, непонятно.
Юристы застройщика чем мотивируют отказ?

Charlie 11.04.2014 12:42

17-proff_ > По новому фонду практически все. По старому фонду, конечно, мало у кого есть свидетельство.

18-Тихий Дон >
> Земля переходит городу на основании заявления владельца.
Земля − это собственность собственника строения, размещённого на ней. Никаких переходов муниципальному образованию нет и я вообще не понимаю, причём здесь муниципальное образование? ИП или ЮЛ приобрёл земельный участок, построил дом из 100 квартир, каждую из которых продал новому собственнику, соответственно зем. участок в долях принадлежит собственникам квартир, МО-то тут причём?

Charlie 11.04.2014 12:44

Если з/у арендован у МО, то право аренды переходит новым собственникам (участок [b]уже [/b]принадлежит МО).

Charlie 11.04.2014 12:45

[em]на основании заявления владельца.[/em]
Нет такой формы передачи права собственности, как "заявление".

proff_ 11.04.2014 17:38

[quote=Charlie;34855743]По новому фонду практически все.[/quote]
Вы меня удивляете.
Кто из застройщиков продаёт квартиры с землёй?
Не видел ни разу такого.

AlEv 11.04.2014 18:48

[quote=Тихий Дон;34855478] Цитата: Сообщение от Charlie 11-Тихий Дон > Земля переходит в собственность города.Глупости какие. Именно так. Земля переходит городу на основании заявления владельца. Цитата: Сообщение от Алексей79 Цитата: Половина жителей дома имеют свид. на землю т.к он им продал квартиры после получения свид. на квартиры Значит земля на застройщике. Но как юстиция зарегистрировала квартиру без доли в земельном участке, находящемся в собственности продавца, непонятно. Юристы застройщика чем мотивируют отказ? [/quote] По решению суда

AlEv 11.04.2014 18:51

Юристы застройщика чем мотивируют отказ?

Из-за своей лени Надо идти большим коллективом..

50boba50 11.04.2014 21:29

[quote=Charlie;34855816]на основании заявления владельца.Нет такой формы передачи права собственности, как "заявление". [/quote]
Есть. Если не знаете, не надо глупости писать.


На основании п.1 ст.30.2 Федерального закона от 21.07.1997г. №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"- государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ СОБСТВЕННИКА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ИЛИ ЗЕМЕЛЬНОЙ ДОЛИ.

50boba50 11.04.2014 22:18

[quote=Алексей79;34860618]Юристы застройщика чем мотивируют отказ?Из-за своей лени Надо идти большим коллективом.. [/quote]

Забавная мотивация! Они так и говорят: Мы, мол, йурысты, не хотим вам выдавать документы из за, собственной лени... :))))))
ЧТО ОНИ ВАМ КОНКРЕТНО ГОВОРЯТ, МОТИВИРУЯ ОТКАЗ??? И как это- половине жильцов выдали, а половине- не хотят выдавать?
Вы, автор, явно, чего то не поняли, в этом вопросе. И сообщения ваши невнятные и не по существу.

Charlie 11.04.2014 23:37

25-Тихий Дон > Так понятно, что любое действие относительно Права производится на основании заявления, документ-основание какой? Соглашение, договор, дарственная? Или вы идете в Росреестр оформлять переход права ТОЛЬКО с заявлением? :)
Тихий Дон, я занимаюсь как раз жилищным строительством, не вводите людей в заблуждение, ни один застройщик не передает земельные участки городу - это чистейшей воды глупости, даже идей нет, почему я, застройщик, собственник должен передавать участок муниципальному образованию, а не собственнику здания/доли/квартиры, расположенной на этом земельном участке.

50boba50 12.04.2014 06:58

[quote=Charlie;34863076]25-Тихий Дон, я занимаюсь как раз жилищным строительством, [/quote]
Плитку лОжите или штукатуркой занимаетесь?



[quote=Charlie;34863076]25-Тихий Дон почему я, застройщик, собственник должен передавать участок муниципальному образованию, а не собственнику здания/доли/квартиры, расположенной на этом земельном участке. [/quote]
Патамуша ЧЗ идёт по наиболее простому пути. Зачем ему эта земля с переоформлением и прочими хлопотами. Отказался от земли- продал квартиры и всё!

Charlie 12.04.2014 10:04

28-Тихий Дон > Руковожу инвест-проектом, а что? Все-таки может объясните мне, почему я земельный участок, принадлежащий обществу, и на котором общество возводит жилой фонд должен передавать муниципалам?
ЧЗ идет по этому же пути. Земельный участок ЧЗ, обремененный стоящим на нем зданием, городу не нужен. Несколько 16-этажный домов - собственность в долях, еще есть возведенное здание офисного центра - то де самое. Еще не встречал ситуацию, когда застройщик что-то бы отдавал МО, тем более, я так и не узнал форму передачи зем. участка. Понятно, что обращение на _регистрацию_ перехода права осуществляется на основании заявления, но это а) федеральная служба, которая к МО имеет косвенное отношение; б) к заявлению должны быть приложены документы-основания для регистрации перехода права (собственно, документы, посредством которых осуществляется переход права, а затем регистрируется на основании зачвления).

Charlie 12.04.2014 10:09

В 3-х "отказался от земли" - как можно отказаться от земли, если закон предписывает передать земельный участок при подажи здания на нем (право следования). То, о чем вы говорите, в точности эквивалентно тому, если бы застройщик продал квартиры Одним лицам, а земельный участок под жилым домом - продал другому лицу. Поймите, "город" - это даже не государство, это муниципальное образование, которое выступает субъектом права наравне с другими лицами. Я лично обратился бы в прокуратуру, если бы при покупке квартиры узнал, что застройщик продал / подарил земельный участок, на котором стоит мой жилой дом, третьим лицам.

Kosareva1963 17.03.2016 15:02

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «Споры о правах на земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома»
Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, [b]собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в[/b] таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.
В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка , на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +3.