К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ипотека + материнский капитал

Гость
0 - 30.10.2012 - 12:04
Доброго всем времени суток.
Подали документы на материнский капитал. Детей двое.
На сегодня уже имеются в собственности 1 однокомнатная квартира, 1 двухкомнатная (там делаем сейчас ремонт), 1 гараж (капитальный, нежилой).
Больше всего хотелось использовать материнский капитал на ремонт в двухкомнатной квартире, но, насколько я знаю, по закону этого сделать нельзя.
Присматриваем в Краснодаре квартиры-студии, по стоимости они чуть выше чем размер материнского капитала. У застройщика указано, что для приобретения этих квартир можно использовать материнский капитал.
Вопрос - можем ли мы приобрести квартиру за счёт материнского капитала не смотря на то, что в собственности уже имеется жил.площадь?
Материнский капитал, как сказали в ПФР, 380т.р. стоимость квартиры около 450т.р. Т.е. оплатить 380т.р. мат.капиталом и доплатить ещё 70т.р.
Если приобретение квартиры возможно, то в течении какого времени после приобретения её нельзя продать? На кого квартира регистрируется (ребёнок-то второй, на которого получаем мат.капитал, ещё маленький)?



Гость
41 - 21.12.2012 - 20:00
19-Sergey42534 > я так и делаю! Просто, может я не все банки знаю (точнее многим не доверяю, а люди брали и там все нормально...
Гость
42 - 22.12.2012 - 17:30
А кто делал "липовые" справки о доходах?
Гость
43 - 22.12.2012 - 22:39
Мы в Сбере взяли, все устраивает, единственное очень долго ждали решение. Когд получили свидетельство на квартиру процент пересчитали, после НГ будем часть мат. капиталом закрывать.
21-мама двоих деток > а вот это лучше не надо, все проверяется на "раз-два" и можете в лучшем случае подпортить себе кредитную историю, а в худшем...ну сами понимаете)))
Гость
44 - 23.12.2012 - 12:48
Чтобы22-Liova > лишнего ничего не подумали: с чистыми доходами у нас все в порядке. Их нам хватает на хорошую кредитную сумму. Просто интересно было...
Гость
45 - 24.12.2012 - 09:27
20-мама двоих деток >ну кагбэ если несешь деньги в банк, то опасаться можно )) а тут банк тебе деньги дает, какой обман может быть? ))) ну естессно при условии, что перед подписанием договор внимательно прочитан ))))
Гость
46 - 25.12.2012 - 08:20
24-Sergey42534 > это-то да а а !
Гость
47 - 25.12.2012 - 14:28
25-мама двоих деток > я перестраховался и помимо того, что сам договор вычитывал пару раз, так еще и знакомую попросил перечитать, которая как раз и занимаецца этим бизнесом ))
Гость
48 - 01.01.2013 - 01:22
Внимательное прочитывание договора позволит вам быть в курсе движения денежных средств при получении/возврате кредита - не более. Изменить типовую форму договора вы не сможете.
А вот предоставление липовой справки о доходах чревато "боком" (читай - ст. 158 УК) только в случае не возврата кредита или его части. Оно вам надо?
Гость
49 - 01.01.2013 - 07:36
С Новым Годом всех!
мама двоих деток, Вы можете всё, но рисковать благополучием детей нельзя. Надо получить информацию полностью, по всем вариантам и подбирать более подходящую. Жилищный накопительный кооператив не коммерческая организация, там решения принимают такие же люди и у них нет желания и возможности обогатиться за счёт ближнего.
Гость
50 - 04.01.2013 - 11:51
27-IIgor > менять типовой договор врядли даст любой банк, но внимательно изучив документ, можно просто отказаццо от одного банка и уйти к конкурентам ))
Гость
51 - 12.01.2013 - 13:35
всем спасибо! Всех с прошедшими праздниками!!!!
Гость
52 - 05.02.2013 - 12:41
Доброго дня,уважаемые форумчане. Интересует следующее:есть ли среди нас те,кто купил квартиру студию с использованием средств материнского капитала. Или находится в процессе?С доплатой или без -не имеет значения.Интересует сам факт. Были ли прецеденты,одобряет ли Пенсионный Фонд документы,предоставляемые для покупки или строительства такого жилья.Сами застройщики (не все конечно) в последнее время в своих объявлениях пишут,что материнской капитал у них в зачет идет. По логике вещей теоретически получается,что если они готовы зачесть мат.капитал ,то получается ,что ПФ должен одобрять все это? Домов то вроде много стоит уже. Мы с представителем застройщика ездили и смотрели, и дома уже заселенные и на этапе стройки.МК они принимают. Но общаться с жильцами не приходилось.До этого просто присматривались,а сейчас встал вопрос вложения МК во что нибудь.
Вообщем было бы интересно услышать мнения и отзывы,особенно тех,кто быть может уже живет в таком жилье.Район не принципиален. Заранее спасибо.
Гость
53 - 05.02.2013 - 21:33
0-Majajaka >Конечно, всё работает. 1. ещё 2 года назад я свою квартиру продавала покупателю, и часть он оплачивал мне именно " материнским капиталом". Я - физлицо, он был тоже физлицом. В настоящее время там, где я живу очень многие семьи использовали материнский капитал. Проблем, слава богу, с этим нет.В данном случае, застройщик - ИП, покупатели - физлица.
Гость
54 - 06.02.2013 - 13:55
Я имею в виду застройщиков не крупных,а тех где двух,трех этажные малоквартирные дома и студии от 420 тыс. Если у Вашей квартиры застройщик ИП ,то в принципе должно получиться.
55 - 06.02.2013 - 16:51
2-Majajaka >Пенсионный фон принимает документы, если договор (купли-продажи, долевого участия) зарегистрирован в Юстиции. Любое жилое помещение. Если же эти некрупные застройщики с такими низкими ценами за студию строятся, а потом через суд сдают, Вам это не подходит.
Гость
56 - 06.02.2013 - 18:23
2-Majajaka > на самом деле, у меня большие сомнения, что возможно однушку купить меньше чем за лимон.Студию.Что касается ИП и малоэтажек - это там, где я живу. там ЧЗ , построив квартиру, оформляет не себя и потом продает покупателю. И никаких судов, все легально: разрешение на строительство даже так важно, как "Разрешение на ввод в эксплуатацию".Думаю, Вас больше должно интересовать именно это.Но у нас таких цен нет, хоть и пригород.
Гость
57 - 06.02.2013 - 21:38
Ну однушка однушке рознь,я имею в виду именно студию метров 20.Из тех,что озвучивают от 420 тыс. Летом могла взять за 406,но на тот момент надо было наличку на вступление в ЖСК,а ее не было. Ездили,смотрели ,думали получится взять,но не получилось.
58 - 06.02.2013 - 22:17
6-Majajaka >это частные застройщики?
Гость
59 - 07.02.2013 - 12:05
Частные наверное. В той организации,где я смотрела квартиры летом,сказали,что они юридическое лицо.
Гость
60 - 10.02.2013 - 11:24
Собственно от темы то уже отошли. Меня все же интересует практической опыт приобретения маленькой студии за МК. Есть среди нас такие или нет?Имеется в виду погашение большей части стоимости маленького жилья. А так же интересны предложения от представителей застройщиков,если таковые заглянут в данный топик.
Гость
61 - 19.06.2013 - 12:01
В настоящее время живем в 3-х комнатной квартире, выплачиваем за нее ипотеку, осталось гасить порядка 600 т.р. Есть возможность досрочного погашения и по договору с банком и материально. В августе ожидается пополнение в семействе вторым малышом. Имеется желание купить однушку в ипотеку и сдать квартирантам и гасить в счет сдачи. В общем, квартиру деткам и хочу купить. В раздумьях гасить материнским капиталом 3-шку или использовать в качестве старта для покупки 1-шки. Какие ограничения накладываются на квартиру при использовании материнского капитала? В планах на будующее 3-шку возможно продам для покупки частного дома или покупки 3-шки, но в другом районе и большей по площади.
Гость
62 - 19.06.2013 - 12:22
на сколько знаю, если на момент рождения малыша уже оформлена ипотека, то мат.капиталом можно гасить испотеку не дожидаясь 3-х летнего возраста, т.е. вам больше подходит вариант использ.мат.капитала в счет ипотеки за 3-х комн. квартиру, а накопленные деньги исп.в счет первого взноса на ипотеку
Гость
63 - 19.06.2013 - 15:26
с точки зрения удобства покупки однушки, лучше иметь наличку )) больше вариантов)) а так как вам больше хочецца, так и делайте ))
Гость
64 - 20.06.2013 - 10:40
добрый день!решили приобрести 2кв.в ипотеку,первоначалку внести мат.капитал.подскажите кто уже брал,что нам нужно для начала пойти в банк или найти квартиру?еще мы работаем не официально справку 2 ндфл предоставить не можем,может кто сталкивался с таким,подскажите!
Гость
65 - 20.06.2013 - 10:59
0-мамик > для начала вам необходимо выбрать банк, который согласится дать ипотеку на таких условиях, затем определиться, устраивает ли это вас )) потом уж искать жилье )) ну и на строящиеся дома или готовые разные ипотеки, тоже не забудьте об этом.
Гость
66 - 20.06.2013 - 12:13
сначала в банк, причем можно со своими документами пройтись в несколько банков, которые вам понравились, и вам скажут на что вы можете расчитывать по своим доходам (мне, например, в уралсибе давали максимум 900 тыс, а в юникредит дали 1 100 тыс.), потом выбираете конкретный банк, куда подаете документы и ждете решение. Когда вам дадут положительное решение, у вас будет три месяца на выбор квартиры, вот тогда и будете искать, а сейчас это бесполезные телодвижения
Гость
67 - 20.06.2013 - 17:33
спасибо!а если нет справок 2 ндфл как быть?
Гость
68 - 20.06.2013 - 17:42
Цитата:
Сообщение от мамик Посмотреть сообщение
спасибо!а если нет справок 2 ндфл как быть?
есть банки которые дают без справок или по форме банка. Тут нужно определится по какое жилье открываете ипотеку, под готовое со свидетельством или первичное (строящиеся) если под строящиеся то лучше идти в крупные банки, где большинство застройщиков акредитовано
Гость
69 - 20.06.2013 - 20:06
нам нужно уже готовое жилье,по форме банка работодатель должен заполнять?
Гость
70 - 20.06.2013 - 22:29
Цитата:
Сообщение от мамик Посмотреть сообщение
нам нужно уже готовое жилье,по форме банка работодатель должен заполнять?
в банке все объяснят. Вот только видно большую сумму кредита Вам не одобрят, если только материнский капитал как первоначальный взнос и тем более двое детей. А частных застройщиков сейчас банки стали реже пропускать, с ними теперь строго.
71 - 21.06.2013 - 07:17
Если нет справок но есть от 35% от стоимости жилья то дадут и без справок, но не во всех банках, но во многих. Без подтверждения доходов. ВТБ 24, например так было.
Хотя именно сейчас с рублем ситуация ОЧЕНЬ неровная и банки в основном лупят отказы, но опять же если есть нормальный взнос то могут и дать. ТОлько квартира должна быть уже сдана.
Гость
72 - 21.06.2013 - 08:37
всем спасибо!да именно только готовое жилье мы рассматриваем,и первоначалка мат.капитал.
Гость
73 - 12.07.2013 - 09:46
Когда должна быть взята ипотека чтобы ее можно было погасить материнским капиталом ? Можно ли ипотеку взять после рождения ребенка и после выдачи сертификата на маткапитал и погасить его долг, либо она должна быть взята ранее ?
Гость
75 - 08.12.2013 - 00:22
Цитата:
Сообщение от IIgor Посмотреть сообщение
Внимательное прочитывание договора позволит вам быть в курсе движения денежных средств при получении/возврате кредита - не более. Изменить типовую форму договора вы не сможете. А вот предоставление липовой справки о доходах чревато "боком" (читай - ст. 158 УК) только в случае не возврата кредита или его части. Оно вам надо?
СТ 158-Кража, какая тут кража? У меня знакомый юрист (образование высшее, опыт работы более 6 лет) в сбер.банке брал кредит с липой, они смотрят на первоначальный взнос если маленький, то ....если свыше 50% банк не рискует, рискуете Вы т.к. доход ваш -липа.
Гость
76 - 09.12.2013 - 17:43
Жилищный накопительный кооператив - решение вопроса с материнским капиталом и жильём без потерь на переплату % по заёмным средствам. Нежелание разбираться в законах и страх перед неизвестным стоит очень дорого!
Гость
77 - 10.01.2014 - 15:32
Ответы на любые вопросы по теме материнского капитала и ипотеке можно найти здесь http://creditmasters.ru/content/ipot...inskiy-kapital
Гость
78 - 23.02.2014 - 21:19
вчера БРИНЬКА все норма
Гость
79 - 09.03.2014 - 22:00
Подскажите кто знает,кроме втб и сбера кто берет первоначальный взнос мат.капиталом
Гость
82 - 29.10.2014 - 23:15
Кроме банков сейчас выдают займы для приобретения и МФО, может немного дороже, но зато быстро и без нервотрёпки. Есть программы на персональный взнос под ипотеку, на дольку, на готовое, на строительство. Без каких либо справок о доходах. Даже если ребенку не исполнилось 3 - лет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены