К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Есть точные, но непроверенные данные, что понаприехавшие...

0 - 10.04.2020 - 12:27
... массово стали валить обратно в свои мерзложопински.
Это правда?
Ведь не просто так люди говорят?



Гость
1 - 10.04.2020 - 15:58
Скорей всего местные станичники домой стали разбегаться.
2 - 10.04.2020 - 17:39
Селяне валят в сельскую местность пока карантин и бесконечные весенние праздники. Где-то к середине лета, когда будут окончательно проедены заработанные в городе деньги, а все основные сезонные работы на селе начнут подходить к концу, потянутся они снова в город. Потому как на селе жить в разы труднее сейчас. Причем все привыкли уже к обществу потребления, в натуральном хозяйстве вряд ли кто способен долго продержаться, а для такой жизни нужны деньги. Что касается мерзложопинсков, там та же самая хренотень, да еще и холодно, смысл отъезда?)
3 - 10.04.2020 - 17:56
0-kawi > Прямо чтобы массово нет. Но тенденция к обратной миграции есть
2-Фанатичный Риэлтор >С другой стороны - в городе тоже надо что-то делать. Особенно, если ты живешь на сьемной хате. как ни крути, а аренда +питание - самый минимум.
А если еще работа свернулась, то вдвойне печально. Так что вполне реально.
А в станице живешь в своем доме, чистый воздух, экология.
Красота!
4 - 10.04.2020 - 20:40
Может в мерзложопинске работа есть?кушать наверное хотят.
Я тут пару роликов в Ютьюбе посмотрела умотавших из Краснодара.
Гость
5 - 10.04.2020 - 22:42
4-чебурашкаааа >конечно есть. но хочется морерядом)
6 - 11.04.2020 - 00:35
Никто не куда не едет
Границы закрыты. Дома все.
7 - 11.04.2020 - 11:03
5-sunny_3 > Вот только работа важнее.
Да вы же и сами хотели чтобы город стал свободнее.
8 - 11.04.2020 - 11:36
С работой в этом году в Красе особенно плохо будет. Пострадает прежде всего сервисный бизнес, несетевая торговля, услуги, провален курортный сезон (Испания и Греция уже "списали" хореку в этом сезоне).
Стройка сбавит обороты, как минимум. С учетом сильно возросшего трудового потенциала, конкуренция на рынке труда увеличится и кае следствие з.п. уменьшится. Порочный круг.(( имхо
9 - 11.04.2020 - 13:06
8-юнкер > Тогда встает вопрос - а что делать здесь станичникам, которые у себя имеют дом/хозяйство?
Понятно, что жизнь непростая. Но есть занятость
10 - 11.04.2020 - 13:30
5-sunny_3 >Да?
А если у него прописка г. Заснежинск-морозный?
Домой он легко попадет. А вот тут ему одни проблемы.
11 - 11.04.2020 - 13:31
Вчера общался с одним из владельцев бизнес центров. Арендаторы сваливают толпами. Ужался конкретно в своих расходах. В легком шоке.
Такие реалии.
12 - 11.04.2020 - 16:32
9-achieva >это да, варианты всегда есть,снять комнату или квартиру на 2 семьи. Была бы хоть какая-то работа, позволяющая оплачивать самое необходимое.
13 - 12.04.2020 - 13:09
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
С другой стороны - в городе тоже надо что-то делать. Особенно, если ты живешь на сьемной хате. как ни крути, а аренда +питание - самый минимум.
В городе как раз надо что-то делать, если ты один и нет своего жилья. На селе какое-то время можно не делать нифига, но итогом - отсутствие денег и возможностей их получить практически нет
14 - 12.04.2020 - 13:38
13-Фанатичный Риэлтор >с точностью до наоборот.
Как-то так
15 - 12.04.2020 - 13:49
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
с точностью до наоборот.
Чего же тогда валят по станицам? Нам хлеба не надо, работу давай!(с)?

А по мерзложопинскам? Та же безработица, только еще и холодно)
16 - 12.04.2020 - 14:22
15-Фанатичный Риэлтор > сейчас начинаются обратные процессы
Гость
17 - 12.04.2020 - 22:18
16-achieva >я думаю нам радоваться еще рано. часть разъедется, но привыкшие к кочевой жизни запросто вернутся снова. плюс, когда все уладится, прибавится новое поколение потенциальных понаехов
Гость
18 - 12.04.2020 - 22:32
Среди моих знакомых понаехов (Омск, Самара, Сахалин, Алтай, Архангельск, Мурманск, Узбекистан, Киргизия, Новосиб) нет ни одного неустроившегося (у всех башка на плечах есть, одна половина в основном в мелкой коммерческой стройке и слаботочке, вторая половина в IT) и, как следствие, ни одного понаухевашего.
19 - 13.04.2020 - 09:18
17-sunny_3 > А нам вообще не стоит радоваться. Ведь по сути вся экономическая модель города встроена в расчёту на то, что сюда переезжают люди.
Приезжает человек, инвестирует в жилье. Эти деньги дают определенный толчок экономике.
Ведь в миллионом городе практически нет крупных предприятий ( я не беру в расчёт Тандер).
Очень много людей занято в сфере оказания услуг и купля/продажа-перепродажа.
Как только количество прибывают их пойдёт на убыль начнутся проблемы.
Если же начнётся отток ( а карантин и его последствия вполне могут его создать), вот тогда будет момент истины))))
Гость
20 - 13.04.2020 - 14:46
19-achieva >вы втираете какую-то дичь. Экономика рухнула, люди стали работать за копейки. Цены на услуги и работы упали, а цены на продукты и бытовые товары взлетели, следствие обнищание населения. Где подьем экономики? Когда зп ниже 2008 года. А цены уже в 3_5 раз выросли. И понаехи, то есть дешевая и множественная раб сила этому виной
21 - 13.04.2020 - 15:00
20-sunny_3 > Вы или пытаетесь троллить или же искренне не понимаете. )))
Не стоит искать в понаехах корень всех проблем. Это скорее как следствие.
Начнется отток людей - проблемы усугубятся.
Да и не все понаехи дешевая рабочая сила. Это так, к слову
Гость
22 - 13.04.2020 - 15:32
0-kawi >
Гость
23 - 13.04.2020 - 15:51
21-achieva >может и не все понаехи дешевая раб сила, но большинство. Дорогая раб сила никогда с северов не уедет.
Далее, чем больше предложений, тем ниже на них стоимость. Это же очевидно. Уже вон стригут за 100 рублей. Зарплаты по 8 лет не поднимают, а некоторые частники еще и уменьшают, потому что знают что найдется понаех. Правда понаех наделает бардака и дальше будет курсировать, но это уже другая, история.
Благо, не перевелись еще работодатели, у кторых на понаехов строгий отсев. Правда, общая теннденция рынка раб силы не дает и местным получать достойную оплату труда. Я когда давала запрос на ремонт, все демпинговые цены предлагали понаехи. И свеженькие и по 2-5 лет живущие.
Гость
24 - 13.04.2020 - 16:12
22-Kunem > У меня сестра с зятем занимаются фотографией/видеографией, - пока карантин, доделывают накопившуются работу, которую можно сделать дома (монтаж), но уже народ начинает вставать в очередь «на после карантина». Правда, из них двоих понаех только зять (из Владикавказа).)))
25 - 13.04.2020 - 16:39
23-sunny_3 > Что такое строгий отсев на понаехов? Такое возможно разве что в Судейском Корпусе или прокуратуре, куда места занимают за 10 лет - по родственным связям.
Видите, что значит демпинговая цена? Есть товар и есть покупатель и продавец. И товар стоит ровно столько, сколько за него дают. Также и в сфере услуг: если у меня есть вариант выполнить определенную работу за меньшую сумму без потери качества, то почему нет? Это естественные процессы.

Вы не уловили мою мысль, что те люди, которых вы называете понаехами, переезжая в Краснодар, приобретают недвижимость, делают в ней ремонт ( тем самым развивают строительную сферу). После того как они обустраиваются в городе они начинают жить полноценной жизнью. У кого то получается, у кого то нет.
Не стоит всех понаехов мести под одну гребенку. У многих разные возможности и разные задачи.
Что касается дорогой раб силы - вот вам несколько примеров.
2 или 3 семьи: родители - муж/жена на должностях ( нефтегаз). Приобретена недвижимость в Краснодаре. Бабушки сидят здесь со внуками, родители работают на Северах. Поскольку здесь уровень з/п принципиально другой. И такое бывает.
26 - 13.04.2020 - 17:15
25-achieva >Вроде все правильно пишете, гипотетически все так. Но в жизни все чаще люди сталкиваются с именно вариантом санни 3. В связи с массовой миграцией и мизерным количеством рабочих мест, появляется масса уникальных специалистов "могу всё!". На самом деле, толком нихрена не умеют.
Тетенька на ДД писала. Сломалась стиральная машина. Приехали два (два!) мастера, нагрузили тетю по полной, заменили щетки, взяли за это 6000 руб. Для сведения - оригинальные щетки Ariston в магазине на Кирова стОят 300 руб. В корпусах - 670 - это снял-поставил, без перепайки.
Спросил ее, случайно не понаехи? Ответила: "А как вы узнали?"
27 - 13.04.2020 - 17:30
26-Конь германский > Что я могу на это ответить? Есть такая вещь сарафанное радио. Когда одного хорошего мастера передают другим.
А гастролеры были во все времена.
Как-то эта тетя нашла мастеров? Как она с ними договаривалась?
Моя мысль - если вдруг все понаехи уедут, не стоит ждать, что наступит хорошая жизнь.
Понаехи - это следствие, а не корень проблем.

Sunny3 пишет, что понаехи демпингуют. И постом выше пишет, что - "Цены на услуги и работы упали, а цены на продукты и бытовые товары взлетели, следствие обнищание населения".
Вот причина. Чем меньше доходы людей, тем охотнее они будут искать более доступные варианты.
28 - 13.04.2020 - 17:38
И еще хочу добавить, что есть такая вещь как конкуренция.
Чем больше в городе появляется людей, которые хотят зарабатывать и при этом качественно выполнять свою работу - а такие есть - то тем лучше это для конечного потребителя: ведь есть возможность выбора, что отражается в конечном итоге в ценнике.
Ну и тем хуже, для местного мастера, которому лишние конкуренты не нужны.))
29 - 13.04.2020 - 18:01
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
Понаехи - это следствие, а не корень проблем.
Это так. Разговаривал с одной женщиной. У нее родители старенькие в станице, а она практически всю жизнь отработала в Ханты-Мансийске. В последнее время сняли все полярные, северные и зарплата приблизилась к средней по Краснодарскому краю. Говорит, больше нет смысла там работать.
Вот и потянулся народ туда, где теплее.
Гость
30 - 13.04.2020 - 18:02
25-achieva >то и значит. если не местный, не берут. соответственно, не обьясняя причины)))
31 - 13.04.2020 - 18:04
30-sunny_3 > Куда не берут?
32 - 13.04.2020 - 18:07
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
Чем больше в городе появляется людей, которые хотят зарабатывать и при этом качественно выполнять свою работу
Вот с этим засада. Появилось величайшее множество желающих хоть как-то заработать. Ничего не умею, но за все берусь. Хороший мастер сегодня как иголка в стоге рукожопых. А по харизме не видно - хороший он мастер или рукожоп. Я тел своего отделочника бережно храню. Лучшее качество из того, что видел.
Недавно хохотался.
Хожу в одну и ту же парикмахерскую. В этот раз пришел - у них ремонт. Ну и пока стригли, наблюдал в зеркало за чудо-мастером-отделочником.))))))))) Тот человек имел очень отдаленное понятие об отделке.))))))))))
Гость
33 - 13.04.2020 - 18:23
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
30-sunny_3 > Куда не берут?
этого вам я не могу сказать. и это не бюджет.
34 - 13.04.2020 - 18:44
33-sunny_3 > тогда сложно спорить не зная о чем.
32-Конь германский > Так ведь этим грешат не только понаехи.
Я понимаю, со стороны выглядит, что я стою на стороне приезжих. Это не так.
Мне самому не нравится, как бездумно и хаотично развивается город. С нарушением нормативов, стилей, градплана.
Воплощением этого является Музыкальный район, да и большая часть Восточного Краснодара.
Вся эта строительная индустрия была во многом мотивирована за счет средств, которые везли понаехи. И это стоит помнить.
Да, и я сам не краснодарец.
35 - 13.04.2020 - 19:31
Дело не в том, краснодарец - не краснодарец. Просто колоссальный прирост населения города обеспечен именно приезжими и попасть на горе мастера, именно понаеха, вероятность очень велика. Плюс агрессия в политике цен и различных махинациях, в том числе, завышением своей квалификации, продиктована перегруженностью рынка труда. И ещё. Был тренд - местные ленивые, мы покажем, как надо работать и зарабатывать. Чем вызвали негатив со стороны местных. Что увидели местные:
Перво-наперво новоселы Музыкального района отработали у себя же все Кан люки. Этого у нас не было с конца 90-х.
И как к этому относиться?
36 - 13.04.2020 - 20:14
35-Конь германский > Если честно, для меня все что так или иначе связано с Муз.районом - все аномально. Начиная от того как он построен, заканчивая тем, кто там живет. И как живет.
Так что кан.люки - это всего лишь маленький фрагмент
Гость
37 - 14.04.2020 - 00:01
Только сегодня прочла статистику по первым месяцам 2020 года по преступности. Краснодар - 2 место в стране после Мск
38 - 14.04.2020 - 08:45
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
это всего лишь маленький фрагмент
Ну это то, что сразу бросается в глаза. Познать все прелести проживания там - бог миловал.))))
Гость
39 - 14.04.2020 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Познать все прелести проживания там - бог миловал.))))
Знакомый детства там квартиру купил в ЖК «Витязь», живёт и вроде в ус не дует. Спрашивал, говорит, всё норм, проблем - никаких. Но это дом прям по-над Московской, может в этом всё дело.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены