К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Есть ли смысл покупать сейчас квартиру в панельном или блочном доме?

Гость
0 - 17.03.2017 - 11:08
Всем доброго дня.

Уже третий день ломаю голову над вопросом покупки квартиры и подумал, что было бы неплохо услышать мнение "со стороны".

Нужна однокомнатная квартира эконом-класса в районе пересечения улиц Московская / Солнечная (чем ближе к нему, тем лучше). Нужна для проживания в ней, не для инвестирования или перепродажи в ближайшем будущем.

По всем параметрам (близость, доступность транспорта, благоустройство района) больше всего нравятся дома в ЖК Московском, в строящейся группе домов "Ниагара". Но есть одно "но" - дома там блочного и панельного типа, при этом цена без малого 50 т. р. за квадрат. Смущает это, во-первых, потому что, насколько я понимаю, панельно-блочные дома морально устарели уже сейчас - их строят в Краснодаре только ВКБ, да и те уже переходят на монолит-кирпич. Не ясно, получится ли при необходимости лет через 10 вообще продать эту квартиру и насколько придется отступить от цены покупки. Во-вторых, срок службы панелек - всего 50 лет против вроде как 100-150 лет у монолит-кирпича, не хотелось бы в старости (не факт, конечно, что я до этого доживу или что не сменю квартиру, но все же) оказаться в аварийном жилье.

Хороших альтернатив тоже не вижу. Можно поискать квартиры в жилых комплексах из монолит-кирпича на Петра Метальникова (Три Кита, Времена Года, Любимый дом и т. д.), но по всем параметрам, кроме типа конструкции, они уступают для меня Ниагаре, да и застройщики доверия не вызывают (нет ни уверенности в сроках сдачи, ни в том, что они соблюдают все технологии и их монолит-бетон через 20 лет не окажется еще в худшем состоянии чем панельный дом). Единственный монолитный дом в ЖК Московском - Байбакова 21, можно посмотреть квартиры на вторичном рынке там, но цены хозяева дерут конские, да и страшновато связываться с рисками вторичного рынка.

Такая вот ситуация. Правильно я ли оцениваю перспективы панельных и блочных домов? М. б, есть есть какие-то варианты, которые я не учел? Ну и в целом мнения приветствуются )



Гость
41 - 18.03.2017 - 15:07
43-Вадим Александрович > Да, посмотрел, вроде сдали один. Но ВКБ как-то все равно намного надежнее ССК выглядит.
Гость
42 - 18.03.2017 - 15:15
41-Kaiden > Не могу понять, чего тебя так пугает вторичка. Грамотный юрист ведь на раз-два проверит юридическую чистоту хаты. Или ты боишься возможных косяков в выполненном там ремонте?
Гость
43 - 18.03.2017 - 15:24
42-Вадим Александрович > Да не то чтобы я полностью вариант вторички исключаю. Риск, мне кажется, на вторичке даже с юристом (надеюсь, что грамотным - я же грамотность его не проверю сам) примерно сопоставим с риском покупки на первичке у не слишком надежного застройщика типа тех же ССК и меньше, чем при покупке на первичке у надежных застройщиков типа ВКБ. Поскольку суммы достаточно значительные (для меня во всяком случае), хочется свести риск к минимум.
Гость
44 - 18.03.2017 - 15:26
Да. Для этих случаев есть двойные ячейки. Ну как два презерватива. Ячейка для ячейки. Опасно же
Гость
45 - 18.03.2017 - 15:27
На вторичке хотя бы квартира (предмет спора) есть, в отличие от долевого договора... Вариант встрять не так уж велик. Юристы/риелтеры/таксисты ничем в данном деле не помогут, но свой полугодовой доход с радостью от вас примут. А так конечно риск есть. Но вторичка ведь дешевле.
Гость
46 - 18.03.2017 - 15:29
45-Rat > Ну смотря какая вторичка дешевле. Если в новостройках у перекупщиков или просто сданных 1-2 года назад, то обычно дороже первички на этапе строительства.
Гость
47 - 18.03.2017 - 15:31
46-Kaiden > это было давно, сейчас вторичка, как и любая б/у вещь, дешевле нового. ну если конечно "этап строительства" это не трава в поле.
Гость
48 - 18.03.2017 - 15:32
Ну, в принципе, да. Проверить, не находится ли квартира в залоге у банка, можно и самому. А в остальном подводных камней по юридической части по идее быть не должно. Так что, по-моему, риск с покупкой на вторичке намного меньше рисков в случае с другими двумя описанными вариантами.
Гость
49 - 18.03.2017 - 15:33
Нет нет! Через придут 10 дагестанцев, прописанных в той вторичке и мотавших 15 лет за изнасилование крупного рогатого скота, и вселятся к чуваку. Опасно!
Гость
50 - 18.03.2017 - 15:35
48-Вадим Александрович > Ну, по идее, как минимум согласие супруга еще, если квартира покупалась в браке. Это если всякие хитрые вещи не рассматривать вроде регистрации маленьких детей, необходимости выделения доли при приобретении за мат. капаитал и т. д.
Гость
51 - 18.03.2017 - 15:37
49-ахтег > Все может быть :)
52 - 18.03.2017 - 16:39
50-да чего вы так извелись, нормально проверяется вторичка, в ЖЭКаах, РЭПах можно взять выписку официальную живших там людей, включая умерших, продавец вас самтуда отведет, если продать очень хочет. Всех зарегистрированных он сам и выпишет и согласия все возьмет у супруги и т.п. Сейчас многие в ипотеку покупают, поэтому продаваны уже заранее готовятся, что проверка будет.
Сравнение со строящийся первичкой некорректное, здесь квартира физически существует и вы не обязаны будете ее освободить или запустить в нее кого-нибудь после покупки. Знаю, даже после решения суда показали йух, вообще дверь не открывали и хитрозадые продаваны так и не смогли втиснуть своего блудного сына. Но такой экстрим редко встречается, да и нафиг он нужен, сейчас на рынке полно готовых квартир от первого собственника, который купил у застройщика, во вполне уже обжитых домах, со свидетельством это уже считается вторичкой. Мониторьте сданные комплексы в интересующем районе и будет вам счастье. Или думаете, что каждый продаван, получив свидетельство, тут же прописывает к себе 15 жителей Дагестана из мест не столь отдаленных?)
Гость
53 - 19.03.2017 - 09:29
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Kaiden Но ССК, как я понимаю, еще не один объект не сдал в эксплуатацию Разве один из литеров Каскада не сдали?
Сдали с задержкой один литер, у коллеги там квартира. Ремонт делают.
Гость
54 - 24.03.2017 - 17:40
сейчас есть смысл покупать в принципе! смотрите, что творится с индексами, скоро все будет дорожать, имхо http://www.restate.ru/graph/
Гость
55 - 04.04.2017 - 16:48
А не страшно ли покупать квартиру в монолит-кирпиче по современным технологиям?
http://time-to-read.ru/article/165906
Гость
56 - 04.04.2017 - 16:56
Извините,по теме смотрите 8-ю картинку :
http://time-to-read.ru/article/165906
Гость
57 - 05.04.2017 - 22:54
Спасибо, посмеялся.
У себя в монолите я вспоминаю, что есть соседи, когда они гулянку после 23 закатывают и танцевать начинают.
У брата в блочке слышно, как соседи чихают.
58 - 06.04.2017 - 00:07
Повезло вам с монолитом. Сын полгода жил в Новом городе, Клары Лучко 10. Так для меня стало неприятным открытием, какова слышимость в таком доме. Хотя монолит и должен проводить звук на отлично, если подумать. В современных блочках все еще хуже, конечно. А вот старые блочки, которые серии БКР, с двойными стенками (а не ПБКР), довольно таки комфортны в этом смысле.
Гость
59 - 06.04.2017 - 16:50
Из опыта скажу, жил в блочке в пашковке застройщик Строиэлектросевкавмонтаж около года, сейчас переехал на петра метальникова в монолит застройщик СК Мегаполис. Шумоизоляция в блочке на удивление гораздо лучше. Преимущество монолита только наверное в том, что дом более современный, цевильней выглядит. А так если бы стал выбор, за монолит переплачивать бы не стал.
60 - 06.04.2017 - 17:05
Цитата:
Сообщение от gjhjijr Посмотреть сообщение
Спасибо, посмеялся
Не до смеха: http://www.rbc.ru/society/06/04/2017...79475126dafb63
Гость
61 - 06.04.2017 - 18:17
Цитата:
Сообщение от SWS2 Посмотреть сообщение
А вот старые блочки, которые серии БКР, с двойными стенками (а не ПБКР), довольно таки комфортны в этом смысле.
Серия ПБКР вроде бы производится АПСК "Гулькевичский", ОБД выпускает серию БКР-2с. Если не ошибаюсь, ПБКР это гибрид блочки и панельки. Блочные дома застройщики ВКБ сейчас строят да и строили из блоков обоих производителей.
62 - 06.04.2017 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Kaiden Посмотреть сообщение
Серия ПБКР вроде бы производится АПСК "Гулькевичский", ОБД выпускает серию БКР-2с. Если не ошибаюсь, ПБКР это гибрид блочки и панельки. Блочные дома застройщики ВКБ сейчас строят да и строили из блоков обоих производителей.
Речь идет исключительно о старых домах, построенных в 80-90х годах прошлого века. В новых разницы в слышимости не заметила совсем - везде караул. Что в блочных, что в панельных. Панельные даже больше нравятся-потолки выше :)
Гость
63 - 07.04.2017 - 08:02
если нет денег и негде жить блочка хороший вариант.заезжаешь сразу .
64 - 07.04.2017 - 22:31
Более чем согласна.
Гость
65 - 08.04.2017 - 23:01
Живём в панельке на Лукьяненко. Соседей практически не слышно. Но у нас верхний этаж. Слышно лифты.
Переехали сюда из дома. Слышимостью , а вернее её отсутствием, довольны
Гость
66 - 08.04.2017 - 23:01
Планировка тоже нравится
Гость
67 - 09.04.2017 - 21:03
кто знает панельные дома на Атарбекова - как по состоянию/удобству проживанию? 1/2 и 5/1
68 - 09.04.2017 - 21:57
Цитата:
Сообщение от Bambuka Посмотреть сообщение
кто знает панельные дома на Атарбекова - как по состоянию/удобству проживанию? 1/2 и 5/1
Не поняла, что такое 1/2 и 5/1. А так - по разному. Смотреть надо. Есть очень приятные, без пахнущих подъездов, с зелеными ухоженными тихими дворами. Слышимость в пределах приличия. А есть почему-то холодные, стены плесневеют в угловых квартирах, батареи еле теплые.
Гость
69 - 09.04.2017 - 22:01
шестнадцатиэтажки
атарбекова 1/2 (один дробь два)
атарбекова 5/1 (пять дробь один)
70 - 09.04.2017 - 22:53
Про Атарбекова 1/2 не знаю. А на Атарбекова 5/1 родственники жили - слышимость конкретная, как и во всех новых домах такого типа. Ночью кто-то отмечал ДР, после 23 часов - от музыки стены дрожали. Думали, соседи сверху, так по мозгам било, оказалось - тремя этажами выше:) В квартирах было тепло. ТСЖ активничало вовсю, всех строило, иногда по делу, иногда "для порядку". Жаловались на величину коммуналки, но насколько обоснованно - не вникала.
Гость
71 - 10.04.2017 - 09:03
спасибо
Гость
72 - 10.04.2017 - 17:02
О плюсах блочки написано подробно тут: http://24krasnodar.ru/news/realty/1987 А от себя - минус блочки - это слышимость, хотя в дешевых монолитно-каркасных шумоизоляция тоже не ахти. В идеале конечно дом, но это уже совсем другая история :)
73 - 10.04.2017 - 19:26
Цитата:
Сообщение от Alex762 Посмотреть сообщение
О плюсах блочки написано подробно тут: http://24krasnodar.ru/news/realty/1987 А от себя - минус блочки - это слышимость, хотя в дешевых монолитно-каркасных шумоизоляция тоже не ахти. В идеале конечно дом, но это уже совсем другая история :)
Замучали вы с пиаром своего ресурса. Сначала до ума его доведите, пока-отстой полный!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены