К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Должна ли управляющая компания заключать письменный договор с каждым собственником многоквартирного дома?

Гость
0 - 25.08.2014 - 12:39
Должна ли управляющая компания заключать письменный договор с каждым собственником многоквартирного дома? никаких договоров нам на заключение ни присылали...


Гость
1 - 25.08.2014 - 12:39
Ст. 162 ЖК РФ Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
Поэтому говорить о том, что он не должен подписываться — как бы не совсем точно… НО есть мнения в ИНЕТЕ и другие.
Гость
2 - 25.08.2014 - 13:14
1-Elenmin >Если решением общего собрания выбрана именно эта управляющая компания, то момент оплаты её услуг обычно признается " фактом" заключения договора. Решение ОС обязательно для всех собственников! ( ст.46 ЖК РФ) Кроме того, отсутствие на руках договора га оказание услуг у собственника не в его интересах, поскольку лишает его детального ознакомления с с составом и перечнем услуг ( за которые он платит)
3 - 25.08.2014 - 13:28
Ответ на вопрос темы: да, должна.
И сам собственник - тоже должен.
Это общая обязанность, и для собственника, и для УК.
Если одна из сторон уклоняется от заключения договора - другая сторона может требовать его заключения через суд.
Другое дело - последствия неподписания договора.
Должен ли собственник платить, сколько и в каком порядке, что должна делать УК и т.п. - тут единой практики нет, каждая ситуация разбирается индивидуально.
Гость
4 - 25.08.2014 - 13:35
3-proff_ >согласна. ВСЕ зависит от решения ОС, если в повестке собрания и в Протоколе стоял и отражен вопрос " Утвердить текст договора с УК" ( с перечнем услуг), то в принципе можно его и не подписывать. А если ОС проходило с НАРУШЕНИЕМ РЕГЛАМЕНТА проведения подобного ОС, то тогда, конечно - только в судебном порядке))))
Гость
5 - 25.08.2014 - 13:44
Нет не должна. Процедура заключения договора не такая как обычно понимается. Проект договора должен доводиться до сведения сособственников квартир в доме, потом голосуется на общем собрании сособственников. Принримается такой договор большинством, при голосовании может отдельно решаться кому из собственников поручается его подписать. Обычно сам по себе договор — два документа (текст договора и протокол собрания, рассказывающий о том, как собственники голосовали за этот договор). Храниться договор в управляющей компании и должен выдаваться по первому требованию любого собственника.
Гость
6 - 25.08.2014 - 13:46
вверху - это просто опус из инета ... видно не самый удачный!
Гость
7 - 25.08.2014 - 14:29
5-Elenmin > по всей видимости, Вы - юрист!?))) Ну -ну))Возникает тока вопрос - ЗАЧЕМ СОЗДАВАЛАСЬ ТЕМА?) Значит, знакомы с таким понятием как " публичный договор"? У меня тогда встречный вопрос - договор между УК и собственником жилья - является " публичным"?)))
Гость
8 - 25.08.2014 - 14:31
5-Elenmin >по теме - а " тот, кому поручается его подписать")))) - имеет на то действо от всех собственников доверенности?))))
Гость
9 - 25.08.2014 - 14:32
5-Elenmin >и по поводу " рассказывающий"))0 тоже интересно!))) А вот у нас есть не только Протокол ОС, но и Протокол счетной комиссии...))))
Гость
10 - 26.08.2014 - 02:12
Должен быть протокол голосования, договор подписан всеми собственниками не практикуется, обычно он подписывается уполномоченным лицом на основании Протокола голосования.
Гость
11 - 26.08.2014 - 09:34
10-Кан Суфанусинфон старший > Кан...Вы не понимаете))) Вы разговариваете с муниципальным чиновником))) который " сам организовал тему - сам НАМ и ответил"- как ЭТО видит муниципалитет)))))
Гость
12 - 29.09.2014 - 23:07
Вопрос возможно не совсем в тему. Живу на пераом этаже (точнее не живу) а квартира находтся на первом этаже, мне в квитанции пишут плату за лифт, которым я не пользуюсь. Правомерно требовать плату за услуги, которыми я не пользуюсь?
13 - 30.09.2014 - 08:37
7-Optimist >работник администрации-которая не фига в этом не понимает
Гость
14 - 30.09.2014 - 10:22
12-alero > вопросы по лифту постоянно здесь фигурируют...постараюсь объяснить так, чтобы эти вопросы не возникали более " в частностях"))).Многоквартирный дом - единый организм...любая его часть...всегда останется его частью. Это - "общее имущество"...вне зависимости от того, пользуетесь Вы этой частью...или нет.Живите хоть на крыше...но за наличие подвала платить все равно придется! Таков закон...нравится он нам или нет. Другой вопрос про услуги...и вот тут начинает народ путаться.услуги могут предоставляться...либо не! А лифт - это часть дома, которую все собственники должны содержать в должном порядке, вне зависимости от того " пользуются" они этим, или нет.
Гость
15 - 30.09.2014 - 10:25
13-незабудка лесная >уже год наблюдаю...и удивлению нет предела! Интересно, в администрации хоть знают - КОГО НА РАБОТУ ПРИСТРОИЛИ?))))) А ещё...делаю вывод о том, что людская наглость и "ограниченность" - здесь никого не смущает)))).


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены