К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чем дом лучше квартиры?

Гость
0 - 03.01.2013 - 22:02
Живу в квартире -хочу дом. но понимаю, что дом не лучше. В защиту квартиры скажу:
1 с парковкой никаких проблемм нет никогда
2 шикарный вид на кубань, адыгею и горы
3 на балконе мангал который используется гораздо чаще чем у людей с домом
4 живу в центре города а соответственно любой вид транспорта, и все остальное.

Что лучше в доме
Только то, что за коммуналку ты платишь только за то что потратил. а что еще?



Гость
121 - 02.02.2013 - 18:01
Дома действительно везде разные, так же как и квартиры...
122 - 02.02.2013 - 18:22
чем дом лучше квартиры? Однозначно - ВСЕМ!!! Сравнивать дом и квартиру - бессмысленность)))) Так... потрындеть )))
Гость
123 - 10.02.2013 - 11:15
В старые добрые советские времена жизнь в многоквартирном доме была в радость. Ночью стояла тишина, ибо утром всем надо было идти на работу. За детьми во дворе следили вечно сидящие на скамеечках бабульки, да и дворник был для мелюзги ГЕНЕРАЛОМ. Сейчас всё не так. Ночью и днём постоянные стуки, перфораторы, лай собак. Дебил сверху настелил ламинат без надлежащей звукоизоляции - топот как от стада слонов. Еда в супер-пупер-маркетах отличается от корма для свиноферм лишь красивыми упаковками. И решили мы с женой (оба пенсионеры) из Москвы съездить "на разведку" в Краснодарский край для поиска частного дома. В одном из райцентров встретили такого же пенсионера из Москвы, который несколько лет назад купил себе домик, а столичную квартиру сдаёт. Побывали у него в гостях. Вот только там я и узнал, что такое райское времяпрепровождение. Тишина, покой, лицезрение звёздного неба, прослушивание Hi-End аудиоаппаратуры на надлежащем уровне громкости, натуральные продукты питания окончательно убедили нас бежать из вонючей столицы в частный дом. А как же с чисткой снега, уборкой двора, ремонтом дома, ведь здоровье уже не двадцатилетнего? И ответ нового знакомого меня окончательно убедил в необходимости переезда - были бы деньги! Соседский пацан у него убирает всё во дворе и следит за участком. Московской пенсии плюс денег от сдаваемой квартиры вполне хватает на нормальную жизнь. Так что я за дом!
Гость
124 - 10.02.2013 - 14:04
В индустриальную эпоху горожанин, как правило, не строит и не заказывает себе жилье по своему вкусу, а покупает или получает уже готовое и типовое. Естественно, такое жилье меньше отвечает его индивидуальным потребностям или не отвечает вовсе. В то же время возможность индивидуального самовыражения через свое жилище признана ООН как одно из необходимых свойств достойного жилища. Поэтому для горожанина естественно стремиться к тому, чтобы его основным жилищем была не квартира, а дом с участком, отдельный или блокированный, не обязательно за городом. И такое желание нельзя считать излишеством и с точки зрения общественных интересов. Благоустроенное городское жилье (квартира в многоэтажном доме) — является чем-то вроде фамильного наркотика. Чисто городская семья относительно быстро, в среднем за три поколения, вымирает. Ее члены деградируют физически и морально. Таким образом, благоустроенная городская квартира является «приятной ловушкой» или сладким ядом, подобно тому, как некоторые животные не размножаются в неволе, человек полноценно не размножается в современном городе. Да и частное жилище массового проживания жителей малых городов и сёл не претерпело соответствующих изменений, а в лучшем случае копирует старые образцы архитектуры. Таким образом, при анализе развития техники и жилищ за последние два столетия бросается в глаза парадоксальный факт: в то время как машины и техника за это время стали намного более совершенными, в строительстве жилищ произошел регресс, и массовое жилье сейчас хуже, чем у наших предков.
Гость
125 - 10.02.2013 - 15:16
124-хакас >а каким было массовое жилье например 200-300 лет назад? у наших предков? Правда интересно..
Гость
126 - 10.02.2013 - 19:15
Какие 200-300 лет назад?))) Скорей он имеет ввиду родителей и бабушку с дедулей). Если так, то естественно раньше всё было качественней.Не то что сейчас,частники ооо только выгоду извлекают.
Гость
127 - 10.02.2013 - 20:59
Читать надо, господа, тексты понимая их. Где про массовое жильё 200 или 300 лет назад? Там говорится о том, что сегодня жильё для массового проживания копирует старые образцы жилых домов, но в худшем варианте. Посмотрите стены домов постройки 19 и начала 20 века, где кирпичные стены были не тоньше 80 см, а в основном 1.0 или 1,2 метра. Система отопления с использованием воздушных колодцев и т.д. Сталинские дома еще что-то имели, а с 1960 массовая застройка с толщиной стен 0,3 м. В 1932 году постановлением правительства были снижены требования по высоте потолков в жилых помещениях с 3,2 до 2,8м, а сейчас 2,7 на первом этаже и 2.5м на втором в ИЖС. А требования по звукоизоляции, экологии и т.д.
Гость
128 - 11.02.2013 - 09:51
Вот начнут скоро с обитателей многоквартирных домов брать дерюжку на капремонт, интересно, на сколько в процентом отношении вырастет сумма расходов на проживание в квартире?
Гость
129 - 04.03.2013 - 15:59
Суть данного спора заключается в конкретном районе и состоянии жилья. Если частный дом в порядке, со всеми коммуникациями и евроремонтом, то однозначно он будет лучше любой квартиры, ибо:
1. свой гараж/навес
2. своя банька+бильярдная
3. надувной бассейн
4. вальер с собачкой
5. шашлычная с беседкой и т.д. и т.п.
Но есть маленький минус - это всё нужно иногда обслуживать.
А если уж убогий, требует больших вложений и частично без коммуникаций, то уж лучше затхлая хрущёвка в любом районе или много средств для приведение в надлежащее состояние.
Как говорится - по одёжке протягивают ножки.
Гость
130 - 05.03.2013 - 06:13
о чём спор это разн ценовые категории.дом вообще дорогое удовольствие по сравнению с квартирой.а если строить с ноля ещё более дорогое т.к сотка земли в городе(на окраинах) от 500т.,т.е чтобы построить дом 100м2 на 4 сотках минимум 4 лим. прибавьте ремонт от 500т.,облагородьте территорию. итого прим. 5 лим и это без шика,за эти деньги можно купить 3-х ком квартиру уже не на окраине и ближе к центру и ещё на машину с гаражом останется
Гость
131 - 05.03.2013 - 09:53
...это тоже самое если сравнить Мерседес с Жигулями, что лучше!?)) 130-Гараж можно построить на участке, в чем близость центра так хороша, даже если живёшь в центре!? Я наоборот старался купить квартиру поближе к окраине. Про машину я вообще молчу, это не проблемма в наше время.
Гость
132 - 05.03.2013 - 10:36
130, 131, вы в ценах совсем не ориентируетесь. Посмотрите сколько стоит 3к.кв. в центре в новом доме с ремонтом. не меньше чем дом. 8-9 мл.р.
Гость
133 - 05.03.2013 - 11:15
132-den111, мы же не брали в расчёт элитные и самые центровые!) Бюджетные... "3к.кв. в центре в новом доме с ремонтом. не меньше чем дом. 8-9 мл.р." (Новый дом на Гимназической, Кубанская набережная-затон)-есть такое, но если имеешь такие деньги накой эта квартира!? Комфортная жизнь...сомневаюсь))
Гость
134 - 06.03.2013 - 08:47
132-den111 >в центре и элитный частный дом с ремонтом может стоить 12-15 мл.))
Гость
135 - 07.03.2013 - 13:50
134-Vital101010 >ЭЛИТНЫЙ дом в ЦЕНТРЕ за 12 млн? )) Где вы такие цены видели?
По теме, спор не о чем. Сравнивать надо конкретную квартиру с конкретным домом. И в доме и в квартире есть свои плюсы/минусы. Дом конечно дает больше возможностей (мангал, бассейн, газон и тд)но сил и времени отнимает гораздо больше чем квартира.
Гость
136 - 09.03.2013 - 18:28
Зашла просто от нечего делать. Сама решила проблему два года назад в пользу частного дома. До этого все время жила в квартирах. Хороших и не очень, в центре и на окраине. Подруга - в частном доме, ох и хлебнула она со стройкой в 80-е. Мы её жалели, но все чаще собирались у нее, детям есть где развлечься, мужикам обсудить проблемы, а нам почирикать приватно. Дети наши подросли, у всех живут отдельно. Но! Только у подруги сохранилась семейная традиция - общих сборов взрослых детей в родительском доме. И все размещаются, и внукам раздолье, и ремонт - общими силами. Семья - это ведь не только добровольно-принудительные походы к теще на блины или выслушивание жалоб свекрови. Разностороннее общение в частном доме обеспечено! Настала очередь нам завидовать отношениям в большой и дружной семье, где общим местом сбора стал - ДОМ! В молодости всегда находишь себе занятие и в квартире, а вот когда дети вырастают, то жизнь в квартире превращается в бессмысленное переключение каналов, брюзжание, прогулки с собакой, мытье ей лап, или бесконечные телефонные реазговоры, принюхивание к кошачьему горшку. Вобщем, не жизнь, а скукотища!
Переехала в частный дом - и жизнь повернулась другой стороной! У меня есть планы на будущее! Я живу полноценной жизнью, а не рафинированным квартирным проживанием с фиалками на подоконнике. Я учусь делать прививки своим деревьям, изучаю построение альпийской горки, кошкам вот нужно домик построить...А птичка у меня живет не в клетке, а за окном. Удобства - они такие же, как и в городе. И влажную уборку, конечно, нужно делать, и потолки бывают в паутине, и мышку ловит мой котэ. Сосед построил магазин в шаговой доступности и вечером, здороваясь, сообщает, что сметанка свежая, а молоко лучше завтра купить. Хозтовары - на соседней улице, там же парикмахерская, куда нужно записаться заранее. Машина иногда простаивает без надобности. Я считаю, что главное отличие жизни в частном доме - это качество жизни. В хорошем доме - жизнь проходит насыщеннее!
Гость
137 - 09.03.2013 - 19:47
Могу привести в пример историю нашей семьи. 3 года назад мы построили себе с 0 дом: 200 кВ м, отдельно стоящее здание бани, беседка, мангал, ландшафтный дизайн и тд... Строили по максимум в отношении вложения денег. Оговорюсь сразу место даже не за городом - в районе 1 мая Солечная, те от центра не так уж и далеко. Первые пол года была эйфория, постоянные приезды гостей. Потом стало приходить осознание реальной ситуации: детские сады и школы подходящие под наши требования в этом районе не располагаются, выехать из района утром большая проблема, ребенку не интересно гулять во дворе одному, даже при наличии супер площадки ( дети существа весьма социальные)), о магазинах уже было сказано, в доме и большом дворе даже при наличии садовника и домработницы постоянно что-то нужно было делать, и самым главным камнем преткновения для нас стало то, что проблематично отлучаться из дома на длительное время, а так как мы молодая семья и весьма мобильная, часто уезжаем из города и страны, это стало проблемой. 3 месяца назад мы продали свой дом, на 30% дороже чем было в него вложено, приобрели такую же по площади квартиру, 2 паковки, в 15 минутах от детского сада и школы для ребенка, 5 минутах от фитнес клуба и тд. С удовольствием погрузились в приятные хлопоты связанные с ремонтом ps да, забыла о главном на все приобретенное была потрачена половина суммы от продажи дома...
Гость
138 - 09.03.2013 - 20:20
135-Matrix >газета из рук в руки))а вот пример из интернета http://krasnodar.irr.ru/real-estate/...253033491.html
Гость
139 - 09.03.2013 - 21:08
Хочу высказаться в защиту частного дома! Нигде не увидела про водичку из собственной скважины, у моих родственников такое есть! Сейчас бурение скважин никого уже не удивляет, а сколько плюсов от этого, а экономии... в квартире так не пошикуешь! Авто помыть, убраться в доме и дворе, бассейн деткам свеженький налить, летний душик принять раза три за день можно, полить клумбы и грядочки, и много чего сами понимаете. А про то что в доме работать надо, так это ж хорошо,работа на свежем воздухе лучше всякого фитнеса и качалок, здоровее будете, меньше лежать на диванех перед ТВ надо товарищи!!!
Гость
140 - 10.03.2013 - 00:20
138-Vital101010 >и? Ваша ссылка подтверждает что элитный дом в центре стоит намного больше чем 12 млн. Еще и площадь всего 145 метров.
Гость
141 - 10.03.2013 - 09:28
Мои знакомые (бывшая сослуживица с мужем), помню, пришли меня проведать на новом месте. Я с удовольствием показала свой сад, клумбы, посидели во дворе, покачались на качалке. Потом она спрашивает:
- А где здесь гуляют?
Я была в замешательстве. Вот гулять-то здесь негде. Для деток построили площадку, они там со своими мамочками отвисают, а взрослым без вариантов. Это минус для молодых.
Гость
142 - 10.03.2013 - 16:22
135-Matrix > просто мы друг друга не поняли. я подумал что ты ты имел ввиду что цена элитного дома в центре 12 миллионов слишком высока. а так я с тобой полностью согласен
Гость
143 - 11.03.2013 - 21:23
139, почему-то напомнило баян про авто.
.. - Да, такая хорошая вещь, теперь все успеваю, представляешь, сегодня за день успел сменить масло, купить новые покрышки, поехал на авторынок за крыльями, сгонял в автосервис, поменял крылья, заехал в автомагазин за "Тосолом". И как бы я все это без машины успел?
Гость
144 - 11.03.2013 - 21:57
143-den111 > + еще странная логика либо лежать перед ТВ либо землю копать во дворе... Третьего что ли не дано?)))
Гость
145 - 20.03.2013 - 12:53
alexx1
137 - 09.03.2013 - 20:47
Могу привести в пример историю нашей семьи. 3 года назад мы построили себе с 0 дом: 200 кВ м, отдельно стоящее здание бани, беседка, мангал, ландшафтный дизайн и тд... Строили по максимум в отношении вложения денег. Оговорюсь сразу место даже не за городом - в районе 1 мая Солечная, те от центра не так уж и далеко. Первые пол года была эйфория, постоянные приезды гостей. Потом стало приходить осознание реальной ситуации: детские сады и школы подходящие под наши требования в этом районе не располагаются, выехать из района утром большая проблема, ребенку не интересно гулять во дворе одному, даже при наличии супер площадки ( дети существа весьма социальные)), о магазинах уже было сказано, в доме и большом дворе даже при наличии садовника и домработницы постоянно что-то нужно было делать, и самым главным камнем преткновения для нас стало то, что проблематично отлучаться из дома на длительное время, а так как мы молодая семья и весьма мобильная, часто уезжаем из города и страны, это стало проблемой. 3 месяца назад мы продали свой дом, на 30% дороже чем было в него вложено, приобрели такую же по площади квартиру, 2 паковки, в 15 минутах от детского сада и школы для ребенка, 5 минутах от фитнес клуба и тд. С удовольствием погрузились в приятные хлопоты связанные с ремонтом ps да, забыла о главном на все приобретенное была потрачена половина суммы от продажи дома...


детские сады и школы подходящие под наши требования в этом районе не располагаются

А вы когда строили эти критерии почему не уточняли?

выехать из района утром большая проблема

Аналогично так же не уточняли этот момент перед стройкой?
ребенку не интересно гулять во дворе одному, даже при наличии супер площадки ( дети существа весьма социальные))

А у вас друзей с детьми и т.д. нет? в детсаде ни с кем не дружите и т.д.?
Самым главным камнем преткновения для нас стало то, что проблематично отлучаться из дома на длительное время, а так как мы молодая семья и весьма мобильная, часто уезжаем из города и страны, это стало проблемой


Не знаю жили и живут друзья молодой семьей в доме 4-ый год не нарадуются, 4 раза минимум за год уезжают на неделю две не считая праздников, в чем именно проблема уехать?
Гость
146 - 20.03.2013 - 15:34
В идеале дом где нибудь на побережье,где всегда тепло и зелено,многозначный счет в банке.Но в реальности, с нашей убогой инфраструктурой, надо каждый день на работу,школу,садик по грязи, холоду и пробкам.Остальное компромисс.Как вариант квартира в центре и дача за городом.Тогда клумбы и сады без отрыва от школ,театров,красной,работы в конце концов.
Гость
147 - 21.03.2013 - 22:21
146-четланин > В идеале дом там,где тебе комфортно и чтобы на тебя работали, а не по холоду,грязи,пробкам...Вопрос о квартире отпадет автоматически ! Любой ,кто пишет здесь посты о том как же хорошо жить в квартире, в реальности дай ему денег,да побольше( ну просто помечтаем )задумается о собственном ! красивом доме,об ОЧАГЕ,куда всегда тянет !!!
Гость
148 - 23.03.2013 - 23:46
Отличие жизни в частном доме (добротном) принципиальное: в доме ты - собственник, со всеми вытекающими обязательствами, и никой ТСЖ тебе не поможет, и РЭП не придет на помощь. В квартире - ты тоже собственник, но не всего. К счастью, ушли те времена, когда частный дом воспринимался с неухоженностью, бытовыми неудобствами, отдаленностью от цивилизации. Добротный дом не требует постоянного ремонта. Разница - в отношениях с природой, осознанной ответственности за быт, готовности к изменениям. Квартира никогда не станет "родовым гнездом". Дом отличается укладом жизни. Его, действительно, тяжело оставить надолго. Ведь все требует участия хозяина, и растения, и животные, которые являются частью жизни в доме. Человек живет другой жизнью в доме. Кто-то рассматривает свое жилище как место для сна, приема пищи, отдыха от работы. ТОгда выбор в пользу квартиры, которая рядом с детсадом, школой, дорогой без пробок и т.п. А если хочешь просыпаться не от городского шума за окном, а от чириканья птицы на ветке сирени, если хочешь выпить утром кофе не перед телевизором, а во дворе, глядя на деревья и цветы, которые сам посадил, если зимой хочешь с утра размяться, убирая снег лопатой, а не крутить педали тренажера, если хочешь послушать как осенью тихо опадают листья с деревьев, а не ездить для этого в парк, если хочешь собрать друзей на шашлычок, а не заказывать его из ближайшего ресторана, а потом всех разместить в своем доме, а не вызывать такси для подвыпивших гостей, если хочешь, чтобы твои дети играли во дворе и сидели на ступеньках своего дома, ели ягоды с куста, если... если.. - то нужно жить в доме и не роптать, что нужно полоть, копать, опрыскивать, водить к ветеринару, иметь в арсенале все инструменты и не всегда свежий маникюр у хозяйки дома.
Гость
149 - 24.03.2013 - 07:58
148, но при этом сколько жертв. и самая главная жертва которую не купишь не вернешь это время. Каждый день езда на работу, каждый день езда в детский сад, периодическая езда в магазин. И ради редких посиделок с друзьями и нк частых сборов урожая необходимо ежедневно жертвовать дополнительные 1,5 часа времени, а это 1 месяц в год.
Гость
150 - 24.03.2013 - 13:02
На что у вас тратится 1.5 часа сэкономленного времени? На телевизор? Шопинг? Уборку? Ну на что? Чем богаче стала ваша жизнь от того, что вы сэкономили 1.5 часа + к тому времени, которое тратите не на работу? Понимаю, если это время потрачено на творчество или другое любимое занятие. Но чаще всего, оно бездарно улетучивается в суете. И замечаешь это, когда лучшие годы, увы позади. Стараешься наверстать - театр, кино, книги, какое-то хобби... Иллюзия. Города никогда не опустеют. Кто-то должен производить материальные ценности, обеспечивать прирост ВВП, зарабатывать больше, чтобы потратить больше. Успеть вовремя в д/сад, на работу, в магазин. Я о разнице взглядов: если работа в саду или на клумбе - впустую потраченное время, то нужно жить в квартире.
Гость
151 - 24.03.2013 - 13:06
Кстати, в любом обжитом месте есть д/с, школа, магазины, почта, парикмахерская. На дорогу в пробках по городу я тратила не меньше времени, чем сейчас.
Гость
152 - 25.03.2013 - 09:30
149, den111 я вот все время не могу понять в таких топиках почему народ весь, как правило живущий в квартирах начинает этот разговор про жертвы и дороги, неужели вы все живущие в квартирах думаете что когда люди строят дом себе у них не хватает одного места просчитать где находится дом и работа, а в половине случаев это место работы они выбирают сами где офис снять?))
Гость
153 - 25.03.2013 - 12:43
152, По статистике - не думают. и чтобы на дорогу потратить не более 1 часа они приезжают на работу на час раньше. А еще по статистике отпуска они проводят не на пляжах мировых курортов а дома.
150 - даже если у меня бесполезно тратятся эти полторп часа времени - они тратятся не на дорогу домой или на работу, что гораздо было более жаль. Другими словами, я лучше на диване полежу и с утра посплю и проснусь не в 6-00 а в 7-30.
Гость
154 - 25.03.2013 - 14:07
153, зря так делают ведь человек который собирается строить дом явно обладает намного более существенной денежной сумой, думал значит заработал его и котелок варит а оказывается не всегда.
Гость
155 - 25.03.2013 - 18:42
155, очень редкий случай , когда у человека есть вся суммвина руках, чтобы купить участок, построить дом и сделать ремонт а также обставить мебелью дом 400м2
Гость
156 - 25.03.2013 - 18:43
как правило это затягивается на десятилетие...
Гость
157 - 25.03.2013 - 23:27
В собственном доме жить приятней, собственный дворик, чистый воздух. Прямо мечта!
Гость
158 - 26.03.2013 - 06:30
157, В пенхаусе жить приятней, собственная терраса, чистый воздух, нет аллергии. Прямо мечта!
Гость
159 - 27.03.2013 - 10:06
Вводные:
Живу в частном доме. Дом саманный обложен кирпичём.
Площадь около 70м. квадратных.
Дом построен добротно, вло
Площадь участка 5,5 соток
Район красной площади, в 50 метрах остановка маршруток и автобусов, в 30 метрах 2 магазина продуктовых рядом новая большая школа, район тихий красивый.
В доме все коммуникации (включая скоростной интернет Ростелеком за 350 рублей месяц за 5 Мбит, сплиты, МПО, подвесные потолки и прочие радости жизни).
Живём пока вдвоём, площади хватает, есть место и планы по строительству рядом двухэтажного домика 10х10

Моё мнение по теме вопроса:
Я за свой частный дом.
Приемущества проживания в частном доме по сравнению с квартирой:
-Небольшие траты на ЖКХ. (везде стоят счётчики)
-Возможность любой перепланировки, ремонта по своему желанию
-Отсутсвие шумов от соседей и опасности, что тебя соседи зальют, спалят и тд.
-Отсутствие тараканов от соседей
-Возможность владеть котом, собакой и прочей домашней живностью (без надобности её выгуливать!)
-Возможность заниматься приусадебным хозяйством
-Возможность иметь постройки на участке (От второго дома, до баньки, мангала, мастерской, бассейна и тд... на что фантазии хватит).
-Парковка во дворе (нет проблем с местом парковки и страха, что машину угонят)
-Возможность заниматься приусадебным хозяйством (от картошки с огурцами, до просто малинки, клубники и фруктовых деревьев)
- Возможность управлять отоплением (когда включил, тогда тепло. Стало тепло - выключил отопление)
- Что будет когда (лет через 25-50)квартира придёт в полную негодность и будет признана аварийной? Людей просто выкинут? Новую ведь никто не даст. Или молодой семье к пенсии нужно на вторую квартиру сразу откладывать? Частный дом простоит дольше да и всегда можно строить рядышком новый (что у меня сейчас в планах и есть)
-Возможность заниматься зарядкой на свежем воздухе (турничок, гантели)
- Возможность детям бегать во дворе, играть в мяч, видеть не по книгам и не по телевизору как растёт клубничка, цветочек, наливается абрикос и как весной опыляют пчёлки цветочки.
-Отсутствие необходимости зависеть от лифта (важно в старости, при доставке крупногабаритной быт. техники, да и просто сумки с продуктами если отключён лифт на 12 этаж нести не самое большое удовольствие
-Запахи от того, что соседи жарят рыбу до меня не доносятся
-Отсутствие платы за домофон
-Горячую воду никто никогда не отключает.

Есть и другие, но пора бежать на совещание....
Пока владельцы квартир имеют возможность превратить перечисленные мною плюсы в минусы...
Я никому своего мнения не навязываю. Главное, что я никуда переезжать не хочу... А посторонние для меня люди пусть живут в квартирах или там где им захочется.
Гость
160 - 27.03.2013 - 10:46
den111
Если

очень редкий случай , когда у человека есть вся суммвина руках, чтобы купить участок, построить дом и сделать ремонт а также обставить мебелью дом 400м2
и

как правило это затягивается на десятилетие...


и
на дорогу тратят час полтора

и

не думают о школах и садиках рядом

Тогда ответ прост вам не стоит строить дом


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены