Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Частный дом или квартира? (http://forums.kuban.ru/f1578/chastnyj_dom_ili_kvartira-8402807.html)

tiger002 19.07.2017 08:41

Частный дом или квартира?
 
Народ, ну вопрос-опрос:
Что лучше дом или квартира?
Например, добротная 2-х комн. квартира в хорошем доме, в хорошем районе, с крутым ремонтом или дом приблизительно 150кв.м. район тихий, дом новый, но вложений требует(ремонт, забор, двор)
При условии что покупка за наличку.

Timer 19.07.2017 08:44

Возраст? Количество детей и их возраст? В каком районе работа? Что значит хороший район, и что значит тихий район?

tiger002 19.07.2017 08:54

1-Таймер >по 30лет, детей нет. Работа к району не привязана, вообще не главный вопрос.
Хороший район - ЧМР. Тихий район - район Комсомольского-Пашковки, частный сектор.

Timer 19.07.2017 09:00

Ну тогда, по моему мнению, лучше дом.

tiger002 19.07.2017 09:17

3-Таймер >спасибо за мнение. Я тоже так думаю, но правда это не самый легкий вариант.

Новосельцев 19.07.2017 09:33

Откуда народу знать, что для вас лучше...[quote=Таймер;44521934]Ну тогда, по моему мнению, лучше дом.[/quote] А если лет обоим по 40 и куча детей, квартира ?

tiger002 19.07.2017 09:41

5-Новосельцев >[quote=Новосельцев;44522106] Откуда народу знать, что для вас лучше...
Потому что есть сомнения.

Timer 19.07.2017 09:43

[quote=Новосельцев;44522106] Откуда народу знать, что для вас лучше... Цитата: Сообщение от Таймер Ну тогда, по моему мнению, лучше дом. А если лет обоим по 40 и куча детей, квартира ? [/quote]

Если есть маленькие дети, которым нужны школы/садики, при этом взрослые работают с 9 до 6, то, мне кажется, что лучше квартира ближе к работе, чтобы успевать.

Новосельцев 19.07.2017 09:46

[quote=Таймер;44522163]Если есть маленькие дети, которым нужны школы/садики, при этом взрослые работают с 9 до 6, то, мне кажется, что лучше квартира ближе к работе, чтобы успевать.[/quote]
Да ? А я думаю детям лучше дом. А когда обоим по 30, детей нет, лучше квартира

romulll 19.07.2017 10:40

6-tiger002 >однозначно в $ а потом и дом и квартира (и не одна))))

Timer 19.07.2017 11:03

[quote=Новосельцев;44522177] Цитата: Сообщение от Таймер Если есть маленькие дети, которым нужны школы/садики, при этом взрослые работают с 9 до 6, то, мне кажется, что лучше квартира ближе к работе, чтобы успевать. Да ? А я думаю детям лучше дом. А когда обоим по 30, детей нет, лучше квартира [/quote]
Это Ваше мнение, у других людей оно может отличаться.

Новосельцев 19.07.2017 11:27

Разве я спорю ? Я вообще ставлю под сомнение, разумность, спрашивать у незнакомых мне людей, что для меня лучше-дом или квартира.

passat 19.07.2017 12:48

Частный дом - постоянные расходы за его содержание и содержание прилегающей территории и построек.
Живущим в квартирах путешествовать проще, чем в домах.
После работы в квартиру пришел и отдыхаешь под сплитом на кресле, а частный дом это постоянно что-то надо делать, ремонтировать и т.п.
То котел барахлит, то насос накрылся, то крыша протекает, то сосед воняет костром, то тля напала - это бесконечные проблемы частных домов.

ANK 19.07.2017 14:53

[quote=passat;44523114]Живущим в квартирах путешествовать проще, чем в домах. [/quote]

Про путешествия поясните пожалуйста, в чем разница? Дом замкнул, ворота, калитку замкнул - и езжай куда хочешь, нет?

zlobina 19.07.2017 15:38

14-АНК >Приехал с путешествия: кошки нет-собака съела.а поттом и собака повесилась

Staff1975 19.07.2017 16:52

Частный дом - это не для ленивых, бесконечно что-то надо делать, и в обслуживании он в разы дороже квартиры.

passat 19.07.2017 19:33

14-АНК >15-zlobina > кошка сдохла с собакой, дом обворовали. Почему? Потому когда кто-то куда-то уехал в частном доме, знают все соседи.
17-миньёныч > Сравнил Галицкого с прислугой и обычного дядю Васю в виде автора темы.

ANK 19.07.2017 21:06

[quote=passat;44525119] 14-АНК >15-zlobina > кошка сдохла с собакой, дом обворовали. Почему? Потому когда кто-то куда-то уехал в частном доме, знают все соседи. [/quote]

Кошка с собакой аналогичным образом и в квартире сдохнут, при чем тут дом? Можно их и вообще не заводить, ни в квартире, ни в доме.

По кражам - тоже не согласен.

[b]Анализ уголовных дел о квартирных кражах, совершенных с незаконным проникновением, проведенный в 1985 году Гуровым А.И., дал следующие результаты: по месту совершения проанализированные преступления распределяются следующим образом: отдельная квартира - 83, 0 %; коммунальная квартира - 14, 0%; дома, принадлежащие гражданам на праве личной собственности, - 3, 0 %. (9)

Сравнительно невысокое количество квартирных краж в частном секторе объясняется тем, что проживающие в частных домах граждане хорошо знают своих соседей, причем, как правило, в таких жилых массивах проживает и значительная часть пожилых людей, которые в дневное время находятся дома.
[/b]

Так что частные дома обносят реже, чем квартиры. Плюс - можно поставить на охрану и дом, и квартиру. Ну или просто сигнализацию, чтобы поорала полчасика на весь квартал.

genuimous 20.07.2017 17:37

Вопрос из серии что лучше вино или пиво, автор тролль

passat 20.07.2017 18:52

22-АНК > как это нет коммуналки? И трансформатор новый покупать придется, и на дорогу скидываться. И за мусор платить. И за водопровод. И за свет. И отопление тоже. Если СНТ, то взносы нехилые на всякие нужды.
Дом от 100 кв.м обходится дорого. Особенно зимой.

ANK 20.07.2017 19:43

24-passat >Зато нет затрат на зарплату директору управляющей компании, бухгалтеру, и целому штату их сотрудников, не затрат на лифты, на всякие мифические осмотры фундаментов, замену лампочек, розеток в местах общего пользования, нет затрат на содержание, отопление, освещение мест общего пользования, на общедомовые нужды, уборщиц, дворников, озеленение двора, полив (который если прикинуть - получается десяток 60-кубовых ж/д цистерн воды в месяц) и на прочие вещи, на которые управляющие компании без палева списывают бабло.

Плата только за холодную воду, канализацию, электричество и газ. Сколько потребил - столько заплатил.

EL_Nino 20.07.2017 20:00

[quote=АНК;44529809]бассейн можно забахать[/quote]
[quote=АНК;44525527] с огромным удовольствием позанимался бы альтернативными источниками энергии - солнечные батареи и бойлеры, тепловые насосы, ветрогенераторы[/quote]
Вы суммы этих затрат понимаете? Это не 3 т.р. в мес.
[quote=АНК;44529809] автомобиль хоть каждый день можно во дворе своим керхером споласкивать, да и всякими автотюнингами в свободное время позаниматься тоже покайфу в своем гараже[/quote]
Мне не кто не мешает делать все это в ГСК.
[quote=АНК;44529809]скважинку бы водяную артезианскую забахал, на случай отключения электричества свой дизель-генераторчик можно в подвале иметь и заводить при случае, для фильтров-бесперебойников места валом, опять же систему фильтрации воды можно серьезную установить[/quote]
Сколько вы готовы тратить в месяц на поддержание работоспособности скважины, ТО дизеля, ИБП, инверторов? На обслуживание системы фильтрации, а самое главное на ее покупку?
Огласите плиз примерную сумму на ваши хотелки?

ANK 20.07.2017 20:32

[quote=EL Nino;44530637]Вы суммы этих затрат понимаете? Это не 3 т.р. в мес. [/quote]

Понимаю конечно. А альтернативные источники энергии - это вообще хобби, для души, по мере наличия свободного времени и свободных финансов. Срок окупаемости у них очень высок.

[quote=EL Nino;44530637]Мне не кто не мешает делать все это в ГСК. [/quote]

А у меня нет поблизости от квартиры ГСК. И в ГСК керхер не подключишь чтобы машинку помыть, да и куда комфортнее заниматься всем этим не в гск, а в своем собственном дворе или гараже)

[quote=EL Nino;44530637]Сколько вы готовы тратить в месяц на поддержание работоспособности скважины, ТО дизеля, ИБП, инверторов? На обслуживание системы фильтрации, а самое главное на ее покупку? Огласите плиз примерную сумму на ваши хотелки? [/quote]

Не считал. Плюс - это можно покупать по мере возможности.

Обслуживание дизеля, который будет работать от силы пару дней в году? Мне кажется это излишне. Максимум - завести погонять вхолостую пару минут раз в пару месяцев, шоб не заржавел там) Ну маслице раз в годик сменить)
ИБП - при наличии дизеля можно вообще подумать нужен ли он на самом деле... Может быть небольшой, чисто на питание системы охранной синализации и умного дома, у него будут необслуживаемые АКБ.
Инверторы и ИБП для солнечных батарей - отдельная тема, по мере возможностей, желания)
Система фильтрации воды - опять же, по возможностям.
Это все сейчас очень быстро пишу, навскидку, мысли вслух, не конкретно, ехать надо) Главное - в доме есть простор и желание для творчества) А деньги - дело наживное)

irishka2024900 24.07.2017 11:46

Продали квартиру, переехали на знаменские дачи. Ни разу не пожалели! Да, там некогда лежать под сплитом, но нам нравится что-то делать. Муж занимается ремонтом, я в огородике вожусь (я не трачу на него пол дня, час-полтора), вечером с детьми в бассейн, шашлычок во дворе. Допустим, в двушке на гидрострое наша коммуналка зимой была 7400-7800, дом зимой обходится тысяч в 7-8 (топим брикетами и электричеством), платим взнос в снт 6 с небольшим тысяч в год. У нас ухоженное товарищество, широкие дороги без ям и с освещением. Конечно, неудобства есть: Нет садиков и школ рядом с домом (но и на гмр их рядом не было), автобусы ходят не так часто, как в городе. Нам нравится тишина и чистый воздух, летом свои фрукты и овощи, нет курящих соседей за туалетной стеной, нет перфораторной долбежки по выходным. В квартиру однозначно не хотим)

чебурашкаааа 24.07.2017 12:24

вчера ездила смотреть новостроечку так во все 25 этаже смотрят во двор частрого дома.вот сто лет жили .а тут такой попандос.

Valerag71 24.07.2017 13:48

[quote=irishka2024900;44544096] Продали квартиру, переехали на знаменские дачи. Ни разу не пожалели! Да, там некогда лежать под сплитом, но нам нравится что-то делать. Муж занимается ремонтом, я в огородике вожусь (я не трачу на него пол дня, час-полтора), вечером с детьми в бассейн, шашлычок во дворе. Допустим, в двушке на гидрострое наша коммуналка зимой была 7400-7800, дом зимой обходится тысяч в 7-8 (топим брикетами и электричеством), платим взнос в снт 6 с небольшим тысяч в год. У нас ухоженное товарищество, широкие дороги без ям и с освещением. Конечно, неудобства есть: Нет садиков и школ рядом с домом (но и на гмр их рядом не было), автобусы ходят не так часто, как в городе. Нам нравится тишина и чистый воздух, летом свои фрукты и овощи, нет курящих соседей за туалетной стеной, нет перфораторной долбежки по выходным. В квартиру однозначно не хотим) [/quote]На гмр нет рядом школ и садиков?
Вы где там жили то? Наверное в районе Гассия, тогда дааааа))))
А Я допустим не за что в свой дом не хочу, даже бесплатно бы не взял дом. Мне социум нужен, люди, я не отшельник))))

Valerag71 24.07.2017 13:50

[quote=чебурашкаааа;44544221] вчера ездила смотреть новостроечку так во все 25 этаже смотрят во двор частрого дома.вот сто лет жили .а тут такой попандос. [/quote]Чё смотрели?
Вчера мне предлагали на Снесарева 2х комнатную с ремонтом за 2380. рядом с Нивкипелого дома.

irishka2024900 25.07.2017 08:25

30-Valerag71 >да, на Кружевной, а садик был, и пока что есть, на Благоева. Конечно, если я этот путь могла осилить пешком, то ребенку сложно. Каждому свое)) У нас сосед был, так он, допустим, любил движуху, чтоб под окном машины ездили и народ ходил, короче, жизнь кипела вокруг. Я-нет, я сейчас в такой гармонии живу, не описать словами.

passat 25.07.2017 21:34

28-irishka2024900 > мне от шашлыка тошнит уже, так я его ем редко, 1 раз в 2-3 недели на даче. А если от соседа начинает вонять костром или шашлыком, куда деваться?
У меня в двушке зимой отопление 1500-2200 р. + 1000-1500 руб. остальное. Если вас разводили, то это не проблемы квартиры.
На Кружевной живет знакомый, расходы такие же.

asteya 26.07.2017 01:00

33-passat >1800 квитанция гука . Масенькая двушка. 11 кубов воды. Без отопления естественно. Задолбли эти крахоборы

Crescendo 27.07.2017 09:59

[quote=passat;44523114]крыша протекает[/quote]
За все 20 лет жизни в частном доме ни разу крыша не протекла.

[quote=passat;44523114]насос накрылся[/quote]
Один раз за всё время пришлось вызвать спеца для шаманства с котлом, когда были проблемы с давлением в трубах. Больше ничего такого.

[quote=passat;44523114]насос накрылся[/quote]
Если имеется в виду насос для скважины, то да, с этим мороки много.

[quote=passat;44523114]сосед воняет костром[/quote]
Бывает. Но не настолько критично. Я тоже воняю костром своим соседям, так и что ж теперь? Да и не сильная вонь, да и вонью назвать сложно.

[quote=passat;44523114]тля напала[/quote]
???
Ни разу.

Вот насчёт участка да, соглашусь. Всё, что не укатано в плитку/асфальт, доставляет те или иные заботы: если это огородно-садово-цветочная часть участка, то уход, если трава, то косить-подстригать триммером, потому что за две недели травища вырастает в два-три раза.

Плюсом добавим постоянное желание что-то проапгрейдить, где-то что-то подмазать-подкрасить, где-то подшаманить с освещением и т.д. и т.п., процесс апгрейда нескончаем, он имеет начало, но не имеет конца.

Ну, и да, по цене среднестатистической двушки в городе можно купить дом только где-нибудь за городом, это пробки, а любителей мотоцикла/скутера/велосипеда/моноколеса среди людей мало.

Поэтому я вполне могу понять людей, которым всё это чуждо, они квартиры и выбирают. Да что тут, я и сам дом собираюсь продавать (но не по вышеназванным причинам, а потому, что надо разъехаться с родными, да и до работы мне далековато ехать), и об этом ничуть не пожалею, несмотря на то, что в нём есть гора своих кайфов.

Noble 27.07.2017 16:30

Спор об этом сродни "яйцу и курице".

Надо самому определяться, что лучше - и никого не слушать. А лучше иметь и то и другое.

В квартире нет таких забот как дома. Плюс, квартиры дешевле, если брать обжитые мкр. Меньше мороки с садиками, школами, транспортом и работой.
Ну а дом есть дом. Моей бабушке 84. Постоянно на огороде ковыряется. Врачи так и сказали - если ляжете и ничего не будете делать, то всё.

Crescendo 27.07.2017 16:49

В большинстве своём, объём мороки по частному дому определяешь себе ты сам. Обязательных к устранению проблем (т.е. тех, без устранения которых жизнь серьёзно усложняется; т.е. что касается жизненно важных вещей вроде отопления, водо- и электроснабжения, Интернета) о доме не сильно больше, нежели о квартире. Всё остальное уже из разряда персональных идей и забав.
Другое дело, что забавы в голове рождаются гарантированно и пачками.))) Тут да.) И не кончаются, сжирая всё больше и больше твоего свободного времени.)
Но выставлять их обязательными не стОит.

AntiSecondPC 30.07.2017 00:39

Курятник(квартира) - это пережиток прошлого,советское наследие,где человек человеку — друг, товарищ и брат!,но в современном российском обществе человек человеку ВОЛК!
Во всех цивилизованных странах мира в курятниках живут самая малообеспеченная прослойка граждан,даже элитный курятник никогда не сравниться с частным домовладением.
Просто в головах людей еще жив СССР,в том или ином понимании вопроса и это плохо...

Kventin 02.08.2017 13:29

В 30 лет без детей в дом? Моё мнение это приговор старчества... В рестораторами на такси кататься? Пива не выпит даже нормально, руль всегда обуза. И не надо говорить, что есть такси, права у жены, друзья которые подвезут или вообще общественный транспорт. Это всё оочень неудобно и в конечном итоге, никуда толком не ходишь, а сидишь на своём участке, пусть и с бассейном даже))) Но это немного не то.. Живу 20 лет в доме частном, рядом с городом. Пока детей не было, то мне этот дом был до одного места и всегда хотел передать поближе, как дети появились, то город, центр, пробки - не моё. А вот воздух, речка, свежий воздух - это оно самое.
Вывод 30 лет, без детей - квартира ближе к центру - развлечениям. Или дом в центрЕ!

100metrov 02.08.2017 14:26

С детьми жить за городом точно непросто

myanonich 02.08.2017 14:36

вот, коммент был потерт. но восстановим.

если кто и задается вопросом дом или квартира лучше, это только от недостатка (пока) средств на дом.

качественное домовладение, и как недвижимость, и как сам процесс проживания-управления-эксплуатации-содержания, это уже совершенно другой этаж выше на российском обоссаном социальном лифте.

Master5 03.08.2017 09:01

Конечно, дом.

Master5 03.08.2017 09:02

Конечно, дом. И почему за городом? В пределах города тоже куча частных домов. Взять Плодородный, 1 мая и тд

Crescendo 03.08.2017 09:38

43-Master5 > Просто за городом можно взять дом по цене типовой двухи.)


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +3.