Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Частный дом или квартира? (http://forums.kuban.ru/f1578/chastnyj_dom_ili_kvartira-8402807.html)

proff_ 03.08.2017 10:20

[quote=АНК;44530530] замену лампочек, розеток в местах общего пользования, нет затрат на содержание, отопление, освещение мест общего пользования, на общедомовые нужды, уборщиц, дворников, озеленение двора, полив [/quote]
Двор не освещается? Или на улице лампочки кто-то бесплатно меняет?
Поливает газон тоже кто-то бесплатно, воду вёдрами носит?
Въезд во двор зимой от снега дядя чистит, безвозмездно?
Или Ваше время совсем ничего не стоит?
В доме многие хозяева сами (своими силами, в личное время и за свой счёт) делают то, что в МКД - УКшка за деньги. За свой счёт покупают инвентарь и расходники (лопаты, мётлы, тримеры, лампочки и т.д.).
Если всё посчитать "по честному", то содержание дома в большинстве случаев обойдётся дороже, чем квартиры аналогичной площади и уровня оснащённости.

Crescendo 03.08.2017 10:36

41-proff_ > Поменять лампочку три секунды. Полив можно автоматизировать: один раз сделал, потом просто нажимаешь кнопку (правда, иногда нужно повозиться со скважиной). Насчёт снега согласен. Впрочем, утром получается отличное физупражнение раскидать снег из выезда. Без вариантов выбора, конечно, но всё же.)) Лопаты, мётлы и триммеры один раз купил, и они служат тебе годами.
Впрочем, в одном с тобой соглашусь: по отдельности всё это с точки зрения временных и финансовых затрат-то мелочи, но, соединяясь воедино, для многих мелочью уже не покажутся. Для них-то как раз квартира и выход.)

100metrov 03.08.2017 12:06

С каждым днём, месяцем и годом всё важнее становится местоположение жилья, а в одинаковых местах очевидно дом будет стоить в два раза дороже квартиры сопоставимой площади. Все остальные сравнения это как теплое с мягким.

myanonich 03.08.2017 15:12

[quote=100 метров;44586961] С каждым днём, месяцем и годом всё важнее становится местоположение жилья, а в одинаковых местах очевидно дом будет стоить в два раза дороже квартиры сопоставимой площади. Все остальные сравнения это как теплое с мягким. [/quote]
думаю, не только местоположение, но и экономичность дома с оглядкой на европейских соседей, которых уже давно придавило налогами и затратами на содержание.
только совсем крошечная прослойка будет (именно в будущем времени) в состоянии позволить себе текущие метражи и расточительство.

proff_ 03.08.2017 15:13

[quote=Вадим Александрович;44586643]потом просто нажимаешь кнопку [/quote]
И включается счётчик, капают рублики за электричество...
Моё рабочее время стоит несколько дороже, чем время дворника/сантехника/электрика. Если есть "лишнее" время - выгоднее потратить его на работу по специальности, а не подсобником в домохозяйстве :)

В ответ соглашусь с тем, что часть домашних работ - отличные физические упражнения, которые заменяют фитнесы-шмитнесы чуть более, чем полностью.
Никогда не понимал людей, платящих деньги за фитнес. Двойной убыток - и деньги на ветер, и усилия ни на что. Абсолютно абсурдное занятие.

Crescendo 03.08.2017 15:27

45-proff_ > Ну, полив можно и не делать: просто укатывается двор в плитку, и поливать становится просто нечего.)) Раз уж с поливом заморачиваться не хочется.
Для каких-то проблем сложнее вкручивания лампочки можно нанять соответствующего человека. Что-то по проводке? Звонишь электрику. Унитаз не смывает? Сантехника. Протекла крыша? Зовёшь кровельщика.
В многоквартирных домах тоже такие беды случаются, и этих ребят тоже вызывают: другое дело, что этим занимается УК'шка, тебе не нужно срываться с работы или ждать выходных, чтобы вызвать и проконтролировать работника. Вот тут да, удобно. Поэтому частный дом это забава для любителей, либо у которых свободного времени много, либо которые не привязаны к рабочему графику.

Crescendo 03.08.2017 16:15

Что касается выбора места под строительство, то при условии работы в той части центра, что находится южнее Северной, лучше Новой Адыгеи, Яблоновки, Козета, Нового и их СНТ по соотношению «цена за сотку / близость до центра / наличие сетевого газа» пока ничего не придумано. Пробки на Яблоновском и Тургеневском мостах вполне сопоставимы с пробками по Дзержинке, по Восточке, по 40 лет, по Колхозной, по Ростовке, не хуже (плюс переправа в Новом). Кто хочет построиться и работает преимущественно в центре, ловите момент, пока у людей из голов не выветрилась адыгеефобия. Потом участки подорожают.

proff_ 03.08.2017 16:23

[quote=Вадим Александрович;44588054]просто укатывается двор в плитку[/quote]
В этом случае его придётся регулярно подметать. Или самому (время), или нанимать (деньги).

Crescendo 03.08.2017 16:36

48-proff_ > Вот именно поэтому-то квартирным квартиры, домовым дома, и никак иначе. Индивид рассматривает дом, но не хочет подметать? Уэлкам ту квартира! Там подметать нужно будет только полы.

IvUs 03.08.2017 19:42

Я пока молодой был, мне нравилось квартирное жилье, а сейчас планирую в дом перебираться. Надоело платить за непонятные капремонты, оплачивать отопление подъезда, где соседи-курцы зимой забывают закрывать окна и прочие непонятные "общие" расходы, хочется свою и больше ничью парковку, чтобы над головой никто не прыгал, хочется солнечные батареи на крышу, гараж и мастерскую в доме. Я понимаю, что в замен придется делать больше телодвижений, но для себя любимого как-то можно напрячься.

Crescendo 03.08.2017 19:49

Вот именно поэтому холивар «квартира vs. частный дом» подобен холиварам «МКПП vs. АКПП», «iPhone vs. Android» и т.п.

40metrov 04.08.2017 09:19

[quote=Вадим Александрович;44588302]Кто хочет построиться и работает преимущественно в центре, ловите момент, пока у людей из голов не выветрилась адыгеефобия. Потом участки подорожают.[/quote]

в Адыгее русские люди покупают не от того, что там классно все, а от отсутствия денег для покупки квартиры в Краснодаре.
Попробуйте сейчас продать квартиру в Адыгее по рыночной стоимости, без дисконта. Сомневаюсь, что это у Вас получится.
Также все в Адыгее и с участками.

myanonich 04.08.2017 11:01

похоже, все уже договорилсь:
дом = следующий этап по социальной лестнице. и точка.
особенно, если ты его содержишь деньгами, а не рукастыми руками.

минус квартир: есть ли не вороватые УК? нет таких.
тырят все, во всех классах, различаясь аппетитами. поэтому дом- это еще не так унизительно оплачивать дяде ашоту его счастливую старость. в доме - один на один с естественными монополиями. а это уже прямое спонсорство не дядь ашотов из адлера, а "прицессы ольги" с "фотиньями". чувствуете уровень?

Crescendo 04.08.2017 11:14

52-М Александр > Дык я поэтому и говорю, что цена низкая из-за адыгеефобии, сидящей в головах большинства: [b]УУУ ЭТО Ж ЗЛЫЕ АДЫГИ ЭТО ЖИ НИ КРАСНОДАР[/b]. Ну, предрассудки вот эти вот все. И вот именно потому-то покупка участка в указанных выше районах является своего рода лайфхаком: и цена низкая относительно других участков, находящихся на примерно таком же расстоянии от центра, и с сетевым газом на значительной доле участков проблем никаких нет.

myanonich 04.08.2017 11:22

[quote=Вадим Александрович;44591398] 52-М Александр > Дык я поэтому и говорю, что цена низкая из-за адыгеефобии, сидящей в головах большинства: УУУ ЭТО Ж ЗЛЫЕ АДЫГИ ЭТО ЖИ НИ КРАСНОДАР. Ну, предрассудки вот эти вот все. И вот именно потому-то покупка участка в указанных выше районах является своего рода лайфхаком: и цена низкая относительно других участков, находящихся на примерно таком же расстоянии от центра, и с сетевым газом на значительной доле участков проблем никаких нет. [/quote]

да хватит туалет рекламировать.
туда даже птицы не долетают, не то, что люди живут.

ради комиссионных или оправдания своей ошибки, зачем адыго- музыкальный район рекламировать?

потом опять "понаехи" назначутся виноватыми.

Crescendo 04.08.2017 11:48

Какие комиссионные, какая реклама, родной? Причём здесь «виноватые понаехи»? Ты выпил штоле? Риэлтором ни дня не работал. И никаких внятных аргументов против не услышал, только какие-то эфемерные общие слова.

Labirint 04.08.2017 11:50

[quote=Вадим Александрович;44591398]УУУ ЭТО Ж ЗЛЫЕ АДЫГИ ЭТО ЖИ НИ КРАСНОДАР[/quote]что за примитивное понимание ситуации. люди в первую очередь думают о социальной инфрструктуре в адыгее, где они будут прописаны

Crescendo 04.08.2017 11:51

57-Лабиринт > Школы есть, сады есть, МФЦ есть, какие проблемы с социальной инфраструктурой?

100metrov 04.08.2017 12:20

[quote=миньёныч;44591332]похоже, все уже договорилсь: дом = следующий этап по социальной лестнице. и точка.[/quote]
В жизни обычно немного иначе. У человека есть 5 млн.р. и он решает купить квартиру в норм месте или дом в е****х

passatt 04.08.2017 12:59

58-Вадим Александрович > школы адыгейские, скорой помощи фактически нет, только платно в Краснодар. Вода холодная в кране еле-еле идет, потому как на всех с понаехами не хватает. Этой водой при этом частные дома поливают огороды, поставив мощные подкачивающие насосы.
Дет.Сады переполнены и новых нет и не будет.
Делают новый стадион. Но зачем он нужен под открытым небом, если летом жарко, зимой холодно.

Crescendo 04.08.2017 13:26

60-passatt > Ты не забывай, с чем сравниваем Адыгею и по каким критериям. Возьмём, допустим, Козет. До Театральной площади 13 км (не суть важно, можно до Красной / Северной, до Красной / Мира и т.п., всё это центр). Есть сетевой газ. Да, там проблемы с сетевой водой, но решается так. Просто-напросто ставится на магистрали в укромном месте (например, в цокольном пространстве дома) накопительный бак на 2 кубометра. В него — поплавковую систему, чтобы не было перелива, и обыкновенную насосную станцию в магистраль после бака. Ночью бак потихоньку наполняется, а днем насосная станция забирает из него воду для быта. Уж двух кубометров на быт хватает с головой. Да, морока, но ввиду других плюсов это мелочи жизни.
А теперь давай прикинем, по каким ценам продают на таком же отдалении от центра с сетевым газом? А это Пашковка с одной стороны, Северный — с другой, Кирпичный — с третьей, СНТ КНИИСХ (и то, там сетевого газа вроде нет) — с четвёртой, десятый километр Ростовки — с пятой (тоже вроде нет). И прикинь теперь цены в Козете и цены в вышеозначенной. Сравнение будет не в пользу последних. Поэтому для тех, кто хочет построиться на примерно таком не сильно большом удалении от центра, но не обладает суммой денег на строительство где-нибудь в Северном, в Пашковке или в Кирпичном, Козет — выход.

ivanchai 05.08.2017 02:07

61-Вадим Александрович >а вы туда ездили той самой короткой дорогой , по котрой 15 минут до центра? Проедьте, потом напишите)

40metrov 05.08.2017 07:58

[quote=Вадим Александрович;44592067]десятый километр Ростовки — с пятой (тоже вроде нет).[/quote]

на 10м километре Ростовки Газ есть, это СНТ Янтарь и СНТ Мечта. Там все застроено нормальными домами и круглогодично люди живут.

ANK 05.08.2017 09:51

41-proff_ >Посмотрите на типичную смету управляющей компании. Много ли аналогичных затрат есть в частном доме?

[url]http://uksimfoniya.ru/info/?ELEMENT_ID=396[/url]

[url]http://tkuk.ru/upload/docs/doma/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%20(%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3)%20%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B9%20%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%202015%D0%B3..xls[/url]

Что там? -
[b]Проверка (осмотры) технического состояния несущих конструкций (фундаментов, стен, колонн и столбов, перекрытий и покрытий, балок, ригилей, лестниц, несущих элементов крыш)[/b] - нафига их проверять?

[b]Проверка (осмотры) технического состояния не несущих конструкций (перегородок, внутренней отделки, полов)[/b] - тоже бред какой-то.

[b]Регулировка дверных доводчиков[/b] - часто ли их регулируют? Один раз при установке обычно.

[b]Осмотр системы центрального отопления в подвальных помещениях[/b] - нафига их осматривать?

[b]Осмотр водопровода, канализации и горячего водоснабжения в подвальных помещениях и на техэтажах[/b] - не дофига ли "осмотров"?

[b]Электромагнитные пускатели- осмотр , состояние контактных групп и движущихся механизмов[/b] - нафига их осматривать?

[b]Электромагнитные пускатели- затяжка и регулировка контактных групп и движущихся механизмов[/b] - а совместить профилактическую протяжку контактов с осмотром не судьба? За осмотр - отдельные бабки?)

[b]Осмотр линий электросетей, арматуры и электрооборудования в межквартирных коридорах и холлах[/b] - опять осмотры...

И т.д.
Плюс- непонятные затраты на капремонт. В итоге - траты денег в многоквартирном доме непрозрачны. А в своем доме - ты точно знаешь, за что платишь.

Плюс - сейчас вон ФАС хочет отменить льготы по электроэнергии для многоквартирных домов с электроплитами.

40metrov 05.08.2017 10:15

[quote=АНК;44595090]А в своем доме - ты точно знаешь, за что платишь. [/quote]
не всегда. Когда газовики выкатывают Ценник в 300 тыщ за подключение к сети, точно не знаешь за что такое бабло платится.

ANK 05.08.2017 10:22

66-М Александр >Мы говорим об эксплуатации уже построенного дома, а не о процессе его строительства и подключения коммуникаций. По вашей логике вы не знаете почему кирпич 7 рублей стоит например - сколько там в цене наценки, сколько себестоимость и прочее. Это совершенно другая тема.

Crescendo 05.08.2017 13:21

[quote=shaktusha;44594774]а вы туда ездили той самой короткой дорогой , по котрой 15 минут до центра? Проедьте, потом напишите)[/quote]
Про 15 минут я не говорил. Речь шла о разбросе примерно ≈13 км до центра. Я сказал о том, что пробки перед Яблоновским и Тургеневским мостами такие же, как по Дзержинке, по Восточке, по 40 лет и т.п. Но сравни цены на участки в 13 км в сторону Адыгеи и в 13 км в другие стороны, которые я назвал (в которых и не всегда сетевой газ есть, например, СНТ КНИИСХ, которое тоже в ≈13 км находится).

[quote=М Александр;44594875]на 10м километре Ростовки Газ есть, это СНТ Янтарь и СНТ Мечта. Там все застроено нормальными домами и круглогодично люди живут.[/quote]
Окей. Не спорю. Но там же участки дороже, чем в условном Козете.

40metrov 05.08.2017 14:24

[quote=Вадим Александрович;44595814](в которых и не всегда сетевой газ есть, например, СНТ КНИИСХ, которое тоже в ≈13 км находится).[/quote]

[b]СНТ КНИИСХ сейчас в стадии ликвидации. Земли переданы городу. Назначение земельных участков изменено на ИЖС.
Определились с местом установки ГРП. Утвержден проект газификации. [/b]
Так что через пару лет в бывшем СНТ КНИИСХ будет Газ.

Crescendo 05.08.2017 14:41

70-М Александр > Хорошо. Окей, проведут. Но даже на сегодняшний день, без газа средняя цена сотки в СНТ КНИИСХ около 250к, а в Козете с газом 105к-110к, из-за повсеместной адыгеефобии в умах людей.

40metrov 05.08.2017 17:42

71-Вадим Александрович > ну так главный момент это то, что в Козете и через 2 года цена на землю так и будет низкой, ну может 120 - 150 будет.
А как только в КНИИСХ начнут тянуть трубы, ценник подскочит до 400, а как Газ в систему пустят 550 - 600 будет цена за сотку.

Кашара1 05.08.2017 20:59

А ещё в доме можно Теслу заряжать и мыть кёрхером)))

Кашара1 05.08.2017 21:01

И еще, Тургеневсий мост в самое жуткое время проезжается за 7 минут! о какой дзержике и ростовке вы говорите, там вообще все стоит.

40metrov 06.08.2017 08:55

[quote=Кашара;44597772]И еще, Тургеневсий мост в самое жуткое время проезжается за 7 минут! о какой дзержике и ростовке вы говорите, там вообще все стоит.[/quote]

За 7 минут в Час Пик вы не проедете Тургеневский мост.
Иногда по нему можно и 30 минут ехать.

k0t 06.08.2017 12:01

75-М Александр > в пятницу ехал в 8 утра в Новоросс. Пробка была от Эйнема до начала Ильского. И так каждый день. 2 часа в город. Пробка перед Тургеневским мостом до получаса сейчас, как привязанный неделю к Кайкосу и Икее говорю.

Кашара1 06.08.2017 15:47

[quote=М Александр;44598819] Цитата: Сообщение от Кашара И еще, Тургеневсий мост в самое жуткое время проезжается за 7 минут! о какой дзержике и ростовке вы говорите, там вообще все стоит. За 7 минут в Час Пик вы не проедете Тургеневский мост. Иногда по нему можно и 30 минут ехать. [/quote] я имею ввиду сам мост а не пробка перед ним

Crescendo 06.08.2017 15:54

75-М Александр > И этот показатель не хуже, чем у Восточки, 40 лет, Колхозной, Дзержинки и вскоре (года через 3-4) уже и у Западного обхода.
72-М Александр > Тем более. И при этом, я уверен, помимо тех людей, которым действительно важно именно то место по тем или иным причинам, или важна краснодарская прописка, или ещё что-то конкретное, велик процент людей, которые к каким-то серьёзным территориальным факторам не привязаны, но при этом наслышаны страшных баек про дикую Адыгею со злыми адыгами, бегающими по полям с копьями наперевес, какие-то ужасы про неприезжающую скорую и прочее, все эти байки передаются по сарафанному радио из уст в уста, и народ переплачивает немереных бабок только за то, чтобы строить свой дом мечты [u]не[/u] в Адыгее. И это полностью их право, потому что их деньги, да пожалуйста. Но вот в этом-то контексте, в контексте этой фобии я и говорю про лайфхак разместиться недалеко от центра за меньшие бабки.

40metrov 06.08.2017 16:55

[quote=Вадим Александрович;44600753]наслышаны страшных баек про дикую Адыгею со злыми адыгами[/quote]

Это не байки, а правда жизни.
Видимо Вы не имели большого опыта общения например, с адыгейскими гаишниками, чиновниками , врачами.
или адыгейскими судами. :)

Crescendo 06.08.2017 16:58

79-М Александр > Не хуже, чем гаишники, чиновники и врачи, находящиеся по ту сторону Кубани, родной. Или ты действительно реально считаешь, что, живя в СНТ КНИИСХ, на десятом километре Ростовки или в Северной, не столкнёшься с тем же самым, что ты описываешь?

Кашара1 06.08.2017 16:58

И вообще очень некорректно сравнивать Адыгею в районе тургеневского моста, новую Адыгею, и жопу мира в северной части Краснодара

Crescendo 06.08.2017 17:02

81-Кашара > Конкретно в данном случае я сравнил Козет и районы, находящиеся на таком же расстоянии от центра, в числе которых и Северный с десятым километром Ростовки. Конечно, в случае, если сравнивать Новую Адыгею и её СНТ, то сравнение будет ещё более в пользу Адыгеи (кроме как для тех, кто свято уверовал в страшные байки про неё, они аутотренингом заниматься будут продолжать с завидным упорством, но оно и в плюс: участки не будут ощутимо дорожать из-за этого).


Текущее время: 08:13. Часовой пояс GMT +3.