К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Акция «Суббота доноров»

Администратор
0 - 29.07.2013 - 13:04
Уважаемые форумчане. Уделите ровно две минуты, чтобы прочесть то, я скажу далее.

3 августа на Кубани пройдет акция «Суббота доноров». Акция всероссийская — ее организовали, чтобы кровь сдали те люди, которые не могут это сделать в будний день.

Сдать кровь — значит спасти жизнь человеку. Тех, кто готов на такой благородный поступок, в Краснодарском крае ждут специалисты станций переливания крови.

Это краевая станция переливания крови по ул. Димитрова, 166 в Краснодаре (с 9.00 до 12.00), а также специалисты Краевой клинической больницы №1 им. Очаповского по ул. 1 Мая, 165, Краевой клинической больницы №2 по ул. Красных Партизан 6/2 и больницы скорой медицинской помощи по ул. 40-летия Победы, 14.

Также в станице Старомышастовской Динского района 3 августа будет действовать выездная «станция переливания» - Мобильный комплекс заготовки крови.

Будучи донором, вы потратите от силы пару часов. Пожалуйста, сдайте кровь.



Гость
1 - 29.07.2013 - 16:57
А где в Старомышастовской будет мобильный комплекс стоять-то будет...?
В стационаре/скорой помощи или в поликлинике...?
И телефоны контактные хорошо-бы......
Гость
2 - 29.07.2013 - 21:45
В день сдачи, а также накануне нельзя есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты. За двое суток до визита на станцию нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Также за час до сдачи крови необходимо воздержаться от курения.
Важно: Специалисты станции переливания крови также убедительно просят всех доноров, сдавших кровь и её компоненты, в январе 2013 года, пройти 3 августа повторное обследование или вновь сдать кровь. Заготовленные компоненты крови закладываются на хранение (карантинизацию) на 6 месяцев для исключения возможности передачи инфекционных заболеваний при переливании. Выдача плазмы в медицинские учреждения возможна только после повторного обследования доноров. В случае неявки донора для повторного обследования через 6 месяцев после сдачи крови, заготовленные компоненты крови не могут быть использованы.
Донором крови и ее компонентов может стать любой человек в возрасте от 18 лет. При себе необходимо иметь паспорт.
Уточнить вопросы по донорству крови можно по телефону: (861) 233-72-11.
Вместе делаем доброе дело!
Гость
3 - 30.07.2013 - 19:25
Процедура кроводачи
Визит на станцию или в отделение переливание крови всегда начинается с заполнения анкеты. Если вы сдаете кровь адресно для конкретного пациента, надо назвать его фамилию и номер больницы, в которой он находится.
Если вы пришли сдавать цельную кровь, у вас возьмут кровь из пальца на экспресс-анализ для определения группы, резус-фактора и келл-фактора, а также уровня гемоглобина. Если вы собираетесь сдавать компоненты крови, у вас возьмут кровь из вены для определения группы, резус-фактора, некоторых показателей клинического и биохимического анализа крови, а также для исключения ВИЧ, сифилиса и гепатита.
Результаты экспресс-анализа крови из пальца бывают готовы через несколько минут, и если уровень гемоглобина оказывается достаточным для кроводачи, будущий донор идет на прием к врачу. Результаты анализа крови из вены, который предварительно сдается донором компонентов крови, на некоторых станциях (отделениях) переливания крови становятся известны в течение часа, а в других учреждениях — через день. В последнем случае вы должны сами их узнать, позвонив в СПК или ОПК, а потом записаться на сдачу компонентов крови.
Непосредственно перед кроводачей донора принимает врач — осматривает его и задает вопросы о самочувствии и перенесенных заболеваниях. Откровенно отвечайте на вопросы врача и не скрывайте информацию о принятых лекарствах и перенесенных заболеваниях. Если доктор не находит противопоказаний, вас допускают до сдачи крови.
Процедура донации цельной крови занимает около 10 минут, в течение которых у вас возьмут 450 мл из вены. Донация компонентов крови происходит посредством афереза — процедуры, во время которой специальный аппарат забирает из вены донора кровь, выделяет из нее необходимый компонент, а все прочие компоненты возвращает обратно. Тромбоцитаферез занимает от часа до полутора, эритроцитаферез и плазмаферез — около получаса.
Ни в коем случае не нужно сдавать кровь натощак. Завтрак обязательно должен быть. Накануне из рациона исключают жирную пищу, молочные продукты, яйца и масло. Рекомендуется употреблять фрукты, овощи, продукты из муки грубого помола (сушки, сухари), макоронные изделия и каши на воде без масла. Из питья полезней будут соки, компоты, морсы, минеральная вода.

Все предметы и материалы, непосредственно контактирующие с кровью донора, являются одноразовыми, поэтому заразиться чем-либо во время донации невозможно.
Для предотвращения свертывания крови во время афереза в кровь донора добавляется цитрат натрия. Иногда он может вызвать неприятные ощущения: озноб, головокружение, слабость. О них надо немедленно сообщить врачу, дежурящему в донорском зале. Врач введет вам глюконат кальция, укроет одеялом, и вам станет лучше.
Гость
4 - 30.07.2013 - 19:37
После сдачи крови
• Непосредственно после сдачи крови посидите расслабленно в течение 10–15 минут.
• Если вы чувствуете головокружение или слабость, обратитесь к персоналу. Самый простой способ победить головокружение: лечь на спину и поднять ноги выше головы, либо сесть и опустить голову между колен).
• Воздержитесь от курения в течение часа до и после кроводачи.
• Не снимайте повязку в течение 3–4 часов, старайтесь , чтобы она не намокла.
• Старайтесь не подвергаться значительным физическим нагрузкам в течение суток.
• Воздержитесь от употребления алкоголя в течение суток.
• Старайтесь обильно и регулярно питаться в течение двух суток.
• Употребляйте повышенное количество жидкости в течение двух суток.
• Прививки после сдачи крови разрешаются не ранее чем через 10 суток.
• Ограничений по вождению автомобиля в день кроводачи нет. За руль мотоцикла можно садиться через 2 часа после кроводачи.

Положенные донору компенсации и льготы.
После сдачи крови или ее компонентов обязательно получите талон на обед или же денежную компенсацию на питание, а также справку о донорстве. Эта справка дает вам право на два дополнительных дня отдыха: день кроводачи и любой другой день.
Если после сдачи цельной крови вы хотите узнать о результатах ваших анализов, обратитесь туда, где сдавали кровь. Сотрудники СПК или ОПК обязаны сообщить, все ли у вас в порядке, а если есть проблемы, то какие именно.

Перечень противопоказаний к донорству крови и ее компонентов
Абсолютными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие.
Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), менструация (5 дней), аборт (6 месяцев), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), прививки.
С полным перечнем можно ознакомиться - http://podari-zhizn.ru/main/node/7471.
Если у вас есть заболевания, не вошедшие в приведенный список, или вы принимаете какие-то лекарства, сообщите об этом врачу на станции или в отделении переливания крови, и он решит, можете вы быть донором или нет. Осмотр врачом и беседа врача с донором – обязательные процедуры перед сдачей крови или ее компонентов. Не скрывайте от врача свои недомогания, честно отвечайте на его вопросы и вопросы анкеты, и тогда донорство будет безопасным и для вас, и для тех, для кого вы сдаете кровь или ее компоненты.
Кроме того, следует знать, что донор должен весить не менее 50 кг. Температура тела, измеренная перед кроводачей, должна быть не выше 37°С; допустимое систолическое давление - от 90 до 160 мм.рт.ст, диастолическое - от 60 до 100 мм.рт.ст.; допустимая частота пульса - 50-100 ударов в минуту.

http://www.yadonor.ru/ - Сайт службы крови
http://podari-zhizn.ru/main/donor - Это сайт, где очень подробно рассказано о донорстве.

Краевая станция переливания крови г. Краснодар, ул. Димитрова, 166.
Т.:8-8612-33-72-23 ф.:8-8612-33-72-23.

Отделение переливания крови - Краевая клиническая больница (ККБ№1) г. Краснодар, ул.1 мая,167, в здании Центра грудной хирургии (вход со стороны ул. Российской).
Тел. (861) 252 – 87 – 54, (861) 252-73-02, 260-35-11.

Род. дом клинической больницы скорой медпомощи (БСМП) г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 14.
Тел. (861) 254-0318.

Городская больница №2 (ГБ№2) г. Краснодар, ул. Красных Партизан, 6
Тел.: (861) 222-01-35;(861) 222-01-18.

8 800 333 33 30- Горячая линия службы крови, звонок по России бесплатный.


Дорогие доноры! Огромное вам человеческое спасибо!
Гость
5 - 02.08.2013 - 11:02
Как жаль, что в эту субботу мне нельзя сдать кровь, почаще устраивайте такие дни!!!
6 - 02.08.2013 - 18:17
А сколько платят нынче за кровь?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены