Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Царство растений (http://forums.kuban.ru/f1569/)
-   -   Живой каркас города 2016 (http://forums.kuban.ru/f1569/zhivoj_karkas_goroda_2016_a-7685245.html)

yozh 20.04.2016 23:28

Живой каркас города 2016
 
А вы были в курсе про эту конференцию ? Я нет. Жаль, что уже прошла, было несколько интересных пунктов. Узнать бы, где можно ознакомиться с принятыми решениями по результатам обсуждения. Ссылка на программу конференции итд [url]http://krd.ru/podrazdeleniya/administratsii-krasnodara/departament-arkhitektury-i-gradostroitelstva/zhivoy_karkas_goroda_2016/[/url]

FomkaVerblugadze 21.04.2016 12:47

Я была в курсе, хотя чисто случайно, т. к. была на форуме ОО. Если бы у меня была куча свободного времени, то и на конференцию пошла бы. Хотя всё же она больше нацелена на крупный бизнес/муниципалитеты как площадка для инвестиционных проектов.

А теорию зелёного градостроительства можно и в интернете почитать.

yozh 21.04.2016 21:52

[quote=Фомка_Верблюгадзе;41928610] Я была в курсе, хотя чисто случайно, т. к. была на форуме ОО. Если бы у меня была куча свободного времени, то и на конференцию пошла бы. Хотя всё же она больше нацелена на крупный бизнес/муниципалитеты как площадка для инвестиционных проектов. А теорию зелёного градостроительства можно и в интернете почитать. [/quote]У меня вот было время. А из целей и задач меня интересовало 3 последних пункта:

1) объяснить горожанам, что от каждого жителя зависит в каком городе он будет жить и как город будут влиять на их здоровье (физическое и психическое);
2) утвердить принципы создания ЖИВОГО КАРКАСА города из сети локальных сообществ, состоящих из активных горожан, готовых потрудиться на благо города;
3) запустить программу обучения горожан создавать зеленые и водные пространства, которые будут менять микроклимат вокруг их дома, места работы и отдыха.

Вот с итогами по этим пунктам я хотел бы ознакомиться. Может спросите на вашем форуме, где бы итоги посмотреть ?

FomkaVerblugadze 21.04.2016 23:29

2-Коля Колючкин > по пунктам:

1). Те, кто и так не знает — не поймёт. Остальные знают, но им плевать или некогда. Те, кто знает, понимает и им не плевать — делают и без этих ваших объяснений.
2). Все, кто готов трудиться — уже трудятся. Все остальные — выданные бесплатно для посадки деревья несут на рынок.
3). Зачем обучение? Кого обучать? Бабулек божьих одуванчиков, которые лопаты поднять не могут и пенсию тонким слоем на месяц размазывают? У кого есть свободное время ходить на это обучение? У активных горожан 20-60 лет? Ха-ха!
Детей в школах обучать — разве что! Лишь бы только у тех детей головы не лопнули от всех этих обучателей, присовокуплённых к ЕГЭ-дрессуре, воскресной школе и кубановедению.

Повторюсь: все, кого волнует вопрос ландшафта города — им волнуются и так. Те, кого не волнует — либо сидят молча и с места не сдвинутся, либо, ещё хуже — обносят придворовые клумбы и тащат добычу на близлежащий рынок.

FomkaVerblugadze 21.04.2016 23:38

2-Коля Колючкин > что касается итогов: смотрите итоги на клумбах города.

yozh 22.04.2016 00:03

Фомка_Верблюгадзе с чем связано такое количество агрессии в ваших сообщениях ? я вроде бы повода не давал. И отчего вы думаете, что за всех говорить вправе ?

FomkaVerblugadze 22.04.2016 00:16

5-Коля Колючкин > агрессия? Нееет, это печаль. А связана она с общением с теми самыми горожанами, частым и тесным, от которых вы надеетесь зелёное строительство получить.

FomkaVerblugadze 22.04.2016 00:20

5-Коля Колючкин > ну и "за всех" я вроде бы и не говорила. Наоборот даже привела достаточно расширенную категоризацию горожан в зависимости от их отношения к озеленению. Собственно, за кого именно из них я говорю, в таком случае вопрос?

yozh 22.04.2016 00:37

Фомка_Верблюгадзе перечитайте ещё раз ваше сообщение под номером 3. Так как ответа на вопрос об итогах я не получил, то не вижу смысла в продолжении данной темы.
Модератор, просьба тему закрыть. Заранее спасибо!

FomkaVerblugadze 22.04.2016 00:46

8-Коля Колючкин > так я перечитала. Потому и спрашиваю. Надеялась, что вы мне пальцем покажете.

А об итогах конференции, более чем уверена, вас осведомит "Председатель оргкомитета - Шувалова Елена: +7-918-43-93-145, [email]helpcitykrd@gmail.com[/email]" (инфа взята с той страницы, на которую вы в сабже ссылку кинули).

FLOM 22.04.2016 06:41

[quote=Фомка_Верблюгадзе;41933827]Повторюсь: все, кого волнует вопрос ландшафта города — им волнуются и так. [/quote]
Угу( А потом то, что они сажали и растили много лет администрация вырубает и ставит на этом месте очередную пивнушку или шиноонтаж. Чрезвычайно вдохновляюще!
Администрация не задумывалась о том, что самое главное, что букваьно силой отдавливает людей от заботы о своей среде обитания, её же, администрации, действия? Когда человек хоть как-то уверен в стабильности ситуации (к примеру палисадники под окнами многоэтажек, расположенных поодаль от заманчивых для коммерции мест), там выращивают буквально шедевры озеленения! И за свои деньги, на своём энтузиазме!
А когда знаешь, что не успеешь посадить - тут же исковеркают... Знаете, душа не лежит как-то(.

Ulyana 22.04.2016 09:22

10-Татьянатут > верно подмечено :(
Мне бы было интересно, не как озеленять, а как свои права на комфортную среду отстаивать. Чтоб не вырубали большие и здоровые деревья вдоль окон, чтоб можно было влиять на выбор деревьев итд итп.

FomkaVerblugadze 22.04.2016 11:45

10-Татьянатут > 11-Ulyana > а вот это уже другой, да, более конструктивный вопрос. Есть два метода его решения: либо сажать, не надеясь на будущее там, где пришлось, либо приватизировать по мере возможности то, где собираетесь сажать (но, опять же, с точки зрения зелёных насаждений даже в нашем "демократическом" государстве право собственности на участок вам вовсе не гарантирует долгкю и счастливую жизнь ваших ёлок, так как участок могут изъять для госнужд. С компенсацией, да, но годы жизни ёлок ничем не компенсируешь).

Как ни крути, а город развивается, причём отнюдь не всегда способность влиять на курс его развития принадлежит именно горожанам. И там, где по генплану вчера был сквер, по генплану сегодня может оказаться торговый центр:-)

А уж тем горожанам, кто молча сидит и сопит в тряпочку — вообще ничего не принадлежит, кроме обязанности платить налоги;-)

Ulyana 22.04.2016 12:12

[quote=Фомка_Верблюгадзе;41936407]И там, где по генплану вчера был сквер, по генплану сегодня может оказаться торговый центр:-) [/quote]
Скорость подобных замен не вдохновляет на выхаживание саженцев в местах, которые не у дома.
Вообще, скверы должны иметь хоть какой-то охранный статус. Тогда граждане смогут их благоустраивать и даже призывать к этому мусорящих. А если не сегодня - завтра, всё это похерится, кто захочет свое время тратить?

FLOM 22.04.2016 12:43

[quote=Фомка_Верблюгадзе;41936407]А уж тем горожанам, кто молча сидит и сопит в тряпочку — вообще ничего не принадлежит[/quote]
Да и тем, кто не молчит, не очень-то. Вежливое отмыливание, вежливое затирание, вежливые обещания... глядь, а на обсуждаемом месте очередной ара торгует.
А с приватизацией участков сейчас вообще плохо стало. Очём вы говорите, если многие приватизировать частный сосбственный двор не могут!

FLOM 22.04.2016 12:45

[quote=Фомка_Верблюгадзе;41936407]где по генплану вчера был сквер, по генплану сегодня может оказаться торговый центр:[/quote]А что, можно считать генпланом то, что меняется каждый день? Не проще тогда откровенно лепить, где попало?

Biliy 22.04.2016 12:49

Как все грустно, это только мое ощущение, что такое безобразие только в нашем городе?

Ulyana 22.04.2016 12:58

[quote=Билий;41937160]Как все грустно, это только мое ощущение, что такое безобразие только в нашем городе? [/quote]
Это везде так. Все заколачивают бабло здесь и сейчас. А что там за пыльные бури/пробки/парковка друг у друга на головах - это мало кого волнует. Это ведь только через время, а не сразу.

FomkaVerblugadze 22.04.2016 13:21

15-Татьянатут > не каждый, но с точки зрения сосны изменения раз в 5-10-15 лет могут быть приемлемыми?

13-Ulyana > вот на том форуме, на котором мне довелось побывать, обсуждался один сильно понравившийся мне проект: места для высадки саженцев для всех желающих. С планировкой и указанием того, что где сажать. Какая степень охраняемости будет у таких зон и будет ли вообще реализован этот проект — пока неизвестно.

FomkaVerblugadze 22.04.2016 13:22

[quote=Татьянатут;41937087] если многие приватизировать частный сосбственный двор не могут! [/quote]

Дорогу осилит идущий.
Лебедь, рак и щука даже воз не могли с места сдвинуть...

Шизандра 22.04.2016 13:24

Читала-читала про зеленый каркас. Никакой конкретики с конструктивом. Сплошное словоблудие. Дивный бюрократический язык. Когда вроде бы что-то написано, а смысла нет. Теперь будут с этим каркасом носиться... и повсюду упоминать, и гранты к этому подтягивать, и проекты с учетом этого внедрять... Но всё как было, так и останется. Главное мозги населению запудрить.

FomkaVerblugadze 22.04.2016 13:24

[quote=Билий;41937160] Как все грустно, это только мое ощущение, что такое безобразие только в нашем городе? [/quote]

Гм. Ну съездите в Ростов. Или Волгоград. Или Воронеж. Там не такое безобразие, но другое. Вы какое безобразие предпочитаете?;-)

FomkaVerblugadze 22.04.2016 13:30

20-Шизандра > я же говорю — смотрите результаты на клумбах города.

Но меня почему-то за это агрессивной назвали.

С другой стороны, товарищи, не дело только хаять всё на свете. Хоть что-то, да делается. Большинство парков и скверов причесали. Некоторые "образцовые" улицы. Это ведь лучше, чем ничего.

Не стоит забывать подметать мусор перед калиткой и бросать обёртки не мимо урны. Глядишь, и изменения мало-помалу проявятся.
Почему мы только требуем? Можно ведь и самим немножечко усилий приложить. Уж думаю на этой ветке каждый сам прекрасно знает, что мало посадить. Надо поливать.

Biliy 22.04.2016 13:57

21-Фомка_Верблюгадзе >У меня перед глазами другая картина, вызванная отчасти в менталитете (пеньковые регионы), отчасти в администрировании. В Москве и Подмосковье много высаживают новых деревьев, парки новые появляются. Часто встречаю следующую картину в частном секторе МО, строят забор, а на пути ясень какой-нибудь захудалый, так они специальную брешь в заборе делают для него, даже видел сделали специальную ложбину в стене хозпостройки, чтобы не повредить березку - это конечно перебор на мой южный взгляд, но все это присутствует. В прошлом году на стоянке моему знакомому в Москве липа на крышу авто упала - несколько лет стояла наклоненная, полусухая, у нас бы ее давно того и правы были бы, а тут никто не посмел даже.

Biliy 22.04.2016 14:02

Сумбурно как-то написал, извините, а отредактировать не могу.

FLOM 22.04.2016 14:37

[quote=Билий;41937160]такое безобразие только в нашем городе?[/quote]
Не только, но есть и иные. В Казани, к примеру, землю города в сантиметрах не меряют. И газоны есть, и парковки, а парков и зелёных зон вообще бисова прорва. Так же Пенза, Ульяновск и многие другие.
Да, я не спорю, степень интенсивности роста города и цен разная, но блин совесть же надо иметь хоть какую-то!
Что, трудно сразу планировать грамотный микрорайон с полной инфраструктурой, зелёной зоной и пр., а потом уже отдавать его застройщикам? Почему у нас продают город кварталами? Естественно, ни один покупатель там ни делать парк, ни строить школу или парковки не станет!
Опять же - существуют нормативы соотношения площадей парков с кол-вом населения. Краснодар ещё в 1980-е был паркодефицитным, а с того времени населения прибавилось на пару миллионов, а парк всего один, да и тот меньше, чем отгрызли от старых. Администрация хоть и вписала в метры зелёных зон даже междуполоски на дорогах, но один же чёрт не дотягиваем! К примеру, в ОГРОМНЕЙШЕМ массиве между Ростовское шоссе, Красная, Северная, Каляева и далее до Титаровки, весь этот клин не имеет НИ ОДНОГО парка, кроме того, что заложен возле Юр. Академии, да и тот не муниципальный, а ведомственный, и будет ли общедоступным и бесплатным - Бог весть. Считается, что крохотный скверик на Фестивальной решает проблему? Объективно, если до парка нельзя дойти пешком от дома - считай, что его нет, т.к. это уже не прогулка с ребёнком, не бег утром трусцой, не выход пенсионера из комнатушки, а достаточно в нашем городе сложное и трудное путешествие.
Вот возле Красной Площади строят очередные высотки. Там уже плотность такая, что вечером между машин пройти трудно, не то, чтоб ребёнку на велике рокатиться или с мячом поиграть.
Ну сделайте бесплатную для жильцов ярусную парковку, сделайте сквер от домов до Дзержинского.... Чтоб было куда с коляской выйти, что ли....
Нет, лепят и лепят, лепят и лепят, но при этом имеют наглость и лицемерие разглагольствовать о том, что жители, видите ли, должны город озеленять. МЕСТО ДАЙТЕ, ДА?

FLOM 22.04.2016 14:44

[quote=Фомка_Верблюгадзе;41937504]вот на том форуме, на котором мне довелось побывать, обсуждался один сильно понравившийся мне проект: места для высадки саженцев для всех желающих. С планировкой и указанием того, что где сажать[/quote]
Бред какой( Кто-то выделил кусок земли непонятного назначения, вбил колышки, и сказал: кто за свои деньги посадит тут ёлку - молодец, а потом иди нахрен, мы сделаем, что захотим.
А какой человеку интерес? Без учёта его мнения и какой-то будущей привязки посадившего к праву распоряжаться судьбой растения это всего лишь эксплуатация, не более. Какой дурак захочет?
Вот сделайте официально парк, с разбивкой аллей, оградой, лавочками, дворниками, аттракционами и ларьками мороженое, изготовьте красивые долговременные таблички для саженцев, чтоб под каждым дубом было указано, кто посадил, и закрепите особым положением, что дерево не может быть срублено без согласия дарителя, а он имеет право на какую-то в этом парке дешёвую, но статусную льготу. Это да, это привлечёт.
Да хотя бы раз в год праздник дарителей, с раздачей памятных открыток и салютом вечером. И народ привлечётся, и деньги отмоются.

FLOM 22.04.2016 14:47

[quote=Фомка_Верблюгадзе;41937530]Дорогу осилит идущий. Лебедь, рак и щука даже воз не могли с места сдвинуть...[/quote]
Ну, если кто-то очень сильный сверху в воз сваю вобьёт, то и армейским тягачом не сдвинешь...
А у нас с весны прошлого года директивка прошла - не регистрировать собственность частников под любыми предлогами. Ага. И даже до судов директивка-то дошла. Да такая, что прислушиваются. Так что где хоть какая-то зацепочка....(

FLOM 22.04.2016 14:48

[quote=Фомка_Верблюгадзе;41937628]смотрите результаты на клумбах города.[/quote]
Совершенно случайно я знаю суммы этих результатов на клумбах. Завораживающее зрелище.

FLOM 22.04.2016 14:53

[quote=Фомка_Верблюгадзе;41937628]Не стоит забывать подметать мусор перед калиткой и бросать обёртки не мимо урны[/quote]
Дело за малым - за наличием урн. Не спорю, сейчас почти (но не везде!) с этим приемлемо. Но наверное все помнят время, когда вихрем перестройки с улиц и парков их просто смело, и город задыхался от мусора не из-за нечистоплотности людей, а из-за того, что рад бы в урну- да нету.
Сейчас, кстати, в городе неважная ситуация с туалетами.
Не у всех железные мочевые пузыри или кишечники. Вспомните беременность после 5-го, что ли. А есть и боьные, и выпившие, и забегавшиеся, и отравившиеся и дети и много кто ещё.
Кстати, по моим наблюдениям большинство мусора оставляют шастающая по ночам молодь с пакетами фастфуда. На излюбленых тырлах утром горы дряни. Имхо - вполне бы милиции там можно сытно кормиться, устраивая засады.

FLOM 22.04.2016 14:54

[quote=Фомка_Верблюгадзе;41937628]Почему мы только требуем? Можно ведь и самим немножечко усилий приложить[/quote]
Ни один зеленолюб не в состоянии выделить гектар под парк в своём районе. И даже защитить от очередного ларька квадратный метр под своими окнами.
На том вся гражданская активность и заканчивается. Руками администрации.

FomkaVerblugadze 22.04.2016 16:19

30-Татьянатут > ну тут остаётся только известное "не можешь победить систему, стань системой сам и взорви её изнутри":-)))

Ulyana 22.04.2016 17:40

[quote=Фомка_Верблюгадзе;41937628]С другой стороны, товарищи, не дело только хаять всё на свете. Хоть что-то, да делается. Большинство парков и скверов причесали. Некоторые "образцовые" улицы. Это ведь лучше, чем ничего. [/quote]
Мне нравятся некоторые клумбы. Например, участок от Бабушкина по Красной до Одесской. Все симпатично. Нравится аллея платанов по дороге в аэропорт. Нравится, что на набережной возле Тургеневского моста постадили много деревьев разных. Можно было, конечно, не останавливаться и посадить еще деревья или лианы, которые бы тень давали над тротуаром впоследствии.
Но если сравнивать это с тем, что делается с крупными деревьями, то по весу плохое перевешивает значительно.
В другой теме приводила эту фотографию, но тут даже уместнее.
Это дендрарий.
Было примерно так (это другая аллея, я сфоткать не успела до тотального обпила):
[img]https://lh3.googleusercontent.com/-bb0-mZpdbtw/VPB5QtDD_mI/AAAAAAAAG6A/UtN1VEsVaVAnT53edIXwOLFoIWaEeZD3gCCo/s1024/DSC_0052.JPG[/img]

Потом они вот так подпиливают:
[img]https://lh3.googleusercontent.com/-9ZkF5U2reJ8/VPB5N_lstRI/AAAAAAAAG54/9HDzwPUNUcM5KFrz-zh0fFB132IMQPbHACCo/s1024/DSC_0051.JPG[/img]

Потом потихоньку доводят дерево до смерти и впоследствии сажается такие недоразумения:
[img]https://lh3.googleusercontent.com/-omhW_Yck1LY/VPB5Ux-_hqI/AAAAAAAAG6I/Od0wztoHDiUIqBasVyihLX2NOi8na_-zgCCo/s1024/DSC_0055.JPG[/img]

Сегодняшнее фото. Улица Кирова (пересечение с Горького). Я здесь жила, поэтому знаю как выглядела улица. Это была аллея, с сомкнутыми над дорогой ветвями. Акации вперемешку с катальпами. Когда на остановке стоишь во время цветения, просто восхитительное зрелище... БЫЛО.
[img]https://lh3.googleusercontent.com/-8BdkrlJKr3g/VxoxAuWKQaI/AAAAAAAAJMI/uBpVJm8pUbkYYmMEvs2mERjVJybAKSHMwCCo/s1024/DSC_0068.JPG[/img]
Поближе то... ну не хочется дерево обижать, но та "хрень" которую посадили вместо 10метровых деревьев:
[img]https://lh3.googleusercontent.com/-F9gdvo1-J_k/VxoxF7sgCzI/AAAAAAAAJMI/KFKRqifsf7o7a1d7eMju592ED-ZDgQRCQCCo/s800/DSC_0069.JPG[/img]

Это улица Карасунская и Октябрьская, аллея американских орехов. То же самое: сплошная обрезка=>смерть дерева=>сажают карликовую грушу! Под этими деревьями всегда была прохлада, даже земля долго влажная оставалась.
[img]https://lh3.googleusercontent.com/-mZet6ge-FyI/VxkVchOK6SI/AAAAAAAAJKw/Uycj7Atx2wsfkL47xMd26on7HtUgBPoiwCCo/s800/DSC_0132.JPG[/img]

Вот мне интересно, кому нужно эти карликовые веники засунуть? Ну капец же летом будет!

И на фоне этого [em]говорить[/em] о зеленых насаждениях, чтоб горожане сажали? Да в дендрарии имени Косенко вообще редкие виды собирались и на это 10-15 лет мало, с учетом неспешности деревьев. Каштаны те же на еду животным. Все это уничтожено без какой-либо системы или замены. А люди сажали, такие же горожане как и мы.
В Греции говорят, если сажаешь оливковое дерево, то плодоносить оно будет при внуках. А у нас получается, что деды нам, внукам, посадили. А мы все это под корень, причем в самом расцвете сил дерева :(

Ulyana 22.04.2016 17:43

Прошу прощения за сумбур. Накипело просто.
Приятельница чуть не со слезами на глазах рассказывала, как напротив окон спилили ВСЕ акации. Теперь жарищща, пилищща, птиц - единственного островка природы - нет.
Скажите, кому звонить? Мне порубщики что-то невразумительное все время мямлили про "а вот администрация, зеленстрой" и хз кто.
Как лично я могу повлиять на этот сплошной лесоповал в городе?

Ulyana 22.04.2016 17:49

[quote=Фомка_Верблюгадзе;41937504]вот на том форуме, на котором мне довелось побывать, обсуждался один сильно понравившийся мне проект: места для высадки саженцев для всех желающих. С планировкой и указанием того, что где сажать. Какая степень охраняемости будет у таких зон и будет ли вообще реализован этот проект — пока неизвестно. [/quote]
У меня самой в голове был подобный проект. Но это нужно заложить нормальный парк, со всей разметкой. И часть аллей сделать именной. Каким-нибудь почетными жителям или еще что-то в таком роде. Или людям заключающим брак. Чтобы не замки на перилах вешали, а посадили дерево - все польза.
[quote=Фомка_Верблюгадзе;41937504]не каждый, но с точки зрения сосны изменения раз в 5-10-15 лет могут быть приемлемыми? [/quote]
Но это действительно должно быть надолго. А то, что у нас в городе делается, так это какие-то временщики, которые жить тут не собираются. 10 лет для парка - это полная ерунда.

FLOM 22.04.2016 18:51

[quote=Фомка_Верблюгадзе;41939317]"не можешь победить систему, стань системой сам и взорви её изнутри":-)))[/quote]
Да-да) Дельный совет) И тааакой применимый....

FLOM 22.04.2016 18:52

[quote=Ulyana;41939940] мы все это под корень,[/quote]
МЫ? О_О

FLOM 22.04.2016 18:54

[quote=Ulyana;41939991]А то, что у нас в городе делается, так это какие-то временщики, которые жить тут не собираются[/quote]
Золотые слова.
А насчёт мелких веников всё очень просто: их саженцы считаются редкими или элитными, и закупаются по цене раз в 10 выше обычных тополей, лип и катальп.
Ну и все мы знаем, как всё происходит дальше)

FLOM 22.04.2016 18:56

[quote=Ulyana;41939958]Скажите, кому звонить? [/quote]
Можно звонить 050 и требовать, чтоб немедленно остановили процесс до выяснения, кто дал указание, и имел ли право. По крайней мере узнаете, мэрия пилит, или просто кто-то удумал.

FLOM 22.04.2016 18:57

Да, кстати, у любой бригады должен быть на руках заказ-наряд или что-то в этом роде. И они обязаны его предъявлять в знак законности действия. Если отказываются - смело вызывайте милицию, и это не будет ложный вызов.


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.