Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Царство растений (http://forums.kuban.ru/f1569/)
-   -   Выгонка растенией (http://forums.kuban.ru/f1569/vygonka_rasteniej-3246644.html)

KRISTEL 31.10.2012 10:40

Выгонка растенией
 
Давала себе зарок - не сажать в зиму на лоджии, вытягивается ну очень сильно.)) Но опять посадила ))) где-то в 10х числах октября. Уже видны первые ростки.
Гидрогель в грунт положить забыла. Но и так, надеюсь будут цвести)
Желающие видеть у себя раннее цветение луковичных - присоединяйтесь, будем вместе выращивать)

KRISTEL 31.10.2012 10:42

0-KRISTEL >Забыла написать, что речь идет о фрезии))
Много разного сажала в зиму, но только фрезия покорила настолько, что потерплю и вытягивание растения, и истощение луковиц в горшке...

Ziba 01.11.2012 14:51

Добрый день! Я в прошлом году тоже сажала фрезии в кашпо, они вытянулись, но так и не зацвели... Поделитесь секретом, как их вырастить=)

ТЕВладимировна 01.11.2012 19:13

добрый вечер. Еще в мае посадила фрезию на балкон в горшок, купила на распродаже в леруа за 5 руб десяток, а они почти все к концу июня вылезли, все лето болели, а к осени стали рости. Сейчас стоят на закрытом южном неотапливаемом балконе, листья жирные, зеленые, веселые, а цветоносов нет. Знающие цветоводы подскажите, что делать дальше?

KRISTEL 01.11.2012 22:04

3-ТЕВладимировна >Я не особый специалист по фрезиям), но расскажу как делаю.
В лето луковицы фрезий кладу в какую-нибудь дырявую емкость и ставлю ее на миску с водой. Все это ставлю на самый верх на кухне (над газовой печкой).
Осенью сажаю. Ставлю в прохладное место, где они и растут. Весной цветут. Поливаю умеренно, никакой подсветки - что есть из окна, то есть.
Почему у Вас не цвели - не знаю, может жарко им было, или много клубней в маленьком количестве земли. Я как-то посадила по очень многу в каждый горшок, так они очень плохо цвели.
Думаю, что если у Вас здоровые хорошие растения, то и цветения дождетесь. Во всяком случае - я бы подождала.
2-Ziba >Написала выше, что как-то у меня не цвели - много луковиц в горшок посадила. Думаю что и от посадочного материала зависит, и от того, каким был период покоя - все-таки им нужен теплый период, даже горячий).
В сети пишут, что корням фрезий надо 30 см в глубину - может не хватило питания корням и места. Причин много может быть. Попробуйте еще разок.
Хорошее цветение было, когда я на трехлитровый высокий горшок сажала не больше 6-7 луковиц.

ТЕВладимировна 03.11.2012 07:09

4-KRISTEL >Спасибо, горшок глубокий и седят они вроде "по науке" между луковицами 10 см, наверное вы правы и им было жарко. Я правильно поняла: в комнату не заносить, пусть стоят на застекленном балконе и буду. надеяться, что все таки зацветут!

KRISTEL 05.11.2012 12:11

5-ТЕВладимировна >думаю не надо в комнату, они хорошо в прохладе себя чувствуют.

KRISTEL 30.11.2012 09:02

Фрезия растет. Некоторые уже см 20, некоторые только лезут из земли. Стоят пока на застекленном балконе, там почти как на улице.
Случайно взятая домой луковица гиацинта выпустила росток, вот теперь думаю что с ней делать - в грунт ее снова или в горшочек)

KRTR 30.11.2012 10:29

У мня в огороде сами вылезли, те, что в мае отцвели. Сантиметров по 25. Я их в горшок пересадила, посмотрю. что с ними будет...

Ulyana 30.11.2012 11:19

Подскажите, что сейчас делать с фрезиями?
Оставить до весны?

KRISTEL 30.11.2012 13:28

Где оставить?
Юля, это зависит от того, когда ты хочешь, чтобы они цвели. Если хочешь, чтобы весной цвели, дома, то их надо в горшок, а если хочешь в ОГ разводить, то весной в землю.
8-KRTR >Интересно будет посмотреть. У меня все, что были, за лето в ог попрятались навсегда, или поел кто-то. Жаль, оч. хотелось их выгулять хорошенько - чтобы силы набрались.

Ulyana 30.11.2012 14:21

10-KRISTEL > а если в горшке, то предварительно с ними что-то надо делать сейчас?

KRISTEL 30.11.2012 20:30

11-Ulyana >Юль, сейчас уже ничего. В землю и все. Просто в период покоя их надо во влажное тепло, и даже жару ( я ставлю на кухне на самом верху миску с водой, на нее решетку или сетку и луковицы - они так к цветению готовятся)

Zanzara 02.12.2012 21:41

А вот не подскажите почему крокусы остановились в росте? Посадила луковицы в сентябре-октябре, они взошли, но дальше не развиваются - сидят в земле с ростками 1-2 см. Контейнер у меня на балконе - там прохладно, но всё же не минус. Или эта естественная задержка роста?

Светонька 03.12.2012 10:16

13-Zanzara > У крокусов (для выгонки) время укоренения и охлаждения должно быть не менее 3 месяцев. В домашних условиях это делают в холодильнике, в овощном отделе. Когда ростки достигнут 5 см, достают и ставят в помещение с температурой 10-15 градусов. Досвечивание и тепло действует на них как стимулятор цветения. При 20 градусах (при комнатной) они отцветают за день, а могут и за несколько часов (мелкоцветковые). Из-за этого мне и не нравится выгонять крокусы. Один раз попробывала - больше не хочу. Нет у меня в доме 10-15 градусов. Вот гиацинты - другое дело! Достаточно долго цветут и пахнут в домашних условиях.

KRISTEL 04.12.2012 14:17

14-Светонька >У меня тоже с крокусами опыт не очень.. из пары десятков цвело три штуки. Конечно ни в каком холодильнике не выдерживала, просто на прохладной лоджии растила, вместе с гиацинтами и фрезией. Тоже больше нет для них вдохновения, пусть в ог сидят)

Светонька 04.12.2012 16:01

15-KRISTEL > У крокусов еще и с сортом нужно правильно попасть. Мелкоцветковые (они ранние самые в ОГ) нельзя - могут не зацвести... И поздние нельзя... :) Действительно в ОГ лучше крокусам. Для меня они - вестники весны. Если пошли, значит уже все луковичные вереницей за ними. Галантусы и цикламены в счет не беру - они и зимой, по снегу цветут. Это еще не весна...

Mrs 28.12.2012 11:44

Ирис к 8 марта
 
Реально ли вырастить цветущий ирис в горшке к 8 марта?

Светонька 28.12.2012 13:35

0-Донна > Если Вы имеете ввиду луковичные ирисы (иридодиктум, или ирис сетчатый, reticulata), то они в начале марта в некоторые годы и в ОГ уже зацветают... У меня Денфорды вместе с крокусами радуют.
Вот тут ссылка, где есть отзыв о выгонке ирисов. Достаточно эффектный букетик получается. По дате сообщений можно посчитать время выгонки. Чтобы к 8 Марта получилось...
Пусть все получится! Покажите нам потом красоту.

Светонька 28.12.2012 13:37

Прошу прощения - ссылку забыла вставить:
[url]http://ourflowers.ucoz.ru/forum/85-599-1[/url]

Mrs 29.12.2012 00:15

18-Светонька > спасибо большое за ответ, правда я имела в виду бородатый ирис. если на клумбе выкопать корневище и посадить дома, как думаете, вырастет до цветка? луковичные тоже очень симпатичные,я про них, честно говоря, первый раз слышу))) соответственно и луковиц у меня нет((( они сейчас зимой где-нибудь продаются, не подскажете? еще раз спасибо за ответ

Светонька 29.12.2012 20:25

20-Донна > Теоретически все можно... Но создать нужные условия в домашних условиях непросто: свет, температура, влажность, подкормки... Бородатые ирисы нужно выдерживать с августа по ноябрь при температуре 2-5 градусов, чтобы получить цветение к 8 Марта. Инфа отсюда: [url]http://www.vseozvetah.com/irisvugon.html[/url]
Выгоняя ландыши, я поняла, что это мне не надо: цветут мало и не такие душистые, как в ОГ. А с тюльпанами чуть накосячила с температурой или светом и результат - слепые бутоны.
Сейчас луковичные ирисы наверно нигде не найти. Осенью продавали. Есть среди них и те, которые цветут летом. Об их выгонке ничего не знаю...

nika 29.12.2012 20:54

[quote=Светонька;28375224]Сейчас луковичные ирисы наверно нигде не найти[/quote]
Почему же? В Магнит-Косметик, в Яблоновке есть. Может и в других магазинах этой сети тоже.
Я 2 упаковки(не помню,-10 или 6 шт)перед морозами высадила в ОГ. Переживаю, чтоб не замёрзли. Наверное ещё нужно купить про запас ))

Светонька 30.12.2012 08:05

22-nika > Я тоже в Семейном Магните много луковичных прикупила перед морозами (вчера пересматривала картинки :)) А сейчас в нашем новогдняя тематика... Если ирисы весеннего цветения, то не замерзнут. Они и в Московской [filolog]обл[/filolog]. зимуют в ОГ.

Светонька 30.12.2012 08:07

23-Светонька > Почему-то слово "область" не пропустили...

KRISTEL 31.12.2012 20:30

Девочки, у меня гиацинт стоит со стрелкой см 4 уже дней 20, что ему надо?

Светонька 31.12.2012 22:00

25-KRISTEL > Если период охлаждения был нарушен, то стрелка может быть невысокой, цветы полураскрытые. У меня так было: купала поздно распродажнынае... Но и при цветоносе 10 см запах был настоящий :)

nika 01.01.2013 16:11

23-Светонька > Не удержалась,сделала себе подарок к НГ,купила вчера ещё 2 упаковки луковичных ирисов. Вот теперь хочу посадить в горшок и закопать в ОГ. А как появятся "носики",-выкопать и занести в дом
Как вы думаете: получится??

Светонька 01.01.2013 19:24

27-nika > Если в январе-феврале будет морозно, то носики появятся когда плюсы пойдут на улице. Но тогда они и на улице зацветают. Цветок у них держится на улице достаточно долго. А в тепле это будет быстрее...
По той ссылке, что я давала в сообщении 19, Леночка месяц держала горшочек с ними в овощном отделе холодильника пока носики пошли. Они без минусов у нее зацвели. Я ирисы не выгоняла, но судя по Леныному опыту они не капризные. А вот с крокусами и у нее, и у меня не получилось :(

nika 01.01.2013 20:58

Тогда не буду рисковать. У меня с крокусами тоже не получилось.Ирисы высажу в ОГ. Сегодня смотрела: нарциссы полезли :-)

Светонька 01.01.2013 22:44

29-nika > Если через холодильник сейчас выгонять ирисы весенние, то наверно к 23 февраля можно успть :)

nika 16.01.2013 10:23

Мой первый опыт:
[img]http://s019.radikal.ru/i600/1301/92/50849d9c8503.jpg[/img]

абаракадабра 16.01.2013 11:18

отцвели гиацинты купленные в икее, Была волшебная красота и аромат к Новому году. Что теперь делать с ними? Стрелки я срезала, а куда поставить до весны?

Ulyana 16.01.2013 13:29

31-nika > у меня к новому году тоже зацвел, только я не сфоткала почему-то. Тоже первый опыт из своих луковок садовых.
32-абаракадабра > поливать, поставить на свет. Пока листья не отомрут. Ну или примерно в конце весны отправить на отдых принудительно.

Светонька 16.01.2013 15:01

31-nika > Хорошенький! Нежный.

nika 16.01.2013 20:27

34-Светонька > Это вам спасибо,я по вашему методу: занесла с ОГ. Теперь выискиваю ещё подходящую луковицу. ))

Светонька 20.01.2013 17:41

Наконец зацвела лилия, купленная пророщенной в уценке по осени. Запах на всю комнату! Но не все дошли до финиша - сбросили бутоны по пути. Я их понимаю - не хватило света, да и в основном выгоняют азиаток - они быстрые...
[img]http://s1.ipicture.ru/uploads/20130120/fVSD5LuA.jpg[/img]

nika 20.01.2013 18:04

36-Светонька > Супер! Красотки!

Zanzara 24.01.2013 16:04

А у меня крокусы пропадают. Посадила с осени в два контейнера. Оба стояли на балконе, появились ростки по 1-2 см и замерли. Я один контейнер перенесла в комнату а второй оставила на балконе и почти не поливала. В результате тот, что был в комнате начал пропадать. ростки сохнут и отгнивают у основания. Пропали уже почти все. А тот, что был на балконе зеленеет и начинает зацветать. Что было неправильно? Разве нельзя заносить луковицы в комнату чтобы стимулировать цветение, например, к Новому Году?

Шизандра 24.01.2013 16:26

38-Zanzara >
Так сохнут или отгнивают? :))
Или сильно жарко, или перелили. И резко менять температуру в период роста не стОит. Если бы в открытом грунте после +5 сразу бы лупанула жара +25 с влажностью 25% (как в отапливаемом помещении) крокусы тоже сдохли бы. Вообще они капризные в выгонке.


Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +3.