К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выгонка растенией

Гость
0 - 31.10.2012 - 10:40
Давала себе зарок - не сажать в зиму на лоджии, вытягивается ну очень сильно.)) Но опять посадила ))) где-то в 10х числах октября. Уже видны первые ростки.
Гидрогель в грунт положить забыла. Но и так, надеюсь будут цвести)
Желающие видеть у себя раннее цветение луковичных - присоединяйтесь, будем вместе выращивать)



Гость
81 - 19.05.2013 - 08:28
вот эта коровяка

на время ремонта 2 дня жила в комнате, ну вообще без запаха!
Гость
82 - 19.05.2013 - 15:37
80-Карузо > Мои "комнатные" лилии, купленные осенью на распродаже пророщенными, процвели полноценно только две. Остальные - кто бутоны сбросил, а кто-то их и не народил... Подсветки не было. Стояли возле окна, но не на подоконнике. Белая слабо пахла, а розовая так благоухала, что пришлось ей отдельную комнату выделять :) Рано веснй горшки с луковицами были выставлены на улицу. Немного отдохнули, стебли отсушили и опять ботву растят. Детей нарожали. Будут ли цвести летом - не знаю, пока розетка листьев нарастает. Запланировала подкормить на неделе.
Гость
83 - 19.05.2013 - 17:04
82-Светонька >ага, значит в горшке оставлять их надо. А Вы поливали их после цветения?
Гость
84 - 18.11.2013 - 17:28
Что-то я совсем запуталась с гиацинтами и крокусами. На разных сайтах пишут разное. Накупила много луковиц гиацинтов. Некоторые уже посадила, полила, у них начинают проклёвываться ростки. Некоторые не полила - они спят пока. Некоторые не посадила - тоже спят. Что сейчас с ними делать? Поставить в холодильник или в темное место? Сейчас стоят на балконе - там в меру прохладно. Хотелось бы, чтобы было несколько групп - одни цветут раньше, другие позже. С крокусами тоже неясно. В прошлом году не получилось. Сейчас снова посадила - не буду в теплое помещение переносить, пусть на балконе мёрзнут - им вроде полезно:). Некоторые луковицы ещё с октября лежат - все не определюсь: сажать-не сажать, поливать-не поливать, оставить, убрать. Кто подскажет?
Гость
85 - 18.11.2013 - 21:06
84-Zanzara >С гиацинтами все просто: 2-2,5 месяца охлаждения (хоть овощной отдел холодильника, где 5-7 градусов, хоть улица), а когда укоренятся и "клювики" выдвинут на 2-3 см, можно в тепло и на свет. Если период охлаждения был короткий, цветоносы могут быть короткими, если влаги мало - тоже дефекты будут с листьями и цветами, а если перелив - сгниют. Луковица не закапывается полностью. От одной луковицы до другой, как и до края горшка - около 2 см. Можно покормить, когда в рост пойдут, но я не кормлю. После цветения отправить в ОГ и дать отдых от выгонки на 2 года. Цветут долго (в отличие от крокусов), пахнут чудесно. Я всех купленных отправляю в ОГ, а в конце декабря-начале января в погожий денек выкапываю того, кто жить торопится и радовать спешит (у кого толстые зеленые "носы" так и просятся домой в горшок).
С крокусами почти также, но есть нюансы. Луковицы закапывают. Мелкоцветковые сорта лучше не брать. Цветок держится недолго, поэтому сажают побольше в горшок и т.д.
Гость
86 - 18.11.2013 - 22:22
85-Светонька > То есть если я сейчас их все спрячу в холодильник, первые можно будет доставать в середине января? А потом постепенно доставать остальные? А если совсем не убирать и оставить на балконе? Да и к Новому году уже не получится?
87 - 18.11.2013 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Zanzara Посмотреть сообщение
их все спрячу в холодильник,
У меня с холодильником ничего не получалось(((
А вот в прошлом году выкапывала с ОГ, как Светонька советовала и чудесно цвели в доме.
Гость
88 - 19.11.2013 - 00:31
86-Zanzara > В холодильнике луковицы 2 месяца не просто должны лежать в пакетике, а корешки растить при 5-7 градусах. Можно ноябрь-декабрь и на неотапливаемом балконе (в горшке) держать. С чуть влажной землей, не сухие, но и не залитые. У нас эти месяцы еще больших морозов нет и растюхи корни прекрасно наращивают и на улице. Если хотели к Новому году, то надо было в октябре в холод отправить корни растить (если октябрь холодный, то и на улице можно держать). Если рано в тепло внесли, то цветонос может получиться недоразвитым :( Если овощной отдел большой в холодильнике и туда поместятся все горшки, то можно и в холодильнике... Но на балконе удобнее, по-моему.
А вот крокусы, я бы тоже по горшкам рассадила и до середины февраля на балконе подержала (лучше им конечно в ОГ, но и на балконе красота будет), а потом можно и домой заносить по очереди, если весны захочется пораньше. Цветение будет чуть раньше, чем в ОГ. Но при 25 градусах в квартире процветут очень быстро. А гиацинты недельку, или же две, если стрелка не одна.
Гость
89 - 24.12.2013 - 15:32

Сейчас гиацинты, посаженные в ноябре, имеют такой вид. Корни нарастили так, что даже вытолкнули луковицы из горшка, но ростки на одном месте уже месяц. Их ещё не пора переносить в комнату? И к Рождеству не зацветут никак?
Гость
90 - 07.01.2014 - 12:21
девочки, мне подарили луковки тюльпашек из Голандии привезенные, они уже с носиками.До вены, наверное, не долежат, чтоб на клумбу высадить.А если их сейчас в горшки посадить, к 8 марту зацветут?
Гость
91 - 07.01.2014 - 12:57
90-Ленуська023 > Если сейчас высадить в горшочки и поставить в темное прохл. место для укоренения на две недели, тогда успеют к празднику зацвести. Я свои 1 февраля буду на свет-тепло заносить.
Гость
92 - 07.01.2014 - 16:06
а если на окно?91-karusel >
Гость
93 - 07.01.2014 - 18:50
92-Ленуська023 > Попробуйте, и нам расскажете. У меня всё методом "тыка" - не по науке, а так, как мне проще.
Гость
94 - 07.01.2014 - 19:08
93-karusel > опустила горшок на пол и поставила под балконную дверь, там прохладнее будет им и света мало. пусть постоят чуток, а как расти начнут - так пойдут на тумбочку возле окна.На подоконниках все места заняты!)
Гость
95 - 08.01.2014 - 00:18
94-Ленуська023 > Тюльпанам при выгонке для успешного цветения нужно 8-14 недель (в зависимости от сорта) темного прохладного содержания во влажном грунте (не перелить!) для укоренения. Температура на этот период самая лучшая 5-9 градусов. Если луковок немного, то горшок с ними можно поместить в овощной отдел холодильника. Около балконной двери наверно будет температура выше и тюльпашки быстро в рост пойдут. Чем это грозит? Если луковки крупные, то цветонос выгонят (он уже заложен внутри), а вот бутоны будут скорее всего "слепые".
Я бы отправила в холодильник для подготовки к выгонке или отправила бы в горшке с грунтом на балкон, закопав на глубину 3 луковиц, как положено (в апреле зацвели бы естественным путем). У меня в большом горшке цветут во дворе без выкопки, пересадки и подкормок.
Гость
96 - 08.01.2014 - 08:01
если в холодильник, то у мажа будет шок!))) открывает холодильник, а там опа... горшок вместо борща!!!))) я представляю рев его сирены!!)) луковки см 4 в диаметре, уже с зелеными носиками. на балкон проблемно(
Гость
97 - 01.02.2014 - 18:39

не скажу, что выгонка в чистом виде, т.к. цветошки были куплены уже с листьями, а вот зацвели благодаря хозяйке.
как же хочется весны!
Гость
98 - 01.02.2014 - 19:27
97-Карузо > мои любимые цветы!очень красивые,особенно в такую погоду)
а я высадила 10 луковиц тюльпанов в длинные ящики и поставила на балкон,где обычно 0 градусов,других вариантов не было.посмотрим...
99 - 01.02.2014 - 19:30
97-Карузо > Отличный результат!)
100 - 01.02.2014 - 19:36
97-Карузо > красота!!!
Цитата:
Сообщение от Карузо Посмотреть сообщение
как же хочется весны!
ох, и не говори ;)
Гость
101 - 02.02.2014 - 16:21
98-aktualnaya >а какие сорта тюльпанов? эти крокусы тоже растут на балконе, там небольшой +, там же 2 гиацинта и один тюльпан спят пока. На фото видно, что листья слегка деформированы - это от недельного стояния в квартире, но ничего, проклюнулись.
99-Эвелина >100-nika >спасибо!
102 - 02.02.2014 - 16:58
97-Карузо >какая красотища)
Гость
103 - 02.02.2014 - 20:10
мои тюльпашки почти месяц стояли под балконной дверью на укоренение, сейчас начали расти. Думаю пора на свет их ставить!
Гость
104 - 09.02.2014 - 14:02
101-Карузо > а сорта неизвестны,были в Бау в ящиках без каких-либо опознавательных знаков.набрала для эксперимента.если что-то прорастёт,буду фоткать и выкладывать.кстати,давно как-то пыталась выгнать крокусы,но получились какие-то ромашки с практически не вытянувшимся стеблем и маленькими цветочками,а у вас ого-го!
у меня сейчас в квартире идеальные условия для любого цветоводства:в разных комнатах разная температура - +14,+15,+18,+22 и в туалете +10,ну и на балконах 0-+1.выращивай что хочешь!
Гость
105 - 09.02.2014 - 20:14
104-aktualnaya > Мелкоцветковые крокусы для выгонки не годятся.
Ждем фотосессию тюльпашек.
Гость
106 - 09.02.2014 - 21:30
105-Светонька >а я покупала крупные,просто они такие вылезли,видимо,я что-то не соблюла.молодая была,неопытная)
обязательно всё покажу,если что-то вырастет
Гость
107 - 16.03.2014 - 13:07
Купила в Ашане "ирис розовый германский". Дома открыла, а луковица вся сушеная и с дырочками. Не подскажите, может у кого есть опыт, возможно ли ее реанимировать (может она такая и должна быть)?
Гость
108 - 08.04.2014 - 14:00

девочки,всем добрый день!делюсь результатом своей "выгонки",которая по срокам цветения совсем таковой не является).посадила 1 февраля,взошли все 10 луковиц.на днях первые зацвели!стебли короткие,видимо,резко потеплело,когда происходила закладка бутонов
Гость
109 - 10.02.2015 - 14:14
Дамочки, всем добрый день!
Доброго здравия и пышной зелени!
Вот, спрашивают через электронку, продублирую ответ здесь:
Фрезии действительно выращиваю, а зандетеский никогда не держала.
Для фрезий беру большие горшки - где-то от трех литров, высокие, и сажаю туда по 10-12 луковиц на глубину не меньше 3-х см (рекомендована глубина 2-2,5 высоты луковицы, но у меня для такой пропорции не хватает глубины горшка).
Хорошо сажать в ноябре, но я забываю, поэтому сажаю в декабре. Цветут в апреле. Сильно вытягиваются, обязательны подпорки.
Растут на застекленной лоджии в прохладе и даже холоде. Но когда на улице совсем минус, такой, что на лоджии температура уходит в +2 и ниже - все цветы заношу в дом до потепления. Такое бывает от одного до трех раз за зиму.
В тепле они тоже растут, но цвести им лучше в прохладе - тогда они реально дольше цветут.
Больше никаких секретов.
А вот еще что. Когда покупаю луковицы, то кладу их на решетку, решетку на миску с водой, миску с водой пристраиваю на кухне на самом верху ( я ставлю на вытяжку, если нет вытяжки - то можно на шкафы), фрезия это любит.. Летом пару месяцев так у меня лежат, греются.
Вот и все секреты. Сейчас уже по пол метра тонкие ростки вымахали - но это так всегда, без подсветки, без досветки - довольно слабые, но цветут все равно.
Гость
110 - 15.02.2016 - 12:42
Всем здрасте. А у меня такой вопрос возник: что делать с гиацинтами после того, как оцветут? Их бы в грунт высадить по-хорошему, но когда это делать? Сейчас можно пока погода хорошая или в мае, когда пройдёт опасность заморозков? И надо ли ждать пока листья засохнут или сажать прям так, с зелёными? Вам удаётся сохранять растения для цветения на следующий год?
Гость
111 - 15.02.2016 - 19:13
110-Zanzara > в грунт еще рано. Вдруг будут заморозки. Сажать прямо так, с листьями. Луковицы должны силу набрать для следующего цветения. Вы сами все правильно написали. Да,я с прошлого года 1 луковицу сохранила, сейчас она отцвела.
Гость
112 - 16.02.2016 - 18:45
111-Feol > Спасибо. В этом году впервые удалось гиацинты вырастить, надеюсь, они не пропадут)
113 - 23.02.2016 - 16:03
111-Feol > А мне отдали луковку гиацинта, который еще в январе отцвел. Листьев уже нет, точат короткие белые вялые остатки от листьев что ли. Пластиковый горшок и голый песок. Тоже подождать тепла чтоб в ОГ? Отсутствие листьев не помешает ли?
Гость
114 - 24.02.2016 - 09:42
113-Мирный бронепоезд > Есть возможность посадить в открытый грунт, посадите. Попозже. Листья вырастут. Впереди весна, лето. Надеюсь, вы поливаете луковицу. Она должна набраться сил для следующего цветения.
115 - 24.02.2016 - 10:46
114-Feol > Ой, пока не поливала! Думала, когда спит не надо. Сейчас полью.
116 - 24.02.2016 - 10:48
114-Feol > Есть клумба. Тепло станет, посажу.
117 - 24.02.2016 - 16:12
116-Мирный бронепоезд >
Сейчас тепло. Сейчас сажайте
118 - 24.02.2016 - 18:29
117-Шизандра > Хорошо! Завтра высажусь.
Гость
119 - 23.03.2016 - 12:11
Очередной опыт по фрезиям. Выгоняла без подкормок. Луковицы истощались, для очередной выгонки покупались новые.
В прошлом году во время выгонки, до цветения, пару раз подкормила (кажется преимущественно фосфорно- калийным). В результате - луковицы неплохо нарастили массу, дали хороших деток. Новые луковицы не покупала, посадила свои. Правда заниматься ими некогда было, опять не кормила. Но некоторые уже цветут.
Гость
120 - 29.12.2016 - 16:17
Товарищи, дорогие, если сейчас купить луковицы тюльпанов (нарциссов/гиацинтов) и посадить, есть шанс вырастить их к 8 марта? Или поздно пить боржоми, надо было раньше спохватываться?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены