К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уход за комнатными растениями

Гость
0 - 21.11.2012 - 19:29
Вот может и смешно со стороны но очень хочется систематизировать уходные работы за комнатными растениями в таблицу потому как в ритме жизни сложно вспомнить что было вчера а уж о подкормке удобрениями пару неделю назад вообще можно забыть когда у тебя не один цветок а оранжерея. Вообщем ближе к теме-кто как делает заметки или составил таблицу по уходу-поделитесь плиз...перерыла весь инет-пусто...


Гость
281 - 15.02.2014 - 22:49
279-Рассветка > глиняные горшки подсушивают корни (из-за своей пористости) - самые крайние мелкие корневые отростки. А отвечают эти корешки за самые крайние участки кроны - те же кончики листьев.
Жаль, фото Вашей хамедореи нет, может, Вам ее перевалить пора?

А может, Вы ее подзалили случайно? Можно проверить корни, просто вынув ком из горшка (если, конечно, он не очень большой) и рассмотрев их. Если все в порядке, просто вставите обратно и всё. Делать это лучше через пару часов после полива.

Да, а на клеща проверяли? Он пальмы обожает, стервец :( Особенно хамедореи, у них листики мягкие.
Гость
282 - 15.02.2014 - 23:45
Корни посмотрю, пересажу в пластиковый горшок. На клеща не проверяла, т.к. у меня оч. много растюх и стоят они все вместе, достаточно плотно, я опрыскиваю всех вместе, т.ч. если бы кто-то поселился, то на всех, наверное ?
Гость
283 - 16.02.2014 - 08:41
282-Рассветка > то, что клещ есть, видно по слабо-серебристым пятнам по листу, не присматриваясь - как серебристый налёт. А когда расплодится, уже и паутинку видно.
А жрет он сначала тех, кто помягче: бальзамины, фуксии, розы. На них первых появляется в обязательном порядке, потом уже на другие растения расходится. У меня не было таких растений, так он, зараза, кордилину мою сожрал, пока я болела!

(Я почему и бальзамины не завожу, хотя люблю, - нет сил бороться с этим гадом :( Слава Богу, гиппеаструмы ему не по зубам :)))
Гость
284 - 16.02.2014 - 13:27
Анна 20, Нет, у меня таких магколистных нет ( бальзамины, фуксии )У меня монстера, драцены разные, денежные деревья всякие и проч. После работы сегодня выну его из горшка, что-тто он мне совсем не нравится, кончики сухие и всё тут..
Гость
285 - 18.02.2014 - 23:28
Девочки,как вы относитесь к пенопласту в виде дренажного слоя?я кладу,если горшок тяжёлый,с керамзитом или галькой вообще неподъёмные становятся.
Гость
286 - 19.02.2014 - 07:27
я тоже использую пенопласт,когда нет керамзита под рукой.
Гость
287 - 20.02.2014 - 00:14
285-aktualnaya > я раньше им пользовалась часто, но потом мне перестало нравиться, что корни в него постоянно прорастают. И не отделишь, приходилось обрывать. Сейчас вернулась к керамзиту.

(У меня в основном луковичные, а корни у них толстые и сильные, прорастут куда угодно. Может, с другими растениями нет такой проблемы...)
Гость
288 - 20.02.2014 - 07:03
287-Анна 20 >да,такая проблема существует,мне тоже это не нравится,но я пока альтернативу не нашла)
Гость
289 - 20.02.2014 - 08:38
Подскажите пожалуйста, есть молочай треугольный, было здоровое "пушистое" растение - красавец. Сейчас листва пожелтела и облетела, стоит лысый. Не заливала, может приморозила, когда открывала окно. Подскажите, может подкормить его чем или обрезать? Стоит на теневой северной стороне (другой нет, увы), буду рада подсказке какие еще комнатные растения можно на эту сторону, чтоб их не мучать лишний раз.
Гость
290 - 20.02.2014 - 12:48
288-aktualnaya > Пользуюсь и керамзитом и пенопластом. Большого горя и не удобств от прорастания корней не вижу. Точно так же и в керамзит врастают корни. Чем Вам это не нравится? Ну врос корешок, увидели Вы это при пересадке, пересадили , земелькой присыпали и забыли;)Растению уж точно все равно ;)
Гость
291 - 20.02.2014 - 12:52
289-Meliora_spero > Думаю, пасмурная погода и зима так повлияли на ваш молочай. Света добавится обрастет опять.Мой щас и на юге лысый стал.
2) Про растения для северных подоконников у нас есть большая , шикарная тема :) Полистайте форум, там много подсказок ;)
Гость
292 - 20.02.2014 - 15:30
290-Иpиcka >в принципе,вы прочитали мои мысли),главное,чтоб не токсично было
Гость
293 - 20.02.2014 - 22:18
287-Анна 20 >а я не обрываю-пересажываю прямо с пенопластом на корнях в больший горшок и всё, корням это никак не мешает!
Гость
294 - 21.02.2014 - 19:59
293-Ленуська023 >290-Иpиcka > девочки, тут все дело в личных предпочтениях, видимо Я по натуре зануда, меня раздражают всякие мелочи И когда начинается пересадка, а тут и так горшки впритык, а то все не поместятся, и в эти маломерки надо впихнуть грунта побольше и пожирнее, а тут еще этот пенопласт не хочет отрываться от корней, и если сажать с ним, занимает полезный объем горшка, в который я бы еще перегнойчика подсыпала....
В общем, вы поняли? Уже злиться начинаю...
Керамзит в этом отношении лучше - ссыпался с корней и всё. Бережёт мою нервную систему :)
Гость
295 - 21.02.2014 - 20:35
девочки, вот вы сами пишете, что корни растений прорастают в дренажный слой... в чём, в таком случае, смысл его использования? я посмотрела-посмотрела на это дело и совсем перестала класть дренаж... и не могу сказать, что у меня растения стали от этого хуже себя чувствовать, зато теперь всё место в горшке - полезное... ;)
Гость
296 - 21.02.2014 - 20:44
295-ёжик в тумане > для меня смысл дренажа, чтоб сливные отверстия не забивались корнями. Я как-то и без дренажа сажала, но тогда при поливе земля сильно вымывается из дырок, а керамзит лежит прямо на них и не дает земле вытечь в виде грязи.
Хотя, скорей всего, Вы правы - сила привычки :))
Гость
297 - 21.02.2014 - 20:59
296-Анна 20 > для того, чтоб земля не вымывалась через дренажные отверстия, я кладу на дно горшка бумажный/газетный кружок по размеру дна... воду прекрасно пропускает, а вся земля остается на месте...
298 - 22.02.2014 - 17:05
Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
бумажный/газетный кружок
Он же со временем расскиснет(((
Я по старинке сыплю керамзит, в строительном магазине большой мешок 60 рублей, а вот для гипов действительно жалко место дренажом занимать, так я подкладываю сетку для окон, и грунт не высыпается ;)
Гость
299 - 22.02.2014 - 18:13
294-Анна 20 > как мне нравятся ваши комментарии
Еще хотела с острить на тему занудства, но Вы сами признались;) Я считаю, что дренаж дело добровольное. Пишут,он нужен для того, чтобы не было застоя воды у корней. Мне эта идея нравится, я кладу по этой причине, еще , чтоб грунт не высыпался, а еще, часто горшки беру на "вырост" и наоборот, сыплю побольше дренажа для заполнения лишнего объема:)
Гость
300 - 22.02.2014 - 20:54
Кстати, не так давно я перешла для луковичных на горшки Крит. Они в О,кее продаются, недорогие, там встроенный высокий дренаж решетчатый+поддон, и сбоку отверстие, чтобы типа поливать с поддона. С поддона я не поливаю, но в такие горшки дренаж не кладу - и так всё прекрасно со дна проветривается.
Гость
301 - 26.02.2014 - 13:02
Девоньки, такой вопрос, у меня лимон зацвел очень обильно, и цветы отцветают и опадают полностью. Т.е. ни одной завязи нет. Почему? Я один раз пересушила его, но вовремя увидела и полила, но может это повлияло? я хотела пару лимончиков оставить, а оставлять-то нечего...
Гость
302 - 26.02.2014 - 13:40
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
цветы отцветают и опадают полностью
При обильном цветении дереву очень тяжело, особенно, если оно у вас еще маленькое. вам нужно его подкормить.
+ далеко не все цветы дают завязь да и с опылением в помещении проблемы бывают, не переживайте. Обычно завязь будет процентов 10. На улице при хорошем уходе и подкормке завязи больше
Гость
303 - 28.02.2014 - 18:30
Подскажите, покупаю азалию, но она у меня постоянно гибнет. Как за ней ухаживать?
Гость
304 - 28.02.2014 - 21:17
Цитата:
Сообщение от ОльгаОльга777 Посмотреть сообщение
Как за ней ухаживать?
лучше не покупать, очень капризная штучка для квартиры, не любит сухой воздух и отопление вообще. Моя замечательно себя чувствует только на улице. Плюнула на все, вынесла - она ожила и цвести собралась.
Гость
305 - 10.03.2014 - 20:53
подскажите пожалуйста, что делать с цветущей бегонией? Подождать пока отцветет и пересадить в керамические горшки? перевалкой или лучше грунт магазинный убрать? у меня как то было подозрение, что из за этого грунта растения быстрее пропадают дома.
В общем в инете прочитала про уход, а вот про пересадку не нашла.
Гость
306 - 10.03.2014 - 20:59
Девушки, ткните, плиз, где про мурайю почитать или здесь кто-нибудь расскажите. Первый опыт был грустным, сейчас попытка номер два с выставки.
Гость
307 - 10.03.2014 - 21:12
305-Беретта > а какая у Вас бегония? Из магазина, цветы небольшие? Эту лучше сразу почеренковать (хотя бы пару веточек), хоть что-то приживется. У меня опыт с такими бегониями был, правда, давно. Покупала желтую и красную. Желтая загнулась от серой гнили (и чем я ее только не пробовала...), красная уже была с подгнившим стволиком, черенки не укоренились :(( Вообще черенки от них очень долго почему-то укоренялись, и плохо росли... Так что у меня с этими бегониями не сложилось :(

306-Юлия_Ю > с выставки наша мурайя, с цветами малышка? А то я как-то на выставке видела, что продавали голландские прутики под видом нашей.
Гость
308 - 10.03.2014 - 21:12
305-Беретта >Мое личное мнение : Эти бегонии одноразовые.Отцветут и как правило, пропадают.Т.к напичканы таким количеством стимуляторов, которое вы им обеспечить не сможете.А наркоманы долго не живут;) Может девочки вам что другое подскажут ;)
306-Юлия_Ю >Юль, а что у тебя с ней не получается? У меня была, цвела .Вроде простая в уходе. Стояла на восточном окне.
Гость
309 - 10.03.2014 - 21:36
306-Юлия_Ю > по моему опыту, нашу муррайю могут погубить две вещи - засушка, ибо она водохлеб, и заглубление корневой шейки. Надо сажать, чтоб корни сверху от стебля торчали над землей. Ну и конечно, солнце любит. А так нет проблем с ней ;)) даже клещ не особо ее любит, листики жесткие :)))
Гость
310 - 10.03.2014 - 21:39
307-Анна 20 >да микроскопическая вся в бутонах
308-Иpиcka >да не знаю - цапля чахла, цапля сохла... - листья начали коричневеть, сохнуть, опадать и остался в результате только живой корень, из которого увы...
Гость
311 - 10.03.2014 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Анна 20 Посмотреть сообщение
Надо сажать, чтоб корни сверху от стебля торчали над землей.
не очень поняла?
Гость
312 - 10.03.2014 - 21:41
Цитата:
Сообщение от Анна 20 Посмотреть сообщение
Надо сажать, чтоб корни сверху от стебля торчали над землей.
не очень поняла как это?
Гость
313 - 10.03.2014 - 21:47
что-то у меня зависло сообщение(( растишка высотой сантиметра 4, предыдущая была примерно такая же, корень длинный без боковых и только на самом конце пара мелких ответвлений
Гость
314 - 10.03.2014 - 21:48
312-Юлия_Ю > (чего-то форум тормозит)
Вот корневая шейка где, знаете? Где заканчивается стебель и начинаются корни. Вот это место должно быть незасыпано, аж спецом фото сделала

Гость
315 - 10.03.2014 - 21:49
314-Анна 20 > а листья у нас нападавшие, это кое-кто полить вовремя забыл *фу, как стыдно* :)))
Гость
316 - 10.03.2014 - 21:53
315-Анна 20 > теперь поняла про корни)) просто там все такое мелкое... еще даже семядольные на месте)))
Гость
317 - 10.03.2014 - 22:00
313-Юлия_Ю > раз у Вас такая маленькая, там корневая шейка будет, где заканчивается зеленый стебель. Пока малышка, это не так критично, когда уже стебель будет одревесневать, откопаете.
А сейчас ее, главное, не засушить. Вот мирт у Вас есть? Поливать также - чуть подсох грунт сверху, полегчал слегка горшочек - уже пора. Смотря где стоит, в тепле на солнышке - через день полив, а как корни разрастутся, может, и каждый день придется.
Гость
318 - 10.03.2014 - 22:03
305-Беретта >На всякий случай надо черенков наукоренять - магазинное, и правда, может ни с того, ни с сего загнуться. А вот уже черенки должны жить и здравствовать стопроцентно. Тем более, сейчас весна, укорениться должны без проблем.
Гость
319 - 10.03.2014 - 22:06
Цитата:
Сообщение от Анна 20 Посмотреть сообщение
Надо сажать, чтоб корни сверху от стебля торчали над землей.
Вот спасибо! Теперь понятно, почему моя муррайка ластами щёлкнуть норовит))))
Гость
320 - 10.03.2014 - 22:12
319-Мар_Марина > ттт, как говорится :) А на форумах мне попался случай - мужчина описывал, как у него на заглубленной корневой шейке отгнило кольцо коры, что в земле было. Естесственно, растение загнулось. Видимо, это ее слабое место.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены