К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

Тропические и субтропические растения _в_ _открытом_ _грунте_

0 - 20.02.2019 - 10:28
Здравствуйте. Понимаю, что есть отдельная тема "Банан", отдельная - "Пальмы" и т.д., тем не менее, есть желание пообщаться на тему высаживания и зимовки всех теплолюбивых растений в открытый грунт в условиях краснодарского климата.
Время от времени нахожу на форумах, в соцсетях и на Ютубе рассказы о зимовке трахикарпуса форчуна, банана (без срезания псевдоствола) и других растений в укрытии в Геленджике, Анапе, Сочи. Но сведения немного противоречивые: одни говорят, нужен подогрев, другие, что только агроспан.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом зимовки в Краснодаре.
Сам я высадил буквально позавчера (и продолжу высаживать) во дворе многоэтажного дома трёхлетнюю Вашингтонию робуста. Синоптики прогнозируют кратковременно (ночью) до -5...-7, меня это не пугает (соседей - наоборот, очень сильно), надеюсь, пальмы получат закалку.

Также планирую рядом высадить две большие десятилетние финиковые пальмы, одна из которых зимовала во дворе без всякого укрытия и уже в марте-апреле бананы.
Ну а следующей зимой придётся укрывать, утеплять. Надеюсь на агроспан, но и гирлянда будет не лишней.
Принимаю любые советы. Спасибо.

1 - 20.02.2019 - 18:33
Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
и уже в марте-апреле бананы.
С какого возраста пальмы начинают плодоносить?
2 - 20.02.2019 - 20:46
1-Бололайкен Гандуринио > если сохранить псевдоствол, а не срезать его на зиму, то на второй год завяжутся плоды. Но во-первых, не дозреют, во-вторых, мороки очень много.
3 - 21.02.2019 - 12:51

Вот так зимовал трахикарпус форчуна в Ростове.
4 - 21.02.2019 - 16:19
Ну, у нас -5С не предел.... Бывает и -20С, и с лютейшим ветром.... Но если так уж свербит воткнуть что-нибудь заведомо ненашенское в открытый грунт - то самое удачное укрытие у пальм возле Красной Площади.
5 - 21.02.2019 - 17:52
Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом зимовки в Краснодаре.
я вам в теме Пальмы
показала фото и написала адрес, где такие пальмы растут. Если так хотелось пообщаться, можно поехать и пообщаться, а вы создали тему клон и разговариваете сами с собой )
6 - 22.02.2019 - 10:23
5-nika > Я уже и забыл, что вы мне писали. А можно более точный адрес или ориентир? Спасибо.
7 - 23.02.2019 - 16:49
Далеко не самое удачное укрытие у пальм на у ТЦ Красная площадь. Оно громоздкое, дорогое и внутри обогрев масляным радиатором, что тоже дорого и не безопасно. Пальмам при низких температурах свет не нужен и укрытие в чехол из пенопласта для них отлично подходит. Такое укрытие стоит не дорого, зачехляется пальма в него быстро. Для обогрева внутрь кусок гирлянды дюролайт ламповый и терморегулятор. У меня пальмы в Азове в таком укрытии зимовали отлично и при зимних минимумах -28
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Ну, у нас -5С не предел.... Бывает и -20С, и с лютейшим ветром.... Но если так уж свербит воткнуть что-нибудь заведомо ненашенское в открытый грунт - то самое удачное укрытие у пальм возле Красной Площади.
8 - 24.02.2019 - 19:29
6-135 рублей за доллар >заезжать с улицы Коммунаров, первый или второй дом отугла.по улице Полевой.
п. Яблоновский
9 - 24.02.2019 - 21:06
Вчера высадил финик. Сегодня был мороз -5 и немного снега. Посмотрим на результат.
8-nika > Благодарю.
10 - 25.02.2019 - 10:38

Финик сегодня.
11 - 25.02.2019 - 11:53
10-135 рублей за доллар >я надеюсь соседи у вас адекватные люди, не выкопают и себе на дачу не утащат??
А так вы молодец!
Мои саженцы высаженные , собачники и мамашки поломали на хворостины,Бог им судья...
12 - 26.02.2019 - 12:13
Краснодар.
Банан свой укрывал для температуры - 25. А Зимы, то и не было. Скоро буду посмотреть.
А вот соседи не зимующие кактусы - опунции не укрывали, а бананы укрывали лишь чуть-чуть. Этот раз с погодой угадали они.
Но зимы бывают и у нас.
Маленькая пальмочка у меня зимовала на открытом болконе. Там же взошли и некоторые гималайские кедры, перезимовали детки гималайцев, семена атласских кедров в земле ждут весны.
13 - 26.02.2019 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Leonid Ivanov Посмотреть сообщение
А вот соседи не зимующие кактусы - опунции не укрывали
и правильно делали. Опунции у нас не нужно укрывать. Они зимой распластываются по земле, имеют плачевный скукоженный вид, но с приходом тепла наливаются соком, подняв опущенные уши, и прекрасно цветут желтыми однодневными цветами
14 - 26.02.2019 - 22:58
Опунции бывают разные. У меня три вида спокойно зимуют.
А четвертый (экспериментирую с ним уже лет 5) пропадает. Он не скручивается, а стоит как "солдатик", влагу из себя не выгоняет, как другие. У меня таких два вида - с крупными пластинами. Приходится заносить с улицы. В Сочи, Абхазии ... Италии они зимуют. А в Краснодаре - нет. Пробовал укрывать двойным слоем полиэтилена. Два года было нормально. А вот в третью зиму ...
15 - 27.02.2019 - 08:14
Цитата:
Сообщение от Leonid Ivanov Посмотреть сообщение
А вот в третью зиму ...
Таки оказалось, что Краснодар - не Италия? Кто бы мог подумать....
16 - 14.03.2019 - 10:25
Автор, тема актуальная для нашего региона (климатической зоны) и полезная в принципе, но учитывая исход пользователей с форума, будет малопосещаемой.
У меня в предгорье второй год раж и я стараюсь по возможности приобретать и ухаживать за теплолюбивыми вечнозелёными растениями.
В прошлом году к трахикарпусу добавил хамеропс приземистый (зимовал в открытом грунте), сабаль (пока не определился с местом и он зимовал в теплице), чай-камелию китайскую, лавр (в прошедшую тёплую зиму был просто накрыт пластиковой бутылкой), высадил в открытый грунт пару эхеверий и они на 4 перенесли укрытие из пластиковой бутыли).
В этом году надеюсь добавить бамбук (выращивать только в кадке для сдерживания роста корней), фотинию, магнолию крупноцветковую, высадить фатсию японскую.
17 - Вчера - 22:27
У меня бамбук уже три зимы перезимовал. Первые две укрывал, эту зиму не стал.Корни хорошо промульчировал стружкой и шелухой от мешков с вешенками. Решил, что корни уже набрали силу, даже если верх померзнет, весной за месяц отрастет всё заново. Трава ведь :-)
Всю зиму зеленые листья были, даже не пожелтели.
18 - Вчера - 22:29
На даче у родственницы гранат растет уже несколько лет. Урожаи регулярные, плоды вкусные и много. На зиму укутывает как и инжир. Не преет, зимует хорошо.
19 - Сегодня - 10:30
Гранат растет хорошо,цветет поздно,плоды не успевают созревать.Хорошо растет пассифлора голубая,цветет все лето,зимует под легким укрытием.

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены