К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тропические и субтропические растения _в_ _открытом_ _грунте_

0 - 20.02.2019 - 10:28
Здравствуйте. Понимаю, что есть отдельная тема "Банан", отдельная - "Пальмы" и т.д., тем не менее, есть желание пообщаться на тему высаживания и зимовки всех теплолюбивых растений в открытый грунт в условиях краснодарского климата.
Время от времени нахожу на форумах, в соцсетях и на Ютубе рассказы о зимовке трахикарпуса форчуна, банана (без срезания псевдоствола) и других растений в укрытии в Геленджике, Анапе, Сочи. Но сведения немного противоречивые: одни говорят, нужен подогрев, другие, что только агроспан.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом зимовки в Краснодаре.
Сам я высадил буквально позавчера (и продолжу высаживать) во дворе многоэтажного дома трёхлетнюю Вашингтонию робуста. Синоптики прогнозируют кратковременно (ночью) до -5...-7, меня это не пугает (соседей - наоборот, очень сильно), надеюсь, пальмы получат закалку.

Также планирую рядом высадить две большие десятилетние финиковые пальмы, одна из которых зимовала во дворе без всякого укрытия и уже в марте-апреле бананы.
Ну а следующей зимой придётся укрывать, утеплять. Надеюсь на агроспан, но и гирлянда будет не лишней.
Принимаю любые советы. Спасибо.



Гость
1 - 20.02.2019 - 18:33
Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
и уже в марте-апреле бананы.
С какого возраста пальмы начинают плодоносить?
2 - 20.02.2019 - 20:46
1-Бололайкен Гандуринио > если сохранить псевдоствол, а не срезать его на зиму, то на второй год завяжутся плоды. Но во-первых, не дозреют, во-вторых, мороки очень много.
3 - 21.02.2019 - 12:51

Вот так зимовал трахикарпус форчуна в Ростове.
4 - 21.02.2019 - 16:19
Ну, у нас -5С не предел.... Бывает и -20С, и с лютейшим ветром.... Но если так уж свербит воткнуть что-нибудь заведомо ненашенское в открытый грунт - то самое удачное укрытие у пальм возле Красной Площади.
5 - 21.02.2019 - 17:52
Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом зимовки в Краснодаре.
я вам в теме Пальмы
показала фото и написала адрес, где такие пальмы растут. Если так хотелось пообщаться, можно поехать и пообщаться, а вы создали тему клон и разговариваете сами с собой )
6 - 22.02.2019 - 10:23
5-nika > Я уже и забыл, что вы мне писали. А можно более точный адрес или ориентир? Спасибо.
Гость
7 - 23.02.2019 - 16:49
Далеко не самое удачное укрытие у пальм на у ТЦ Красная площадь. Оно громоздкое, дорогое и внутри обогрев масляным радиатором, что тоже дорого и не безопасно. Пальмам при низких температурах свет не нужен и укрытие в чехол из пенопласта для них отлично подходит. Такое укрытие стоит не дорого, зачехляется пальма в него быстро. Для обогрева внутрь кусок гирлянды дюролайт ламповый и терморегулятор. У меня пальмы в Азове в таком укрытии зимовали отлично и при зимних минимумах -28
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Ну, у нас -5С не предел.... Бывает и -20С, и с лютейшим ветром.... Но если так уж свербит воткнуть что-нибудь заведомо ненашенское в открытый грунт - то самое удачное укрытие у пальм возле Красной Площади.
8 - 24.02.2019 - 19:29
6-135 рублей за доллар >заезжать с улицы Коммунаров, первый или второй дом отугла.по улице Полевой.
п. Яблоновский
9 - 24.02.2019 - 21:06
Вчера высадил финик. Сегодня был мороз -5 и немного снега. Посмотрим на результат.
8-nika > Благодарю.
10 - 25.02.2019 - 10:38

Финик сегодня.
Гость
11 - 25.02.2019 - 11:53
10-135 рублей за доллар >я надеюсь соседи у вас адекватные люди, не выкопают и себе на дачу не утащат??
А так вы молодец!
Мои саженцы высаженные , собачники и мамашки поломали на хворостины,Бог им судья...
Гость
12 - 26.02.2019 - 12:13
Краснодар.
Банан свой укрывал для температуры - 25. А Зимы, то и не было. Скоро буду посмотреть.
А вот соседи не зимующие кактусы - опунции не укрывали, а бананы укрывали лишь чуть-чуть. Этот раз с погодой угадали они.
Но зимы бывают и у нас.
Маленькая пальмочка у меня зимовала на открытом болконе. Там же взошли и некоторые гималайские кедры, перезимовали детки гималайцев, семена атласских кедров в земле ждут весны.
13 - 26.02.2019 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Leonid Ivanov Посмотреть сообщение
А вот соседи не зимующие кактусы - опунции не укрывали
и правильно делали. Опунции у нас не нужно укрывать. Они зимой распластываются по земле, имеют плачевный скукоженный вид, но с приходом тепла наливаются соком, подняв опущенные уши, и прекрасно цветут желтыми однодневными цветами
Гость
14 - 26.02.2019 - 22:58
Опунции бывают разные. У меня три вида спокойно зимуют.
А четвертый (экспериментирую с ним уже лет 5) пропадает. Он не скручивается, а стоит как "солдатик", влагу из себя не выгоняет, как другие. У меня таких два вида - с крупными пластинами. Приходится заносить с улицы. В Сочи, Абхазии ... Италии они зимуют. А в Краснодаре - нет. Пробовал укрывать двойным слоем полиэтилена. Два года было нормально. А вот в третью зиму ...
15 - 27.02.2019 - 08:14
Цитата:
Сообщение от Leonid Ivanov Посмотреть сообщение
А вот в третью зиму ...
Таки оказалось, что Краснодар - не Италия? Кто бы мог подумать....
Гость
16 - 14.03.2019 - 10:25
Автор, тема актуальная для нашего региона (климатической зоны) и полезная в принципе, но учитывая исход пользователей с форума, будет малопосещаемой.
У меня в предгорье второй год раж и я стараюсь по возможности приобретать и ухаживать за теплолюбивыми вечнозелёными растениями.
В прошлом году к трахикарпусу добавил хамеропс приземистый (зимовал в открытом грунте), сабаль (пока не определился с местом и он зимовал в теплице), чай-камелию китайскую, лавр (в прошедшую тёплую зиму был просто накрыт пластиковой бутылкой), высадил в открытый грунт пару эхеверий и они на 4 перенесли укрытие из пластиковой бутыли).
В этом году надеюсь добавить бамбук (выращивать только в кадке для сдерживания роста корней), фотинию, магнолию крупноцветковую, высадить фатсию японскую.
17 - 22.03.2019 - 22:27
У меня бамбук уже три зимы перезимовал. Первые две укрывал, эту зиму не стал.Корни хорошо промульчировал стружкой и шелухой от мешков с вешенками. Решил, что корни уже набрали силу, даже если верх померзнет, весной за месяц отрастет всё заново. Трава ведь :-)
Всю зиму зеленые листья были, даже не пожелтели.
18 - 22.03.2019 - 22:29
На даче у родственницы гранат растет уже несколько лет. Урожаи регулярные, плоды вкусные и много. На зиму укутывает как и инжир. Не преет, зимует хорошо.
Гость
19 - 23.03.2019 - 10:30
Гранат растет хорошо,цветет поздно,плоды не успевают созревать.Хорошо растет пассифлора голубая,цветет все лето,зимует под легким укрытием.
20 - 23.03.2019 - 22:56
18-Berdysh >а где дача у ваших родственников?
У друзей в Геленджике гранат не успевает созреть, в Ялте интересовалась, тоже говорят не успевает....
21 - 29.03.2019 - 07:28
20-nika >12 км ростовки. Может сорт какой-то ранний? Надо уточнить. Но гранатами угощают, даже фотки делал. Поищу...
22 - 29.03.2019 - 20:14
21- интересно. Я тож живу на 12 км. Сегодня посадил киви, в принципе везде в инете рассказывают, как киви собирают урожай аж в Подмосковье. В открытом грунте. Выдерживают кратковременные морозы до -30, но конечно укрывают. Якобы плоды завязываются очень легко от опыления пчелами, только они хранятся месяца 2-3 пока доходят в ящиках. А гранат наверное не дозревает собранный.
23 - 29.03.2019 - 20:21
3- глупое укрытие. Чтобы правильно укрыть надо исключить в утеплителе движение, перемещение и перемешивание воздуха. Конвекция появляется например в трехслойной стене с воздушным зазором если там этот зазор 2-3 см. Поэтому в эту пальму надо или листья засыпать или кубики лома пенопласта, иначе мороз все равно рано или поздно пройдет через экструдированный пенополистирол и заморозит замотанную пальму. Так что человеку повезло, скорее морозов просто не было. Странно и зачем раскрывать в такой ветер.
24 - 30.03.2019 - 07:38
22-WAnderer > Я сейчас в Астрахани, через к дня приеду скину фотки и могу на 12- ом познакомить с хозяйкой. Гранат вызревает почти весь.Какой на ветке не дозревает, тот долеживает. И очень вкусный.
P,S.
2-го апреля буду на 12-ом км.

Отредактировано Berdysh; 30.03.2019 в 07:40. Причина: Добавление...
25 - 03.04.2019 - 09:02
Фото гранатового куста как обещал. Фото сделаны 15 сентября 2018 года. Гранаты еще не дозревшие. Полностью зреют к концу октября началу ноября.



26 - 03.04.2019 - 10:16
25-Berdysh >ну, тут свой микроклимат, теплица, можно сказать)
Модератор
27 - 03.04.2019 - 19:02
А где теплица-то? Или там натягивается пленка сверху?
28 - 03.04.2019 - 19:36
26-Эвелина > там не теплица. Просто на дачах, где 4 сотки всё довольно тесно. С одно стороны дом, с другой и третей забор. Типа угол примерно 5 на 5 метров и только одна сторона открытая. От ветра конечно защищает, но температура всё равно такая же как везде, а на зиму она укрывает этот куст.
29 - 03.04.2019 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
От ветра конечно защищает
а это как раз самое главное для неженок. Вот в этих 5 на 5 метров как раз свой микроклимат, позволяющий гранату вызревать, когда у соседей картина совсем иная)
30 - 04.04.2019 - 07:12
29-Эвелина > Ну может быть. Хотя вряд ли этот затишек дает фору больше чем в одну-две недели. На 15 сентября, а гранаты уже практически спелые. Уж до ноябрских заморозков точно дозреют. А на зиму все равно укутывать надо.
Гость
31 - 25.04.2019 - 08:14
Этой весной впервые услышал о растении фотиния. Приобрёл фотинию фразера сорт "Рэд Робин", уже высадил в открытый грунт.
Очень интересное растение, листья похожи на вишнёвые и понравилась особенность расцветки молодых листьев.
https://hedgexpress.co.uk/wp-content...-Red-Robin.jpg
В Западной Европе оно явно популярно. Многие садовые центры предлагают растение в разных вариантах: от небольших саженцев до 4-5 метровых деревьев.
Есть ли у кого-нибудь опыт зимовки растения. Особенно интересует, если Вашему растению больше трёх-пяти лет.
Думаю, что после того, как перед стадионом "Динамо" на реконструированном участке тротуара на деньги Галицкого высадили несколько сотен кустов растения, оно постепенно начнёт приобретать большую популярность.
Гость
32 - 13.05.2019 - 12:33
Магнолия крупноцветковая (грандифлора) растет уж 8 лет (Краснодар), первые года три-четыре укрывали на зиму
Гость
33 - 14.05.2019 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
а это как раз самое главное для неженок. Вот в этих 5 на 5 метров как раз свой микроклимат, позволяющий гранату вызревать,
Плоды граната вызревают при достаточности солнца, а не от отсутствия ветра в затишке и гранат вовсе не неженка, в диком виде он произрастает в горах Афганистана.
34 - 15.05.2019 - 11:20
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
Плоды граната вызревают при достаточности солнца
ну,да, конечно. Именно так и есть. В Краснодаре на даче по четной стороне Ростовского шоссе, где гранаты у людей вызревают, солнца полно. А на нечетной, где не вызревают, катастрофически не хватает
Гость
35 - 15.05.2019 - 19:34
34-Эвелина >Чётная сторона к востоку ближе, солнце раньше всходит))
36 - 15.05.2019 - 23:53
25-Berdysh > Где Вы саженцы брали? Что за сорт граната?
Гость
37 - 16.05.2019 - 06:15
36-tagetis > Попросите у этих людей черенки, если хотите у себя посадить. Гранат очень хорошо укореняются.
Гость
38 - 16.05.2019 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
ну,да, конечно. Именно так и есть.
глупый сарказм, именно так, отсутствия ветра никак не сказывается на вызреваемости плода, гранат отлично переносит ветер, только солнечное место посадки и достаточность солнечных дней во время созревания плода.
39 - 17.05.2019 - 09:39
38-vovastik > поучи, поучи нас как субтропические растения выращивать в седьмой зоне. Краснодарцы дружно уши развесили и внимают откровениям гуру вовастику из Туапсе


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены