Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Царство растений (http://forums.kuban.ru/f1569/)
-   -   Томаты, они же помидоры (http://forums.kuban.ru/f1569/tomaty_oni_zhe_pomidory-2594129.html)

KRISTEL 12.05.2012 07:53

Томаты, они же помидоры
 
Кто какие сорта предпочитает, как выращивает рассаду, по какой схеме высаживает, как удобряет, какие эксперименты ставит, и, главное, - какой получается урожай)?

KRISTEL 12.05.2012 08:12

У нас в этом году по томатам эксперимент.
Первое - сажаем в мульчу.
Папа у меня вырос на земле и всегда помидоры очень высоко окучивал по мере вырастания, междурядья по возможности мульчировал.
В этом году практически не окучиваем, и главное - мульча. Толстый слой. Очень интересно - что из этого получится.
Второе - ищем сладкий сорт. Ради чего в сети по отзывам отбирался список сортов, а так же летом при покупке помидор на рынках пристрастно опрашивались продавцы) Список получился громадным, куплена куча семян, высажена треть. Основной упор делался на сорт Пинк Парадайз японской селекции, потому как именно они особо понравились нам своей сладостью прошлым летом (с рынка). Так же высажены сорта Цыган, Боярыня, Мастер Гарден, Буденовка, Малиновка, Черномор, Дворцовый, Перцевидный, Чухлома, Санька (не сладкий, но многоплодный), Малиновый титан, Райское наслаждение, [filolog]Мона[/filolog] Лиза. На пробу взят Свит Черри - говорят сладкий), и еще что-то - не помню.
Что из всего этого эксперимента получится - расскажу, а так же какой сорт показался действительно сладким).
В сети читала, что даже в пределах одного сорта год на год не приходится - может быть сладкий и не очень, а так же плодоносный и не слишком.

Весенняя сказочка 12.05.2012 08:13

ооо сяду послушаю, т.к. у меня куча вопросов. Сама рассаду не выращиваю, т.к. на балконе мало места. Вот перееду в свой дом, тогда начну. Поэтому пока покупаю на рынке. Обычно беру (если продавцы не врут) Титан и Волгоградский. В прошлом году урожая почти не было :( Первый раз такое. Как только томат начинал спеть - появлялись черные пятна и он гнил. не помню раньше такой проблемы. никогда их ничего не обрабатывали, росли сами по себе. только пропалывали и подвязывали.

Светонька 12.05.2012 09:41

1-KRISTEL > Несколько лет назад посадила Свит Черри (смесь). Из упаковки "Семена НК" получились кусты с красными, желтыми и оранжевыми плодами. Красные - обычные черри, только немного слаще, по-моему. Оранжевые - мелкие, кисловатые, кусты восприимчивы к фитофторе. Только цвет понравился - очень яркий:) И бледно желтые, крупнее красных, очень вкусные, сладкие. Они-то и прижились у нас навсегда. Переносят полутень, соперничают с виноградом за место на шпалере - вырастают около 3 м. Плоды собираем до поздней осени. В болезни не замечены. Черри отлично растут из самосева. В этом году добавила к ассортименту мелкоплодных медовую каплю и еще парочку сортов. Будем наблюдать. Из индентов крупноплодных тоже несколько сладких посадила. Один из них Медовый гигант (оранжевая кожица и розовая мякоть). Посмотрим... Предлагаю по осени обменяться семенами самых удачных сортов.

KRISTEL 12.05.2012 10:44

3-Светонька >Свит чери у нас вроде красные. Но кусты самые мощные из всех пока что)))
Обменяться семенами я очень даже за)))

СквоЛена 12.05.2012 10:50

3-Светонька >
Вы гибридными семенами будете меняться?

KRISTEL 12.05.2012 10:53

5-СквоЛена >Гибридными не будем, не переживайте))
Хотя.. мне в сети на форуме попалась информация, одна женщина ну очень не хотела потерять какой-то гибрид и собрала с него семена, и года три успешно их выращивала. Думаю, что урожай был невеклик, но ведь охота пуще неволи. А главное - почему бы самому не попробовать))))

СквоЛена 12.05.2012 10:58

6-KRISTEL >
Это легенды :))
Потому что процент, что из гибрида вырастет именно то, что надо, крайне невелик. Неизвестно на что расщепится. Тем более три года подряд. Попробуйте :)) Из шикарного розового крупноплодного вырастает не менее шикарная красная мелкая сливка :))

Светонька 12.05.2012 12:39

7-СквоЛена > Гибриды стараюсь не выращивать. Гибриды дают более высокий урожай, они устойчивы к болезням... Но вкус сортовых не сравнить с помидорами из супермаркета. Или Вы знаете вкусные гибриды? Поделитесь опытом. Хоть и дороги семена, но для сравнения можно поробывать.
Свит Черри на упаковке значился как F1. Но семена с желтого сорта, как я писала выше, повторяли родителя. Цвет стал чуть бледнее, но вкус прежний. И уже ни один, и ни три года, а больше... Но я это списываю на исключение из правил - черри несерьезный помидор :) С гибридов все же не стоит брать семена...

KRISTEL 12.05.2012 12:44

8-Светонька >Пинк ПАарадайз гибрид. Нам он понарвился больше всего того, что мы много лет выращивали сами или покупали на рынках. Посмотрим что с него вырастет. Пока что рассада была у него слабее всех других гибридов и сортовю

СквоЛена 12.05.2012 13:08

8-Светонька >
Не поняла при чём тут супермаркеты. Вкус зависит не от гибридности, а от места и условий выращивания. Если Волгоградский вырастить в оранжерее и продать в супермаркете, то он будет иметь вкус, отличный от того же Волгоградского, выращенного в поле...
Гибриды конечно бывают вкусные. Названия напишу чуть позже... У меня это мамина вотчина... Она экспериментирует каждый год.

Светонька 12.05.2012 13:57

10-СквоЛена > Волгоградский не идет на супермаркеты:) Или я его просто там не встречала... Хотя в Метро можно увидеть разнообразие, может там и бывает. В основном в тепличных хозяйствах и на больших открытых площадях используют гибриды. Мне не нравятся "пластмассовые" гибриды без вкуса. Они траспортабельны, лежкие, красивые, но когда нужен не объем, а вкус - я иду на рынок. Хотя и там сейчас много красивых, но не вкусных плодов. И если огуречные гибриды (тот же Герман, Меренга) мне нравятся, то среди помидоров гибридов вкусных еще не нашла (не утверждаю, что их нет).
9-KRISTEL > А Пинк Парадайз Вы брали чьей фирмы? Дорого? Сколько семя? Германа (огурцы) я поштучно покупала по 1,7р.

KRISTEL 12.05.2012 14:00

11-Светонька >Пинк Парадайз фирмы Sakata. 50 шт - 280р. Их в этом году непросто было поймать, т.к, сказали, что сняты с производства.

СквоЛена 12.05.2012 14:06

11-Светонька >
Ну конечно не идёт :)) Я Вам просто для примера привела.

Светонька 12.05.2012 14:52

12-KRISTEL > Так этот помидорчик дороже огурца: получается 5,6 р за семечку :) Нашла его и по 4р. за шт. в инете, но пересылка... Недешево профессиональные семена гибридов :) Ребята, которые занимаются промышленным выращиванем, жаловались на склонность этого гибрида к махровым цветам, из которых получаются уродливые плоды. Так что выщипывайте :)
Действительно снят производства, т.к. новый Саката вывела, более усовершенствованный - Пинк Мэджик F1 (аналогичный по всем качествам Пинку Парадайз) Главное цена семян радует - 2 р. за шт.

KRISTEL 12.05.2012 17:05

14-Светонька > по 4 р за штуку даже в инете не встречались. Т.е. на сайте были, а после прозванивания оказывалось, что нету. Поэтому брала здесь, на колхозном. Про Пинк Меджик говорили в одном интернет магазине, но мы его не пробовали - каким бы он ни был супер распупер - а важен то вкус)) К тому же цена на этот Пинк Меджие была раза в два дороже, чем на Пинк Парадайз (оптом). Может потому что покупала их в самый сезон.
Да, спасибо, про махровые цветы слышала, будем выщипывать.

Светонька 12.05.2012 17:22

15-KRISTEL > А Вы на Сенном где брали?

KRISTEL 12.05.2012 17:24

16-Светонька >В каком ряду - не скажу, потому как не лично брала. Продавал парень.

Светонька 12.05.2012 17:47

17-KRISTEL > Я почему спрашиваю: когда искала гибриды огурцов, самые дешевые нашла у всем хорошо известного дедушки. У него профессиональные семена дешевле - он из больших пакетов продает хоть по 10, хоть по 20 штук... Дешевле в городе не встречала.

KRISTEL 12.05.2012 22:16

Вот здесь про выращивание помидоров на Кубани.

[url]http://semena.narod.ru/all/maytomato.htm#%D0%92%D1%8B%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8B[/url]

Светонька 12.05.2012 23:16

19-KRISTEL > А Вы черные помидоры выращивали? Как они на вкус? Мнения в инете нашла разные.. Пару сортов посадила для пробы. Из Вашего списка у меня только перцевидный. Будем сравнивать потом. Главное, чтобы фитофтора прошла стороной. В прошлом году у меня ее не было.

KRISTEL 13.05.2012 07:58

20-Светонька >Цыган и Черномор черные. По отзывам следкие. Будем смотреть
У нас тоже фитофтора не часто бывает. Я тут кое-какие советы в сети нашла на форумах - потом раскопаю, выложу, обсудим. Потому как жаль будет, если не все высаженные сорта удастся попробовать.

Светонька 13.05.2012 08:14

21-KRISTEL > А у меня Чкрный принц и Черный мавр. Хорошо, что сорта разные - будем набюдать за ними, делиться опытом.

eva72 18.05.2012 15:14

19-KRISTEL > Прошла по ссылке, с интересом прочла. В конце текста указано, что можно заказать семена, но ни телефона ни эл. почты там не указано(может я что-то пропустила по ходу текста), а так бы хотелось заказать у него семена сорта "Хурма" и "Чёрный принц" (в прошлом году с удовольствием их ели, в этом году выставку пропустила февральскую и пролетела).

Светонька 18.05.2012 16:17

23-eva72 > А не поздно сейчс сеять? Я Черного принца покупала на Сенном в маленьком магазинчике около остановки. Хурмы не было, взяла Баварию (тоже оранжевого цвета) Черный принц - индент. Он не скороспелка низкорослая... Ему до цветения много расти надо.

eva72 18.05.2012 16:36

24-Светонька >Да в общем это мне на будущее. Сейчас то конечно поздновато, я сразу в землю семена бросаю, уже и рассадила все помидоры и перец так, что места не осталось пустого.)))

Dalia2012 18.05.2012 18:47

В юности, в бытность мою в станице, я тоже увлекалась разноцветными помидорами :)) Кстати, и Черного принца сажала, вкус, правда, не помню, потому что он мне не понравился своим видом - он [b]черно-коричневый[/b], цвета мокрой грязи (ну, может это мое цветовосприятие такое :) Есть такое я как-то не смогла.
А вот Де Барао черный мне Очень понравился - помидорки маленькие сливки, цвета шоколада, слаааадкие ;) В итоге была у меня коллекция Де Барао - желтый, черный, золотой, красный и розовый. (Видно, уже тогда тянуло к коллекционированию :)) Золотой не впечатлил, розовый часто трескался, но все были очень вкусные. Не знаю, есть сейчас этот сорт?

KRISTEL 18.05.2012 20:11

26-Анна 20 >Есть сейчас Де Барао, но вот черный мне не встречался. С удовольствием попробовала бы, если он действительно сладкий
23-eva72 >вот тут есть его адрес
[url]http://www.gdn.ru/sovet5.php[/url]

Светонька 18.05.2012 21:16

26-Анна 20 > Тоже не встречала черного Де Барао. Только красные и розовые. Розовые сажаю каждый год для разнообразия.

Barbaris 18.05.2012 22:05

26-Анна 20 > Ой,я помню мама тоже носилась с этими Де Барао:))))
Сами помидоры уже не очень помню,но название почему-то хорошо запомнилось:)
Девочки,а помидоры когда появляются? У меня цветут во всю уже неделю,может больше,но помидоров не видно. Они тоже девочки,мальчики бывают,как и огурцы?)))))

Dalia2012 19.05.2012 04:05

29-Barbaris > после цветения надо же завязь завязать :), потерпите.

А на вид Де Барао - вьющиеся, не кустовые, а сами плоды - сливки, розовые побольше, желтые и черные поменьше, красные средние. А насчет сладости помидоров - тут еще солнце свою роль играет, в теньке и плоды кислее. Вот почему я свои помидоры всегда подвязывала и по мере роста обрезала нижние листья - кусты лучше проветриваются, профилактика фитофторы, и на плоды солнца попадает больше.

йожин с бажин 19.05.2012 07:06

[url]http://pomidom.ru/[/url]

йожин с бажин 19.05.2012 07:13

и [url]http://popenko2007.narod.ru/[/url]

KRISTEL 19.05.2012 07:24

30-Анна 20 >Мы тоже Де Барао каждый год сажаем, а в этот раз попались семена с названием Де Барао гигантский. Если медведка не помешает - то попробуем)

Светонька 19.05.2012 10:30

29-Barbaris > Будут и плоды. Сейчас они хорошо опыляются. В жару более 35 градусов пыльца стерильная становится :( Выщипывайте только большие махровые цветы, которые дают плоды уродливые.

Barbaris 19.05.2012 10:54

30-Анна 20 > Нет терпения:) Огурцы дождалась,теперь и помидоры хочу:)
34-Светонька > Да махровых нет цветов,буду наблюдать..

sergunya 19.05.2012 21:27

В прошлом году мы сажали "Красный гигант",не F,по-моему. Очень вкусный помидор, крупный и урожайный. Правда, я не знала, что надо выщипывать было махровые цветки. Завтра хочу посеять их, посажу через месяц после уборки клубники освободится площадь. Но вкус превосходный. И ранний он.

KRISTEL 20.05.2012 09:25

Вчера были обнаружены еще несколько поеденных медведкой кустов. Очень обидно. Придется всю зиму запасаться пластиковыми бутылками и высаживать рассаду в цидиндрах. Может это поможет.

sergunya 20.05.2012 11:57

А когда в открытый грунт пересаживаете, не пробовали специальные гранулы от медведки в лунку сыпать? Еще из народного-поливают водой после стирки, если завелась. Но это уже на усмотрение.

KRISTEL 20.05.2012 12:39

38-useful >В каждую лунку. И тем не менее..


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.