Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Царство растений (http://forums.kuban.ru/f1569/)
-   -   Теплица (http://forums.kuban.ru/f1569/teplica-6472473.html)

pens 31.01.2015 15:28

Теплица
 
Заканчиваю строить теплицу 6х3. Стены из витринного стекла, а крыша поликарбонат прозрачный. Высота 2.5 метра. Банально огурцы помидоры зелень вообще не интересует. Хочется что нить карликовое экзотическое. Такое, что просто на улице при нашем климате расти не будет. Плодоносное, или нет - не имеет значения. Помогите советами.

Шизандра 31.01.2015 17:04

А зачем строили?

pens 31.01.2015 18:12

1-Шизандра >странный вопрос. затем и строил, чтобы любоваться красотой. Ращу инжир, хурму, магнолию. Но, все это на улице, укрываю на зиму. Лимон на отапливаемой веранде. Гибискус загубил в этом году, вовремя не занес в дом.
Оранжирейку строят под конкретные посадки?

Шизандра 31.01.2015 18:24

Ну выходит что и просто так - как декоративный элемент :)) Любуетесь красотой :))

Julia_Ju 31.01.2015 18:56

Автор, кактусы заведите. Карликовое, экзотическое и ни разу ни помидор с огурцом.

pens 31.01.2015 19:07

3-Шизандра > Степаненко?
4-Иpиcka > Вам мешают эти темы? " Запах чем хорош?" (с)
5-Юлия_Ю > их и в доме полно.

Шизандра 31.01.2015 19:35

6-дед_ушко >
Ну так, если кактусы в доме, лимон на отапливаемой веранде, а всё остальное зимует - то нафига теплица?!
Выращивайте гуайяву.

pens 31.01.2015 20:02

7-Шизандра > в курсе до какой высоты она вырастает?

belayamishka 31.01.2015 20:04

Ананасы. Правда, их можно и дома, но в теплице можно плантацию заложить. Карликовые, экзотические и съесть не зазорно:)

FLOM 31.01.2015 20:56

Как летом будете ограничивать нагрев?

Шизандра 31.01.2015 21:27

8-дед_ушко >
В курсе. У меня на балконе в горшке растёт. Цветет и плодоносит. Земляничная гуайява.

[img]http://vistavka.users.photofile.ru/photo/vistavka/2316321/xlarge/106893844.jpg[/img]

[img]http://vistavka.users.photofile.ru/photo/vistavka/2316321/xlarge/107852618.jpg[/img]


В любом случае - цитрусовые, бугенвиллия, кое-что из экзотов, что и так хорошо растёт на той же застекленной веранде.
И в любом случае они у вас все попекутся в теплице летом.

pens 31.01.2015 21:50

по торцам две двери напротив друг друга. Для сквозняка. С обоих боков вверху фрамуги по всей длине. Сама теплица расположена между двумя рядами деревьев. Яблони и сливы, то есть с богатой листвой. Можно организовать темные занавески с солнечной стороны.
Спасибо тем, кто уже больше по теме пишет. Ананасы карликовые бывают?
Пы Сы. А как овощи не горят в теплицах?

Шизандра 31.01.2015 21:53

15-дед_ушко >
Не занавеску, а крышу надо затенять. Выращивайте пальмы. Не прогадаете...

sadovod75 01.02.2015 12:57

каперсы.

Gaduka 01.02.2015 13:45

А овощи в теплицах не горят потому что их там зимой выращивают. Летом....да даже весной, уже в мае, растительность в теплице превращается в подобие верблюжьей колючки. Сухие палки. Никакое проветривание не спасает, только разобрать стенки с крышей или полностью закрасить БЕЛЫМ верхние фрамуги...ну и разобрать стенки.
Про дендрарии и прочие оранжереи в наших условиях вспоминать не корректно - и площадЯ не те, и система вентиляции нужна серьезная.
Смысл строить теплицу просто так, когда имеющиеся растения уже прекрасно размещены....ну рассаду выращивать разве что, причем на продажу, ибо рассаде много места не нужно.

nika 01.02.2015 15:56

[quote=Гадюка подкамодная;37913356]ибо рассаде много места не нужно.[/quote]
Смотря сколько растений выращиваешь через рассаду........ я бы от теплицы под рассаду не отказалась,но...... пока нет места для теплицы ((((

Светонька 01.02.2015 18:34

0-дед_ушко > Понимаете, если Вы строили оранжерею, то наверно уже планировали: а зачем мне это надо (Ведь не просто же, чтоб былО). Мы не знаем Ваших предпочтений. Если Вам помидоры с огурцами не подходят, так может Вы хотите собрать там коллекцию карликовых бананов, дождаться наикрасивейшего их цветения и нас порадовать фотками... А может будете коллекционировать олеандры или камелии... Кстати, все что неплохо зимует в Сочи, а у нас в ОГ - нет, может в Вашем Зимнем саду прекрасно провести зиму. Или будете увлеченно (как Лапшин, например) собирать со всего света сукуленты, или кактусам устроите прохладную зимовку, чтобы всех зацвести... Мы не знаем. Желаем только успеха в Вашем начинании. Делитесь опытом.
Татьяна задала важный вопрос: летняя температура. Верхние открывающиеся фрамуги и двери с торцов могут не решить проблемы. Может быть и нижнее проветривание будет нужно. Почитайте в инете насчет израильских технологий. Там и сетки различные (от вредителей и от солнца), и капельный полив (каплю заложите обязательно!), и возможно принудительная вентиляция. Хорошо если все сразу продумать, автоматизировать Давно читала на каком-то форуме, как ребята с юга на наших теплицах их технологии испытывают. Интересно. Ссыль где-то сохранила.
Помню как сосед в своей теплице помидоры растил (с северной стороны моего дома). Добрил он помидоры хорошо, "кони" были огромные, цвели, а плодов не давали. Мои все уже краснеть в огороде начали, а у него никак не вяжутся. Он в расстройстве. Пока я ему не объяснила, что при такой температуре пыльца стерильной становится. Убрал часть пленки со стенок, дело пошло. Двери с торцов и так были открыты.

Шизандра 01.02.2015 21:37

17-Варюжка >
Тут как бы какой вопрос, такой ответ :))
Хорошо, сделаете крышу непрозрачной, тогда теплица потеряет свой смысл, как теплица, и нелетом там растения расти не смогут.
Какие ещё варианты?
Теплица нужна, чтобы было тепло, когда за бортом холодно. Это либо зимовка для тех же цитрусовых, либо выращивание ранней зелени и овощей. Овощи Вы не хотите, для лимона у Вас есть веранда. Зачем теплица?

pens 01.02.2015 22:16

21-Светонька >спасибо за столь обширные комментарии. Знаете, именно Сочи натолкнул меня на мысль о такой тепличке. Хочу, чтобы росли у меня те деревья. Только, чтобы на зиму не закутывать их. Я решил, что растения, которые там зимуют на улице, здесь должны выдержать в закрытом помещении. Еще я привозил из Японии азалию уличную, уж очень нравилась. Вымерзла. А ведь в Токио и Йокогамма , тоже бывает зима.
22-Шизандра > 2,5 метровые стеклянные витражи по всему периметру недостаточно, чтобы теплее чем на улице?

pens 01.02.2015 22:39

кстати, бывая в Сочи, я гляжу с балкона и вижу особняк с прозрачной куполообразной крышей. И много зелени под куполом. Там не сгорает все, а ведь намного жарче.
Съезжу на неделе на Зиповскую, а на выходные поеду в сочинский Дендрарий. Посоветуюсь

Chihunchik 01.02.2015 22:46

23-дед_ушко > Ну если Вы пока в непонятках - не знаю как сейчас, а раньше можно было договориться попасть в оранжерею сельхоза, да и в Сочинском дендрарии тоже такое есть - присмотрелись бы, может чего и подошло бы. А если не типа оранжерея, а чисто теплица, то растюшкам там круглогодично жестоко будет.
А у меня замечательный сосед построил прошлой зимой теплицу, потом решил, что удобрение дорого, надо туда кур, чтоб удобрили, и вот они там обжились, днём огород удобряют, а ночью теплицу, и кажется, растюшки отошли на второй план, хе-хе...

Светонька 02.02.2015 01:12

24-дед_ушко > Климат в Сочи, на побережье, все же отличается от нашего. У нас все жестче. И лето суше :( И зимой в неделю морозов такая конструкция без дополнительного обогрева может не спасти некоторые растения. Чтобы легче было потом в обслуживании, подбирайте растения по сходным условиям содержания. Есть те, которые при минус 5 загнутся, а есть те, что уже при плюс 5 уйдут в компост. Эта пограничная температура очень важна. У меня в неотапливаемой времянке зимуют только те, кто держит 0 градусов. Стенки, плюс остекление дают разницу в 5-10 градусов с внешним миром, в мороз -25 приходится включать обогреватель. Термометр зимой постоянно под контролем. С автоматикой конечно было бы проще.
И еще. Создать микроклимат в большой оранжерее и в маленьком пространстве, как у Вас - разные вещи. Кто изучал устройство орхидариума, например, понял насколько это непросто: и освещение, и вентиляция, и температурный режим, и влажность... Затратное это дело. Но если интерес есть, то затраты на кондиционер, вентиляцию, освещение, отопление, удобрение, средства защиты - все кажется пустяками :)
Пусть все получится!

kvest 02.02.2015 11:18

У моей сестры уже давно работает теплица из стекла, уже сейчас она посеяла на рассаду овощи и цветы, на лето стекло белят. В том году все лето рос болгарский перец, был просто шикарный, а в огороде покрюченный и больной, также томаты и огурцы не страдали.

Шизандра 02.02.2015 13:21

24-дед_ушко >
У вас теплица такого же размера, как тот купол?

Шизандра 02.02.2015 13:22

23-дед_ушко >
Определитесь - КАКИЕ именно деревья? Аукуба с олеандрами?
ИМХО Вы похоже хотели зимний сад... Но теплица - это несколько иное...

kukush 02.02.2015 17:02

29-Шизандра > Да именно зимний сад. Нет, теплица у меня поменьше будет. Разов думаю в 4 - 5. Сфоткаю ту теплицу - выложу.
Ездил сегодня в садовый центр. Много полезного услышал и увидел. К примеру, обратил внимание на откидывающиеся люки на крыше. Обязательно сделаю. Правда именно по полудикоративным деревьям продавец - консультант на больничном.

sm100 16.02.2015 22:17

Тепличные проветриватели
 
Вопрос тем, кто пользовался тепличными проветривателями для теплицы 2*8 - то есть такими штуками, которые автоматически поднимают фрамуги при жаре.

Где взять, как сконструировать. Где посмотреть.

Буду рад любой идее.

Как я понял, без проветривателей теплица для помидоров и огурцов не работает.

FLOM 16.02.2015 22:56

Знаю, что делают по принципу поршней в цилиндре. Наполнитель-масло. Устанавливают под самой крышей и регулируют выход штанги по температуре. Поршень-штанга толкает фрамугу. Остывает - втягивается. Подробностей не знаю(

sadovod75 17.02.2015 12:21

скажем так готовые цилиндры давно есть в сети и возможно что и в краснодаре. но если не брать в расчёт различные условия выращивания для разных культур. то управление фрамугами не оптимальный вариант.(плюс цилиндров масляных в том что не нужно электричество). это если кратко.

opal 19.02.2015 13:36

Из красивых экзотических растений мне нравится цезальпиния, я ее покупала в Сочинском дендрарии, но, по-моему, без подогрева в теплице зимой не выживет, она не выносит даже близких к 0 температур, у меня пропала, когда я ее пыталась просто перевезти зимой в машине.
Можно камелии попробовать, гардении, розмарин, олеандр уже писали, мушмулу кавказскую (хотя она деревом будет, может ее стричь можно),но уж очень у нее листья красивые крупные; киви тоже симпатичный, но крупный.
36-sm100 >взять автоматические форточки можно в фирме от "Завода готовых теплиц" на х.Ленина, я там видела, стоили дорого.
На лето в прошлом году сверху теплицу я частично накрыла белым агроспаном, помогает от жары, помидоры-огурцы были. Мое упущение было - не затянуть открытые летом двери сеткой. Завелась белокрылка и ооочень тяжело ее выводить

Пекубо 21.11.2015 14:47

У кого обычные поликарбонатные теплицы, чем вы протравливаете землю? Вычитала про кипяток, серные шашки, марганцовку. У меня уже по осени гусеницы продырявили все помидоры, этож она сейчас в землю попряталась..

Tkachenkonat 06.10.2016 19:52

Первый год используем теплицу для выращивания овощей. Но в июне заболели кусты помидоров, за ними огуречные плети. Листья покрылись белыми пятнами и завернулись. Несколько раз опрыскивали Хомом и Фитоспорином. Не помогло, пришлось все выдернуть с корнем. Снова посадили рассаду, но и эта сразу начала пропадать. Подскажите, как и чем можно обеззаразить теплицу, чтобы использовать ее на следующий год? Муж предлагает кардинальный метод: вывезти землю и насыпать новую. Но поможет ли, ведь и само строение теплицы, возможно, сохранит всю нечисть до следующего года?

Эвелина 07.10.2016 10:34

Попробуйте серную шашку выжечь
А опрыскивать от болячек в теплице нужно чаще, чем "на улице" и бОльшими концентрациями

sadovod75 07.10.2016 18:41

шашечку попозже можно. а то и от обычной коллоидной серы запах держится долго. из похожих признаков ,похоже на банальную мучнистую росу .(белый налет).не смертельно. проявляет себя активно в конце весны начале осени. препаратов достаточно. тот же топаз.итд.а замена грунта сильно радикально. и нужен баланс условий для роста растений. и не загущать излишне, не затенять .

kvest 23.10.2016 21:58

Давно не заходила в тему, с февраля по сентябрь выращивали овощи в теплице, пытались изо всех сил не применять серьезных ядов, поэтому к сентябрю жили все паразиты, клещ, белокрылка какие то зеленые гусеницы и еще какие то червяки, которые выели листья на помидорках, удалили все и серные шашки пустили в ход (15шт), сейчас проветриваем, не знаю как себя чувствуют летающие и грызущие, но остатки петрушки умерли.

matros 18.02.2017 22:02

Выбор поликарбоната для теплицы
 
Собираюсь строить теплицу.
Планируемые размеры 8х4.5х2.5м (длина/ширина/высота). Двускатная крыша, теплица будет с перегородкой вдоль дабы отделить зону огурцов от зоны помидоров.
Будет фундамент и небольшой цоколь, рама из профилированных труб.
Вот сейчас размышляем и спорим о толщине применяемого поликарбоната.
Большинство использует 4мм толщину, я вообще поглядываю на 10мм из-за сопротивления теплопотерям.
Теплица если и будет отапливаться, то только её половина и то для поддержания слегка плюсовой температуры для зимовки теплолюбивых многолетних растений типа лимонов и подобного.
Как по вашему мнению, есть смысл тратиться на более толстый поликарбонат?

Tkachenkonat 14.07.2020 14:36

Дезинфекция теплицы
 
Теплицей пользуемся уже 4-й год. Сначала одновременно высадили рассаду помидор и посеяли огурцы. Заболели и те, и другие: у помидор листья закрутились, а у огурцов побелели. На 2-год посеяли только огурцы, листья пошли рыжими пятнами и засохли. По осени посеяли сидерат-горчицу. Думали оздоровить немного теплицу. Но опять в нашей теплице все заболевает и пропадает. Чем можно продезинфицировать теплицу?

WAnderer 11.09.2020 22:52

интересно, чем закончилось у автора.
У меня есть зимний сад, всё открывается и лето нормально проходит. Но видимо благодаря тому, что с обеда солнце заходит за дом и не жарит. А вот теплица это правда странная штука.
Я целый год скупал на Авито по бросовым ценам окна. Нужны были определенные размеры. В итоге сварили мне каркас 3Х7 и получилась симпатичная теплица со всеми открывающимися окнами. Но нифига жена в этой теплице не поняла- всё заболело. Точнее в период, когда висели помидоры и огурцы налетел миллион трипсов и ничем ведь их не вывести, не травить ведь по овощам. Они сожрали всё! И конечно попрятались под землю и ждут следующего года

vasilij 03.10.2020 09:34

47-WAnderer > Закончилось все банально. Пытался для начала вырастить там саженцы. С тем, чтобы рассадить на большой территории. Пробовал посадить черенки с уже образовавшимися корнями. Олеандр, гранат, снова азалия. Погибали, и дело вовсе не в жаре летней, до него не доживали. Не знаю в чем дело, но отчаялся и бросил. Засадил внутри по периметру различными элитными сортами винограда. Вот он уж там буйствует! На улице только просыпается, а в оранжерее мощная зелень. Думаю, может пол покрыть тротуарной питкой и получится знатная беседка на весну и осень.

vasilij 03.10.2020 09:41

Относительно вечно гибнущих огурцов и помидоров на Кубани, я написал письмо\запрос в Минсельхоз и их головной институт. Министерство ответило. И , если интересно, и напомните мне как здесь делать скрытый текст, то могу выложить.


Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.