К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сорняки. или как бороться с травой там где она не нужна.

Гость
0 - 30.05.2012 - 08:47
Во дворе и подъезд ко двору отсыпаны гравием и кое-где отсевом, травка растет кое-где очень хорошо, нет она и удаляется хорошо с корнями, вот сейчас потратила два часа на эту забаву, через неделю снова два часа, надоело... чем залить, т.к. пырей практически весь удалила, осталась т.н. березка и еще что-то стелющееся, ну одуванчики еще, амброзия... раундап+лонтрел? может еще что посоветуете?


Гость
1 - 30.05.2012 - 09:27
в любом крупном магазине, леруа или бауцентре в отделе садоводства куча всякой химии. купи брызгалку за 200 рублей и побрызгай на листву, через три дня всё сдохнет.
Гость
2 - 30.05.2012 - 09:47
да... используйте любой глифосат... если есть выход на железнодорожников у них арсенал попросите... лет пять ничего расти не будет, но в свободной продаже его нет:-))
3 - 30.05.2012 - 11:37
Ну, борьба с сорняком в местах, где ничего не должно расти, сейчас не проблема. А вот с сорняком среди культурных растений - вот это проблема древнейшая и на все времена) Тут не поглифосатишь) Ручками-с
4 - 30.05.2012 - 11:58
3-Эвелина > Как же вы правы,после дождя сорняк прёт. Утром до работы-борьба,после работы-борьба. В выходные-турпоездки,когда всё успеть.
Гость
5 - 30.05.2012 - 12:02
подскажите а на участке( сейчас нет возможности ездить косить) чем можно обработать чтобы до осени не было травы. просто осенью хочу там цветы посадить и клубнику. а свекр говорит что если химией- несколько лет расти ничего не будет.
6 - 30.05.2012 - 13:26
5-Тигрица кися > расти-то будет, но с тремя головами)
Шучу, конечно, хотя в каждой шутке лишь ее доля. У вьетнамцев нужно полюбопытствовать о результате химических воздействий)Всякие монсанты поют о полном разложении и безвредности, но никто толком не проверял. А уж если земля под клубнику, то и вовсе та химия не нужна. Попробуйте укрыть землю прямо по траве агроспаном или другим укрывным материалом. До осени все перегниет, а червяки сделают свое рыхлое дело. А клубнику потом можно посадить прямо по этому материалу - прекрасный результат.
Гость
7 - 30.05.2012 - 15:23
5-Тигрица кися > обработайте глифосатом, и не парьтесь, осенью высадите цветы и клубнику. глифосат работает по зеленому листу. на то, что в земле он не распостраняется. :-)
6-Эвелина >проверяли и проверяют.... глифосаты вообще оч быстро разлагаются... насчет безвредности препаратов я вам скажу так - смотря чем брызгать:-)) и с сорняком среди культурных растений бороться тоже не проблема. просто у некоторых людей есть определенные моральные устои которые не позволяют понять, что при правильном применении препаратов нет опасности для организма.
8 - 30.05.2012 - 15:36
7-antirin > а ниче, что через неделю новые сорняки полезут, ну, те, которым Вашего волшебного препаратУ не досталось?
Ну, и научили бы нас, как с сорняком среди культурных воевать) Уж не экраны ли ставить?
Хе-хе, похоже Вы никогда в цветочную клумбу не захаживали)))
Гость
9 - 30.05.2012 - 15:43
8-Эвелина >культура какая??? для каждой культуры свои рецепты:-))
10 - 30.05.2012 - 15:45
9-antirin >аааа, уже заднюю включаем?))
Культура простая: цветочная клумба, с растениями, посаженными, скажем, через 15 см
Ну-ка, ну-ка, ждем-с)
Гость
11 - 30.05.2012 - 15:59
10-Эвелина >сорняки на то и сорняки чтобы лезть. заднюю нихто не включает. вас же интересует вопрос защиты растений... растояние посадки мне мало интересно. интересует культура... уж извините розы можно защищать одним препаратом, а на лютики совсем иной нужен. если ассорти естественно только полоть.
но как правило люди если выращивают то выращивают грядку земляники, или рядок лука, огород картошки... с ассорти сложнее... и впринципе полно гербицидов избирательного действа... но как правило они применятся каждый на своей культуре.
12 - 30.05.2012 - 16:32
11-antirin >Понятно. Вы -борец с сорняком в промышленном масштабе)
А люди выращивают чеснок по землянике, астры по розам и укроп по всему огороду. А сорняки - в ассортименте - могут насеяться ветром разной высоты, густоты и сроков созревания в несколько волн. Так что отдельный гербицид для каждого сорняка оставим адептам Монсанты и ее дилерам))
Модератор
13 - 30.05.2012 - 18:07
12-Эвелина > еще монсант нам не хватало!
Я вот как раз недавно узнала про "экологический терроризм".
Гость
14 - 30.05.2012 - 20:50
Ничего лучше механического способа не придумано( Причем после дождичка, дня через 2-3. Т.е. на коленки и драть-драть-драть с корнями( На открытых пространствах плоскорезом хоть можно, а на клумбах только вручную(((
15 - 30.05.2012 - 22:04
14-Ellen > Правильно, и никак иначе!
Гость
16 - 31.05.2012 - 07:56
12-Эвелина >ну примерно так:-) впрочем у каждого свой огород:-)) а монсанта... монсанта не панацея на пестицидном рынке она очень слабо представлена, а вот семенной рынок это ее стезя...
а вы знаете как в европе выращивают экологически чистые фрутоовощи? :-)) это не значит что они впринципе их не обрабатывают, они обрабатывают, но теми препаратами которые не усваиваются растением впринципе... и после никаких нитратов в них не обнаруживает ихняя наука, а она в тамошнем сельском хозяйствее развита даже не на один порядок сильнее чем у нас.
14-Ellen >драть и полоть не всегда лучше:-) в том плане, что некоторые сорняки растут не только из семян, но и размножаются путем деления. вот вы вырываете корень, а отростки то остаются... и после еще пять сорняков у вас всходит...
Гость
17 - 31.05.2012 - 09:38
16-antirin >Так вроде ж монсанта и является изобретателем и производителем раундапа, а так же и главным исследователем его и в той же франции уже неоднократно было лабороторно доказано что следы раундапа находят в пшенице, яблочках и т.п. даже по прошествии нескольких лет после обработки раундапом территории... а вот влияние до конца не изучено, но лабороторно на крысках опять же доказано увеличение выкидышей и патологий.
Для меня раундап и огород нет, однозначно, не так и тяжело ее там прополоть, а вот двор... но вот я одно понимаю раундап в жуткой концентрации убьет мне вьюнок(для него оказывается нужен самый крепкий раствор), а семена, которые там есть? а которые мне ветром от соседей несет(у меня поле вокруг) как создать в гравии, условия невозможные для прорастания семян.
Модератор
18 - 31.05.2012 - 10:13
17-Marincha > а вы ничего не подстелили под гравий?
Гость
19 - 31.05.2012 - 12:22
а толку, от семян это не спасает, я детскую площадку когда делала, стелила и геотекстиль, и пленку, и картонные коробки, первый год было чисто, а потом все так же приходится полоть...
Гость
20 - 31.05.2012 - 14:34
17-Marincha >Да вы правы. Раундап это детище монсанты и это древнейший глифосат. что касается доказательств о вреде его на организм - препарат широко используется на ГМО культурах (на американском рынке), которые генетически сконструированы таким образом, чтобы быть устойчивыми к Раундапу. у нас в стране слава богу ГМО не развито... глифосат усваивается только зелеными частями растений и полностью разлагается в почве в нашем регионе за 50-60 дней.
и нормальное растение не сможет жить и развиваться после обработки глифосатом. а следовательно вы не сможете его съесть... :-)
существует еще проблема, в том плане, что обработанную и засушеную траву скармливают скоту это да... это вредно. но вам в яблоках,покрайней мере глифосат не доходит. но вы не волнуйтесь:-)) есть еще тысячи, десятки тысяч наименований пестицидов которые вам так или иначе приходится съедать... к примеру взять макдонольдсовский гамбургер... интересно сколько раз он обрабатывался пока дошел до прилавка??? а главное чем?? или чем кормили ту говядину из которой сварен борщ?:-)
Гость
21 - 31.05.2012 - 14:35
кстати многие наши лекарства это те же самые пестициды применяемые всельском хозяйстве :-)
Гость
22 - 31.05.2012 - 14:43
17-Marincha >создать условия для прорастания семян просто, я уже выше говорил. обработайте почву препаратом на основе действующего вещества имазапира (препараты Арсенал, Арбонал - года 2 точно ничего расти не будет,а то и лет на пять хватит. им обрабатываются обочины дорог, ж/д дороги, аэродромы...
Гость
23 - 31.05.2012 - 15:18
20-antirin >ой давайте не будем, мы и занимаемся огородничеством в основном, чтоб меньше гадость всякую потреблять и сократить ее в своих продуктах т.к. магазинных хватает.
Жалко железнодорожников у меня нет, пока буду полоть:)
Модератор
24 - 31.05.2012 - 16:07
19-Marincha > ну над пленкой и текстилем им особо укореняться негде ведь и полоть легче.
25 - 01.06.2012 - 08:21
плоскорезы вам в помощь...я на форуме уже писала про Козьму (которого на 1 место ставлю), Фокина,Стриж.
Если имеется грядка с рядками зелени к примеру, обросшая сорняком, то сначала прохожу между рядами узким(у меня их 2) плоскорезом Стриж, в самой зелени - руками конечно, междурядья - Козьмой, только по сухому, особенность работы с ним - движение от себя, что физически легче. Фокина(у меня их тоже 2 - маленький и большой) использую для бороздок, при посадке. Есть еще что-то типа тяпки, только очень узенькой. Обычной тяпки нету. По поводу плоскорезов (с чего у меня интерес и возник к ним) было много написано на форуме сайта журнала "Приусадебное хозяйство".
Где можно, накрывать нетканкой. Особо противные места типа вдоль забора, где руки не доходят и некогда,просто накрываю картоном.
Гость
26 - 01.06.2012 - 08:21
24-Ulyana >полоть по гравию и так легко, я разницы вообще не вижу, хоть с геотекстилем хоть без, кстати неубранные корни пырея насквозь прошивают текстиль, да что там текстиль, они у меня доски опалубки неубранные прошили, да они конечно подгнившие, но сам факт, меня сразил.
Модератор
27 - 01.06.2012 - 11:21
26-Marincha > ничего себе.
Гость
28 - 01.06.2012 - 14:53
25-opal >плюсую за плоскорезы, у меня фокина большой и маленький, замечательная штука, точить надо регулярно, а в этом году купила себе тяпку в оби, прикольная режет офигительно, я честно как ее купила между рядками только ей срезаю сорняк и за два месяца еще ни разу не точила, а плоскорез подводила перед каждой прополкой. но тут же блин камушки не намашешься, газонокосилку жалко нож бить о камни, а тримером ну очень больно иногда мелкие камни летят, поэтому только руками, но вот эта вся бесполезность меня убивает... осталась мечтать о плитке, потом буду швы чистить:)
29 - 04.06.2012 - 09:25
28-Marincha >по сравнению с Фокиным, Козьма гораздо легче, если просто резать сорняк. точить его не надо, там насечка (лазерная как заявляют) по типу самозатачиваемых ножей, но он все равно тупится, однако режет все равно нормально почему-то
30 - 04.06.2012 - 18:12
препараты Арсенал, Арбонал - года 2 точно ничего расти не будет,а то и лет на пять хватит. им обрабатываются обочины дорог, ж/д дороги, аэродромы... Это очень вредный совет.
Ни в коем случае не юзайта Арсенал! Он накапливается а почве, уничтожает все вокруг. Обработав тротуарчик из плитки, можно погубить все деревья вокруг, даже огромный орех, и растущую в двух метрах от тротуара сливу. Выжившие растения мутируют, правда через гола два отходят. На Арсенале написано черным по белому, что это не средство для сельхоз применения.
31 - 05.06.2012 - 10:26
29-opal > Странно. А мне козьмой тяжело и неудобно. Пользуюсь фокиным. Тянуть ИМХО намного лекче.
32 - 05.06.2012 - 13:37
ну значит кому как...но пробовать нужно всякие
34 - 01.04.2016 - 11:22
Реально избавиться от конского щавеля?
За 2-3 года размножился угрожающе. От раундапа/лонтрела и т.п. вроде бы вянет, но в итоге, меньше не становится. Еще и разные сорта этого щавеля произрастают, по-моему.
з.ы. Снижать кислотность почвы не вариант, нет у меня столько извести/золы и т.п. чтобы охватить хотя бы одну сотку. Тем более на 4-5 соток, примерно.
Поделитесь опытом, кто поборол.

Отредактировано evelina_kuban; 01.04.2016 в 12:03. Причина: перенос названия темы в тело поста
35 - 01.04.2016 - 11:41
Привести коня. Он его съест.
36 - 01.04.2016 - 12:19
35-Murena > Да запросто.)) А корни? Конь не свинья, и н е медведь корни не съест.
Гость
37 - 01.04.2016 - 13:00
34-Егор >
А я не борю... Косите, со временем щавель уйдёт, останутся только злаковые. Чем он Вам конкретно мешает?
38 - 01.04.2016 - 13:50
Цитата:
Сообщение от СквоЛена Посмотреть сообщение
А я не борю...
Ваш выбор
Цитата:
Сообщение от СквоЛена Посмотреть сообщение
Косите, со временем щавель уйдёт
Естественно кошу. И не ради щавеля. Покос ему до лампочки - отрастает.
Цитата:
Сообщение от СквоЛена Посмотреть сообщение
Чем он Вам конкретно мешает?
Какая разница? Бороться как?
Гость
39 - 01.04.2016 - 13:59
38-Егор >
Косить, выкапывать, известковать. Нового ничего не придумали.
40 - 01.04.2016 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
От раундапа/лонтрела и т.п. вроде бы вянет, но в итоге, меньше не становится.
А как вы разводите раундап?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены