К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сорняки. или как бороться с травой там где она не нужна.

Гость
0 - 30.05.2012 - 08:47
Во дворе и подъезд ко двору отсыпаны гравием и кое-где отсевом, травка растет кое-где очень хорошо, нет она и удаляется хорошо с корнями, вот сейчас потратила два часа на эту забаву, через неделю снова два часа, надоело... чем залить, т.к. пырей практически весь удалила, осталась т.н. березка и еще что-то стелющееся, ну одуванчики еще, амброзия... раундап+лонтрел? может еще что посоветуете?


41 - 01.04.2016 - 14:18
40-nika > Строго по инструкции. На память не помню соотношение. А что?
42 - 01.04.2016 - 14:39
41-Егор > Может, попробовать более высокую концентрацию? И не упустить момент, когда семена даст. Обернуть пакетиком чтобы не рассыпались и удалить. Но вы сильно не расстраивайтесь. Он даже полезен в медицинских целях :)
43 - 01.04.2016 - 14:47
41-Егор > А повторную обработку по инструкции не забываете?
44 - 01.04.2016 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
Строго по инструкции
Это очень мало, надо дозу делать раза в три(а то и в 5) больше.
45 - 01.04.2016 - 14:51
У Вас получилось такой дозой истребить конский щавель?
46 - 01.04.2016 - 14:53
45-Егор > Конского щавеля у меня слава богу нет, но есть другие не менее злостные сорняки. И уверяю вас, что "по инструкции" это ни о чём.
Гость
47 - 02.04.2016 - 06:17
Егор, не слушай блондинок...народный способ - в разведенный раундап разводишь селитру, не суть важно какую - кило на ведро, тщательно размешиваешь/растворяешь - и этим травишь....убойная смесь......повторяешь естестно.
Сам раундап втрое от написаного.....и не покупай его в ларьках, бодяжат неизвестно из чего.
48 - 02.04.2016 - 15:38
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
И уверяю вас, что "по инструкции" это ни о чём.
Может быть.
47-Иванович > Ок, попробую такой метод. Надеюсь, после, там хоть трава сможет расти?
Раундап покупаю (пакупал) в конторе, которая специализируется на всяких сельхозпрепаратах. Претензий нет, "косит" все. Естественно, при соблюдении всех необходимых условий применения "раундапов". И даже после хранения больше года.
Гость
49 - 02.04.2016 - 18:15
47-Иванович > Проще засыпать крупной солью, слой сантиметров 5-6. Гарантировано избавит от сорняков, жуков, червей, зловредных бабочек...По степени убойности воздействия на окружающую среду - примерно таков же.PS Ребята, ну нафига вам вообще земля сдалась? )) мне иногда кажется, что есть индивиды, которым ее выделять больше, чем по 2 кубометра, нельзя - по гуманитарным и экологическим соображениям ))
50 - 02.04.2016 - 23:10
49-Rimk > А другим индивидам, хорошо бы держать свои эмоции при себе. Может ты лично собрался выдавать "по 2 кубометра"?
Гость
51 - 03.04.2016 - 07:21
50-Егор >Егор, это не эмоции, если фраза показалась резкой - прошу прощения..Нам их всем когда-нибудь выдадут, тут уж ничего не поделаешь. Но хотелось бы попозже - и именно поэтому я стараюсь держаться подальше от применения гербицидов как можно дальше. Очень известный агроном и популяризатор науки Борис Бублик в одной из своих книжек (не помню с ходу, в какой именно) напрямую увязывает их широкое развитие в сельском хозяйстве с 60х гг и рост онкологии. это утверждение подтверждает пример Кубани, где суперинтенсивное земледелие идет бок о бок с самым высоким по РФ уровнем заболевания на 10 000 жителей этой болячкой. Про гербициды в целом, про Раундап и Монсанту в частности в инете много более чем настораживающей информации. И даже тревожной. поэтому я упахиваюсь вдрабалан на земле, но за Раундапом не пойду. Не хочется пополнять ряды лауреатов премии им. Дарвина ))) PS еще раз извините, если тот месседж резким показался )))
Гость
52 - 03.04.2016 - 07:28
51-Rimk >В дополнение к экологии еще один аргумент. Сопоставьте стоимость годовых опрыскиваний раундапом своего участка и цену бензокосы - от 3 до 25 тыс рублей (в последнем случае - профессиональный вариант). И убедитесь, что в долгосрочной перспективе использование гербицидов не только вредное для здоровья, но и чрезвычайно дорогое занятие.
Гость
53 - 03.04.2016 - 10:40
52-Rimk > Бензокосой хорошо при домовой территории косить лужайки и межу.
А вот на дорожках по плитке триммером не накосишься, меня эта травка по дорожкам замучила.
Раньше тяпкой её, раундапами вообще не пользовалась, а сейчас Торнадо купила, бо она меня достала-хочется побрызгать и забыть, но рядом цветы растут впритык, вот думаю:не вредно ли для цветов будет.
54 - 03.04.2016 - 11:08
51-Rimk > Про резкость проехали. Дальше. Отрицать Ваши аргументы не разумно. С другой стороны, вся наша жизнь часто вынуждает нас делать не совсем то, что планировалось изначально. Но это уже не агротехника, а философия. Ооооочень длинный разговор. И последнее. Вы навалились (выглядит так) как будто мы поклонники сплошного/систематического полива всего участка разом крутым раствором раундапа. Отсюда и конфликт мнений. А грамотное, аккуратное (т.е. с головой) применение чего либо вполне можно рассматривать. Это мое непоколебимое ИМХО.
53-gibiskus > Поддерживаю. И еще куча ситуаций.
Гость
55 - 03.04.2016 - 12:53
И бензокоса есть (3 штук), и косилка и трактор....и земли суммарно почти 5 гектаров.....придорожные, межу и тд - только химией.
56 - 03.04.2016 - 13:59
53-gibiskus > Исходя из того, что Торнадо/Раундап, как заявлено, действуют через листву на корни растений и не обладают почвенной активностью - попробуйте. Заодно и узнаете :)
57 - 03.04.2016 - 14:37
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Торнадо/Раундап, как заявлено, действуют через листву на корни растений
да, да, да) А вот броуновское движение никто не отменял.
И экраны не помогают. Культурные растения начинают болеть, скручиваться, цветут скудно, цветы уродливые.
58 - 03.04.2016 - 14:48
57-Эвелина > Та я не спорю. Сама так делала прошлой весной - до осени все цветы были живы.
59 - 03.04.2016 - 21:20
53-gibiskus >
ЧЕм она Вас замучила? Вы на природе. Трава это нормально. Косите точно также по дорожкам, пусть торчит щетиной. Чем мешает? Есть специальные дорожки, где в швы либо высеивают траву, либо высаживают почвопокровные. Гладкий асфальт - это в городе.
Будет вредно для цветов. Будет вредно для земли вообще, потому что убивается микрофлора и меняется структура.
Гость
60 - 03.04.2016 - 22:13
59-Шизандра > тем, что это некрасиво и неухоженно. если её не срубать (тяпкой или остриём лопаты) то разрастётся на всю дорожку.
нет, может кто-то и косит такую деритраву низкую, а я пластмассовой катушкой с леской не хочу по плитке стучать. это ж не то-же самое, что я траву на лужайках от 10 см. кошу.
если цветам вредно говорят, то я остерегусь химией брызгать, буду, как раньше.
61 - 03.04.2016 - 22:19
60-gibiskus >
Это природно и естественно :))
ИМХО мы очень часто сами придумываем себе проблемы и с ними боремся. Иначе скучно. Кому она нужна та трава?
Гость
62 - 03.04.2016 - 23:07
Люблю траву в швах плитки:-)
Только сегодня с поливным системщиком обсуждали плюсы и минусы такого подхода:-) Решили, что дело вкуса исключительно:-)
63 - 03.04.2016 - 23:53
60-gibiskus > Тогда проблему решать радикально - переложить дорожку, а под неё пленку или агроткань какую - травы не будет.
64 - 04.04.2016 - 06:46
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
а под неё пленку или агроткань какую - травы не будет
если бы всё было так просто, у меня под садовыми дорожками покрытие "искусственный газон", а плитка лежит на гпс, вот сюда то семена травы и цветов забиваются......
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
Люблю траву в швах плитки:-)
Вряд ли кому то понравится мокрица в плитке ;)
Гость
65 - 04.04.2016 - 11:33
Развели дискуссию на 60 постов))
есть три варианта
1) Косить (кстати, при покосе дышим выхлопами и мелкими частицами травы, привет аллергики). Периодичность - раз в две недели
2) Химия типа раундап, вред на уровне домыслов. Периодичность 2-3 раза за год.
3) Закатать в агроспан и сверху засыпать гравием\залить асфальтом/бетоном.
----------
Каждый выбирает сам тот или иной метод или их комбинации и не стоит навязывать свое мнение соседу, если он не вредит вашему участку.
Я использую все три метода, а точечно травлю более жесткой химией чем раундап.
66 - 04.04.2016 - 12:54
64-nika > Ну да, сверху все равно будет. Забетонировать швы разве что :)
67 - 04.04.2016 - 19:21
62-Фомка_Верблюгадзе > у меня мох, плитка - брусчатка. тааак классно. и к траве я теперь спокойно:) поначалу всё из газонной её убрать старалась, а потом успокоилась) косится всё подряд да и всё. одуваны только искореняю, одуваны не хочу чтоб росли
Гость
68 - 16.05.2016 - 14:53
У меня тоже назрел вопрос: как уничтожить траву на соседском участке, хотя бы на метр от межи?
Соседи обнаглели, траву ни разу не косили, она сейчас там выше пояса, и в ней куча улиток, которые жрут мои помидоры! К тому же ветер разносит семена сорняков, замумукалась полоть. Забор - сетка рабица, и на участок к ним не зайти, а то уже сами покосили бы. Вот думаю, чем залить по границе участков, чтоб траву уничтожить? Или только огнемет?)))
Гость
69 - 16.05.2016 - 16:57
68-vito12 >перелезть через забор, скосить и накрыть агроспаном.
Гость
70 - 19.05.2016 - 14:32
69-Дикий Гусь >поможет?
у меня тут участок есть, трава по пояс, соток 5 точно, хотелось бы использовать в след.году под огород, чтобы трава так не росла. Если я накрою сейчас, есть ли шанс что все очистится? а потом мотоблоком осенью пройтись пару раз. А?
71 - 19.05.2016 - 14:49
70-Капитанская дочь >
Нет смысла мотоблочить всё подряд. Это и затратно и неудобно. Косите сейчас. Потом мотоблоком сделаете грядки 60-70 см. шириной (самые удобные), сделаете бордюры, а междурядья так и будете косить.
Гость
72 - 19.05.2016 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Капитанская дочь Посмотреть сообщение
Если я накрою сейчас, есть ли шанс что все очистится? а потом мотоблоком осенью пройтись пару раз. А?
Если под очищением подразумеваете тотальное уничтожение сорняков, то нет. Семена в земле живут по 2-3 года. Но здоровья им попортите изрядно ))) Мотоблоком лучше перед заморозками, часть корней и семян сорняков проморозите и земля будет более рассыпчатой.
71-Шизандра > ага, бордюры на соседском заброшенном участке )) Соседи объявятся, спасибо скажут.
73 - 19.05.2016 - 21:28
72-Дикий Гусь >
Т.е. планируемый огород на соседском участке Вас не смущает?
Гость
74 - 15.06.2016 - 19:36
Обработай 1 раз арсеналом (гербицид для железной дороги) и забудь о проблеме на 5 лет
Гость
75 - 15.06.2016 - 19:45
Так же подходит и "ГРЕЙДЕР" может даже получше арсенала
Вот это вещи , а то раундап раундап
Гость
76 - 22.06.2016 - 23:37
А какой можно гербицид по саду? кроме урагана и раундапа
77 - 23.06.2016 - 10:16
Цитата:
Сообщение от lawe2404 Посмотреть сообщение
А какой можно гербицид по саду?
А зачем в саду гербицид??? Тримером или газонокосилкой прошли и красиво и безопастно
Гость
78 - 08.08.2016 - 16:45
На работе (база на Уральской)в течении наверное 8ми лет обрабатываем химией ж.д. пути и вокруг забора на основе имазапира (Арсенал, Грейдер, Империал, АС) для ускорения высыхания добавляем препараты на основе глифосатов. У себя на стройке вокруг забора и дорогу обработал в начале апреля-пока полет нормальный,есть только еденичные растения.
Летом к тетке в деревню отвозил детей,она жалуется,что камыш с реки на огород наступает. Глифосатом попробовал - очень слабый эффект, имазапирами боюсь, т.к. река-а я там бывает и рыбачу с детьми.Покос - очень трудоемок, да и эффекта ноль. Как с камышом эфективно борятся у нас на Кубани?

Отредактировано andreypirog1; 08.08.2016 в 16:47. Причина: Орфография
Гость
79 - 08.08.2016 - 16:50
Если не истребить камыш, то хотя бы остановить.
Гость
80 - 10.08.2016 - 10:24
Подскажите, а где купить "Грейдер" или "Арсенал" ?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены