К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Просто розы

0 - 05.09.2012 - 20:09
Незаслуженно забытые в нашем царстве)
---
Справочник по сортам:
http://www.rosebook.ru

Питомники.

Краснодар и край:
http://www.kupirozi.ru

Ставропольский край:
http://savcvet.ru

Крым:
http://rozain.ru/

Ростовская область:
http://lozadona.ru/

Москва и подмосковье:
http://www.rusroza.ru
http://www.podvorje.ru/retail/catalo...ses/index.html
www.givena.ru

Питомник роз и декоративных растений "Сад у дома"
г.Краснодар, х.им.Ленина, ул.Бригадная, д.14
тел.:8-918-958-78-01
http://www.sadudoma.com




Отредактировано evelina_kuban; 15.02.2016 в 20:29. Причина: Добавлены питомники
Гость
641 - 28.03.2014 - 12:20
640-Лемешко > Я такую осенью посадила. Абракадабра называется. Надеюсь, что порадует этим летом своей красотой))
Гость
642 - 03.04.2014 - 10:31
спасибо)) она божественна
Гость
643 - 12.04.2014 - 15:08
Подскажите пожалуйста,что с розой????


заранее спасибо!
644 - 12.04.2014 - 18:37
На подморожение похоже, однако.
645 - 12.04.2014 - 19:24
643-Чувалыч >Точно , точно - подморожена. У меня такая же песня.
Гость
646 - 12.04.2014 - 19:57
644-Татьянатут >645-konstant >Спасибо!Лучше подмороженные вырезать до здорового побега или ничего не трогать???
647 - 12.04.2014 - 21:13
646-Чувалыч >я думаю что срезать всегда успеем, понаблюдать надо.
648 - 12.04.2014 - 21:19
643-Чувалыч > это может быть или вирусное увядание, или "зверь". Но не мороз точно. В любом случае нужно обрезать все увядшее с хорошим захватом здоровых тканей и обработать от вредителей и болезней и тщательно следить в дальнейшем
649 - 13.04.2014 - 10:57
Обрезать однозначно. Подмороженные ткани не восстановятся, и более того - если их не удалить, куст будет впустую тратить на из лечение силы, а если сделать обрезку до сильной нижней наружной почки - моментально компенсирует урон.
Режьте, да покороче!
Гость
650 - 13.04.2014 - 12:08
вчера в розовом саде видела розы на штамбе по 800руб. очень интересно смотрится, может у кого то есть такие? как ща ними ухаживать?
651 - 13.04.2014 - 14:43
650-читальный зал > Их надо обязательно на зиму пригибать и укрывать.Я не решилась
Гость
652 - 14.04.2014 - 20:56
Всем доброго вечерка!Сегодня провел вскрытие "пациента","зверь" не обнаружен...

А вот что за болячка и чем с этим бороться так и не смог определиться.Надеюсь на Вашу помощь.Спасибо
653 - 14.04.2014 - 21:11
652-Чувалыч >
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
подморожение
Я давно обрезала и забыла. Розы прекрасно себя чувствуют, а вы всё : "быть или не быть, вот в чём вопрос" ;)
Модератор
654 - 14.04.2014 - 21:22
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Их надо обязательно на зиму пригибать и укрывать.Я не решилась
Мне сказали, что не обязательно. Но если зима будет суровой - до -30, то загнутся. То есть, до той жуткой зимы у многих росли эти розы годами.
Пригибать, конечно надежнее, но чаще всего хватает укрытия места прививки.
Это все по словам консультантов в РС.
655 - 14.04.2014 - 21:58
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
но чаще всего хватает укрытия места прививки
Возможно, об укрытии мне говорили в Розовом саду,а я привела в пример посаженную у нас возле "Магнита" и одну зиму перезимовавшую.Сотрудница очень удивилась.
Это было лет 6 назад....... сейчас эта роза благополучно превратилась в шиповник ((
В общем штамбовые розы,-дело тонкое ))
Модератор
656 - 14.04.2014 - 22:15
655-nika > у меня и нештамбовые в шиповник превратились, когда за дачей не ухаживали. Но, согласна, за 800р не поэкспериментируешь :)
657 - 14.04.2014 - 22:29
Про укрытие места прививки - просто воинствующий дилетантизм консультантов)
Модератор
658 - 14.04.2014 - 22:39
Я так поняла, что предлагается куст накрыть лутрастилом. Но не прикапывать, укладывая и подрубая корни, как в более холодных регионах.
Гость
659 - 15.04.2014 - 00:15
Я видела и у "москалей" (на Вебсаду, по-моему) укрытие штамбовых роз (Юля, да, простите, вспоминаю про свою идею со стыдом, но жуть на работе завал, из офиса только спать и есть выхожу). Так вот, они их прям стоя укутывают. Но укутывают чуть ли не в ватник, почти как пальмы в Сочи.
Модератор
660 - 15.04.2014 - 01:29
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
Юля, да, простите, вспоминаю про свою идею со стыдом, но жуть на работе завал, из офиса только спать и есть выхожу
Неужели в выходные то же самое? :(
Если не получается, то я могу попробовать использовать этот саженец для своих опытов.
По поводу укрытия. Думаю, что в нашем регионе оно будет просто смягчать скорость наступления морозов. От 30 градусных вряд ли защитит такое укрытие.
Гость
661 - 15.04.2014 - 07:43
660-Ulyana > тогда остаётся только ждать, когда здесь отпишутся счастливые обладатели штамбов. (Такие, как я. Но я не стопроцентно счастливая, потому что купила пару месяцев назад (как раз в тот момент, когда у меня и возникла штамбовая идея) за 600 рублей сущего задохлика с привитым неизвестно каким сортом в Лёруа. Знала б, что Р. С. будет продавать то, что сейчас продаёт, не купила бы. Но тем не менее. Торчит сейчас чисто палками, вроде почки проклёвываются, а может быть и кажется. В общем если не сдохнет сейчас, то при наступлении -30 проинформирую об обстановке).
662 - 15.04.2014 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Чувалыч Посмотреть сообщение
Всем доброго вечерка!Сегодня провел вскрытие "пациента","зверь" не обнаружен...А вот что за болячка и чем с этим бороться так и не смог определиться.Надеюсь на Вашу помощь.Спасибо
Скорее всего это не болезнь, а захиревание промёрзшего в холода побега.
Действительно, в любых таких случаях проще и умнее всего обрезать побег до нижней бодрой (желательно наружной) почки, и обеспечивать кусту полив, свет и питание. Особенно после наших-то зим...
663 - 15.04.2014 - 13:49
Штамбовые розы на Кубани прижились лишь на побережье. И то в Новороссе в последние годы вымерзают.
На самом деле нет никакой гарантии, что подвойная часть (стволик) выдержит наши всегда неожиданные (по меркам растений) морозы, особенно учитывая природные особенности роз. Ну а если ствол выдержит - часто гибнет верх. Что тоже понятно, т.к. это та же обычная, почти ежегодно вымерзающая почти до земли, кустовая роза. Уматывание тканями стоя должный эффект не даёт, т.к. пригибание к земле обеспечивает НАГРЕВ почвенным теплом, а на высоте метра наши ледяные ветра моментально пронизывают эти полутряпки. Реально утеплять можно коробами с широким низом (прогрев от земли), или укрытием с обогревом (целофановые конуса с подсветкой). Ну или чем-то аналогичным. А будь возможно иначе - весь город бы щеголял в штамбиках...
Гость
664 - 15.04.2014 - 20:56
653-nika >Я давно обрезала и забыла. Розы прекрасно себя чувствуют, а вы всё : "быть или не быть, вот в чём вопрос" ;)
Под нож-слишком просто,у меня другой подход-хотелось бы опыта набраться.Я не склонен к диагнозу-подмерзание,вот фото соседнего куста

Модератор
665 - 15.04.2014 - 21:08
Цитата:
Сообщение от Чувалыч Посмотреть сообщение
Под нож-слишком просто,у меня другой подход-хотелось бы опыта набраться.Я не склонен к диагнозу-подмерзание
А если это не подмерхание, а болячка, тем более резать и еще вчера, пока на остальные части растения не перебросилась.
Но соседняя роза не обязательно должна была подмерзнуть.
Модератор
666 - 15.04.2014 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Ну а если ствол выдержит - часто гибнет верх. Что тоже понятно, т.к. это та же обычная, почти ежегодно вымерзающая почти до земли, кустовая роза.
У меня в этом и прошлом году до земли не вымерзали кусты. Только когда -30 было.
Насчет верхней части. Можно провести эксперимент и привить морщинистую розу. У меня есть такая. Долго цветет и очень выносливая.
Но все же, есть смысл экспериментировать, если "доноры" для прививок и сами штамбы бесплатно достаются :)
Модератор
667 - 15.04.2014 - 21:13
664-Чувалыч > почему у вас на фото листья пятнистые и деформированные? Или все же морозом пришибло, но не смертельно?
Гость
668 - 15.04.2014 - 21:23
667-Ulyana >Почему??????
Модератор
669 - 15.04.2014 - 21:42
668-Чувалыч > я ж не знаю, у вас спрашиваю что с ними не так. Или болячка или мороз. Может знающие подскажут.
А те ветки, к-е сухие, надо давно отрезать. Они не оживут, а будут рассадником для всякой заразы.
Гость
670 - 15.04.2014 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Или болячка или мороз. Может знающие подскажут.
Так я же к ним и обращаюсь за помощью...
Гость
671 - 15.04.2014 - 21:55
спасибо девочки за ответы, смотрится очень красиво, но 800 руб реально жалко если это только на сезон, (
Модератор
672 - 15.04.2014 - 22:20
Цитата:
Сообщение от Чувалыч Посмотреть сообщение
Так я же к ним и обращаюсь за помощью...
Тогда почему не обрезаете мертвое, вам уже несколько человек сказали.
Цитата:
Сообщение от Чувалыч Посмотреть сообщение
Я не склонен к диагнозу-подмерзание,вот фото соседнего куста
Я вам как НЕ эксперт, а по опыту, могу сказать, что этот куст тоже не очень здоров. Наверное, тоже подмерз, но меньше. Так что, первый из п.652, обрезать и забыть. Ну или не забыть, а смотреть. Если не будет других симптомов, тогда забыть :)
Модератор
673 - 15.04.2014 - 22:21
671-читальный зал > можно укладывать, как в холодных регионах. Тогда на много сезонов будет.
674 - 16.04.2014 - 05:45
Цитата:
Сообщение от Чувалыч Посмотреть сообщение
Я не склонен к диагнозу-подмерзание,вот фото соседнего куста
Соседний куст - не показатель. У разных сортов могут быть как разная генетическая морозостойкость, так и разное состояние куста на момент морозов. Насчёт конкретно раскуроченного побега на фото - это 100% вымерзание, но не весеннее, когда заморозок убивает молодой побег, а зимнее, когда холода повреждают неспящие и неодеревесневшие побеги. Такие побеги до начала активной вегетации внешне похожи на соседние, и даже пробуждают почки силой живой коры, но когда куст полностью просыпается и начинается его "саморевизия", он обнаруживает, что данная часть "с брачком", и, как и все нормальные растения, начинает её отсушивать, т.е. отзывать силы на создание здоровой замены. Почки вянут, болячки не заживляются, а проявляются, и побег гибнет. Чтобы убедиться - достаточно внимательно рассмотреть структуру внутренних тканей на вашем фото. Видите - побег внутри немного недоразвит: много "ватного" центра, и плохо выражены ткани древесины под лубом. Этот побег явно был сильнорастущим, ушёл зеленоватым в морозы, и ему не хватило буквально нескольких дней до полного вызревания. Но... Результат на фото.
675 - 16.04.2014 - 05:48
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
У меня в этом и прошлом году до земли не вымерзали кусты. Только когда -30 было.
В том-то и заподлистость нашей зимы, что дело не в градусе, а в моменте! В нормальном цикле погоды как? Лето, плавное похолодание, в процессе которого розы таки поймут, что не сезон, и окончат цвести, потом (по СПЯЩИМ!!!! кустам) морозы, потом потепление, во время которого розы неспеша проснутся.
А у нас(...
Модератор
676 - 16.04.2014 - 12:02
675-Татьянатут > я понимаю о чем вы. Но вот не вымерзали у меня до земли. Верхние побеги могли подмерзнуть из-за этих "качелей": тепло-холодно. Но не более. Гортензии вышли из зимы с живыми почками, я радовалась, что будут цвести. Но потом мороз, все почернело и теперь отрастает от корня. А розы нормально перенесли похолодание.
Скажите, а пятна на листьях, которые на фото у Чувалыча это что? Мои розы с ровными листьями одного цвета, а на фото какие-то деформации.
677 - 16.04.2014 - 15:08
А вот это и есть доказательство обморожения! Только сейчас - позднего, по молодому листу. Посмотрите внимательно: пострадавшие части либо увядшие, либо подсохшие, без налёта, черноты и пр. И ВСЕ одного времени повреждения. Обратите внимания на побеги в разной части куста: пострадали листья одного возраста, а вот позже одни побеги совсем пропали, другие дальше развиваются, но если смотреть от старого побега - они ровесники. И там, где побег жив, повреждены 2-3 листа, а дальше опять здоровая зона. Если бы это было что-то бактериальное, то в первую очередь бы пострадала точка роста, а тут - нет. Вот присмотритесь к фото. Можно было бы подумать, что хим.ожог, но Чувалыч ничего такого не писал и, наверное, не делал. И не вредитель, ес-сно. Сейчас вредители только крупные, первого поколения, так массово высосать побеги, оставшись незамеченными, не смогли бы. На светлых листья второй розы пятна - тоже подмораживание, но частичное, возможно в местах замёрзших капель. Лист был повреждён незначительно, и не утилизирован, а оставлен, а погибшие места просто подсушены.
Вот как-то так всё и было)
678 - 16.04.2014 - 15:37
В детстве, у соседа-садовода-любителя, всегда засматривалась на штамбовые розы. Тогда ни у кого такого не было, а сосед - ветеран, долго после войны жил в Германии. Розы были взрослые, ствол толщиной сантиметра 4. На зиму сосед их крафт-бумагой обматывал и слегка присыпал снизу землей. Цветы были обычных тогда сортов - Глория Дей, Роз Гожар и ещё тчо-то. Вымерзли те розы только после кончины соседа и то не сразу, лет 5 ещё протянули.
Единственное - росли они с южной стороны дома, по бокам (метрах в 10 с каждой стороны)стены соседких домов, перед ними был забор, полностью заросший плющем. Т.е. сквознякам там взяться было неоткуда.
Модератор
679 - 16.04.2014 - 15:42
678-Гадюка подкамодная > очень интересно! Жаль, что тонкости ухода за ними мы теперь не узнаем.
680 - 17.04.2014 - 08:32
Кстати, в какие годы это было?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены