К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите найти где купить ...? Где растет? Где взять или собрать?

Гость
0 - 10.08.2012 - 08:59
подскажите пожалуйста, где можно найти эти растения. Раньше в каждом доме были, а теперь по магазинам не могу найти


3481 - 05.09.2023 - 00:51
3479-Бета >
Примерно пару недель. Как станут тёмно-коричневыми, так готово. Ведра на три опилок примерно грамм 200 мочевины. Ну и вода. Большая емкость или мусорный мешок. Или добавлять в компост. Осенью, кстати, хорошо делать компостные кучи... Много всяких растительных остатков на участке, листья, те же опилки, бытовые отходы... Только землю не обтряхивать, или даже добавлять специально. Полить Байкалом или пересыпать Сиянием... В апреле-мае - готовый компост.
3482 - 05.09.2023 - 00:53
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
А если есть возможность купить машину коровьего навоза.
Прям машину свежих жидких коровьих лепёх? Знаете вообще, как коровий навоз выглядит? Или путаете навоз с перегноем? Определитесь для себя хотя бы...
3483 - 05.09.2023 - 07:23
3478-Бета >эээ, я коллекционер садо-мазо приспособлений. Причем "садо" - оти"садоводческих".
3484 - 05.09.2023 - 07:34
3480-Бета >вот и правильно, коровье гуано дорогое, а травка бесплатная, дергай да клади)
Байкалом для туалета пользуемся несколько лет, естььсредства поэффективнее, но и подороже. В компост его не лью, за год правильное содержимое компостницы и без добавок преобразуется в нужный продукт.
*правильное - т.е. не только зеленая масса травы. Но и слои сухих стеблей, картона, с добавками дрожжей (хлеб) и сахара (фрукты из компота). Ну и кофейная гуща, листовой опад, всякие очистки. Черви бегом бегут на такое пиршество. В итоге получаю рыхлую, сыпучую однородную субстанцию, которую в садовых магазинах продают по 10 руб/литр.
3485 - 05.09.2023 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бурсаковский А если есть возможность купить машину коровьего навоза. Прям машину свежих жидких коровьих лепёх? Знаете вообще, как коровий навоз выглядит? Или путаете навоз с перегноем? Определитесь для себя хотя бы...
Yt yflj nfrjq ghtyt,ht;bntkmysq njy/
У моего отца во дворе сколько помню было 2 коровы.
И 2 или 3 телка этого года и 2 или 3 телка прошлого года.
Одна из коров приносила почти всегда двойню.
Так что с навозом мне пришлось заниматься каждую зиму.
Вывозили по снегу за двор и была там хорошая куча уже перегноя.
Но в огород мы всегда вносили навоз.
И это были не жидкие лепёхи а навоз обезвоженный немного и набирался он вилами.
Перегной я бы не советовал покупать. Могут чёрт те што привезти.
Особенно опасно это грунт из теплиц - травленный перетравленный. Унавоженный. Его выгребают и непорядочные водители предлагают как перегной.
И вот огородники "специалисты" могут повестись.
Лучше нет на огород навоз. Молоком пахнет слегка.
3486 - 05.09.2023 - 16:59
3481-Шизандра > про мочевину понятно, спасибо.
Компост так и делаем, только без спец.средств. Еще для эксперимента завела яму исключительно для пищевых отходов плюс немного земли и травы. Хороший компост получается, они в землю превращаются.
3487 - 05.09.2023 - 17:01
3484-Гадюка подкамодная > все так. Только как-то раз пересохла наша куча (небольшая) и я удивилась, что тот сухой компост вовсе не рассыпчатый.
3488 - 08.09.2023 - 09:27
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Но я повторюсь. Структура почвы с плодородием никак не связаны. Самая легкая структурная почва - бедная супесь. Самая плодородная - тяжелый чернозем.
Ну то есть вы лёгкость от структуры не отличаете. Понятненько.
3489 - 08.09.2023 - 09:34
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
3463-Гадюка подкамодная >3464-Гадюка подкамодная > ага, значит, закапывать. Это мне нравится!
Закапывайте. И копайте. И вскапывайте. И перекапывайте. Рассказы о том, что копать ненужно, относятся ТОЛЬКО к участкам, которые ранее были копаны, или насыпаны, и после этого по ним не ходили они не попадали под сильные ливни или сильный полив. Перекапывайте с любой мелкой органикой. Опилки можно вносить только на огороде, но не там, где деревья и кустарники, т.к. на них плодятся вредители древесины. Траву лучше не вносить в перекопку, а сначала летом её класть как защитную мульчу, а осенью убирать неспревшие хлысты, а остальное перекапывать массой. Песок вносят сверху и перекапывают. Но он со временем уходит вниз, так что это ненадолго. Если у вас почва разная на одном участке, это означает. что в одних местах копали или пахали, а в других - нет. Спокойно пашите и вскапывайте, мульчируйте, но остерегайтесь заливных поливов и постоянного "пушения" летом после поливов. Как раз это сочетание "полил-подпушил" и убивает структуру почвы.
3490 - 08.09.2023 - 09:35
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Бурсаковский пока плавает. То ему гумуса мало (плодородия), то почва тяжелая (структура не устраивает). Да, ещё ж разницу надо понимать между навозом и перегноем (или компостом), но тут я даже углубляться не хочу.
Да нет. Бурсаковский, как раз, не плавает. Да и вы не плаваете. Вы ныряете или вообще утопли.
3491 - 09.09.2023 - 00:26
3489-Татьянатут > у нас этот участок уже 30 лет. И я точно знаю, когда пишу о том, что при одинаковом воздействии или вообще невоздействии на почву, ее структура в разных местах разная.
Почему полив-пушение убивает структуру? По мне, так как полив не дает почве пересыхать, червячки продолжают активничать, полив разбивает комья, ну и подпушить само собой. На таких грядках сейчас земля - пух. Как это убъет ее структуру, не понимаю. Максимум, после прекращения воздействия почва вернется к своей изначальной структуре, о чем выше я уже писала.
3492 - 09.09.2023 - 08:18
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
3489-Татьянатут > у нас этот участок уже 30 лет. И я точно знаю,
По меньшей мере странно, что возясь на участке 30 лет вы вообще о чём-либо спрашиваете у тех, кто этот участок в глаза не видел.
3493 - 09.09.2023 - 10:09
3492-Татьянатут > приехали. Теперь надо видеть участок, чтобы говрить и делиться опытом улучшениия структуры почвы?! Дамочка, ваша логика куда уехала-то? :) И кто вам сказал, что лично я на том участке 30 лет вожусь? :) Лучше про полив-рыхление расскажите, как же это убивает структуру?
3494 - 09.09.2023 - 18:21
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
3492-Татьянатут > приехали. Теперь надо видеть участок, чтобы говрить и делиться опытом улучшениия структуры почвы?! Дамочка, ваша логика куда уехала-то? :) И кто вам сказал, что лично я на том участке 30 лет вожусь? :) Лучше про полив-рыхление расскажите, как же это убивает структуру?
милочка, у меня с логикой явно лучше, чем у вас. То вы на этом участке возитесь 30 лет, то не знаете, почему там так, а не иначе. то требуете, чтобы вам, не видя ваш участок, дали детальный квалифицированный совет... вы врачу тоже говорите, что осматривать больного ненужно? Поистине, не хочешь себе зла - не делай другому добра.
3495 - 09.09.2023 - 21:41
3494-Татьянатут > да вы просто склочница. Больше не трудитесь отвечать на мои посты, а то воняет, как от 5 КАМАЗов Бурсаковского :) И не только мне.
3496 - 10.09.2023 - 07:32
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
3494-Татьянатут > да вы просто склочница. Больше не трудитесь отвечать на мои посты, а то воняет, как от 5 КАМАЗов Бурсаковского :) И не только мне.
склочница тут та, кто сначала просит совета, потом хамит и врёт, а потом ещё раз хамит, да ещё и оскорбляет вообще непричастного человека. А насчёт "не только мне" - то конечно же, вокруг вас такая вонь, что зажимают носы даже КАМАЗы Бурсаковского.
3497 - 10.09.2023 - 07:33
[quote=Бета;49199956] И больше не трудитесь отвечать на мои посты. не люблю склочниц.
3498 - 10.09.2023 - 08:35
Девочки перестаньте.
И запомните - навоз не воняет.
Поскольку без навоза не бывает молока.
И хорошей структуры почвы а значит и надёжного урожая.
3499 - 10.09.2023 - 08:42
Вот сейчас руководство страны и люди при руководстве восхищаются возросшим экспортом зерна.
При уменьшении посевных площадей.

А на самом деле это беда.
Нарушен севооборот и сиюминутная урожайность достигается внесением в основном минеральных удобрений.
Поскольку поголовье КРС резко уменьшилось
не вносится должное количество органики что напрямую ведёт к деградации почвы.
3500 - 10.09.2023 - 08:43
В тоже время до трети полей заросло мелколесьем.
3501 - 10.09.2023 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
А на самом деле это беда. Нарушен севооборот и сиюминутная урожайность достигается внесением в основном минеральных удобрений.
Да, это серьёзная беда. Но откуда что-либо знать о почве обсидевшим все места эффективным менеджерам? Почвоведы сейчас занимаются созданием вакцин... ну или делают вид, что вакцин...
3502 - 16.09.2023 - 21:15
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Это маниловщина чистой воды. На Авито 1 куб навоза стоит 1 тыс руб, в КАМАЗе 7 куб, 15 машин станут в соточку.
Специально для Вас:
Моя фамилия не Манилов.
Навоз завёз сегодня вполне успешно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены