К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите найти где купить ...? Где растет? Где взять или собрать?

Гость
0 - 10.08.2012 - 08:59
подскажите пожалуйста, где можно найти эти растения. Раньше в каждом доме были, а теперь по магазинам не могу найти


3441 - 06.08.2023 - 13:48
Но это когда я прекращу работать и перееду в станицу.
Дом строю, хотя хата там есть.
Сейчас обустраиваю участок и улучшаю почву.
Сею и запахиваю сидераты.
В общем развлекаюсь как могу!!!
3442 - 06.08.2023 - 19:00
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
но 27 соток есть. На которых я планирую в основном выращивать корма для животных.
а нынче на этой земле что-то выращиваете?
Просто если земля "гуляла", то ее сразу не стоит улучшать, она отдохнувшая. А сами улучшения структуры куда-то быстро исчезают) Может стоит решать проблемы по мере их поступления?
3443 - 06.08.2023 - 19:16
Земля очень тяжёлая. Обработке поддаётся плохо. Мало гумуса.
3444 - 06.08.2023 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Земля очень тяжёлая. Обработке поддаётся плохо.
она и после навоза такой останется.
Вы попробуйте на маленькой грядке с мешком навоза проверить.
Уверена, что отпадет охота 15 КАМазов разбрасывать и заделывать на 27-ми сотках)
3445 - 07.08.2023 - 00:22
3443-Бурсаковский >
Не путайте плодородие (гумус) со структурой почвы. Песок очень легкий для обработки, но совершенно не плодородный. А тяжелые липкие черноземы - самые плодородные. Навоз это удобрение. А улучшить структуру можно и нужно мульчой, растительными добавками... Об этом Вам и Гадюка на прошлой странице говорила. Сейчас косите там, где ничего не выращиваете? Косите, подсушивайте и складывайте на будущие грядки. Делайте их стационарными, а не общей площадью под пахоту. Так в обработке проще, и работы меньше... И складывайте, складывайте... толстым слоем. Эта мульча сверху будет таять, а структура под ней улучшаться. И не надо копать и пахать! Максимум сверху немного культиватором. Сидераты тоже хорошо...
3446 - 07.08.2023 - 16:53
Это маниловщина чистой воды. На Авито 1 куб навоза стоит 1 тыс руб, в КАМАЗе 7 куб, 15 машин станут в соточку.
3447 - 07.08.2023 - 19:49
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
15 машин станут в соточку.
0

Готов заплатить 100кр за 15 камазов
3448 - 07.08.2023 - 19:51
Даже знаю где взять деньги.
В тумбочке.
3449 - 07.08.2023 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Это маниловщина чистой воды.
Ну ну.
3450 - 07.08.2023 - 22:50
Да любой каприз за ваши деньги!
3451 - 07.08.2023 - 22:53
3449-Бурсаковский >
Найдите у себя в деревне кого-то, кто держит коров и почистите им коровник. Только не удивляйтесь потом новым вредителям типа медведки у себя на участке, семенам сорняков, и обилию болячек у растений. Ибо избыток азота (а навоз это сплошной азот) ни к чему хорошему не приводит... И при этом НИКАК не влияет на структуру почвы.
Если покупать Камазы, то фих его знает что привезут. Могут мертвую пестицидную землю с полей... или мертвую землю из котлована...
Но вы же лучше знаете, как надо, да?
3452 - 13.08.2023 - 22:05
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
3449-Бурсаковский > Найдите у себя в деревне кого-то, кто держит коров и почистите им коровник. Только не удивляйтесь потом новым вредителям типа медведки у себя на участке, семенам сорняков, и обилию болячек у растений. Ибо избыток азота (а навоз это сплошной азот) ни к чему хорошему не приводит... И при этом НИКАК не влияет на структуру почвы. Если покупать Камазы, то фих его знает что привезут. Могут мертвую пестицидную землю с полей... или мертвую землю из котлована... Но вы же лучше знаете, как надо, да?
Не хотел вступать в полемику, но надо.
Ваша фраза:
«Ибо избыток азота (а навоз это сплошной азот) ни к чему хорошему не приводит... И при этом НИКАК не влияет на структуру почвы.»
не позволяет промолчать.
Мой собственный опыт говорит мне что не зря мы с отцом каждый год вывозили навоз в огород. По снегу отец нагружал на волокушу – капот с грузовика – навоз а я таскал и опрокидывал. На дальний огород поздней осенью нагружали тракторную тележку и везли.
Да, капустянка была.
Помню как сегодня жаркий летний день. Помидоры уже выросли по колено.
Между кустов ходит удод с хохолком на затылке и ловит здоровенных капустянок, штуки 2, 3 поймает и шустро летит в гнездо на акации за нашим домом. Буквально через минуту назад летит.
Медведка делает ходы в паре сантиметрах от поверхности и вот этот щеголь удод чувствует, слышит её и безошибочно ловит.
В 2009 году я приобрёл дачу за Елизаветинской в садах Кубанская Нива.
И вот тогда я столкнулся с тяжёлой почвой.
Поскольку я себя считаю дилетантом в сельском хозяйстве, хотя бывало имел участок полгектара и обрабатывал его сам – но на лёгкой почве Мостовского района,
я обратился к специалистам в сельхозинститут. И мои бывшие преподаватели дали мне контакт СПЕЦИАЛИСТА по почве с большой буквы – это был доктор сельскохозяйственных наук, профессор.
И мы минут сорок беседовали о проблемах почвы.
Вынес я чёткое понимание что улучшить структуру почвы может только навоз причём коровий, периодически вносимый под осеннюю вспашку.
Не зря ещё в царской России а потом и в колхозах навоз вывозили на поля и тем сберегали Землю.
3453 - 13.08.2023 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Вынес я чёткое понимание что улучшить структуру почвы
Значит, не всё вынесли. Или вынесли то, что хотели вынести. Никогда не поверю, что почвовед считал внесение коровьего навоза панацеей в улучшении структуры почвы. А вывозили навоз на поля как органическое удобрение.
В лесу отличная почва. Но кто туда навоз вывозит - непонятно.
Вы же всё равно сделаете так, как вынесли... У вас свой опыт. И незачем совершенно слушать советы огородников практиков. И тем более не надо вступать в полемику. Оставайтесь при своих убеждениях.
3454 - 13.08.2023 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
И тем более не надо вступать в полемику
Уж извините я сам определю что мне надо.
3455 - 19.08.2023 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бурсаковский Вынес я чёткое понимание что улучшить структуру почвы может только навоз причём коровий, периодически вносимый под осеннюю вспашку. Не зря ещё в царской России а потом и в колхозах навоз вывозили на поля и тем сберегали Землю.
И М Е Н Н О. Коровий навоз, в отличие от птичьего, кроличьего, козьего и пр, прекрасно улучшает структуру почвы.
3456 - 19.08.2023 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Вы же всё равно сделаете так, как вынесли... У вас свой опыт. И незачем совершенно слушать советы огородников практиков.
Ну, у наших предков (то есть просто ВСЕХ земледельцев ВСЕХ времён и ВСЕХ народов) наверное было опыта меньше, чем у вас на вашей даче? Они же от глупости землю навозом удобряли, правда? Жаль вас небыло, вы бы им рассказали...
3457 - 19.08.2023 - 22:25
3456-Татьянатут >
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Они же от глупости землю навозом удобряли, правда?
Удобряли да. Но я повторюсь. Структура почвы с плодородием никак не связаны. Самая легкая структурная почва - бедная супесь. Самая плодородная - тяжелый чернозем. И структура больше человеку нужна, потому что легче обрабатывать. А растения в нашем сухом и жарком климате лёгкие структурные почвы плохо переносят и лучше растут в суглинках.
Поэтому и надо изначально определиться - увеличиваем плодородие внесением навоза иЛи улучшаем структуру. Вы же разницу понимаете?
Бурсаковский пока плавает. То ему гумуса мало (плодородия), то почва тяжелая (структура не устраивает).
Да, ещё ж разницу надо понимать между навозом и перегноем (или компостом), но тут я даже углубляться не хочу.
3458 - 20.08.2023 - 16:52
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Структура почвы с плодородием никак не связаны.
Вырубить в камне и разместить на стене в сельхозе, на главном корпусе.
3459 - 20.08.2023 - 16:54
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Вынес я чёткое понимание что улучшить структуру почвы может только навоз причём коровий, периодически вносимый под осеннюю вспашку.
А теперь от моего мнения перейдём к мнению учёных.
Книга «Овощеводство на Кубани» 1970г, Краснодар.
Книга написана коллективом специалистов. В частности раздел «Удобрение» написали: старший научный сотрудник А.М. Майорова, кандидаты сельскохозяйственных наук А.И. Столяров и И.П Радзиковских. Цитирую дословно.
Страница 64.
Органические удобрения.
Среди всех видов удобрений, применяемых в сельском хозяйстве, самое многостороннее и положительное влияние на почву и растения оказывают органические – навоз, навозная жижа, птичий помёт. С внесением органических удобрений в почве повышается содержание органического вещества а это в свою очередь , ведёт к улучшению её физико-химических свойств и структуры.
3460 - 20.08.2023 - 17:00
И это:
если уж написали несуразицу, так лучше исправить самой а не приводить всякие вздорные аргументы.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
И при этом НИКАК не влияет на структуру почвы.
Этож надо: навоз не влияет на структуру почвы!
3461 - 20.08.2023 - 17:05
И ещё из той же книги стр.65:
По данным Симакина в состав навоза входит до 0,5% азота
около 0,25% фосфора и более 0,6% калия.
3462 - 02.09.2023 - 22:52
Озадачена улучшением структуры почвы, чтобы стала более рыхлая, рассыпчатая. Почва не глина, чернозем. Причем на участке 8 соток есть места, где она хорошая сама по себе, а есть те, где при перекопке комья земли размером с черенок лопаты.
Сидераты, горчицу, сеяла 2 года подряд, результат не сильно впечатлил. Почему все прям молятся на них, не поняла. Да, лучше, но не ах.
Касаемо мульчи из травы. Можно ее, перепревшую, закапывать, или нет? Читала, что нежелательно, мол, зараза там всякая может быть. А если не закапывать, то сколько же лет мульчировать, чтобы улучшилось вглубь хотя бы см на 20?
Перепревшие опилки хорошо, но столько нет, на всю дачу. Реально ли закапыванием мульчи из травы осенью плюс компост, плюс сидераты избавиться от этих комьев на глубине штыка хотя бы?
Когда читаю о нежелательности перекопки, вспоминаю свои комья огромные и вхожу в ступор: как ЭТО не перекапывать, обходясь рыхлением?
3463 - 03.09.2023 - 09:28
3462-Бета >самый простой вариант - закапывать что-нибудь в грядки. Например листовой опад. Уже сыпятся листья, можно потихоньку начинать. Или луковую шелуху - на рынке её можно просто так набрать. Перья старых подушек.
Если опасаетесь болячек, то пролить (сейчас или позже) препаратами.
Вчера мы делали сложный бутерброд - на бывших картофельных грядках хорошенько пролили грунт, раскидали конский перегной, сверху разложили высохшую траву и накрыли черной пленкой. Недели через две-три можно будет проверять - трава должна почти вся сгнить, земля будет как пух.
Так же можно поздней осенью и с листьями поступать без закапывания - разложить, пленку сверху и оставить до весны.
3464 - 03.09.2023 - 10:19
По поводу огромных комьев - если они есть, то оставить до морозов, рассыпятся. А если не копать, а использовать способ с травой и пленкой, то рыхления будет достаточно.
3465 - 03.09.2023 - 12:10
3463-Гадюка подкамодная >3464-Гадюка подкамодная > ага, значит, закапывать. Это мне нравится! Летом я накидала на пустые грядки прилично травы, поливала, чтобы лучше прело, позже все это закопаю.
Да, уже сейчас верхний слой под травой как пух, но только верхний. Я так вплотную раньше не занималась, но мне кажется, чтобы глубоко разрыхлилось, надо закопать, с поверхности не дотянет. Или я ошибаюсь, как по вашему опыту?
Мороз, конечно, разобьет эти комья, и рыхление, и полив разобьет. Но без физического изменения структуры все вернется к прежнему виду - это точно проверено.
3466 - 03.09.2023 - 16:15
3465-Бета >
Способ один - вносить по всякому органику. И закапывать (лучше культивировать конечно) и сверху бросать мульчу всё лето и вообще весь год. Органика уйдёт в почву, там черви трудятся... Постепенно всё наладится. С поверхности дотянет. Вернее, мульча постепенно даст хороший слой рыхлой земли... Но не получится так, что на полштыка рыхло, а дальше твёрдо. Как-то всё вместе получается. Если закапывать, то просто мульча быстрее перерабатывается. Но и так... Дважды в год примерно 20-30 сантиметровый слой соломы (а это грубая органика) исчезают бесследно :)) А уж трава с листьями тем более. Поздно осенью грядки культивируем, если надо, потом листья, зола, солома... прям с горкой. К весне куда то девается :))
3467 - 03.09.2023 - 16:17
Меня спасает песок и лузга от грибны* блоков, под осеннюю перекопку комьями и подзимнюю посадку.
3468 - 03.09.2023 - 18:05
3467-Выхухоль1 >
Лузга супер... А песок с дождями уходит к центру Земли :))
3469 - 03.09.2023 - 18:06
3466-Шизандра > отлично! Пока закопаю то, что перепрело на поверхности, а потом еще сверху засыплю, чем найдется. А там посмотрим, придет время, когда закапывать не придется, вы меня обнадежили!
Культивировать - это рыхлить? По поверхности обрабатывать, например, плоскорезом, да?
3470 - 03.09.2023 - 18:09
3467-Выхухоль1 >3468-Шизандра > и лузга, и опилки, и вся другая органика - хорошо.
А песок мне не очень нравится тем, что несмотря на мгновенный результат, он так и остается в почве песком, отдельной субстанцией, так сказать. А потом и вовсе уходит.
3471 - 03.09.2023 - 22:33
3469-Бета >да, можно плоскорезом, можно "торнадо" или "орлиный коготь" взять.
3472 - 03.09.2023 - 23:46
3469-Бета >
Плоскорез это для сорняка.Им не накультивируешься. У нас культиватор. Если нет такого, то просто чем то взрыхлить верхний слой, помешать с органикой. Глубокая вскопка не нужна
3473 - 03.09.2023 - 23:48
И опилки перед внесение нужно замачивать в мочевине, иначе они тянут азот из почвы, образно говоря
3474 - 04.09.2023 - 13:52
И забыла ещё. Чтобы быстрее перерабатывалась мульча и для здоровья почвы можно купить всякие полезные бактерии - Байкал ЭМ, Сияние и пр...
3475 - 04.09.2023 - 19:29
А если есть возможность купить машину коровьего навоза.
3476 - 04.09.2023 - 19:32
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Озадачена улучшением структуры почвы, чтобы стала более рыхлая, рассыпчатая.
Вот внесение навоза под осеннюю вспашку (перекопку) это самый эффективный способ улучшить структуру почвы.
3477 - 04.09.2023 - 23:07
3478 - 04.09.2023 - 23:12
3471-Гадюка подкамодная > да вы, матушка, знаете толк в извращениях :)
3479 - 04.09.2023 - 23:13
3473-Шизандра > сколько времени замачивать? Знаю, что сами по себе, даже с землей перемешанные, они преют долго.
3474-Шизандра > Это да, я слышала такое. Кстати, Байкал еще рекомендуют для дачных туалетов. Попробовала. Ерунда, для этих целей не эффективен. Впрочем, как и любое другое более-менее бюджетное средство из Леруи.
3480 - 04.09.2023 - 23:14
3476-Бурсаковский >читала ваш спор с Шизандрой. Очень даже не против навоза в принципе. Но пока обойдусь травой с компостом.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены