К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Плодовые деревья и кустарники

Гость
0 - 22.05.2012 - 09:48
Тема для обсуждения всего, что связано с плодовыми деревьями и кустарниками



Отредактировано Эвелина; 18.08.2013 в 13:05.
41 - 10.02.2013 - 09:07
39-Нэппи > зараза всегда есть, а если нет своей, то приносим с саженцами или соседи с радостью ею делятся)
С Вами уже поделились(
Для определения болячки желательно фото. Если с этим проблема, то в сети есть фотоопределители по болячкам и тут же обычно совет как бороться.
У Вашей клубники тоже болячка, но в плодовых деревьях обсуждать это не очень к месту. Вам не кажется?))
Гость
42 - 11.02.2013 - 10:42
Вчера брызгала смородину и крыжовник "Топазом", ну и то, что осталось побрызгала на яблоню. Теперь в раздумьях - осенью я яблоню брызгала фитоспорином (парша на яблоне, дерево старое, симеренко). Побрызгать ли еще по весне тем же фитоспорином? Топаз же не защитит от парши?
Гость
43 - 11.03.2013 - 15:57
Прошу помощи специалистов/любителей - посадила оснью 2011 года яблони, черешню, персик - продавец сказал что весной надо будет все цветы оборвать, чтобы корни лучше формировались. Это я и сделала весной 2012 г.
А в этом году тоже все цветы обрывать? Или можно по 2 штуки оставить уже на деревьях?
Гость
44 - 11.03.2013 - 19:58
43-Angelina090 > Я бы не трогала. Это же не первый год после посадки. Все ненужное, что дереву не по силам, оно сбросит.
Гость
45 - 25.03.2013 - 14:15
Подскажите пожалуйста. Соседка предложила молодой побег вишенки (от косточки). Сорт очень хороший, мне очень нравится. Сохранит ли этот побег все свои свойства или надо с ним что- то еще делать? Стоит ли с ним заморачиваться?
Гость
46 - 25.03.2013 - 15:03
45-PRADO1 >мне говорили, что вишня от косточки не скоро начнет плодоносить. Может вырасти взрослое дерево и только потом дать урожай. Если нужен урожай - надо брать колерованную. Если места много и нужна тень - то можно и от косточки.
Гость
47 - 25.03.2013 - 19:03
45-PRADO1 > У вишни, сливы чаще всего бывают корневые отпрыски. Если отсадить - плодоносят, повторяя мамку. А из косточки не встречала...
Гость
48 - 25.03.2013 - 19:09
Светонька - А может быть и отпрыск, я точно не знаю. Очень хотелось бы именно эту вишню - проверенную. А колеровать я не умею.
49 - 26.03.2013 - 09:34
48-PRADO1 >
Это наверняка отпрыск. Сажайте и не заморачивайтесь. Только имейте в виду, что и у вашей вишни будет полно отпрысков. Придётся удалять.
Гость
50 - 30.05.2013 - 15:32
Чем обработать сейчас яблони, что бы сохранить урожай!
51 - 31.05.2013 - 15:02
50-ZinaidaG > на Ваш краткий вопрос ответить сложно.От кого-чего сохранять собираемся? Есть болезни, есть вредители, есть стихийные бедствия. Одной таблетки от всего сразу не бывает)
Остается только Шизандру процитировать: "От кого сохранить? От тли, плодожорки? От соседских мальчишек можно колючей проволокой..."
Гость
52 - 01.06.2013 - 13:30
Я пишу о яблоках на яблоне! Очевидно, это не вопрос для профессионалов!
Гость
53 - 01.06.2013 - 14:45
Как избавиться от тли на плодовых деревьях подскажите пжл.
54 - 01.06.2013 - 15:22
53-Cruisser > инсектицидом брызгать.Доморощенные способы на современную тлю не действуют)
Причем, однократного опрыскивания не достаточно.
Мне, к примеру, персики пришлось брызгать 4 раза. И еще не вечер)
Гость
55 - 01.06.2013 - 19:09
мне очень нравится груша Вильямс, хочу посадить у себя такую, смущает только то, что сорт старый, наверняка есть какие-то районированные, подходящие нашим условиям и устойчивые к болезням сорта на основе Вильямса, растут у кого-нибудь такие груши?
Гость
56 - 02.06.2013 - 22:33
Не у кого ранетки не прижились?
Гость
57 - 15.08.2013 - 00:39
Подскажите пожалуйста - хочу посадить барбарис во дворе.
Растет ли он в нашем климате?
Где взять саженцы?
Когда сажать и как ухаживать?
Гость
58 - 15.08.2013 - 07:09
Начинаю потихоньку наполнять свой двор плодовыми деревьями и кустарниками. Столкнулась с тем, что просто не могу сориентироваться по названию растений по их качественным характеристикам именно с целью их потребления.Может кто посоветует какие сорта плодовых кустарников и деревьев исходя из практики их выращивания в нашем регионе. Интересует все малина, смородина, крыжовник, голубика, ежевика, барбарис, кизил и прочее, прочее. Чем вы довольны на своем участке, от чего избавились в связи с низкой продуктивностью, качеством плодов или другими проблемами.
59 - 15.08.2013 - 08:11
0-Оля ля >
Идёте осенью в Садовый центр на 40 лет Победы или в ларёк ОПХ Водники на атарбековском рынке и долго и вдумчиво разгловариваете со специалистами, исходя из того, что Вам нужно - раннее, позднее, урожайное, невысокое, высокое и пр. Покупаете. Параллельно читаете литературу и Интернет в части описания сортов и ухода за ним. Это нормальный путь любого думающего садовода. А садить то, что у бабы Маши росло, не всегда удачный выбор.
ИМХО барбарис хорош только в декоративных целях. Кизил можно вырастить из косточки. Он сохраняет свойства.
Гость
60 - 15.08.2013 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Идёте осенью в Садовый центр на 40 лет Победы или в ларёк ОПХ Водники на атарбековском рынке и долго и вдумчиво разгловариваете со специалистами,
1. В Краснодаре не проживаю, живу далеко. В Краснодаре бываю только по работе.
2. Долго и вдумчиво - какой продавец не похвалит свой товар, умолчав благоразумно о его недостатках.
3. Параллельно читать - приехал в Краснодар, вдумчиво поговорил - поехал домой, пока ехал забыл что сказали, полазил в интернете, поехал опять в Краснодар - забыл по дороге, что почитал, опять вдумчиво поговорил. Учитывая множество сортов и то, что продавцы все равно будут советовать на свой вкус я прошу чтобы мне дали отзывы о том, что у них растет сами , так сказать, потребители.
Гость
61 - 15.08.2013 - 10:43
57-temp81 > барбарисов очень много, с разным цветом листьев и разной формы, растут и приживаются просто отлично. Покупаете любой саженец, удача обеспечена.
62 - 15.08.2013 - 12:08
А есть ли у нас в крае сорта абрикоса, устойчивые к монилиозу? Что-то в интернете попадаются только статьи с украинских сайтов с их же местными сортами...
Или это фантастика? ))
63 - 15.08.2013 - 12:27
60-Оля ля >
Не создавайте надуманных проблем :))
Продавцы в указанных местах очень добросовестные. Ни разу мы не купили чего-то левого. Поэтому и советую. Лучше выбраться в Краснодар пару раз в год, чем купить по месту действительно кота в мешке.
Готовьтесь к покупке заранее. Один раз съездите, возбмёте телефон, будете созванитьвася. А у Садового центра есть сайт с прайсом, по которым можно сориентироваться заранее.
Из среднелетних яблок могу посоветовать неизменную Славу переможцам (победителям). Из сливы Кабардинскую ранюю. Из малины - сорта польской селекции - Полька, Поляна (Полана)... Но повторяю - всё это будет (и пригодно к посадке) осенью. У Вас как раз будет время определиться с выбором :))
Гость
64 - 15.08.2013 - 19:25
я не собираюсь что-то надмывать, я лишь поясняю, что для меня это проблематично - несколько раз ездить и пытаться повыспрашивать по сортам и прочее. Посему с сортами я хочу определиться уже сейчас, для чего меня интересует мнение потребителей плодово-ягодной продукции. Покупать с рук я не буду, Согласна, что лучше покупать в специализированных хозяйствах. Но приехать на покупку, тем более в такую даль, я хочу с определенным списком нужного мне ассортимента. Так что по прежнему хочу услышать мнение по сортам плодом и ягод. Кому что нравиться и почему.
Вот, например, у меня сейчас во дворе растет яблоня. К сожалению сорт не знаю, но очень ею довольна - яблоко вкусное, крупное, кисло-сладкое, с розовым бочком. Урожайная, поспевает летом именно тогда, когда хочется этих самых яблок, достаточно раннеспелое. Груша тоже вкусная, крупная, но очень быстро переспевает - то крепкая зеленая стоит не угрызешь, а не успел - осыпалась вся и внутри как каша коричневая. И так можно до бесконечности. Поскольку растет все очень долго и реально плоды можно будет увидеть не в первый год хотелось бы посадить что-то стоящее, чтобы впоследствии не корчевать.
Гость
65 - 16.08.2013 - 00:57
idaG
Спасибо за ответ! Я хочу посадить именно те, чтоб плоды на плов, настоящие, что на Кавказе растут в горах. Как мне формулировать вопрос при покупке саженцев - как они называются? То есть - обычный барбарис с ягодами.
66 - 16.08.2013 - 09:30
65-temp81 > он так и называется: барбарис обыкновенный. Предпочтительна его бессемянная разновидность (т.е. ягоды без косточек).
Гость
67 - 16.08.2013 - 10:58
Персики какие-то мелкие и дряблые. вот вроде спелые- сладкие, а не упругие и не брызжут соком, разламываются как ватные какие-то. Чем персика этого удобрить осенью ?
68 - 16.08.2013 - 12:13
67-Рассветка >
С чего они будут брызгать соком, если жарко так?
Гость
69 - 16.08.2013 - 12:14
64-Оля ля > Брала на 40 лет Победы: вишня "Подбельская", черешня "Валерий Чкалов", слива "Стенлей", земляника "Хоней" и "Дарселект", смородина "Белорусская сладкая" и "Дачница", персики "Ред Хевен" и "Гринсборо" (вместо "Гринсборо", у которого должна быть по описанию белая мякоть, оказался желтомякотный "Коллинз", но оказался вкусным). Как мне показалось, смородина "Дачница" лучше "Белорусской сладкой": кожица тоньше, запах сильнее. Земляника "Хоней" - ранняя, но кислая, в варенье разваривается. Земляника "Дарселект" средняя, хороша в варенье, не разваривается. По вкусу обе не идеальные, но, может, у меня условия такие, может, пересортица. Сейчас бы взяла черешню "Краснодарская ранняя", но садить некуда. Она поспевает в середине мая, травить не надо.
Гость
70 - 17.08.2013 - 06:39
Шизандра 68,Так дождливое лето , да и у соседа рядом персик намного сочнее))Правда, соседская дача заброшена.
Если перепелиным пометом удобрить и конским навозом ?
Гость
71 - 18.08.2013 - 10:06
Девочки,вот посадила у себя мушмулы несколько саженцев и горную хурму.Мучает вопрос,они вообще у кого нибудь росли-плодоносили?
Гость
72 - 18.08.2013 - 11:29
А где брали саженцы?
73 - 18.08.2013 - 12:19
Мушмула регулярно сбрасывала плоды до созревания, и мы от нее избавились. А хурма ( уж не знаю горная или еще какая) плодоносит несколько лет. Правда в прошлую зиму сильно обмерзла, но в этом году хорошо восстановилась и плодиков десятка три висит.
Покупалось все у частников на рынке без сортовых и видовых названий
Гость
74 - 19.08.2013 - 00:25
72-Оля ля >Сама проростила из косточек.Зелёненькие такие,пушистые!
Гость
75 - 19.08.2013 - 00:26
73-Natali Nik >Угу,на счёт мушмулы понятно,но будем стараться. А хурма горная,в смысле мелкая-мелкая,её вялят и как семечки продают.Вкусняха!!!
76 - 19.08.2013 - 09:08
мушмула взошла из косточки, вопрос в каком возрасте можно без опаски высаживать в открытый грунт в Краснодаре
Гость
77 - 19.08.2013 - 09:30
71-DelovayaKolbasa > мушмула дикая с темными плодами( не совсем съедобны) , растет хорошо, компактное дерево с красивой листвой, а с желтыми плодами, в Ольгинке видела, но и то они с ней подкидываются.
78 - 19.08.2013 - 12:18
72-Оля ля > Мушмула и Хурма могут быть осенью в Садовом Центре на 40 лет. сейчас у них на сайте мало чего выставлено, в сентябре-октябре пошире прайс будет.
Гость
79 - 19.08.2013 - 14:49
75-DelovayaKolbasa > О,так это знач, у меня такая хурма! А я-то думала, может, без ухода она такая мелкая растет. Зато уже и поспевает:) Две штучки уже съели.
80 - 20.08.2013 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Вот, например, у меня сейчас во дворе растет яблоня. К сожалению сорт не знаю, но очень ею довольна - яблоко вкусное, крупное, кисло-сладкое, с розовым бочком. Урожайная, поспевает летом именно тогда, когда хочется этих самых яблок, достаточно раннеспелое. Груша тоже вкусная, крупная, но очень быстро переспевает - то крепкая зеленая стоит не угрызешь, а не успел - осыпалась вся и внутри как каша коричневая.
Яблоня, похоже, Мельба (если очень яркий окрас), а груша наверняка Любимица Клаппа.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены