Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Царство растений (http://forums.kuban.ru/f1569/)
-   -   Плодовые деревья и кустарники (http://forums.kuban.ru/f1569/plodovye_derev-ya_i_kustarniki-2633813.html)

Огнегривая 28.11.2013 15:37

160-Светонька > Вообще не вяжет. Дерево сажала бабушка мужа, гибрид-не гибрид - не знаем. это я здесь уже узнала, что вид такой, а не просто дерево без ухода мелкоту дает.

ттттт 28.11.2013 15:47

161-Огнегривая >А деток у нее нет? Я бы прикупила.

Огнегривая 28.11.2013 18:09

162-ттттт > Та по всей даче насеялась:) А поросли нет вообще. Сеянцы надо посмотреть,если муж не выкосил, за так отдам:)

ттттт 29.11.2013 09:49

163-Огнегривая >Буду ждать! А у сеянцев вкусовые качества сохраняются?

Огнегривая 29.11.2013 16:13

164-ттттт > Тут ничего не могу сказать. В любом случае, его можно будет использовать как подвой.
На этих выходных вряд ли, на следующих поеду на дачу и выкопаю все,что осталось. Потом отпишусь.

Егор 20.01.2014 18:21

На даче не растут абрикосы (плоды). Т.е. дерево непосредственно расти - вырастет, но плодов не будет. В силу особенностей климата. Как удалось выяснить, из-за сильных и продолжительных туманов во время цветения, завязи (предположительно) поражаются какой-то болезнью.
Вопрос (возможно бредовый). А если, задавшись целью, соорудить подобие купола, накрывающего крону (технически решу), то это послужит защитой от ниспадающего тумана? И принесет ли результат?
Как вы считаете?

evelina_kuban 20.01.2014 19:39

166-Егор > думаю, что не в туманах дело, а в грибных болячках, от которых никакой купол не спасет)
Сейчас практически все абрикосовые деревья в Краснодаре поражены монилиозом. Нещадно обрезать заболевшие ветви с захватом здоровых. И упреждающе нужно опрыскивать. Причем, весь сад. Ибо монилиальный ожог идет от вишни

Егор 20.01.2014 20:18

167-Эвелина_Кубань > К сожалению, не все так просто. Чтобы долго не расписывать, в той местности, предгорье (Шабановское) ни кто не выращивает абрикос. Потому, что знают (утверждают), бесперспективно. А про болезнь завязи от туманов предположением поделился знакомый, растениевод. Жаль, не местный.
Но мы пока не потеряли надежду. Ищем выход.

evelina_kuban 20.01.2014 20:46

168-Егор > ну, раз предгорье, значит ему там не климат. И купол не спасет все равно) В Абхазии абрикос тоже не плодоносит

Егор 20.01.2014 20:54

169-Эвелина_Кубань >Да, я и сам знаю, что не климат.( Но, что, нет ни каких шансов? Может опрыскивать чем? Или другие какие условия создать. С чем другим, я бы так не заморачивался. А абрикос, вопрос принципа уже.
Вот же гадство, привозят всякое заморское к нам в страну - оно растет. А тут обыкновенный казалось бы абрикос. Может сорт какой особенный поискать? Селекция в СССР какая мощная была. Должен же быть выход.
Кстати, вишне тоже не климатит. Т.е. не всякой.

evelina_kuban 20.01.2014 21:09

[quote=Егор;33793738]А абрикос, вопрос принципа уже.[/quote] значит принципы нужно изменить)
Ну, не растет у нас ананас, Вы же не переживаете по этому поводу? Так и с абрикосом. Зато можно пойти на рынок и купить)Я Вам скажу по секрету), что даже когда абрикосу климатит, то он все равно всего раз в 7 лет нормально плодоносит. Если Вас это утешит))

Егор 20.01.2014 21:46

171-Эвелина_Кубань > Знаю я. Все уже проштудировал.(
Хорош совет. А Вы, так ли легко меняете принципы?) Ананасы я не люблюуу. Хочу свой, отечественный абрикос. "... а я хочу обыкновенную котлету из столовой, за 11 копеек" возмущался известный киногерой.
Ладно, отложим, до следующей попытки.
Все равно спасибо!

passat 20.01.2014 22:02

На даче в 20 км от Краснодара на северо-запад абрикос (точнее жердела) плодоносит раз в 5 лет. При этом туманов никаких не видел.
При этом В Темрюкском районе абрикос и персик растет и плодоносит почти каждый год. Хотят там туманы и ветры собачьи зимой.

evelina_kuban 20.01.2014 22:06

[quote=Егор;33794451]А Вы, так ли легко меняете принципы?) [/quote] Не то чтобы легко, но доверяю Ремарку, который говорил, что "От принципов необходимо иногда отступать, иначе они не доставляют радости")

Егор 21.01.2014 12:43

Ремарк, несомненно, авторитетный товарищ, однако здесь хорошо бы осознавать, что есть принцип (для мужчины). Принцип на то и есть, чтобы ему следовать всегда, а не в зависимости от (нужное подчеркнуть). Тогда это не принцип. И уж точно, принцип не инструмент для достижения радости. Еще можно вспомнить, что есть беспринципность. Попытаться провести границу между ними.
Но отношения к выращиванию абрикосов это уже не имеет.))

Шизандра 21.01.2014 12:53

175-Егор >
Тогда выращивание абрикосов - это фигня, а не принцип. Поставьте себе целью вырастить плодоносящий кокос.

Просто иногда принципы превращаются в тупую упёртость. Грош цена таким безрезультатным принципам.

Егор 21.01.2014 15:05

Женщины всегда удивляли способностью посмотреть с необычной стороны (без иронии). Не в абрикосах дело, милые мои, а в том, чтобы не проблема поборола мужика, и он (я) сослался на Ремарка, а мужик поборол проблему, раз взялся. Теперь по теме, если вам, я вижу, интересно. Может быть ничего и не получится. Но! В любом случае, я докопаюсь до самых тонкостей. И точно буду знать прямые причины почему не произрастает, а не тупое, фельдфебельское "не положено" (т.е. не климатит). Т.к. я уверен, можно вырастить и у меня. Вопрос только в затратах. И уже тогда, взвесив объем необходимых затрат, приму разумное решение.
А вот зачем мне это нужно, совсем другой вопрос, дорогие дамы.)

Шизандра 21.01.2014 15:20

177-Егор >
Самоутверждаться можно более разумным способом, чем биться головой об стену :)) И есть способ рассматривать проблему доводя её до абсурда. В данном случае абсурд - выращивать кокосы и ананасы.
И прямая причина - именно климат. Монилиоз - грибная болезнь, которая поражает деревья по причине влажности. В предгорных районах утренние туманы в частности и вообще влажность - всегда не редкость. Потому и причина.
Но Вы желаете прогнуть природу под себя. Никто не запрещает. Человек - он же царь. Только ИМХО такие попытки только способ удостовериться в том, что природа гораааздо мудрее :)) В Тхамахе и Шабановке растут шикарные яблоки, груши и сливы... Причём старых сортов. Но этож никак не интересно :))

ттттт 21.01.2014 15:39

177-Егор >Мы завязали с эксперементом. Бились дого и безуспешно. Урожай раз в 5-7 лет, вымахала огромная, мне ее жалко было, а в этом году летом прихожу домой, а муж ее уже всю распилил. Попробуйте персики, я где то писала, выросли из косточек, плодоносят очень хорошо, мы даже придумали праздник "Персика".Плодов хватает Всем. Удачи.

Егор 21.01.2014 15:39

Ооо! Наши люди.)) Вы прекрасно ориентируетесь в нащих особенностях.
Но, не стоит так драматизировать. Про кокосы.
И почему вдруг не интересно? Напротив, у меня с грушами и яблоками полный порядок. И Вы правы, как раз старые сорта. Еще планирую подсадить. Хотя, садоводом себя не считаю. Мы больше лудим, паяем.) Кстати, про этот минолиз уже звучало. Он таки непобедим?

Егор 21.01.2014 15:47

179-ттттт > С персиком тоже пока не понятно. Местные постепенно вывели, т.е. не стали новые высаживать. Не понял почему. Мой персик мелкий еще. Ухаживаю за соседским, (брошенный участок). В этом году прилично завязалось. Доросли до размера нормального персика, и благополучно не вызрели. Будто остановились. Так и мумифицировались на ветках. Хотя и не поздно было, и осень эта теплая какая била.

Егор 21.01.2014 15:53

179-ттттт > Это в какой местности ваш абрикос? Был.

evelina_kuban 21.01.2014 15:57

[quote=Егор;33804754]Кстати, про этот минолиз уже звучало. Он таки непобедим? [/quote]
Ну, почему же так мрачно? Вполне победим) Только не в одиночку "Егор против монилиоза", а в содружестве: Егор плюс фунгициды)

ттттт 21.01.2014 15:59

181-Егор >У нас тоже первый был такой, дали знакомые, сами не знали откуда у них взялся, в итоге вырубили. Угостили персиками очень вкусными с одного дерева, мы закопали косточки, пересаживали три раза(где то вычитала), плодоносить стали на 3 год(сначала конечно мало). На следующий уже было прилично. Но три деревца получились все разные по форме плода, сроку вызревания и даже цвету. Одно дерево (самое вкусное) плоды на нем когда зрелые янтарные. Два других с красным боком, но размер вкуснящек разный , средний и очень крупный. Так и созревают ступеньками начиная с с конца июля.

ттттт 21.01.2014 16:01

182-Егор >Живем в Яблоновке

evelina_kuban 21.01.2014 16:26

[quote=Егор;33804916]Доросли до размера нормального персика, и благополучно не вызрели. Будто остановились. Так и мумифицировались на ветках.[/quote] ну, дык, монилиоз на лицо)
Плюс гниль плодовая.
Лучший друг у желающего вырастить нынче урожай здоровых плодов - Опрыскиватель))

evelina_kuban 21.01.2014 16:42

[quote=ттттт;33805160] Живем в Яблоновке [/quote] а вот в Яблоновке абрикосам и персикам вполне климатит)

Шизандра 21.01.2014 16:46

180-Егор >
Вот потому и такая ничем не оправданная упёртость, что больше лудим и паяем :))

Егор 21.01.2014 16:47

184-ттттт > Интересное дело. С одного - разные.
Кстати, про вырубленный абрикос. У знакомых, в Краснодаре, древний абрикос во дворе. Очень вкусный. Плодоносит один год слабее, другой, ветки ломаются. И так через год. Видимо от сорта тоже что-то зависит. А в Яблоновском, там, слышал, подпочвенные воды. Абрикос не любит.
186-Эвелина_Кубань > Это препараты "фунгициды"? Сейчас почитаю. Спасибо.

Егор 21.01.2014 16:50

188-Шизандра > А этого наезда совсем не понял. Остапа понесло?

Шизандра 21.01.2014 18:05

190-Егор >
Это не наезд :)) Просто люди, имеющие какой-то опыт в садоводстве, тратят энергию в более мирное русло. Людям же без опыта кажется, что отказ от какой-то культуры это отказ от принципов :))

FLOM 21.01.2014 19:09

Не ломайте копья(
Егор, насчет ситуации с абрикосами и вишнями в Шабановке я в курсе: неподходящая почва. Хотите плодов - покупайте. Хотите возни - возитесь.)

Егор 21.01.2014 19:33

191-Шизандра > В огороде бузина, дальше Вы знаете.
192-Татьянатут > Мощный совет. Мечтал о таком обращаясь сюда.
А почва то тут при чем, если весь интернет подтверждает диагноз Эвелины_Кубань, про биологическую причину?

RediSon 22.01.2014 14:38

Угу,абрикосы-абрикосы... А у меня абрикос сломался вчера на фиг. Не будет абрикосок в этом году.

FLOM 22.01.2014 19:41

[quote=Егор;33808115] 192-Татьянатут > Мощный совет. Мечтал о таком обращаясь сюда. А почва то тут при чем, если весь интернет подтверждает диагноз Эвелины_Кубань, про биологическую причину? [/quote]
А какой совет Вы хотели получить? Слова, что Вы правы, и дело лишь за четвёртой тонной химикатов? Я незнаю, что там повторяет ВЕСЬ ВАШ интернет, а в Шабановке и округе вопрос неплодоношения абрикосов изучался ещё в 60-е. Результат - состав почвы таков, что растения неправильно (это если коротко) развиваются. Не согласны? Опрыскивайте. Мне-то что?

FLOM 22.01.2014 19:41

И у меня пол-дерева упало( Жалко( 15 лет, самая сила(

Егор 22.01.2014 21:07

195-Татьянатут > Кем изучался? Где почитать? Подробнее Вы можете рассказать? Если есть результаты исследований почвы (почему им не быть) то это ценная информация не только в контексте абрикос.
Можно и в личку перенести.

ттттт 23.01.2014 10:44

187-Эвелина_Кубань >Если честно персики на нашей улице только у нас, побаиваются что сильно болеют, а абрикосы растут, но с урожаем все плохо.Я очень люблю абрикосы, вот задумалась может какой нибудь новый сорт появился, что посоветуете?

FLOM 23.01.2014 11:13

Честно сказать - я и не знаю, где можно найти тексты по этим исследованиям( Разговор шёл давно, об общеизвестном собеседникам, так что ни цифры, ни иные данные не приводились. Ну поищите по библиотекам края и города, где-то в сельскохозяйственных темах, или в библиотеке КИСиВ.

Эвелина 23.01.2014 12:43

[quote=ттттт;33829299]побаиваются что сильно болеют[/quote]сейчас все плодовые болеют: если не от грибных болячек, так от каких-нибудь вредителей -старых известных, но уже привыкших к ядам, которые якобы от них) Или новые появляются, как прошлогодняя
цикадка.
Про новые неболеющие сорта мне ничего не ведомо. И есть ли такие вообще?) Знаю точно, что даже если пишут, что сорт устойчив к определенной болячке, то это вовсе не значит, что он не может ею заболеть вообще. Может, но чуть позже других)


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.