Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Царство растений (http://forums.kuban.ru/f1569/)
-   -   Плодовые деревья и кустарники (http://forums.kuban.ru/f1569/plodovye_derev-ya_i_kustarniki-2633813.html)

FLOM 02.10.2014 17:16

Да пожалуйста! Для хорошего человека не жаль и в 1001-й раз рассказать)

Strekosa 05.10.2014 18:50

При покупке саженцев абрикоса на вопрос можно ли при посадке обрезать побеги на треть получила ответ-весной. Теперь в замешательстве.... Я обычно при посадке все, кроме хвойных разумеется, подрезаю. Да и обрезку других плодовых деревьев приготовилась делать осенью. Как теперь быть?

Эвелина 05.10.2014 19:34

[quote=raduga;36718773]Как теперь быть? [/quote] Делать как привыкли)

Strekosa 05.10.2014 19:42

Да в том то и дело что никак! Саду два года... Я начинающий садовод).

Эвелина 05.10.2014 19:49

404-raduga >Но Вы ведь написали, что [b]обычно подрезаете[/b]. Я вот тоже подрезаю. Всегда, обычно, постоянно)

Strekosa 05.10.2014 20:41

Ну просто обычно (это последние два года), я сажаю и подрезаю декоративные кустарники). Плодовый сад был посажен позапрошлой весной, тогда тоже все побеги урезала на треть. А тут осень... Я так понимаю саженцы плодовых при посадке обрезать в любом случае, а формирующую обрезку молодых деревьев сделать попозже осенью или ранней весной?

Эвелина 05.10.2014 21:26

406-raduga >попробуйте почитать тему с первой страницы. Уже много раз обсуждалось и всегда мнения разные по поводу сроков обрезки. Как с розами и виноградом. Для каждого срока наxодятся свои аргументы)

Strekosa 05.10.2014 21:42

407-Эвелина > Хорошо, почитаю). Конечно, со временем выберу наиболее подходящий для себя способ обрезки. Начинающему садоводу всегда сложно разобраться во всех премудростях, все приходит с опытом, а данный форум является хорошим подспорьем.
В любом случае, спасибо за участие)

FLOM 06.10.2014 06:07

[quote=raduga;36718773]При покупке саженцев абрикоса на вопрос можно ли при посадке обрезать побеги на треть получила ответ-весной. [/quote]
Режьте спокойно, только не короче длины будущего штамба, и просто хорошо замажьте срез.

Strekosa 06.10.2014 06:11

409-Татьянатут >Спасибо!

FomkaVerblugadze 15.10.2014 17:57

Слушайте, я вот при обрезке замазываю срезы садовым варом (на основе парафина). И мне как-то не очень нравится, как потом ведут себя срезы, а именно: отслаивается кора непосредственно на стыке со срезом (миллиметра 3-5). Срез не зарастает (обрезала весной), то есть вот такой штуки не вырастает: [url]http://www.sadjelaniy.ru/images/srez.jpg[/url]

Или я слишком быстро хочу, чтобы заросло?

Шизандра 16.10.2014 14:16

411-Фомка_Верблюгадзе >
Замазывайте обычной масляной краской. Ну и штука такая не за сезон вырастает

FLOM 16.10.2014 14:58

Попробуйте замазывать пластилином. Валик камбия в любом случае должен проявиться в первый же сезон.
Только и дерево должно быть здоровым, без трутовика или гнилей.

Lmitry 13.11.2014 09:20

[quote=Фомка_Верблюгадзе;34747068]Рассказываю страшную жуть: во дворе офиса, где я работаю, росла прекрасная вишня (лет 15 от роду, если не больше, неплохо сформированная). В прошлом году где-то в августе эта вишня за один день свялила и сбросила все листья. Стояла голая. Сейчас стоит тоже голая, сухая. Я решила проверить, что с ней, сломала ветку толщиной где-то с большой палец руки и что вы думаете: вся древесина коричневая, изъедена ходами и в ходях сидят маааленькие такие беленькие личиночки. Это вишнёвая муха, видимо? Она послушила причиной гибели дерева, как думаете?[/quote]
Всем доброго времени суток,
Каждый год на участке гибнет то одно то пара деревьев вишни. Высыхает еще в конце лета. При ближайшем рассмотрении, все дерево полностью как будто иголкой изтыкано (оч маленькие дырочки). Явно какой то короед жрет и явно надо чем то ствол протравливать, посоветуйте чем, сколько раз и в какое время.
Еще вопрос на засыпку, отработкой кто нибудь пробовал стволы деревьев мазать? Дерево не погибнет?
Спасибо

FomkaVerblugadze 13.11.2014 15:13

412-Шизандра > 413-Татьянатут > начиталась у Курдюмова, что он вообще не замазывает.

414-Lmitry > думаю надо перекапывать приствольный круг под зиму (чтоб личинок проморозило), белить стволы обязательно. Насчёт протравливания: мы как-то тут с Шизандрой обсуждали вероятность полива плодового дерева системным инсектицидом. И выглядит это не совсем гуманно.

Шизандра 13.11.2014 18:27

415-Фомка_Верблюгадзе >
Не замазывайте :)) Вопрос-то был: Если замазывать - то чем?
Я на участке вообще глиной замазывала. Яблоня старая (я питаю слабость к старым деревьям), снизу жутко была поедена древоточцем. Ободрала кору, в дырки напшикала аэрозолью от насекомых, сверху замазала глиной. В дупла глины понапихала. Вроде ничего... Весной посмотрим.

FLOM 13.11.2014 21:24

[quote=Фомка_Верблюгадзе;37123137] начиталась у Курдюмова, что он вообще не замазывает. [/quote]
Ну, он много чего пишет, но далеко не всё у нас применимо. А если учитывать разницу в почвах в крае...
Замазывать срезы на стволе и скелетных ветвях надо на всём, кроме персика. У персика вообще странная система обрезки, ближе к винограду)

FLOM 13.11.2014 21:26

Кстати, далеко не каждый магазинный вар годится, есть такие, что буквально убивают дерево.
Это нам не советская смесь воска с живицей и олифой(

FomkaVerblugadze 13.11.2014 21:55

Да я уже подумала, что лучше самой сделать. Где-то валялись куски хорошего воска.

Хотя пишут якобы "парафин-канифоль" на упаковке. Но мне реакция деревьев на этот вар не нравится.

FLOM 14.11.2014 09:06

Ну, мало ли что где пишут красиво и большими буквами? А полезешь смотреть - нетушки. На всём нашего брата, т.е. сестру, дурят)

FLOM 14.11.2014 09:09

Да, о современных составах привычных веществ: детский пластилин испокон веку числился в безобидных и инертных, но, что-то, после 2000-го этот самый пластилин стал не просто вступать в реакцию с водой, чего в принципе быть не может, а и давать в результате такую кислоту, что промышленную советскую нержавейку насквозь проедает.
Как говорится - почувствуйте разницу(

FomkaVerblugadze 14.11.2014 14:47

421-Татьянатут > "ваше благополучие — критерий нашего благосостояния". В том смысле, что только существенное и очевидное ухудшение положения с вашим благополучием может хоть как-то повлиять на наше благосостояние. Ибо общественный контроль отсутствует.

Возвращаемся к биологической эволюции, чего уж;-)) За что боролись, на то и напоролись:-)

FLOM 14.11.2014 15:48

Не-не! Я не боролась! Я наоборот всем орала, что фигня грядёт!...
А прилетело и на мою голову почему-то( Нечестно...(
Вот чем теперь аквариум подмазывать?

Эвелина 14.11.2014 16:43

Дамы, тема о плодовыx деревьяx

NikaV 20.11.2014 15:13

Скажите, еще не поздно саженцы сажать?

FLOM 20.11.2014 15:37

Нет пока.

ole 25.11.2014 12:53

Саду второй год, будет вторая зима. Подскажите надо в зиму чем-нибудь обрабатывать или не обязательно? А надо только по весне?

Biliy 25.11.2014 15:42

Можете абрикосы и персики обработать бордосской смесью.

Егор 26.11.2014 21:32

Здравствуйте! Подскажите, можно найти саженец груши, чтобы выросло нормальных размеров дерево, а не какой-то карликовый вариант? Мне не попадаются.(
428-Билий > А сейчас еще не поздно. По погоде? И еще. После этого белить можно? Сразу, нет?

Шизандра 26.11.2014 23:20

429-Егор >
Везде! Только не на карликовом подвое.

Егор 26.11.2014 23:40

430-Шизандра > Хорошо.

Biliy 27.11.2014 16:57

429-Егор >не поздно, только в сухую безморозную погоду. Я вообще не белю уже много лет.

Егор 06.12.2014 22:24

432-Билий > Да я больше не про побелку думаю. Побелка так, попутное средство в моем понимании. Меня больше беспокоит как эффективнее защитить мою первую абрикосу от монилиоза. Особенно, в моих, особенно жестких условиях для абрикоса. То есть, график/календарь обработки, и чем. В инете куча всего, но ясности нет.

Biliy 08.12.2014 20:02

Ну вот, от монилиоза. Я осенью после полного опадения листвы прыскаю бордосской смесью или медным купоросом в сухую безветренную погоду. Весной брызгаю бордосской смесью до распускания почек, НО по розовому бутону (когда почки начинают набухать). Потом, когда началось цветение - брызгаю хорусом после дождя. Моим двум абрикосам помогает - каждый год с урожаем.

Biliy 08.12.2014 20:11

Кстати, так же поступаю с персиками, но они капризнее абрикоса. А еще монилиоз очень любит загущенные посадки - как раз мой вариант. Если дерево растет на солнце и крона не конкурирует с кронами других деревьев - монилиоз не так агрессивен.

Егор 09.12.2014 01:47

434, 435-Билий > Спасибо!
Значит, если я только сейчас обработаю бордоской, тоже нормально? Т.к. последние листья опали всего с неделю назад.
Холод чуть отступил. Сухую, безветренную погоду учту.
Хорус закупил. Но если во время цветения не будет дождя?
У меня пока один саженец абрикоса, на самом солнце. После посадки прошел только один сезон. Буйно разросся. Обрезку сделал. На одном, прошлогоднем срезе заметил выделившуюся смолу.( Крона пока ни с кем не конкурирует, потому, что сад только в начале закладки. Однако, соседний участок брошен, напрочь зарос.
Подытожу. Для ухода за абрикосом достаточно двух, перечисленных препаратов. И указанных периодов обработки. Чтобы получить хотя бы с десяток товарных плодов. Все правильно?

Strekosa 09.12.2014 18:21

436-Егор > Почитайте здесь, по моему вполне понятно написано.
[url]http://ayatskov1.ru/opryskivat-plodovye-derevya[/url]

Biliy 09.12.2014 21:08

436-Егор >Я Вам привел пример из своего опыта. У меня работает 100%. Абрикос полно каждый год. Обрабатать сейчас можно. Если во время цветения не будет дождя, тумана и прочей мыгычки, то Вам повезло, монилиоз наиболее агрессивен в мокрую погоду. Тогда достаточно один раз бордосская по розовому бутону и хорусом во время цветения или сразу после цветения. Еще совет, если есть возможность - наблюдайте во время цветения за деревом, если заметите как бы подгоревшие вянущие цветы или листья - обработайте хорусом или чем-то подобным, НО не медьсодержащим. Десяток плодов с абрикоса - это как-то несерьезно. Одного дерева обычно достаточно и на еду и на варенье. Очень вкусное варенье из абрикос с добавлением сладких ядер абрикоса.

Biliy 09.12.2014 21:09

437-raduga >Статья спорная, на мой взгляд.

Егор 09.12.2014 23:06

438-Билий > Понято.
Но, в том то и штука, что туманы здесь (предгорье), частые, обильные и продолжительные. Мечта монилиоза.
Я полон стремления побороть монилиоз, но, в то же время, понимаю какие слабые шансы, в моем случае.(
Потому и разговор про хотя бы десяток.


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.