К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Плетущиеся уличные растения

Гость
0 - 22.07.2012 - 10:47
Очень хочется красотой всё заплести, но не знаю какие выбрать, и какие в нашей жаре выживут



Отредактировано Эвелина; 01.10.2012 в 17:40.
Гость
161 - 01.03.2015 - 09:50
160-Шизандра >ну как бы урожай с девичьего винограда никто собирать не собирается. У него другое предназначение.
И если при этом девичий виноград или глициния будут плестись не по деревянным рейкам перголы или сетке рабица, а по шпалере из прутов и веток от другого дерева - что в этом плохого?
В таком случае надо весь ландшафтный дизайн запретить, потому что в природе так не бывает. Что за подделка под природу - все эти клумбы, горки, кадки?
Гость
162 - 01.03.2015 - 11:55
161-Жорик Вартанов > Ну вон, похоже, глициния и есть у Вас на фото - голубые цветы на деревянном сарае. Боитесь за фундамент - посадите её на расстоянии пары метров и протяните по любимому:) бетонному основанию или плитке до дома. Только на крышу всё же не советовала бы.
Гость
163 - 01.03.2015 - 12:07
162-belayamishka >ну тогда уже беседку-навес проще сделать, если не касаться дома.
Просто была идея сделать озеленённую крышу дома, чтобы не высаживать на ней газон;)
164 - 01.03.2015 - 12:07
161-Жорик Вартанов >другое дереао может послужить глицинии опорой только в том случае, если дерево взрослое, большое и крепкое. Что-то типа грецкого ореха, акации, софоры от 4-5 метров. Ибо глициния растет очень быстро и способна невысокое дерево просто придушить мощными побегами. Если ствол тонкий - дерево рухнет под тяжестью лианы. Если дерево с коротким сроком жизни - со временем упадет вместе со всей красотой.
Девичий виноград не такой сильный, с ним можно и попробовать.
*наша глицинмя растет в двух метрах от фундамента уже лет 30. Отмостку не поднимает, под крышу не долезла - крыша высокая))) Изначально ей предоставлена 4х метровая опора из какого-то швеллера и оттуда есть горизонтальная направляющая над окнами. Так она, регулярно обмерзая, уже дотягивает побеги до диагонального угда дома. Метров 6 вдоль стены.
Гость
165 - 01.03.2015 - 13:04
164-Гадюка подкамодная >меня снова не поняли:(
Я имел в виду взять пруты, ветки, тонкие стволы от спиленных деревьев, соорудить из них декоративную шпалеру, пустить по ним лианы
166 - 01.03.2015 - 14:05
165-Жорик Вартанов >если вы посмотрите на глицинию старше 5 лет, то сами поймете чтотникакая шпвлера из тонких стволов деревьев её не выдержит. Либо шпалера проломится, либо будет вырвана из креплений. Вот что я пытаюсь объяснить - мощная, тяжелая, сильнорослая лиана, которую выдержит не всякое взрослое дерево, надежной удет только толстая металлическая опора. Хотите шпалеру из стального профиля? Воля ваша.
Гость
167 - 01.03.2015 - 16:47
166-Гадюка подкамодная >у нас по девятиэтажке кампсис по стене и подоконникам до 7-го этажа вырос, просто верёвочки вниз опускали
168 - 01.03.2015 - 16:48
165-Жорик Вартанов >
И чё? Мёртвые ветки через два года рассыпятся. Дальше что?
169 - 01.03.2015 - 16:50
Беседку в виде деревьев уже соорудили? Вообще не понимаю, зачем ВАМ заморочки с ветками от других деревьев, если Вы можете соорудить ветки из бетона. Чиста художественно на стене.

167-Жорик Вартанов >
Кампсис присасывается.
Гость
170 - 01.03.2015 - 18:54
169-Шизандра >беседку готовую купил;)
171 - 01.03.2015 - 23:25
Кампсис имеет присоски, да и сама лиана не настолько массивная. Ок славится боковыми побегами.
Глициния в 15 летнем возрасте толщиной с руку человека. И это не один побег, а несколько, причем они гибкие и опираться на нижнюю часть не смогут, сложатся.
Гость
172 - 28.05.2015 - 21:09
Ulyana >Вам привет!
Гость
173 - 25.07.2015 - 13:18
Вопрос возник по поводу кампсиса укореняющегося. Понятно что красные и оранжевые сорта растут в нашем регионе как сорняк, но вот ни разу мне не приходилось встречать жёлтый, хотя в продаже такой имеется. Может кто видел жёлтый кампсис на севере Краснодарского края или в Ростовской области, не подмерзает ли он? http://www.gardenvines.com/other-spe...ans-flava.html
174 - 25.07.2015 - 14:28
Цитата:
Сообщение от Kostya_G Посмотреть сообщение
на севере Краснодарского края
На севере не видела, а на юге растёт, в Геленджике.
Гость
175 - 26.07.2015 - 14:08
174-nika > Тоже видела, в Кабардинке. Красотища неимоверная...
Гость
176 - 06.08.2015 - 12:26
можно ли пересадить кампсис?
Необходимо поставить новый забор, а в нынешний решетчатый забор лет 10 вплетался кампсис, растёт с двух сторон забора, и корни уже под ним. Совсем рубить жалко, можно спасти часть корней и побеги сантиметров 40 от земли.
177 - 06.08.2015 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Совсем рубить жалко
Не жалейте, он не убиваемый. Давно борюсь с соседским растением, пока борьба не в мою пользу :)
Гость
178 - 06.08.2015 - 22:30
176-Жорик Вартанов > Ботву срезать почти под ноль, корень выкопать (или вырубить часть корня, если запущенный вариант) и пересадить, полив. Отрастет, как миленький. Татьяна права - его не так-то просто убить. Он сквозь бетон и асфальт играючи проходит :) Главное основательно выбрать все корешки на месте нового забора, чтобы потом не порушил сооружение.
179 - 16.11.2015 - 12:52
Ребята, для озеленения "плюшевых заборов" кому-нибудь сейчас плющ нужен? Его сейчас очень мило кинуть на нужное место и слегка присыпать землей. По весне сразу же рванет без акклиматизации. На выходных буду зачищать центральную поляну: убрали оттуда огромную старую калину, и остался реликтовый плещевый заповедник, который разросся во все стороны. Часть оставлю, остальное буду убирать. Могу поделиться "перспективными" молодыми побегами. Старые с корнями годами сидят обиженными сычами, без намеков на дальнейший рост.
Гость
180 - 22.02.2016 - 15:33
Доброго дня. Подскажите, кто знает. Есть забор из металлопрофиля, на него весь день падает солнце, хочу к нему приделать шпалеру и по ней пустить...что-то. Вопрос собственно в том, ЧТО пустить, чтобы не зажарилось? Хочется клематисы, но не знаю, можно ли. Заранее всем спасибо.
Гость
181 - 23.02.2016 - 07:28
180-lukovka > клематис вряд ли. Клематису нужны "ноги в тени".
Кампсис. Розы. Жимолость возможно (только юную придётся поливать). Виноград девичий пятилисточковый. Да и трёхлисточковый сможет, наверное.
У соседей кампсис пытался плестись непосредственно по металлическому забору (смотрящему на восток). Та ещё короста.
Гость
182 - 23.02.2016 - 07:29
Глицинию тоже попробовать. Но молодую поливать!
Гость
183 - 23.02.2016 - 09:41
181-Фомка_Верблюгадзе >спасибо. Но тогда лучше на розах остановлюсь. Они мне больше нравятся. А сорта не подскажете? Чтобы цвели-цвели прям! :) А то я полный профан.
184 - 23.02.2016 - 20:07
183- зайдите на сайт Садового центра на 40 лет. У них розы в прайсе и небольшое описание в том числе и высота растения. Вам нужно определиться с цветом и видом. А вот выдерживают ли они сильную жару только лопатить инет.
Я тоже озабочен посадкой плетистых роз весной, но честно говоря ничего кроме СЦ на 40 лет реально не нашел. В Интернетмагазины с саженцами не верю, а вроде профильный по розам питомник "Розовый сад" вообще не понимаю как там добывать информацию о наличие растений
185 - 23.02.2016 - 20:20
184-WAnderer >
Розовый сад давно не профильный и розами не торгует. А наличие растений - в прайсе.
Гость
186 - 23.02.2016 - 20:41
183-lukovka > rosebook.ru, что-то лучшее просто даже сложно посоветовать.

Но так, чтобы весь сезон без перерыва — такого не бывает. У плетистых (клаймеров) как правило две ярковыраженные волны. А рамблеры так вообще часто однократноцветущие. Зато классные какиеее!!!
http://www.rosebook.ru/roses/gallery...imalayan-musk/
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/veilchenblau/

А вот полный перечень сортов:
http://www.rosebook.ru/roses/climber/
Гость
187 - 24.02.2016 - 10:45
184-WAnderer >185-Шизандра >186-Фомка_Верблюгадзе >Спасибо Вам всем! Пойду "копать" инфу в интернете!
Гость
188 - 24.02.2016 - 22:44
Я захотела живую изгородь из роз от улицы соорудить.Яндекс нашел в числе многих одну очень подробную статью про выращивание такой изгороди.Из рекомендаций для себя важное запомнила:лучше сажать черенками ,т.к.корень уходит вглубь и даёт крепкий устойчивый куст.А при посадке саженцами центральный стержень корня подрезан и формируются боковые,образуя менее крепкую систему.Розы всегда хорошо принимались из обрезков всего,поэтому летом обращала внимание у кого на районе интересные розы нужного мне формата с целью к обрезке договорится с владельцами о взаимовыгодном сотрудничестве)) Заодно к осени на работе попросила,кто будет обрезать- не выбрасывать,поделится.Больше месяца я возила и сажала. Мой отказался подходить к машине после того,как при попытке помочь донести сумки,был безжалостно изцарапан торчащими из пакетов черенками не только в багажнике,но и салоне.Отказываться от заботливо перевязанных,где то с подписаными сортами,да ещё и с бонусами в виде:"а это остинки,очень интересные расцветки,с корнем,пара кустиков","а это спрей,настолько красивый","а это крылья ангела,очень нежный и хорошо подойдет к твоим почвопокровным".Та я ж таких и слов раньше не знала)).Сейчас вспоминая осень я горжусь что живу в этой стране.Количество добрых людей готовых поделится поражает масштабами.Не знаю,что останется после зимы,но надеюсь что много красивого увижу! Плюсы-я точно знаю какой будет куст присмотренный у соседей и знакомых,количество черенков(т.е.попыток посадить)разнообразно,при посадке на нужное место получим крепкий саженец с хорошей корневой системой.Из минусов конечно радикулит,яростно отказывающийся в холодную ветренную погоду приближать меня к мечте.
Это мой опыт,возможно кто то захочет идти подобным путем.
PSПервые 2 купленные саженца из вьющиеся в красивых коробках цвели не совсем так,как было нарисовано.Из 5 флорибунд выжила одна((
Гость
189 - 25.02.2016 - 13:16
188-koшka > лучше не покупать "в красивых коробках";-) И сорта унылые, и качество ни о чём.

Не знаю, что там у вас получится в плане живой изгороди одновременно из спрей, флорибунд, парковых и наверняка чайно-гибридных, но если вдруг нужны будут хорошие черенки остинок и чайников — маякуйте. Я на выходных буду дорезать остатки.
Есть одна чайно-гибридная (Осиана) — два метра ростом в три ствола в два пальца толщиной. Она, конечно, не густая, как любые ч-г, но как изгородь само то — никому в голову не придёт через неё лезть;-)
Гость
190 - 25.02.2016 - 17:54
189-Фомка_Верблюгадзе>
Плетущиеся сажала по изгороди,спреи и остинки с корнями в отдельные группы-я не знаю как они будут смотреться,не видела раньше,понравившемся определю место после цветения.Черенки накрыты пленкой на дуге в виде грядки.При попытке трезво оценить свои физические возможности пришла к выводу,что лопатой замучаюсь лунки делать,а размеров участка и 3х литровых банок точно не хватит.Как вариант подобрала обрезок арматуры(стройка же) и ею сантиметров ч-з 10 сплошными рядками поделала дырки,куда и повставляла черенки,притрусила, сверху на дуги натянула пленку.Что получится из этого экстрима ещё не знаю,лето покажет,но сейчас через пленку просматриваются на некоторых набухающие почки.Из того,что вырастет отберу что мне подходит по цвету и размеру,остальное как обычно по соседям-знакомым.
За предложение спасибо,зайду в личку). Осиану(по описанию)кощунство в качестве изгороди,а как отдельно стоящий куст на заднем плане газона,может даже вдоль террасы,позволит полностью?оценить его красоту.После вами написанного про ствол в два пальца,у меня появилось непреодолимое желание взять секатор и попробовать на нём сформировать крону дерева)) До сих пор подходящих экземпляров не попадалось...а хочется))
Гость
191 - 29.02.2016 - 17:21
Если вдруг у кого-то останутся кусты или черенки для живой изгородии, напишите пожалуйста. Очень нужно заплести садовый участник, к сожалению полноценно не разбираюсь в данном вопросе.
Был опыт покупки растений ... не сложилось :((.
Гость
192 - 11.04.2020 - 20:50
У кого нибудь получалось вырастить душистый горошек в Краснодаре ?
После аккуратной посадки рассады отказывается расти .
Гость
193 - 17.04.2020 - 09:46
192-Fisht >у меня рос. но я сажал семена сразу в грунт.
Гость
194 - 18.04.2020 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Билий Посмотреть сообщение
у меня рос.
Проблем не было ,нормально цвел ?
Гость
195 - 19.04.2020 - 11:59
194-Fisht >да, нормально


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены