К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Озеленение большого участка у многоэтажки

0 - 14.10.2017 - 17:05
Девушки, помогите советами.
Нашей многоэтажке много лет. Застройщик территорию нам не благоустроил, с одной стороны вообще котлован с недостроем. Живем как на пустыре. Деревья только возле самого дома. В этом году председатель ТСЖ хоть немного благоустроил территорию, сделал нам заезд и детскую площадку. Теперь хоть понятно, где можно зелень посадить. А территория большая, но все под открытым солнцем. С одной стороны полоса метров 200, но там где-то высоковольтный кабель лежит. Председатель ТСЖ, сказал деревья не садить, а садить кусты. Вопрос: "Какие кусты быстро растут и дают много зелени?"
Сирень, калина, чубушник, жимолость подойдет?
Ну сирень и калину можно поросль откопать.
А чубушник и жимолость у нас рядом с домом растет. Думала черенки посадить. Но что-то почитала - нарезать сейчас, хранить всю зиму в погребе, а садить весной. А мне хранить негде. А если просто сейчас нарезать, в корневине подержать и посадить под бутылки? Есть вероятность укоренения?



1 - 14.10.2017 - 22:56
0-Джули 22 >все черенки высаживаю под зиму, без бутылок. Приживаемость 80 %.
2 - 14.10.2017 - 23:02
В прошлом году в Гаврише купила можевельники казацкий и суецика по 40 рублей, сейчас уже см 40. Кустики дейции, тоже быстро растут. Юкки нитчатую, если хотите самовыкопом могу придарить, но это в Яблоновке.
Модератор
3 - 14.10.2017 - 23:45
Могу чубушник подарить. Мне кажется, в такую погоду приживется хорошо.
А из растений для солнца, сразу лаванда приходит в голову. Но от нее, конечно, зелени не будет. Зато красивая :) Тоже могу куст откопать. Но она самая обычная. Форму не особо держит, в отличие от сортовых. Эту надо весной подстригать.
Всякие жаркие перовскии и кариоптерисы только укореняю. Можжевельники тоже пробую черенковать. Весной можно обменяться :)
4 - 15.10.2017 - 10:46
У меня ест снежноягодник Хенкока сорт Шено. Небольшой кустик, на след.год цвести должен. Как раз солнце и простор. Нужен?
Гость
5 - 15.10.2017 - 13:40
Для зелени между кустов батат посадите:) Если будет полив, то осенью ещё и урожай выкопаете:)
6 - 15.10.2017 - 23:38
2-nika > Однажды пробовала выкопать юкку, которой несколько лет, хоть и высотой по колено. То еще занятие. Не осилила. Автор, не ведитесь :)
7 - 16.10.2017 - 20:34
Вчера днем обследовала территорию с посадками возле дома и поняла, что погорячилась с просьбой о саженцах. Там за кустами и лилейник, и ирисы, и поросль форзиции и сирени. И все это "богатство" загибается от нехватки света за кустами жимолости. Буду рассаживать сначала обнаруженный посадочный материал. А потом уже хватит сил и желания возьму, кому что не жалко за шоколадку:)
У меня еще вопрос. У нас растет береза. Во время ледяного дождя она почти упала. Потом ее пытались выправить натянув шнур за колышек, но все равно, я боюсь она через год - два упадет. Может ей верхушку обрезать?
Модератор
8 - 16.10.2017 - 21:41
6-Бета > я выкапывала юкки. Был топор, дело бы двигалось веселее. А так пришлось часть корней лопатой обрубить. Растения прижились :)
9 - 16.10.2017 - 22:02
7-Джули 22 >
Обрежьте наполовину.
Но в любом случае рано или поздно она загнётся :)) В смысле умрёт совсем. Ей там сухо, холодно и места мало.
Гость
10 - 06.11.2017 - 00:18
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
У меня ест снежноягодник Хенкока сорт Шено. Небольшой кустик, на след.год цвести должен. Как раз солнце и простор. Нужен?
Ох как нужен, жаль что поздно прочла, вы вчера приезжали и мне клубнику привезли. У дома (дочери) куда вы приезжали под окнами ставили машины, привезла колья и мы загородили примерно 50 м2 земли, теперь думаем чем засадить (кустарниками). Форумчане кто что сможет подарить из кустарников или многолетников не прихотливых (типа дубки, сентябрины) на благое дело? Присмотрела у домов гортензию, надо выбрать время и поклянчить черенки у хозяев.
Модератор
11 - 06.11.2017 - 00:22
10-Равенала > есть чубушник, обычный, не махровый. Надо?
Автору темы, кажется, не нужен :)
Гортензия есть белая, тоже обычная.
Гость
12 - 06.11.2017 - 00:22
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Могу чубушник подарить. Мне кажется, в такую погоду приживется хорошо.
Если предложение подарить актуально - напишите!
Гость
13 - 06.11.2017 - 00:23
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
10-Равенала > есть чубушник, обычный, не махровый. Надо? Автору темы, кажется, не нужен :) Гортензия есть белая, тоже обычная.
Надо, очень надо. Мой телефон МТС 8-918-3811700 Мегафон 8-928-2604121
14 - 06.11.2017 - 08:26
10-Равенала >снежноягоднику там плохо будет, у вас северо-восточная сторона, затененная большими деревьями. Выбирайте тенелюбивые растения - гортензия, папоротник, хосты и проч.
*там кто-то лаванду посадил - ничего из неё не получится, ей солнце прямое нужно. Перенесите на другую сторону дома, от школы ей будет просто великолепно.
15 - 06.11.2017 - 09:58
7-Джули 22 > У вашей березы нет никаких причин падать. Вот то, что торчит криво -да, может мешать проходу. В идеале, конечно, подпереть бы так, чтобы выправилась, и не убирать подпорку (или оттяжку) несколько лет, до достижения ею самой равновесия. Или, если не получится, обрезать верхнюю часть, и постараться так же выровнять общую линию молодым побегом. Учитывая, что береза растет между дорожками, штамб (расстояние до нижних ветвей) ей надо будет делать метра 3, не меньше.
Гость
16 - 10.11.2017 - 22:42
если в непосредственной близости нет оживленной дороги - посадите смородину, крыжовник, виноград.
Гость
17 - 26.04.2018 - 17:52
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Девушки, помогите советами. Нашей многоэтажке много лет. Застройщик территорию нам не благоустроил, с одной стороны вообще котлован с недостроем. Живем как на пустыре. Деревья только возле самого дома. В этом году председатель ТСЖ хоть немного благоустроил территорию, сделал нам заезд и детскую площадку. Теперь хоть понятно, где можно зелень посадить. А территория большая, но все под открытым солнцем. С одной стороны полоса метров 200, но там где-то высоковольтный кабель лежит. Председатель ТСЖ, сказал деревья не садить, а садить кусты. Вопрос: "Какие кусты быстро растут и дают много зелени?" Сирень, калина, чубушник, жимолость подойдет? Ну сирень и калину можно поросль откопать. А чубушник и жимолость у нас рядом с домом растет. Думала черенки посадить. Но что-то почитала - нарезать сейчас, хранить всю зиму в погребе, а садить весной. А мне хранить негде. А если просто сейчас нарезать, в корневине подержать и посадить под бутылки? Есть вероятность укоренения?
Из деревьев : береза,
кустарники : вейгела цветущая,
Слива железистая "Альба Плена", спирея -их огромное количество сортов, дерен... и т д.
19 - 27.04.2018 - 11:25
17-Veigela >деревья нельзя, но вы советуете березу)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены