К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

Незимующие - зимующие у вас

0 - 22.11.2013 - 10:25
Поделитесь радостью, у кого зимуют в грунте растения, про которые написанно , что не выдерживают минусовых температур?))

Модератор
281 - 22.11.2017 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Иpиcka Посмотреть сообщение
С розмарином экспериментировала : На зиму оставила в огороде, прикрывала. Перезимовал вроде. Но как только весной открыла его все равно помер..
У меня розмарин из семян пережил одну зиму, ничем не укрывала. Как мне показалось, помер он от весенних дождей. Просто весной почернел и засох. А вышел из зимы вполне бодрым и зеленым. Возможно надо их сажать в легкую землю, чтоб вода не застаивалась. Или в горшке оставлять, чтоб лучше просыхал.
Взяла сейчас у Chihunchik розмарин, который точно зимовал. Поглядим. Немного отличается от моего. Но я и свой высадила. Весной расскажу.
282 - 22.11.2017 - 17:27
281-Ulyana > У меня сидел в осень рыхлой земле, а все остальное так же как ты описываешь: вышел из зимы в прекрасном состоянии и весной зачах. Почитаю конечно твои сообщения. но что то пока не хочу опять заводить.
Модератор
283 - 22.11.2017 - 18:52
282-Иpиcka > может кто-нибудь отпишется из тех, у кого зимует на постоянной основе. Кто-то тут говорил, что розмарин уже лет 10 живет. Может какой-то другой, конечно.
Я маточный куст заносила, но если он разрастется, просто будет некуда ставить :(
Попробую еще один бросить в горшке под крышей.
284 - 23.11.2017 - 07:32
У меня розмарин зимовал под легким укрытием в снежную зиму хорошо, а под более толстым в малоснежную загнулся вместе с декоративным шалфеем.
Модератор
285 - 23.11.2017 - 22:13
284-Гадюка подкамодная > вот же ж... А что такое "декоративный шалфей"?
Сегодня почитала, что заграничные садоводы пишут про зимовку при -20. А они пишут, что важен дренаж и солнечное местоположение. Пишут, что при плотной почве может вымокнуть. Причем, есть сорта розмарина, которые и -25 выдерживают. Надо попробовать в горшке поставить в опилки или в другую смесь, в бОльшую емкость. И взять землю с песком и камнями. Чтоб уж точно не вымок :)

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены